Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Продажа щенка в рассрочку. Кто сталкивался?


НатальяS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нарисовались у меня тут потенциальные хозяева на щенка.Вроде бы,не плохие,по рекомендации...Но вот просят в рассрочку шенка им отдать на три месяца.Я уже и цену прилично скинула,но всё равно им не удобно сразу сумму выплатить.

Я никогда не сталкивалась с продажей чего-либо кого-либо в рассрочку.Честно говоря,на мой взгляд при нынешней возможности запросто взять кредит где угодно и кому угодно - какая-то рассрочка неуместна.Но вот кредит они брать не хотят.Хотят рассрочку платежа...

Кто-то сталкивался с подобным? Если да,то подскажите,какие документы имеет смысл сделать? Договор кп,расписку? Заверять ли у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти что рассрочка получилась, и заводчица нормально к этому отнеслась. Т.к. я забирала малыша в 3-и месяца, было 3-и взноса - залог, после половина остатка суммы и остаток. Мне было удобно платить частями, все таки много было потраченно единоразово на собаку до. По документам, наверно, договор купли-продажи где четко прописать сроки оплаты и сумму, типо кредитного графика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, но это почти между своими . Сеня ака Орхидамус Елисей был куплен мной у Аськи в рассрочку ))). Мало того, еще и только полсобаки ( в совладении он ) :dribble:

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама покупала в рассрочку на два платежа. Собиралась писать расписку, но хозяйка щенка, пообщавшись со мной, разрешила не писать, только документы отдала поле полного расчета.

У меня с покупателями моих щенков опыт рассрочки был крайне неудачным оба раза. Оба раза собак пришлось переустраивать, так как средств в семье на достойное содержание собаки не было. И это я выражаюсь мягко и кратко. :angry2:

По документам-брала расписку. Расписка была написана покупателем от руки от первого до последнего слова. Был прописан пункт, что до полного расчета собака остается моей собственностью. Все платежи были прописаны по датам. И главное, не отдавайте документы на собаку. Если что, легче её забрать будет.

Изменено пользователем Kuzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт и покупала и продавала, оба удачные :gleam: Все от человека зависит :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нарисовались у меня тут потенциальные хозяева на щенка.Вроде бы,не плохие,по рекомендации...Но вот просят в рассрочку шенка им отдать на три месяца.Я уже и цену прилично скинула,но всё равно им не удобно сразу сумму выплатить.

Я никогда не сталкивалась с продажей чего-либо кого-либо в рассрочку.Честно говоря,на мой взгляд при нынешней возможности запросто взять кредит где угодно и кому угодно - какая-то рассрочка неуместна.Но вот кредит они брать не хотят.Хотят рассрочку платежа...

Кто-то сталкивался с подобным? Если да,то подскажите,какие документы имеет смысл сделать? Договор кп,расписку? Заверять ли у нотариуса?

А что даст эта расписка, Вы что в суд с ней пойдете? хотя все равно лучше взять, пусть будет. Документы не отдавайте до полной оплаты и остаток платежа пусть будет небольшим, а то возможно им и документы то не нужны вовсе. У меня родословные на моих щенков годами лежат, так и не забирают, для чего они их делали вообще непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется, что все равно надо каким-то чутьем обладать... Я свою вторую собака брала в рассрочку, причем достаточно длительную. Заводчики мне поверили и отдали собаку без расписок и со всеми документами. Ес-но я за собаку рассчиталась в оговоренные сроки, никуда не исчезала и постоянно поддерживала с ними связь (мы из одного города). Но смотрю на эту ситуацию со стороны - вот чес-слово, я бы наверно была более подозрительна на их месте, точно бы не отдала доков на собаку и попросила бы нотариально заверенный документ о предоставлении рассрочки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня договор кп с несколькими приложениями, который составлял юрист, к тому же, собаковод. Был опыт продажи в рассрочку, и удачный, и неудачный. Больше в рассрочку не продаю. Я не кредитная организация, нет денег на покупку щенка - копите и потом приобретайте. Мои щенки спокойно подождут владельцев, подготовившихся финансово к появлению собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде исключения только один раз и то - человеку, которого давно и хорошо знаю. Обошлись без расписок, сумму выплатили за год. Но просто покупателям со стороны - никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатеблю со стороны страшно.

Свою старшую брали в рассрочку, но я с заводчицей на тот момент была в хороших давних отношениях.

