Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по уходу


versel

Рекомендуемые сообщения

Всем, кто откликнулся в этой теме: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=90150 - огромное спасибо!

Мы уже 3 дня вместе и ... ничего, полет нормальный!) Писаем и какаем в лоток, при чем я не понимаю, когда она успевает это делать!) Я то хожу за ней и все пытаюсь поймать момент, сажаю ее иногда в лоток! Но ничего не получается. А потом заметила, что наполнитель какой то не такой... Желтоватый и как бы комками. Писает там себе)))) И вечером еще какахи от туда убрала. С собакиным все так же не хочет общаться, к сожалению! Но шипеть на него стала меньше. Она, видимо, поняла, что может укрываться от этого огромного монстра на высоте где то: на полке, на стиралке, еще где то... Шипит на него только если оказывается с ним на одной плоскости.

А какие мур-муры разводит, когда на коленях у меня лежит!))))) Очень! Очень ласковая такая! И ей прямо всем телом надо как можно сильнее ко мне прижаться!)

Я очень переживаю, что у меня в понедельник заканчивается отпуск и ...

В связи со всем написанным выше, у меня возникли следующие вопросы:

1)Купила роял канин для котят - это приличный корм? Или кошкам надо что то получше?

2) Корм у кошки должен стоять постоянно? Или ее возможно кормить как собаку: поставил - съела свою норму за 3 минуты и до свидания!

3) Она прыгает на стол, где мы едим. Я бы не хотела, чтобы кошка так делала. Отучить возможно? Если да, то как?

4) Когти!!! Очень длинные! Она когда мурчит и лапами перебирает, мне реально больно и остаются царапины. Сегодня были у вета - совсем вылетело из головы и забыла спросить. Кошкам стригут их? Если да, то как? Могу ли я подрезать Гериным когтерезом или лучше грубой пилкой?

5) Как их вместе дома оставить вдвоем?! Я очень переживаю, что она поцарапает. Вдруг в глаз попадет? Или носопатку поранит? Я буду отсутствовать дома часов 10, когда работаю. Может их рассадить по разным комнатам?

6) Если все же оставлять вместе, то не съест ли собакин еду котенка? Я эти 3 дня выходила на 10-15 минут из квартиры, чтобы посмотреть - сожрет лаброморда корм или нет? Он не ел. Но! Он и не дурак совсем, он понимает, когда мы с уходим надолго, а когда так... покурить, пройтись. Переживаю, что котенок останется без еды...

7) Наполнитель для туалета я купила КатСан. Пока он мне нравится. Он на самом деле такой крутой? Или есть более дешевые заменители, которые по качеству примерно такие же?

8) И самое главное - ИМЯ!) Как ее назвать то?)))

Простите, что так много вопросов! Я совсем новичок в кошках. И совершенно НИЧЕГО о них не знаю! Это такой темный лес для меня...

Заранее спасибо за ответы! Потому что в интернете такая противоречивая информация... Надеюсь только на форум собаководов! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий кошковод, расскажу о своем опыте; у меня такой же трехмесячный подобранец, который уже вырос в здоровую годовалую кошку )

1. Мы кормили Роял Канином для котят, нам подошел. Думаю, что как и у собак, можно теоретически выбирать "лучше", а можно остановиться на том, что подходит.

2. У нас корм в постоянном доступе, кошка подходит за день много раз, но при этом, я замеряла, что съедает свою суточную норму. Кошка стерилизована, проблем с весом нет, но моя гуляет на улице, ловит мышей (думаю, что большие физические и энергетические затраты)

3. Я говорю "нет" и убираю. По столу не лазит, по первости попытки были.

4. Кошкам подстригают когте резкой. Я не пробовала. Своей повесила дощечку, обитую тканью (в любом зоомагазине) и положила когтеточку из прессованного картона. Заметила по кошкам на передержке, что чем раньше начинаешь приучать к когтеточке, тем проще потом спасти обои. Всем кошкам картонная когтеточка очень понравилась )

5. Не подскажу. Думаю, что если собака не провоцирует конфликт, то вряд ли и кошка станет это делать. Главное, чтобы у кошки были пути отступления.

