Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к породникам


Лена и Рэй

Рекомендуемые сообщения

Есть у моего голдена "родимое пятнышко" фото ниже.

Плюс в шерсти есть и темная ость, и темный подшерсток (я все раньше думала пыль, но вроде всё же подшерсток). Немного, но по всей собаке можно поискать.

Вопрос: что это? Норма, не норма? Интересует мнение понимающих в этом людей, ибо простопоболтать на эту тему мне неинтересно - тем с рассуждениями у нас итак достаточно.

Кобель, два года, пятно было всегда, с шерстью у щенка не помню, у взрослого нашла недавно.

Документы, клеймо и пр без вопросов - питомник очень известный.

6e63bb07893e.jpg

14fd99a72b2b.jpg

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не породник. Скорее просто поболтать :)

Но у моей так было, когда мы ели акану. Шерсть на лапах порыжела и по телу. Сменили корм и ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на малассезию, очень характерное место для нее, помыть шампунем с хлоргексидином по инструкции. И тщательно вытирать лапы после мытья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсть не рыжая, а черная. Вряд ли корм, эта штука одна и она выросла со щенячества...

Анна, посмотрела по диагонали... Как-то неприятно... А со скобы на такую штуку делаются?

А оно человеку не вредно? У меня дома новорожденный малыш

Ну и черный подшерсток с остью - это в эту же копилочку? Или что-то другое?

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ретривер. Если с рождения и черное это не маласезия. Такое встречается у палевых собак. Версий несколько. Вот объяснение генетика с другого форума точную ссылку не дам, сохраняла себе в файл, взято было с форума pesiq.ru...

Добрый вечер. Заметила на щенке чиха бело-крем цвета на голове несколько черных волос. Возможно ли такое на ее собаке или это крайняя пятнистость. На фб мне показали собаку такого же окраса с черными волосками по корпусу. Хочется услышать мнение на этой ветке тоже.

Бывает такое у е-рыжих. Полного запрета на синтез черного пигмента при этом окрасе нет и нос, губы, веки вполне нормально прокрашиваются. Так что вполне возможна некая аномалия в развитии эпидермиса, при которой и меланоциты волосяных фолликулов смогут работать так же как и в слизистых. То ли единичные фолликулы не в тех слоях эпидермиса расположились, то ли в этом месте образовалось скопление невоцитов ( патологически измененные меланоциты), и фактически это родинка.

А еще бывает вот такое... и это тоже чистопородные голдены (брак конечно но не подвяз...) uncaptioned-z7kGN-50f5c38278bc9.jpeg

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидела черного. Но плембраком не посчитала бы. У всех моих голденов были единичные черные волоски, часто замечала и у клиентских собак.

Ой, забыла про грибок - если он там присутствует, нет, детенышу ни разу не страшно.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидела черного.

Это я клуша... Два года почти с этим живу, а сфотографировала только на телефон при очень плохом освещении...

В целом с собакой это пятно выглядит темно-серым, но когда его раздвигаешь понятно что состоит оно из черных волосков. Просто палевость осветляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я клуша... Два года почти с этим живу, а сфотографировала только на телефон при очень плохом освещении...

В целом с собакой это пятно выглядит темно-серым, но когда его раздвигаешь понятно что состоит оно из черных волосков. Просто палевость осветляет.

А за два года таких вопросов не возникало? Что заводчик говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за два года таких вопросов не возникало? Что заводчик говорит?

Собака диванная, на выставки не ходит, папа наш молодой и вяжется хорошо, породе мы ничего бы не принесли, меня выставки сильно не манили. Поэтому мое внимание на пятно никто не обращал, я воспринимала его исключительно как "родимое пятнышко".

Я внимательно прочитала на форуме все что нашла про черные волоски и расслабилась.

Недавно меня Спросили почему у голдена столько черных волосков, вот я и пришла на форум.

Пора по этому поводу бить тревогу и везти собаку к заводчику? Или это просто был риторический вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ретривер. Если с рождения и черное это не маласезия. Такое встречается у палевых собак. Версий несколько. Вот объяснение генетика с другого форума точную ссылку не дам, сохраняла себе в файл, взято было с форума pesiq.ru...

А еще бывает вот такое... и это тоже чистопородные голдены (брак конечно но не подвяз...) uncaptioned-z7kGN-50f5c38278bc9.jpeg

Смешнулина какая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, для собаки это никаких проблем не несет, т.е. на здоровье не влияет. На выставках могут быть проблемы, но для вас не актуально. Да и по тем данным, что я читала и у нас и у зарубежных заводчиков это не связано с генами, т.е. скорее внутриутробное нарушение на этом участке кожи. Т.е. для родителей это тоже ничем не грозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Голдиной внучки был щенок с отчетливым черным пятном на боку. От известных родителей.

Я ничего криминального в этом не вижу. Брак, конечно, но никаким образом не очерняет предков. (каламбур, однако :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака диванная, на выставки не ходит, папа наш молодой и вяжется хорошо, породе мы ничего бы не принесли, меня выставки сильно не манили. Поэтому мое внимание на пятно никто не обращал, я воспринимала его исключительно как "родимое пятнышко".

Я внимательно прочитала на форуме все что нашла про черные волоски и расслабилась.

Недавно меня Спросили почему у голдена столько черных волосков, вот я и пришла на форум.

Пора по этому поводу бить тревогу и везти собаку к заводчику? Или это просто был риторический вопрос?

Вопрос именно риторический,просто первый у кого обычно спрашивают это заводчик :gleam:

Дело не в выставках, на момент покупки (если пятнышко было) вам должны были его показать и объяснить, если оно появилось сильно позже,то это другой вопрос.

На фото не очень понятно черное ли оно,поэтому объективно сложно сказать :dntknw: А так да, родимое пятнышко,отличительная черта :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у меня так на момем первом рыжем голдене (1995-2008г) проявлялась аллергия.

Шерсть становилась темно темно бурой, но не черной.

И, кстати, во втором поколении родился шенок с черным пятнышком в подшерстке с копейку размером.

Продавали как пета, все показывали. Владельцы выщипали пятно один раз, больше оно не появлялось.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...