Брать кредит на покупку собаки не стала быdntknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассрочка это сродни долгу. Но продавец не приятель покупателю, чтобы давать деньги взаймы. Не хватает денег, но очень хочется собаку, займи у приятелей, родителей, в банке. Но просить о рассрочке незнакомого человека?! Это абсурд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала в рассрочку младшего (по-моему, на 2 месяца), т.к. стоил он недешево, а сразу такой суммы у нас на тот момент не было (решилась я внезапно, и плюс это было лето 2011 года, когда доллар у нас резко вырос и исчез из обменников, пришлось бегать и искать доллары по рынкам :)), чтобы отправить залог). Я рада, что заводчик пошел мне навстречу, но и с пониманием бы отнеслась к отказу... честно говоря, я думала, что мне откажут :) С заводчиком подписывали договор, документы забрала после оплаты, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавала в рассрочку одного щенка. Брала расписку на сумму долга, как займ. Документы на щенка отдала после выплаты всей суммы. Люди не знакомые, но после общения решила, что рискну. Мне повезло, и выплатили даже раньше срока и хозяева отличнейшие!

Мне кажется, это надо это решать по собственным ощущениям после общения с человеком. Но понимая, что всегда можно и ошибиться, даже в хорошем знакомом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупала в рассрочку Муху. Но это было 9 лет назад. И с заводчицей была знакома.

Продавала в рассрочку дважды. Первый раз - щенка из самого первого помета. Удачно (имею ввиду саму продажу). Второй раз - вот да, Сеньку в совладение. Но Ленка - свой человек, поэтому проблем нет. Для себя решила - если и продам когда еще раз в рассрочку - то только вот так же, очень своему человеку и скорее всего - опять же в совладение. Покупателю, которого вижу впервые в жизни, со стороны - нет.

Нет денег сразу - берите кредит, это сейчас не проблема. Хотите собаку - ну, копите полгода по 4 тысячи в месяц (как раз стоимость мешка корма) - через полгода купите своего щенка и уже будете знать, что такое ежемесячные траты на содержание. Хотя бы минимальные. Мысль не моя, ее продвинула мне владелица суки, от которой как раз сейчас в питомнике щенки. Она именно так свою собаку купила в свое время - взяла кредит. За 3 месяца его потом отдала. Но сейчас является владелицей отличной собаки, которую обожает и о которой мечтала. Я с ней согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно задать дурацкий, но насущный вопрос. А сколько стоит щенок со скидкой?

можно в личку, интересно правда, из-за чего такие дебаты

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что рассрочка имеет место быть если щенок ОЧЕНЬ дорогой. Если обычная (средняя рыночная) цена на щенка, то зачем?

Мы однажды просили рассрочку (цена щенка была довольно высокой). В конечном итоге обошлось, смогли выплатить оставшуюся после задатка сумму сразу. Но оговорюсь, цена превышала рыночную в пару тройку раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно задать дурацкий, но насущный вопрос. А сколько стоит щенок со скидкой?

можно в личку, интересно правда, из-за чего такие дебаты

Так тут про рассрочку тема, а не про скидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут про рассрочку тема, а не про скидки.

ТС пишет, что и скидку сделала

"Нарисовались у меня тут потенциальные хозяева на щенка.Вроде бы,не плохие,по рекомендации...Но вот просят в рассрочку шенка им отдать на три месяца.Я уже и цену прилично скинула,но всё равно им не удобно сразу сумму выплатить."

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно задать дурацкий, но насущный вопрос. А сколько стоит щенок со скидкой?

можно в личку, интересно правда, из-за чего такие дебаты

Да, тысяч из-за 25-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нарисовались у меня тут потенциальные хозяева на щенка.Вроде бы,не плохие,по рекомендации...Но вот просят в рассрочку шенка им отдать на три месяца.Я уже и цену прилично скинула,но всё равно им не удобно сразу сумму выплатить.

Как по мне, то есть риск не только недополучить денег за щенка, но и весьма большой риск ненадлежащего содержания… если денег нет на покупку, и это при том, что ТС говорит о приличной скидке на щенка…..

Ведь деньги на покупку это еще не все. Есть достаточно большие первоначальные траты: это и амуниция, из которой щенок постоянно вырастает, и спальное место, и куча игрушек (которые в щенячестве нещадно истребляются), и кинолог (совсем не маленькая статья затрат), а еще щенка нужно кормить и кормить хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тысяч из-за 25-30.

