Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Подобрашка" Белка


Irka Knopkina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемым участникам форума!

29 июля сего года у нас появилась Белка. Но я только сейчас решилась написать, стеснялась очень :blush2:

Белке полтора года, раньше она жила в Москве, у нее уже были щенки, и звали ее Нонна. Это все, что я о ней знаю. Хозяева привязали ее к автобусной остановке и уехали. На ошейнике обнаружился телефон, и люди, нашедшие собаку, позвонили с вопросами. Им ответили - "В семье появился ребенок, собака больше не нужна, делайте с ней, что хотите".

Пост в ЖЖ про собаку от людей, которые ее нашли.

Я ее взяла. Давно хотела лабрадора, но как-то не решалась. А тут такое чудо :rolleyes:

Конечно, первое время собака волновалась и переживала. Таскала носки и все, что плохо лежит на полу. Боялась спать в незнакомом месте. Я не стала тащить ее сразу в ветеринарку, дала время освоиться, привыкнуть к новому месту и новым хозяевам.

Признаться, я боялась, что будут проблемы в поведении или агрессия. Не просто так же ее выкинули. А у меня никогда не было собак, и все знания, как с ними обращаться, почерпнула в интернете. Но практики нет никакой. К счастью, собака оказалась доброй, хоть и мало воспитанной. Не пугает наших кошек, ласкова к детям. Не шкодит, не таскает со стола, не грызет обувь, приучена запрыгивать в ванну после прогулки для мытья лап - вообще, дома от нее проблем нет. На прогулке не задирает окрестных собак (мы живем в частном секторе), равнодушна к кошкам, но не дает проходу людям, особенно мужчинам. Приходится удерживать, или, при согласии прохожего, давать обнюхать (конечно, ей этого мало, надо напрыгнуть всеми лапами и зализать до смерти. Напрыгивать не даю).

Недочетов в воспитании масса. Видно, что когда-то ее учили командам, она их приблизительно знает, но слушается далеко не всегда. Видимо, после рождения щенков с нею никто не занимался. Когда именно были щенки, плановые или случайная вязка - понятия не имею. Равно как и - когда были сделаны прививки, и сделаны ли вообще, чем кормили, где купили (клейма нет), кто родители и заводчик, и т.д. Люди, нашедшие собаку, почему-то не отдали мне ошейник с телефоном бывших хозяев, приходится плясать, от того, что есть в наличии.

Я купила ей мешок корма Пронатюр для крупных собак. Аллергии пока нет, глазки чистые, не чешется. Даю уменьшенную порцию, ибо собака, на мой взгляд, жирна и закормленна. Гуляем каждый день минимум по часу (обычно гораздо больше), купаемся, плаваем. Первые три дня у нее сильно болели лапы: видимо, с ней почти не гуляли. Сейчас вроде норм, и мышцы наросли.

Запланировала на этой неделе осмотр у ветврача, комплексную прививку, осенью - стерилизацию.

Разумеется, у меня море вопросов насчет воспитания, кормления и ухода.

Не знаю, можно ли в теме знакомства их задавать, но попробую, авось не заругают :unsure:

Самые животрепещущие:

1. Как отучить собаку лезть к людям на прогулке? Она ж добрая, у нее на морде написано, всем хочется ее погладить.

2. Как приучить ее все бросать и приходить по команде "ко мне"? Дома она это делает, на прогулке - нет.

И, самый важный.

3. Посоветуйте, пожалуйста, не очень дорогой (но не самы плохой) препарат-хондропротектор. Или несколько разных.

Читаю, что у лабрадоров проблемы с суставами. Сейчас она не хромает, запрыгивает в ванну сама. Но не хотелось бы получить проблемы в будущем. Наверное, нужно раз-два в год проводить профилактические курсы для суставов?

Живем мы в сельской местности, в райцентре. Ветеринарка одна, не самая лучшая. До мест, похожих на столицу - 3 часа на машине, не наездишься, поэтому предпочитаю самообразовываться в интернете.

85104_600.jpg

В общем, уважаемые собаководы, прошу любить и жаловать великолепную собаченцию Белку и не ругать строго хозяйку :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мы Аня и Даша. Приятно познакомиться ;) побольше фоточек Бельченка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кабанчик у вас! по первому вопросу напишите в личку Речке, она нам помогала советом.

по второму тоже

на счет хондопротекторов-Канина, это самый дорогой, но самый хороший, попробуйте хоть раз но год, но давать его

Изменено пользователем Alena_Arzamasskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По 1 и 2 пункту - сделайтесь собаке интересны не только дома, но и на улице. Если есть возможность - пригласите дрессировщика, который вам как заниматься индивидуально с собакой. Или посмотрите здесь в разделе "дрессировка".

по 3 пункту - если у собаки нет проблем с суставами, то давать ей хондропротекторы профилактически я бы не стала. все корма премиум и супер премиум для крупных собак содержат хондроитин и добавки для суставов. кормите правильно, соблюдайте вес и проблем с суставами у вас может никогда и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vishva

И мне приятно, будем знакомы!