6. Моя собака не интересуется ни кошачьей едой, ни какахами совсем. Корм стоит в открытом доступе. Если переживаете, то уберите в недоступное для собаки место.

7. Самый лучший наполнитель, который я пробовала - канадский Евролиттер. Небольшой расход, приятный запах, полная нейтрализация запахов. По сравнению с ним, все остальные проигрывают для меня (это разные варианты Сибирской кошки, турецкий Ван Кэт).

Еще рекомендую лоток с бортиками, чтобы не разрбрасывался наполнитель. Кроме того, моя кошка очень оценила небольшой персональный домик в качестве убежища.

Насчет дружбы не переживайте. Моя кошка первые три дня тоже шипела на собаку, потом установился нейтралитет вместе с которым собака забирала все кошачьи игрушки, выпивала воду из кошачьей миски ) но сейчас сдружились, спят вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой кошка подружится, не волнуйтесь, еще и спать будут вместе.

1. Роял хороший корм. Корм для кошки подбирается так же как и для собаки. Бывает, что не подходит. Смотрите по состоянию.

2. Не стоит держать корм в миске всегда. Насыпали утром, потом вечером. Съела и до свидания. Ожирение никого не красит.

3. На стол не давайте прыгать. Отучайте. Кошки сообразительные, но доходит не с первого раза.

4. Купите когтеточки, продаются на любой бюджет. Есть разные. Она и когти поточит и обои будут целы. Самостоятельно стричь кошке я бы не стал, отвез бы к вету. Если отстрижете лишнего, будет больно и пойдет кровь. Потом она вас с когтерезом на пушечный выстрел не подпустит. Я своим никогда не стриг когти.

5. Пока они не настолько дружны, рассадите. Не все сразу! Дайте им время.

6. Кошачий корм собаке не полезен. Он более жирный. Конечно лаброморда запустит морду в кошачий корм. Убирайте и смотрите пункт 2.

7. Наполнитель каждый покупает по своему бюджету. Я покупаю древесный, моим кошкам нравится, они не возражают. :)

8. Наблюдайте за ней, имя само всплывет. У меня кошек зовут Рыжуха и Белка. Одна рыжая, у второй хвост как у белки, отсюда и имена. :)

Кошки более самостоятельные и независимые, но помните, что и им нужно внимание хотя бы 20 минут в день! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мои жрут пронатюр а раньше хиллс. У мамы кот на натуралке, но он слишком избалован: свежая красная рыбка, вырезка... В общем, мама ест его путасу, а он - ее горбушу.

2. Я оставляю кошкам еду, они не сразу, но за день съедают. Они не как собаки - не сразу все схомячат. Захотели - перекусили.

3. "Брысь!" и сгонять. Причем резко.

4. Когти можно стричь. Я вообще своими кусачками для ногтей отбстригаю. Когтеточка тоже полезная вещь, но ее надо вешать на то место, которое кошка уже выбрала для этого дела. Наоборот приучить не получится.

5. Таких травм у нас не было: спокойно оставляли, без разделения.

6. Съест. Ставьте миску с кошачей едой вне зоны доступа собаки.

7. Главное, чтобы он кошке нравился. Я своим древесный покупаю, по мне, так он самый лучший. Но он лучше всего работает в лотке без решетки. Запаха нет.

8. У меня кошек зовут Алиса (киса-Алиса) и Ксюша. Ксюша - Алисина дочка имя придумала моя маман, вторую назвали Улька (красотУлька), так она у своих хозяев и зовется (они ее еще иногда Ульяной кличут :)). У моей одноклассницы была трехцветная Кася (Касандра). Имен много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня коты более 20 лет, были разные со своими особенностями. Сейчас 4 кота и молодой кобель лабр. Вот что я могу по своему опыту сказать.

1. Мои всегда все ели хиллс. На момент много лет назад это был один из лучших кормов. Сейчас выбор больше, смотрите как пойдет. Есть кошки привереды которым надоедает одно и тоже. У моих с этим не было проблем.

2. Физиологичнее если корм всегда в миске. Если нет склонности к обжорству (увидите по кондиции через какое то время), то лучше оставлять в миске и подсыпать по мере съедания.

