Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака и ребёнок


Рекомендуемые сообщения

Полезно. Я бы попросила модераторов закрепить тему:

a214e4891bf7.jpg

"Что вы видите на этих фотографиях?

После вот таких ситуаций и усыпляют частенько собак, т.к. называют их агрессивными, совершенно не понимая, что агрессия тут рядом не лежала и собака показывала свой страх и ужас всем чем могла, но она была "загнана в угол" и выбора ей не дали. А как не странно, в таких ситуациях у них тоже должен быть выбор.

Пожалуйста, каждый из вас, кто общается с собаками (а общаются так или иначе все) запомните эту картинку и памятку о том, как собака показывает свой страх и неуверенность в ситуации которая для неё не приятна:

1. лижет губы и/или нос

2. показывает белки глаза ("выпячивает" глаза)

3. тяжело дышит (хоть и не жарко и нет физический усилий)

4. отворачивает голову

5. прижимает уши

Есть собаки с сильным защитным инстинктом (защитный инстинкт - желание собаки защитить себя. Он является частью инстинкта самосохранения. Это не защита хозяина!) и с низким порогом (под порогом возбуждения подразумевается насколько быстро собака чувствует угрозу и отвечает на нее) - что часто "шагает за ручку" в одной собаке. Такая собака покусает ребенка в следующую секунду, после снятия последнего кадра.

Собака с слабым з.и. и высоким порогом уйдет из ситуации.

Человек не может полностью контролировать эти вещи, которые заложены в собаку на генетическом уровне. Хорошая адаптация и курсы послушания могут отчасти повлиять на ситуацию, но не на все 100%.

Грубо говоря, эта хорошая иллюстрация издевательства над собакой, которые могут понести за собой самые неприятные последствия.

Ну что, вам все еще видится милота на фото?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно. Я бы попросила модераторов закрепить тему:

a214e4891bf7.jpg

"Что вы видите на этих фотографиях?

После вот таких ситуаций и усыпляют частенько собак, т.к. называют их агрессивными, совершенно не понимая, что агрессия тут рядом не лежала и собака показывала свой страх и ужас всем чем могла, но она была "загнана в угол" и выбора ей не дали. А как не странно, в таких ситуациях у них тоже должен быть выбор.

Пожалуйста, каждый из вас, кто общается с собаками (а общаются так или иначе все) запомните эту картинку и памятку о том, как собака показывает свой страх и неуверенность в ситуации которая для неё не приятна:

1. лижет губы и/или нос

2. показывает белки глаза ("выпячивает" глаза)

3. тяжело дышит (хоть и не жарко и нет физический усилий)

4. отворачивает голову

5. прижимает уши

Есть собаки с сильным защитным инстинктом (защитный инстинкт - желание собаки защитить себя. Он является частью инстинкта самосохранения. Это не защита хозяина!) и с низким порогом (под порогом возбуждения подразумевается насколько быстро собака чувствует угрозу и отвечает на нее) - что часто "шагает за ручку" в одной собаке. Такая собака покусает ребенка в следующую секунду, после снятия последнего кадра.

Собака с слабым з.и. и высоким порогом уйдет из ситуации.

Человек не может полностью контролировать эти вещи, которые заложены в собаку на генетическом уровне. Хорошая адаптация и курсы послушания могут отчасти повлиять на ситуацию, но не на все 100%.

Грубо говоря, эта хорошая иллюстрация издевательства над собакой, которые могут понести за собой самые неприятные последствия.

Ну что, вам все еще видится милота на фото?"

Не согласна в корне. Не должно быть у зверя никакого выбора, собаке на фото не выдирают глаза, не тянут за хвост, за уши, не причиняют боли, её всего лишь гладят и нюхают. Если у собаки действительно настолько плохо с нс, что её надо адаптировать для этого, то стоит подумать о переустройстве или да, как бы жестоко это не звучало, об усыплении, потому что добром проживание такого психа в семье не закончится. И вообще, агрессия на детей недопустима ни в каком виде, тем более на "своих", живущих в семье. Если надо будет люди сами вломят чаду за издевательство, но это явно не тот случай. Сигналы тоже спорные, т.к. рожи с языком мои девки строят детям регулярно, но только лишь потому, что они очень хотят вылизать дитё, а я им не разрешаю из гигиенических соображений. На нижней слева фото вообще никакого зверячьего дискомфорта не видно.

Ну таки-да, я всё ещё вижу милоту на фото)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faza, То что не все собаки кусают в таких ситуациях, не значит что собаке с фото это нравится.