Alena_Arzamasskaya

Спасибо, напишу.

Почитала, что Канина - это уже при заболевании, или для профилактики пожилым собакам. Или просто снизить дозу?

Olgusia&Pitt

Я новичок, и не понимаю, что значит "стать интересным для собаки". Мы с ней играем, бегаем (недолго), бросаем палку в воду - она ее достает. По улицам ходим на поводке, но во время купания поводок отстегиваю. И если она видит кого-то еще на берегу (а мы стараемся приходить на пруд рано утром), то пиши пропало - унесется и будет ластиться к другим людям. Правда, возвращается назад, даже если чужие с ней играют. Но все равно, без согласия людей это недопустимо. Она же и напугать может. А недавно, не успела я крикнуть, как ей сунули кусок хлеба - что, конечно, очень порадовало бедную собаку, которую "дома не кормят".

Дрессировщику звонила, описала ситуацию, он говорит - "пусть собака сначала к вам привыкнет".

Я посмотрела состав Пронатюр 26 - действительно, в нем есть добавки. Но меня смущает, что Белка, когда идет, сильно виляет задом. Прямо извивается вся. Это не говорит о проблемах с суставами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мы Катя и Дарина) рады знакомству. Для суставов мы использовали несколько, но понравился каниагил- увидела результат на второй день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня смущает, что Белка, когда идет, сильно виляет задом. Прямо извивается вся. Это не говорит о проблемах с суставами?

Так все лабрадоры ходят!smile.gif походка "неприличной женщины"

Добро пожаловать! buket1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мы пьем Канина гаг форте. А задом тоже виляем)))) и это не выглядит как неправильность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ней играем, бегаем (недолго), бросаем палку в воду - она ее достает

нет, это не совсем то. лабрадор на редкость любящая всевозможную учебу порода, ей можно и нужно занимать мозг. с лабрадором интересно разучивать команды и связки, игра - это как бы приятный бонус за работу. а у вас собака получает только бонусы))) как только начнете загружать ей мозг, то она сразу вами заинтересуется, а если начнете к тому же это делать за еду, то врядли ей будет кто-то чужой интересен, пока кусок у вас в руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем!

Это опять мы с Белкой.

За прошедшее время мы посетили ветеринара и сделали комплексную прививку. Врач сказал, что собака абсолютно здорова, никаких отклонений в опорно-двигательном аппарате нет, а посему вполне достаточно давать два раза в год курс витаминов. Похвалил выбор корма (и удивился: в нашей глуши больших собак кормят "чем попроще", не заморачиваясь полезностью рациона).

Собака освоилась, стала послушнее на прогулках и дома. Ходим с ней гулять в лес (благо рядом), ей очень нравится, да и мне на пользу. Белка сбросила жир и обросла мышцами, стала веселой и не такой нервной, как была вначале нашего знакомства.

284856-0611b-89670027--ua7954.jpg

Но у нас появилась другая проблема.

У мужа обнаружилась жуткая аллергия, вплоть до задыхания. Таблетки почти не помогают, капли в нос тоже. Мытье полов и самой собаки не влияет никак. У нас живет три кошки, на них аллергии почти нет, если не тереться об них лицом. В детстве у него была такса, на нее аллергии тоже почему-то не было, или была, но очень слабая - он не помнит. И мы никак не ожидали вот такой реакции. Вплоть до того, что сейчас муж вынужден жить в другом месте.

Мне безумно жаль, но от идеи держать в доме собаку нам придется отказаться... :sorry:

Изменено пользователем Irka Knopkina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне безумно жаль, но от идеи держать в доме собаку нам придется отказаться...

если вы хотите ее переустроить, то открывайте тему в разделе "собаки ищут новый дом". но я бы вам посоветовала сначала сдать аллергопробы у мужа. иногда аллергия возникает не на саму собаку, а на то, что появляется вместе с ней - капли от клещей, корм, подстилка, шампунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то, что появляется вместе с ней - капли от клещей, корм, подстилка, шампунь.

Кстати, да. Это дельная мысль, спасибо! Конечно же, проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль , только собака отгрелась.

И мне жаль...

Она к нам привыкла, и я к ней. Уже нашла инструктора, хотела пойти с ней на курс дрессировки.

Грустно, черт возьми..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у моего соседа аллергия на собачий корм. как только я выставляю за дверь пустой мешок - он сразу начинает чихать и сморкаться. у человека, живущим с животными, выделяются антитела, которые блокируют гистамин. если в доме уже две кошки, то антител должно быть достаточно. скорее всего аллергия именно на что-то, помимо собаки. здесь, кстати, была тема пару лет назад, примерно такая же. как выяснилось - аллергия у мужа была на меховую подстилку собачью. купили тканевую - все нормализовалось. я сама аллергик, у меня и кошки, и собаки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я аллергик, с собаками уживаюсь очень хорошо (исключение голдены), была реакция на шпица, но прошла сама собой, ебез лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...