Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подходящее время для приобретения щенка


MariaMSH

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы с мужем планируем завести кобеля голден ретривера. Оба работаем (я 5-2, муж ненормированный график).

Прошу помочь советом, как правильно спланировать время для приобретения щенка? Сможем освободить полностью только полтора месяца (январь-начало февраля) по уходу за щенком, следовательно получается два варианта:

1)приобрести щенка как раз к январю и уделять ему максимально возможное время, пока он совсем малыш. Но тогда, к тому времени, когда надо будет начинать его выгуливать, мы не сможем 5-6 раз выходить..

2)приобретать щенка чуть ранее, чтобы примерно к январю иметь возможность часто гулять, но тогда получается совсем малышом он будет скучать. ( в квартире с нами проживает мама 75 лет, она может его часто кормить и уделять какое-то внимание, но заниматься активно воспитанием она естественно не может. Будет ли достаточну щенку этого общения? Да, и еще кошка в квартире.

Подскажите, как быть? Есть же наверное на форуме люди, с пятидневном рабочим днем, как выходили из ситуации?

Вариант приобретения подрощенного щенка не рассматриваем..

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)приобрести щенка как раз к январю и уделять ему максимально возможное время, пока он совсем малыш. Но тогда, к тому времени, когда надо будет начинать его выгуливать, мы не сможем 5-6 раз выходить..

Покупайте к январю уже со всеми прививками (3 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали 45-дневную в середине декабря. До новогодних каникул с ней сидел муж, к туалету на пеленку приучил за неделю, потом я ездила каждый день в обед домой - покормить-проведать, после карантина - в 6 утра на улицу, чтобы в наше отсутствие спала, а не "ремонт" делала, в обед - домой, быстренько вывести на попис, после работы - еще час-полтора гулять, и еще раз перед сном на попис. В выходные - в щенячью группу дрессировки. Ничего из домашней обстановки не было сожрано/погрызено (а я так этого боялась :lol2: ), а месяцев в девять у нас было торжественное Убирание Пеленки :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте к январю уже со всеми прививками (3 месяца).

Плюсуюсь, времени достаточно, чтоб выбрать щенка, и как раз уже начнете гулять.

Ну и не все могут гулять с щенком по 5-6 раз, так что ничего критичного не будет, просто дольше будете приучаться к туалету.

Для кормления в ваше отсутствие можно купить автоматическую кормилку, есть такие в магазе, если не будете успевать приехать покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте к январю уже со всеми прививками (3 месяца).

Совершенно верно! Выбираете щенка заранее, как только у заводчика открывается окно продаж. Оставляете аванс (или полностью оплачиваете), заключаете договор купли-продажи. И оставляете щенка на доращивание. Это не дороже чем сами будете доращивать :)

И забираете уже трехмесячного со всеми прививками и сразу гулять и им заниматься. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вроде

Вариант приобретения подрощенного щенка не рассматриваем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вроде

Ну, 3 -х месячный, вроде не подрощенный еще пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 3 -х месячный, вроде не подрощенный еще пока...

ну все таки между 45-дневным комочком и 3-месячным почтикоником есть разница:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что хочется конечно маленького совсем взять..

Ну, если будет брать совсем маленького, тогда и больше времени ему нужно будет уделять...

У нас такая же ситуация примерно: но я решила под отпуск взять 3-х месячного, чтобы месяц приучать и больше времени уделять пока совсем маленькая и привыкает в новом доме. А потом станет старше и может быть :) будет проще...

Вот как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы взяла (а я и брала) отпуск посидеть с крохой. Вы ему и адаптацию поможете пройти, и минимальные игры-занятия начнете. Потом выйдете на работу, и, самое важное - галопом бежать к щенку, гулять каждые 2 часа до ночи, с первыми петухами хватать малыша и бежать на улицу.

Гулять на морозе - это не шататься с малышом!! Пописали, сделали упражнение одно-два и домой! Через 2 часа повторили.

Кормит пусть кормушка, большие перерывы не полезны малышу.

Ну и за просашки дома не ругайте - только из-за Вас и Вашего графика это будет происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что хочется конечно маленького совсем взять..

Совсем маленького это какого? 45 дней?

Мы сейчас ищем щенка на весну будущего года, так нам второй заводчик говорит, что раньше 2,5 месяцев детей не отдает.