И оочень многие собаки даже ретриверы просто детей терпят. И собаке на фото явно неприятно. Зачем делать зверю то, что ему категорически не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото собака и ребёнок не идут на контакт добровольно. Ребёнка на собаку сажают родители (или некий другой взрослый человек), поэтому и говорится о том, что у собаки нет выбора. Судя по фото, у ребёнка тоже.

И таки да, на мой взгляд, следует уважать личное пространство собаки, а не руководствоваться сентенцией : "только попробуй отмахнуть, тварь, мигом усыпим или переустроим!".

Зачем создавать конфликт там, где можно этого не делать? Чтобы был?

Зачем делать зверю то, что ему категорически не нравится.

Ну, как же?! А подоменировать! Скотина должна всем вокруг. По определению. Барин жалает так!

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть у зверя никакого выбора

да пусть у тебя, сучары, не будет никакого выбора перед зверем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2-й, 3-й и 4-й фото собака испытывает очевидный дискомфорт - напряжена, уши прижаты...

Кроме того, если собака выросла и живет в среде, где нет маленьких детей, вполне естественно, что первой реакцией при встрече будет напряженность.

Эти фотографии - свидетельство, в первую очередь, скудости ума некоторых взрослых.

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть у тебя, сучары, не будет никакого выбора перед зверем.

Выбирайте выражения. Читать такое не приятно.

Если моим собакам не нравится, не напрягаю. Сидит старшая рядом с ребенком и ей комфортно, пусть сидит, все остальные уходят. Зачем насиловать животное?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собаке просто больно, на мой взгляд. Детки могут очень сильно ухватить, кто этого не знает! Поэтому именно мелкие собаки не любят - боятся детей чаще крупняка (по моим наблюдениям). Крупным же, видимо, такие хватания сродни массажу (по своему сужу, он от таких вещей просто кайфует). Но не видеть по своей собаке, что ей неприятно - это глупо. Человек (взрослый) на фото - любо не хозяин собаке, любо не очень умён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный пост, спасибо! Была у меня маленькая собачка. А как известно, именно маленькие чаще более агрессивные и нервные. И могу точно сказать про фото - собака на них стрессует. На второе фото вообще спокойно смотреть не могу. После такой позы (косится на ребенка, поджав уши и облизываясь) чаще всего собаки огрызаются. И хорошо, если только предупредительно, а могут и вцепится неожиданно. Хотя неожиданно это будет для таких вот горе хозяев, которые не видят явных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2-й, 3-й и 4-й фото собака испытывает очевидный дискомфорт - напряжена, уши прижаты...

Кроме того, если собака выросла и живет в среде, где нет маленьких детей, вполне естественно, что первой реакцией при встрече будет напряженность.

Эти фотографии - свидетельство, в первую очередь, скудости ума некоторых взрослых.

Правая верхняя и правая нижняя, дискомфорт вижу, хотя на правой верхней на мой взгляд, он вызван тем, что собака хочет свалить, а ей сказали сидеть на месте для фотки и прижатые уши, как и взгляд направлены не на ребёнка, а на снимающего. На левой нижней дискомфорта не вижу в упор, по поводу прижатых ушей, а они от природы разве такие быть не могут? Ну как бы развешанные в стороны? Потом опять же

По поводу отсутствия выбора... Собака имеет право любить или не любить хозяйского ребёнка, играть или не играть с ним, вылизывать или не вылизывать его, но права ребёнка жрать у неё нет. Мы же не про экзота говорим, не про хищную кошку, не про волка или шакала, про собаку, одомашненную много тысяч лет назад, какая агрессия на детей хозяина? Ну не должно этого в норме быть, если с головой у зверика всё в порядке. И опять же, может и потерпеть приставания 10 минут без проявления агрессии, даже если собаке и неприятна вся ситуация. Даже если, по недосмотру хозяина, ребёнок наступил на хвост или прищемил лапу, что это повод кусаться что-ли? Нет, ну ребёнку-то трындюлей, но не сожрать же его теперь :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая верхняя и правая нижняя, дискомфорт вижу, хотя на правой верхней на мой взгляд, он вызван тем, что собака хочет свалить, а ей сказали сидеть на месте для фотки и прижатые уши, как и взгляд направлены не на ребёнка, а на снимающего. На левой нижней дискомфорта не вижу в упор, по поводу прижатых ушей, а они от природы разве такие быть не могут? Ну как бы развешанные в стороны? Потом опять же

То есть вы рассматриваете эти фото, как не связанные друг с другом? Это один и тот же период времени, одна и та же собака и одна и та же ситуация.