мне думалось, что больше гораздо. А смысл тогда так мучатся сомнениями, цена средняя, ну эти не купят, другие придут купят. Другое дело, что щен с космической родословной, только в выставочные и руки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже покупала старшего в рассрочку. Но это было 12 лет назад. Платила за него целый год :). Но расчитались, и заводчица думаю не расстроилась. )))). Но у нас ситуация была, что щенка брали подрощенного с проблемами по здоровью и думаю у заводчицы был риск оставить такой багаж себе :), поэтому и согласилась на рассрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня щенок в рассрочку.

Мы за Вас безмерно рады! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прежде всего - СПАСИБО ВСЕМ! И нагоняющим страхУ))) и ободряющим положительным опытом решения вопроса))

Всё же решили мы рискнуть и продать нашу последнюю девочку в рассрочку и сегодня получили последнюю часть суммы.Без задержек и напоминаний.

Но,честно скажу,что нам очень повезло. За это время успела обговорить ситуацию со многими заводчиками.Большинство мнений - оно того не стоит,ибо является потенциальным риском только для заводчика.

Многие покупают щенка не ради племенной работы,не ради выставок.И таким людям документы на щенка не нужны в принципе.А что ещё в залог платежа может оставить себе заводчик? Паспорт нового владельца?Бриллиантовое колье его бабушки? ..Нет.Только документы на щенка.Которые могут быть совершенно безразличны новому его владельцу.

Договор мы заключили следующего содержания (сразу скажу,я не юрист,и данный договор наверняка нуждается в коррекции специалиста!Я просто указала в нём значимые для себя моменты,не более.Но в присутствии нотариуса.):

ДОГОВОР О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЖИВОТНОГО

с рассрочкой платежа

...ФИО..., владелец собаки породы.............. по кличке..............., именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ,

с одной стороны,

и ...ФИО..., проживающая по адресу:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Паспорт: серия________номер___________кем и когда выдан________ ____________________________________________________________

именуемый в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны,

заключили настоящий договор о купле-продаже животного с рассрочкой платежа.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА:

П.1.

ПРОДАВЕЦ продаёт щенка породы ..... от вязки: ........... + ...........

Пол: .... Дата рождения:..... Клеймо: ....

Кличка: ........

ПРОДАВЕЦ уведомляет и подтверждает, что на момент продажи животного:

- животное здорово, врождённых и приобретённых заболеваний не имеет;

- животное актировано Президентом НКП РКФ ...... Дата.....

- Имеет документы: метрика щенка РКФ, ветпаспорт.

ПОКУПАТЕЛЬ подтверждает, что:

- животное им осмотрено;

- претензий к его здоровью, поведению и внешнему виду он не имеет;

- осведомлён о привычном для данного животного содержании и питании;

- согласен с тем, что животное возврату и обмену не подлежит;

П.2. СТОИМОСТЬ И ФОРМА ОПЛАТЫ:

2.1. Стоимость щенка исчисляется в рублях и составляет ....... (..........) руб.

2.2. Оплата производиться частями:

Первая часть в размере 10000(десять тысяч) руб. оплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ в момент передачи щенка 30.08.2015г.

Вторая часть в размере ...... (.................) руб. оплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ до 14.09.2015г. и является окончательной суммой расчёта

П.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. ПРОДАВЕЦ не несёт ответственность за здоровье и жизнь животного после передачи животного покупателю.

3.2. Ответственность за здоровье и жизнь животного возлагается на ПОКУПАТЕЛЯ.

3.3. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется содержать животное в условиях, соответствующих санитарным и ветеринарным требованиям, особенностям данного животного, а также законодательству Российской Федерации о содержании животных в домашних условиях.

3.4. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется выплатить сумму стоимости животного вне зависимости от обстоятельств, произошедших после получения им животного.

3.5. ПРОДАВЕЦ обязуется отдать ПОКУПАТЕЛЮ документы щенка (метрику щенка РКФ, ветпаспорт) сразу после поступления окончательной суммы оплаты щенка (........руб) на банковскую карту ПРОДАВЦА.

ПОДПИСИ СТОРОН:

ПРОДАВЕЦ: (..ФИО..) ПОКУПАТЕЛЬ: (.ФИО..)

г. ..... 30.08.2015 г.

Реквизиты для оплаты: карта СБ. N ............... на имя ..............

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...