3. От вредных привычек которые вам не нравятся можно отучить например так- увидели на столе - голосом недовольным чтото типа "а ну кыш" моим доходчиво было плюс еще взятьза за шкирку пошипеть в морду и снять на пол. Я иногда под попу легким шлепком подталкивала спрыгнуть. Обычно кошки грешат этим по молодости, к году полутора шалости чаще всего уходят. Шалости могут быть разные- мои сейчасошние два младших обожали раздербанить туалетную бумагу, даже доставали из закрытой емкости. Таскали поиграть многое - ручки карандаши бумажки любые кусочки и тп. Надо стараться убрать, коты очень изобретательны в доставании себе чего нибудь поиграть.

4. Когти всем подстригаю человеческими шипцами для ногтей безпроблем. Есть те кто не любят , у знакомых - иногда помогает второй отвлекающий человек разговаривает гладит ласково, а кошка на коленях у второго и он стригет. Сколько отстригать - у них видно розовый сосуд, примерно 1 мм от него. Я стригу только передние.

5. Не подскажу тк не оставляла одних. Работала дома и все были под присмотром. Знакомили когда 2 кота по 10 лет были и щенок 2 мес. Старшие в силу его мелкости восприняли спокойно. Когда подрос стали шипеть если он к ним пристает, пару раз царапнули за нос. В целом нейтралитет есщи лабру не приспичивает поиграть. А младших котов принесла через неделю после появления щенка и им было по 4 мес. С младшего возраста котенку привыкнуть проще с ними проблем нет иногда играют спят рядом, не нравится только если активно собака мусолить в порыве начнет- но не шипят вообще просто уходят. Обязательно стригите когти, может царапнуть или в глаз попасть.

6. У меня лабр с щенячества приучен и не интересуется кошачьим кормом. Но это не показатель. Лучше оставлять высоко, подоконник лабру/голдену тоже не помеха при его размере.

7. Долгие годы пользовалась Фрешстепом. Пробовала около 20 марок и видов (рассыпной, комкующийся, разный материал - древесный, силикагелевый, глиняный, и тд.). Фрешстеп (не комкующийся) был лучший хватало для 2 котов одного лотка без замены на пару недель, только какахи убирать. Когда животных стало много по финансовым соображениям перешла на древесный - запаха нет совсем, но расходуется быстрее.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все прочитала, много полезной информации!

Кошки...они вообще...как инопланетяне :)

Жрет Герка корм кошачий! Очень нагло и не смущаясь! :thumbdown: А она то...Задирает его! И воду ей надо пить именно из его миски!

Подрезала ей когти. Когтерезом Геркиным. Ей, конечно, проще стричь. Там все понятно. И сосуд видно, и сами коготки - малышки)

По поводу наполнителя не очень поняла. Если древесный, то нужен лоток без решетки? Можно ли менять марки наполнителя? Допустим, кошка привыкла к одному, я ей насыпала другой. Она все так же будет понимать, что это ее туалет и будет там делать свои дела? Зачем тогда вообще нужна решетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрет Герка корм кошачий! Очень нагло и не смущаясь! :thumbdown: А она то...Задирает его! И воду ей надо пить именно из его миски!

Видимо, опыт прошлой жизни на улице - может быть, обижали собаки, вот и задирается. У нас тоже была чехарда с мисками - сначала собака выпивала с кошачьих "наперсточков", сейчас кошка пьет исключительно из собачье миски. Встает на задние лапы и пьет ) свою воду игнорирует. Не знаю, почему так, но никто не обижается. У вас со временем устаканится.

По поводу наполнителя не очень поняла. Если древесный, то нужен лоток без решетки? Можно ли менять марки наполнителя? Допустим, кошка привыкла к одному, я ей насыпала другой. Она все так же будет понимать, что это ее туалет и будет там делать свои дела? Зачем тогда вообще нужна решетка?