По поводу отсутствия выбора... Собака имеет право любить или не любить хозяйского ребёнка, играть или не играть с ним, вылизывать или не вылизывать его, но права ребёнка жрать у неё нет. Мы же не про экзота говорим, не про хищную кошку, не про волка или шакала, про собаку, одомашненную много тысяч лет назад, какая агрессия на детей хозяина? Ну не должно этого в норме быть, если с головой у зверика всё в порядке. И опять же, может и потерпеть приставания 10 минут без проявления агрессии, даже если собаке и неприятна вся ситуация. Даже если, по недосмотру хозяина, ребёнок наступил на хвост или прищемил лапу, что это повод кусаться что-ли? Нет, ну ребёнку-то трындюлей, но не сожрать же его теперь :dntknw: :dntknw:

Теоретически всё верно, но... У каждой собаки, как и у каждого человека свой предел терпения. Зачем выяснять, где край? Статейка про то, что люди часто прошлёпывают признаки стресса у собак, за которыми следует атака, или просто не считают нужным принимать их во внимание.

А потом виновата собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это как с кошкой. Гладишь ее гладишь, она мурчит, все в порядке, а потом бац! И лапой с выпущенными когтями тебя по руке. Еще и зубами вцепится. Реакция многих: а че она? А то, что зверь знаки подавал усердно и показывал свое раздражение, во внимание не берут. Но кошке при этом все прощают, мол зверь же, не надо раздражать - не будет и бросаться. А собака прямо раб какой-то. Не должна и все тут.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая верхняя и правая нижняя, дискомфорт вижу, хотя на правой верхней на мой взгляд, он вызван тем, что собака хочет свалить

Здесь иная причинно-следственная связь: собака хочет свалить, именно потому что ей очень дискомфортно - ей страшно и, возможно, больно... Собака не обязана терпеть издевательства над собой и будет пытаться их прекратить тем или иным образом - может убежать, а может огрызнуться или укусить. Мазохизмом увлекаются люди (и это тяжелое психическое отклонение), для животных он является противоестественным.

Очень полезная статья. +1 к тому, чтобы ее прикрепили как "важно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы рассматриваете эти фото, как не связанные друг с другом? Это один и тот же период времени, одна и та же собака и одна и та же ситуация.

Теоретически всё верно, но... У каждой собаки, как и у каждого человека свой предел терпения. Зачем выяснять, где край? Статейка про то, что люди часто прошлёпывают признаки стресса у собак, за которыми следует атака, или просто не считают нужным принимать их во внимание.

А потом виновата собака.

Конечно фотки связаны, но историю я вижу по-другому.

Первое фото: ребёнка поднесли сзади, неожиданно для собаки, собака чуть испугалась, резко повернулась посмотреть кто или что там, увидела хозяина/друга хозяина с ребёнком, почуяла вес ребёнка на спине, хочет облизать, поприветствовать, продемонстрировать расположение и готовоность терпеть ребёнка (видимо уже огребала за "недостаточную терпимость").

Вторая фотка: в процессе приветствования собака стала выползать из-под ребёнка, после чего получила окрик, ей велели сидеть на месте для фото, "виноватой" мордой демонстрирует, что поняла, слегка растеряна окриком, не совсем понимает что не так сделала.

Третья фотка: позирует, ждёт, настроение нейтральное.

Четвёртая фотка: видимо ребёнок всё-таки куда-то наступил/надавил/прижал, ждать надоело, решила не слушаться больше и свалить.

Агрессии к ребёнку не вижу ни на одном фото.

Если у собаки за каким-либо стрессом следует атака в сторону любого члена семьи (речь не об избиении и увечьях и садизме, а о средней семье, с шумными и бегающими детьми, роняющей продукты во время готовки маме, ссорящихся родителях и т.п.), то такой собаке не место в семье, в городе, рядом с детьми. Такой зверь подойдёт для жизни в вольере, на охране объекта, в деревню на двор и т.д., но уж никак не в семью с детьми.

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление, что собака впервые видит этого ребенка, так же как и ребенок ее. Видимо постановочное фото с чужой собакой. Могу ошибаться конечно. У меня была небольшая собака, да еще дворик, которым присущи страхи, но он тупо сваливал, когда видел ребенка и ему не хотелось, чтобы тот его трогал. Когда хотел, то молча лежал, морда была спокойна, деть лазил по нему, исследовал носик-глазик. Естественно все это было под нашим присмотром, но выпученных глаз я у него не видела.