Да и старшего мы брали в 2 месяца и 10 дней, хороший возраст, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем маленького это какого? 45 дней?

Мы сейчас ищем щенка на весну будущего года, так нам второй заводчик говорит, что раньше 2,5 месяцев детей не отдает.

Да и старшего мы брали в 2 месяца и 10 дней, хороший возраст, как по мне.

Думали да, 45 дней. Сколько информации читала-в основном все пишут, что это наилучший возраст для адаптации щенка в новом доме.

Нам главное сделать лучше и комфортнее щенку.

Скажите, получается уже можно/нужно звонить и общаться с заводчиком по поводу будущих,еще не рожденных щенков?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думали да, 45 дней. Сколько информации читала-в основном все пишут, что это наилучший возраст для адаптации щенка в новом доме.

Нам главное сделать лучше и комфортнее щенку.

Скажите, получается уже можно/нужно звонить и общаться с заводчиком по поводу будущих,еще не рожденных щенков?)

Конечно можно, и даже нужно.

Из своего опыта, нашему щенку было вполне комфортно..... да и периода адаптации я не заметила, наоборот в этом возрасте они уже не так привязаны к матери. Наш с первого дня и первой ночи вел себя так, как будто он только здесь и с нами был всегда.

Удачи Вам в выборе своего щенка.

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не привязывайтесь ко времени года и к отпуску. Везде есть плюсы и минусы. Лучше выбрать родительскую пару, которая Вам нравится, заводчика, с которым Вам будет приятно общаться. Лучше всего съездить на выставку, купить там каталог (он рублей 30-40 стоит, вход бесплатный). Посмотреть ринги собак и в каталоге отметить, какие собаки лично Вам понравились (у хендлера прикреплен номер, в каталоге под этим номером собака, которую он выставляет). Потом приедете домой, почитаете в интернете что это за собаки, кто их родители. А там уже дальше уже сориентируетесь.

В Москве выставки проходит каждые выходные, выберете выставку, где записано много собак.

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сложный график...

Брала щенка в 4 месяца, когда она гуляла 4-5 раз в день.

Гуляла утром рано, потом муж иногда выходил часов в 11, днем в обед приезжала, потом в 18-19 часов, потом перед сном. Пока нас не было - клека и пеленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас продают 45 дневных щенков??? Это ж ладе без первой присивки нормальной, только паппи, которая как вода.

До 2х подождать никак?

Недаано друзьям искала щенка, в итоге они забрали почти 3х мас, вполне себе мимими)))

А иак берите как удобно, отпуск по очереди и будет вам пушистый щенок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думали да, 45 дней. Сколько информации читала-в основном все пишут, что это наилучший возраст для адаптации щенка в новом доме.

Нам главное сделать лучше и комфортнее щенку.

Скажу чисто за себя, мы свою лабрадоршу взяли 3 месяца и вот ни разу не пожалели! А первая собака (пудель) появилась у нас в примерно 45 дней. Ничего, думаю, страшного если ваш щеночек побудет с мамой немного подольше, чем 45 дней. Привыкнет он/она и к новому дому и к новым хозяевам!

Мы взяли лабрадоршу в 3 месяца и она сидела дома одна с третьего дня появления у нас, в 8 утра я уходила, а приходила в шестом часу. А муж 4 суток работал, 4 - был с нею дома. И ничего, девочка выросла, не хуже других, я надеюсь :nyam:

Изменено пользователем olgachaik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря кстати подрощенного не рассматриваете! Я последнюю собаку заводила пятимесячной - это рай по сравнению с тем, что было с первым, которого забрали в 45 дней (не терпелось намdoh.gif). Вот прям серьёзно. И в плане воспитания, и в плане приучения к выгулу.

1441702566' post='2989298']

Думали да, 45 дней. Сколько информации читала-в основном все пишут, что это наилучший возраст для адаптации щенка в новом доме.

Нам главное сделать лучше и комфортнее щенку.

Скажите, получается уже можно/нужно звонить и общаться с заводчиком по поводу будущих,еще не рожденных щенков?)

В 45 дней мама щенка лучше научит щенка тому, как себя можно и нужно вести blush2.gif постараюсь сейчас найти интересную ссылочку, но не гарантирую, что получится... А ретриверы вообще довольно легко адаптируются)

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта, нашему щенку было вполне комфортно..... да и периода адаптации я не заметила, наоборот в этом возрасте они уже не так привязаны к матери. Наш с первого дня и первой ночи вел себя так, как будто он только здесь и с нами был всегда.