Наполнитель - дело вкуса и бюджета. Я тоже не понимаю, для чего в лотке решетка. У меня ее нет - только высокие бортики. По поводу замены наполнителя - все зависит от кошки и ее характера. Своей кошке я меняю наполнители - пробовали много разных, и древесных и комкующихся, и впитывающих. Древесный для меня не удобен тем, что его сложнее чистить, хуже держит запах (из тех, что я пробовала) и, может быть, опилки еще разносятся. К замене кошка относится спокойно, свое место туалета знает. Только перемещать сам лоток в другое место, если требуется, надо осторожно и постепенно. Но у моей мамы была ситуация, когда их привычного наполнителя не было в продаже, и она взяла другой - кошки отказались ходить в него; но у нее две кошки уже в возрасте и "характере". Так же я читала, что кошке приятен мягкий наполнитель, который удобно разгребать лапками.

С осторожностью я отношусь только к силикагелевым наполнителям, поскольку у меня была ситуация, в истинных причинах которой я до конца не разобралась, но могу предполагать, что молодая кошка проглотила кусочек силикагеля и это вызвало закупорку кишечника и потребовалась операция.

Пробуйте и выбирайте тот, что подходит вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим меняла наполнитель, раза 3, или 4. Мне очень нравился Cats best, зеленый, древесный, удобен тем, что его можно выбрасывать непосредственно в унитаз. И если собаки им нажруться (а у меня есть грешный этим делом щенок) ничего не произойдет с собакой. Сейчас перешли на чистый лапки, купили,т.к. не было нашего любимого и так на нем остались. И я беру большие мешки в интернет зоомагазине, по 10-12 кг, оно так экономичнее получается, правда котов у меня две штуки)

Если менять наполнитель, то делать это в выходные, когда вы сможете проследить за котенком, либо поставить второй лоток. т.е. если пойдет не туда - словить и показать, куда надо.

Корм тоже беру 10 кг сразу, в нете по цене сильно дешевле выходит.

Воспитывать, у меня, что собаки, что коты воспитываются одинаково, и все все понимают, никто не обижается) К теории, что кошки обижаются и мстят отношусь с огромным сомнением, по мне так такие же собаки только маленькие и пушистые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои младшие тоже пьют из собачей миски :), когда начинали были мелкие, еле доставали до воды тк собачьи миски на высокой подставке, смешно было.

Мои к сменам наполнителя без проблем, а заводчица младших даже говорила что приучала котят к разным (у них дом и много лотков с разными наполнителями) , чтобы у владельцев не было проблем с этим.

У меня лоток большой без решеток, из двух частей - верхняя часть с загнутыми внутрь бортиками - очень удобно.

Выше писали про наполнитель Cats best , я забыла про него упомянуть , одно время тоже им долго пользовалась, очень хороший.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лоток, у нас контейнер ИКЕЕ, самый большой, который там был, пластиковый. С крышкой сверху. Дырку делали сами.

Плюсов дофига: дешевый)) второй огромный плюс, что коты скребут лапами внутри по стенкам контейнера, а не по обоям и полу рядом. Собакам довольно проблематично в него залезть. Постелить коврик для ванны под него - и чистота, наполнитель не выносится за лапами, меньше уборки.

Миска одна на всех, котам ставила первые пару дней воду, пока они не нашли большую собачью плошку.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно читать, что коты из собачьих мисок пьют))) Такие они все разные) Мой скорее выберет смерть от жажды, чем попьет из миски Грея))))) :doh:

По остальному немного. Еда не стоит у него всегда, но подсыпаем в течении дня часто, но буквально по щепотке, т.к. опять-таки все они разные, если моему на день насыпать, то он, как собака, будет жрать сразу всё, а потом его рвёт, не может он, как другие кошки, подходить и по чуть-чуть есть))) Так что надо по ситуации смотреть, как кормить. Ест про план. Миски кота стоят на подоконнике.

Когти никогда не стригли, он там сам об когтеточку.

С'есть друг друга не должны, скорее всего кошка будет первое время прятаться и по верхам ошиваться.

Ну и в конце хочется повторить, что все они очень разные, мои живут 7 лет в одной квартире, но дружбой не пахнет. Они существуют как бы параллельно. Кот брезгует собакой - никогда не ляжет рядом, если уже лежит на диване и туда же прыгнет собака, то сразу убежит))) Никто никого не обижает, но именно кот не идёт на дружбу,Грей то мой настоящий лабрадор в этом плане, с удовольствием дружил бы)))

Это я к тому, что не стоит ждать сразу мимишных картин, как кошечка клубочком в обнимку с собакой спит))) Если они к этому сами придут - отлично, но может быть и по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лоток, у нас контейнер ИКЕЕ, самый большой, который там был, пластиковый. С крышкой сверху. Дырку делали сами.