мимишности не вижу, в принципе беспредела тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вижу ситуацию по другому... Ребенка поднесли к собаке, собака хочет уйти, ей не позволяют. Возможно она выразила свое недовольство еще и порыкиванием, ее наказали. Хозяин большой и сильный, собака послушалась и смирилась, но запомнила что ребенок это плохо,больно, ругань... А ребенок запомнил что к собаке можно лезть когда хочется, что можно на нее садится и т.п. (родители ведь разрешили). И в момент когда взрослого не будет рядом, вполне собака может ощерится, а что надо такому маленькому ребенку даже просто чтобы испугаться на всю жизнь? Потом собаку переустраивают как неадекватную и неподошедшую...

Да очень многие чуть трусоватые собаки в такой ситуации запросто прихватят ребенка. Да и для ребенка это плохой урок, хорошо если своя не трогает, так чужие то многие таких маленьких детей и не видели.

У соседей к примеру такс есть и ребенок такого возраста, так вот такс уже щерится на ребеночка. И не потому что он неадекват, а потому что ребенок уже достал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых это фото, и не всегда оно отображает реальность. Возможно на них, то о чем говорится, а возможно и просто не совсем удачные кадры. Каждый может вспомнить и свои фотографии с не совсем удачным лицом, да и фото животных с гримасами не редкость.

Далее по собакам. Да для собаки со слабой психикой много что является стрессом и вызывает дискомфорт. Встает действительно вопрос о возможности совместного проживания таких собак с другими животными и детьми. Для собаки с нормальной психикой нечего стрессового нет в происходящем на фото, они спокойно играют с детьми и т.д.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу издевательств ребенка над собакой, целует, обнимает, возможно именно этой собаке нежности не нравятся, а ласковая собака, я думаю, не будет испытывать отрицательных эмоций от такого контакта. По выражению мордахи: мне кажется на второй фотке собака готова укусить, а на остальных совсем нет :dntknw: И в любом случае, ребенка нельзя оставлять наедине с собакой, конечно же нельзя издеваться над собакой, но приучить к тесному контакту, когда возможно случайно слишком крепко обнять и т.п.-необходимо.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии достаточно наглядные - на них видно, что собака в стрессе. Удачные/неудачные - это уже из области фотоискусства.

Участники обсуждения как-то упускают важную мысль из этой статьи - про разные психические типы собак (а они имеют место быть): с сильным/слабым защитным инстинктом, с низким/высоким порогом возбуждения. И реакция этих собак на ситуацию будет совершенно разной. В статье сделана попытка донести до владельцев то, что они должны уметь "считывать" состояние своей собаки, и если собака находится в стрессе, именно владелец (а не собака!) должен найти выход из этой ситуации без ущерба для окружающих людей и самой собаки и не должен создавать сам стрессовых ситуаций. Тем более, если он знает, что у его собаки слабая НС (я думаю, что вряд ли это будет для него секретом).

Именно так я вижу смысл данной публикации.

P.S.

Любую собаку нужно научить общению и игре с детьми (прирожденные няньки - это из области фантазий разведенцев) - вы не можете требовать от собаки того, чему ВЫ ее не научили. И детей нужно учить общению с животными, так как для них собака (кошка) - категория непонятная (игрушка/не игрушка, человек/не человек...). И только взрослый может и обязан это сделать.

На этом участие в обсуждении прекращаю.

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фотки связаны, но историю я вижу по-другому.

Первое фото: ребёнка поднесли сзади, неожиданно для собаки, собака чуть испугалась, резко повернулась посмотреть кто или что там, увидела хозяина/друга хозяина с ребёнком, почуяла вес ребёнка на спине, хочет облизать, поприветствовать, продемонстрировать расположение и готовоность терпеть ребёнка (видимо уже огребала за "недостаточную терпимость").

Вторая фотка: в процессе приветствования собака стала выползать из-под ребёнка, после чего получила окрик, ей велели сидеть на месте для фото, "виноватой" мордой демонстрирует, что поняла, слегка растеряна окриком, не совсем понимает что не так сделала.

Третья фотка: позирует, ждёт, настроение нейтральное.

Четвёртая фотка: видимо ребёнок всё-таки куда-то наступил/надавил/прижал, ждать надоело, решила не слушаться больше и свалить.

Агрессии к ребёнку не вижу ни на одном фото.