наша 45-дневная за одну ночь адаптировалась:) просто мы эту первую ночь спали на полу, на ковре, она мужу на шею заползла и уснула))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, получается уже можно/нужно звонить и общаться с заводчиком по поводу будущих,еще не рожденных щенков?)

НУЖНО!

А сейчас продают 45 дневных щенков???

Я свою мелочь забрала ровно в 45 дней, в четверг ей 2 мес и мы идем на прививку.За это время ребенок уже привык к новому месту, режиму питания и мы "пошли в школу" уже несколько дней занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал Бэтьку в мае этого года в 42 дня. Уговорил заводчицу, так как у меня появилось окно в 6 выходных. Клеймо, первая прививка были уже сделаны. К приезду дома были - лежак, клетка, корм, игрушки и куча пеленок. В первую ночь думал будет скулить - ничего такого, сама залезла на подстилку в клетку и там спала. Клетка стоит рядом с диваном, на котором спим. До 3х месяцев балкон отвел Бэтьке под туалет, в это время реально спать приходится мало, так как ночами появлялись кучи, вставал убирать. Помимо этогот к коридоре тоже были пеленки, так как собака писала не только на балконе. Ночью с Бэтти не играл, только убрать кучи и пеленки и все. В 2,5 месяца стал выводить Бэтьку во двор под окно, не контактируя с другими собаками. В 3 месяца, когда прошел карантин, стали гулять по городу, в поле, рядом с железной дорогой. Специально водил именно по шумным местам - теперь Бэтька спокойно реагирует на машины, поезда, велосипеды и т.п. Делать кучи на балконе прекратила практически сразу, как стали гулять на улице, пописы в квартире прекратились в районе 4 месяцев. Сейчас на балконе осталась одна пеленка, но она давно уже сухая. Первое время, в промежутке 42 дня - 3 месяца, пока не стали полноценно гулять, я спал ночами по 2 часа, спишь 2 часа, встал, убрал, опять спишь и т.д.

Никакого сожаления. Я рад тому, что воспитываю Бэтьку именно с этого возраста, когда она была еще комочком и по размерам меньше нашего кота. Эти ощущения сложно описать, но они стоят того.

До 4 месяцев гулял 6-8 раз, утром в 5.30, потом в 7.30, в 12-13, в 15, в 17, в 19, в 21, в 23 ( днем дочка выходила). Сейчас утром 6-7 час гуляем, занимаемся, днем 12-12.30 полчаса, в 17-17.30 полчаса, в 19 выходим на 1,5 часа позаниматься и поиграть с др.собаками и перед сном в 22-23 на 10 мин дела сделать.

Сейчас Бэтька спит в клетке, мне даже приучать ее не пришлось, это ее домик. Мы его практически не закрываем, за все время запирали раз 5 на пару часов.

Изменено пользователем Карен и Бэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой голден взят был в 45 дней, второй в 60, третий в 96 где-то. Разница какая. Первая совсем малыш-пушистая лялька, которая полтора месяца была только дома и все дела делала дома. Вторая была не менее пушистая, но карантин длился меньше. Третья прилетела 3-х месячной и мы сразу стали гулять. Конечно, она была уже большоой, но тоже лялькой. :good:

Диалог с заводчиком нужен обязательно, т.к. хороший заводчик, кроме всех обязательных процедур до и после вязки, посоветует вам того щенка, которого вы хотите по темпераменту, характеру. Несмотря на общность признаков породы, многое разнится у разных щенков, даже одного помета. Кому-то нужен холерик, кому-то флегматик. Удачи в выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания карантина по всем прививкам я бы не советовала брать... если только обстоятельства, другой город и т.п. хороший заводчик подержит малыша в гнезде, а Вы уже сможете по приезду домой сразу с ним гулять. Все правильно здесь сказали -45дневная кроха подрастает очень быстро и мое имхо пусть это будет рядом с мамкой. Это из серии 5летку в школу отдать.

В 2-3 месяца они психологически устойчивее, не так сильно скучают, плачут. Им уже жизнь ВОКРУГ мамки и братьев-сестер интереснее, поэтому и адаптация легче. И ваша и его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...