То есть собака попыталась уйти из зоны дискомфорта, на неё гаркнули, и она обязана терпеть этот дискомфорт, хотя он не является обязательным?

Речь не про агрессию на фото. Внимательно читаем первый пост. Речь про агрессию, как следствие подобных действий.

Если у собаки за каким-либо стрессом следует атака в сторону любого члена семьи (речь не об избиении и увечьях и садизме, а о средней семье, с шумными и бегающими детьми, роняющей продукты во время готовки маме, ссорящихся родителях и т.п.), то такой собаке не место в семье, в городе, рядом с детьми. Такой зверь подойдёт для жизни в вольере, на охране объекта, в деревню на двор и т.д., но уж никак не в семью с детьми.

Ага. Жила собака со слабой НС в семье 5 лет, потом хозяйка родила, и пошла ты собачка "в деревню на двор", мы не будем уважать твоё личное пространство.

Я тоже не вижу издевательств ребенка над собакой, целует, обнимает, возможно именно этой собаке нежности не нравятся,

Речь как раз и шла про внимательное отношение и считывание эмоций КОНКРЕТНОЙ собаки в КОНКРЕТНОЙ ситуации.

Могу поделиться своим личным опытом в этом вопросе. Когда дочь начала сидеть и ползать, я заметила, что моя младшая собака (Ведьма) её просто ненавидит. Собаке были противны прикосновения ребёнка, она тут же отскакивала в сторону и кривила рожу. Укусить не пыталась, но я чётко следила, чтобы дочь не трогала собаку ни при каких условиях.

Когда дочери исполнилось два года, я стала давать ей миску Ведьмы и кликер. Дочка садилась на пол, кликала и кидала собаке несколько корминок. Потом корм уже предлагался с рук ребёнка. В дочкины 2 года и 4 месяца я увидела, что она стоит, гладит Ведьму, но собака это не терпит, а получает удовольствие от ласки дочери. С тех пор у них мир и дружба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это как с кошкой. Гладишь ее гладишь, она мурчит, все в порядке, а потом бац! И лапой с выпущенными когтями тебя по руке. Еще и зубами вцепится. Реакция многих: а че она? А то, что зверь знаки подавал усердно и показывал свое раздражение, во внимание не берут. Но кошке при этом все прощают, мол зверь же, не надо раздражать - не будет и бросаться. А собака прямо раб какой-то. Не должна и все тут.

А кто сказал, что кошке можно кусать и царапать хозяев и их детей? Гостей (взрослых) мой кот всех террорит, и фиг угадаешь по его поведению, что ему что-то не так (ну я-то вижу). Но чтобы он поднял лапу на кого-то из членов семьи или на приходящих детей, такого я не помню. Если уж совсем затискают, то заорёт, чтобы я пришла и спасла, ну я так и делаю и вкусняху даю, за пережитый стресс, но он никогда сам не "разбирается". Ну и собаки также, а Туся вообще мазохистка, ей ребёнок больно сделает, она вывернется, уйдёт, а ребёнок вдруг заплакал, так она покорно возвращается, лишь бы не плакал, сама в руки лезет, типа на, только не реви. Приходится отнимать у ребёнка и прятать в коридор или клетку, чтобы совсем не затискал, она мелкая и с больной лапой.

То есть собака попыталась уйти из зоны дискомфорта, на неё гаркнули, и она обязана терпеть этот дискомфорт, хотя он не является обязательным?

Речь не про агрессию на фото. Внимательно читаем первый пост. Речь про агрессию, как следствие подобных действий.

Ага. Жила собака со слабой НС в семье 5 лет, потом хозяйка родила, и пошла ты собачка "в деревню на двор", мы не будем уважать твоё личное пространство.

Мне не показалось, что она попыталась уйти из зоны дискомфорта, скорее стала вертеться и лизаться, а так не сфоткаешь, вот и гаркнули, потому на второй фотке такая моська и обиженно-виноватая, типа она же всё правильно делала, а всё равно гаркнули.

Если собака потенциально представляет угрозу для ребёнка настолько, что во время активности одного, другого надо запирать, чтобы не было атаки при нарушении "личного пространства", то таки-да, переустроить как минимум в семью без детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезное обращение. Присоединяюсь, чтоб закрепить. Только бы закрепить эту тему в разделе "продажи щенков" и в разделе "возьму собаку", чтоб сразу люди читали и взвешивали изначально своё психологическое состояние "на что готовы", а не просто хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...