Плюсов дофига: дешевый)) второй огромный плюс, что коты скребут лапами внутри по стенкам контейнера, а не по обоям и полу рядом. Собакам довольно проблематично в него залезть. Постелить коврик для ванны под него - и чистота, наполнитель не выносится за лапами, меньше уборки.

Миска одна на всех, котам ставила первые пару дней воду, пока они не нашли большую собачью плошку.

Лоток такой посмотрю обязательно!

Всем спасибо огромное за ответы и советы! Все внимательно читаю, отвечать времени мало только :) Отработала сегодня первый день, решила все же зверей оставить вместе и на свободе) Все мелкое и стеклянное убрала с верхов, чтобы кошка не столкнула на пол. Но все равно целый день на работе рисовала себе ужасные картины, что что то стеклянное все таки разбилось, или Гера все же добрался ко кошачьего корма. Муж с работы приходит раньше, я ему вечером позвонила и со страхом спросила...можно ли возвращаться домой? И есть ли у нас вообще дом?) Но как ни странно все было в полном порядке! Единственное, лаброморда все же пытался добраться до корма и стащил его почти на пол. Он стоял на его клетке, на покрывале. За него видимо тащил, но не получилось до конца)

Мы умираем от смеха за ними наблюдать))) Кошка стащила кусок мяса у Геры!) Прямо когтем зацепила и помчалась его есть))) Пытается с ним играть - то за хвост его хватает, то пробегает прямо перед носом. Но когда Гера начинает за ней бегать, сразу шипит) Видимо как то резко он это делает. Или как слон в посудной лавке) Короче, пока доверия ей не внушает)

На счет лотка...он у нас сейчас стоит у собаки в клетке, потому что первые пару дней кошка там была, теперь как я поняла, чтобы перебазировать его в туалет, мне надо немного каждый день его двигать?

Сфоткала ее на телефон, но не особо хорошо получилось. Ее в кадр сложно поймать. И на фото она немного другая, в жизни пропорциональная и сама грация) Потом как нибудь на фотик сфоткаю)

65eebcfa5bd4.jpg

b18f4f700b13.jpg

51e2ced2ce83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет лотка...он у нас сейчас стоит у собаки в клетке, потому что первые пару дней кошка там была, теперь как я поняла, чтобы перебазировать его в туалет, мне надо немного каждый день его двигать?

я перемещала лоток буквально см на 10-15 каждые пару дней, один раз ускорилась, и случился прокол. Но у меня собака точно не интересуется лотком и не было опасности, что она нажрется наполнителя. Нужно терпение.

Как вариант, можно резко переставить в нужное место и несколько раз показать кошке, возможно, поймет сразу, если не боится перемещаться по квартире и ванная ее не пугает. Но проколы возможны и тогда остается только "медленный" вариант.

Изменено пользователем Ribka_guppi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у вас "богатка"! трехцветная кошка, счастье и прибыль в дом! я покупала в зоомаге "приучин" для кошек и буквально пробрызгала дорожку к лотку - все нормально) только учтите, что кошачьи какахи для собак как трюфел, так что наполнитель берите с учетом, что собака его может сожрать) ну или дверцу врежьте для кошки, куда собака не пролезет

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале передвежение лотка по 3-4 см в день, это по рекомендациям.

На деле я довольно весело двигала, но при этом следила за котами. И обвзательно прказать куда уехал лоток. Двигать в пределах комнаты.

Очень красивая зверюшка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумали мы имя!) Будет Мышкой! Само как то пришло) Мышку ей купили для игры. А муж говорит - да она сама как мышка! Ну и пошло сегодня...Мышка, Мышь, Мыша.

Вот по этому поводу и вопрос. Игрушка с наполнителем. Написано - кошачья мята. Интерес у Мышки вызывает не реальный! Она что только с ней не делает! Не вредно ли это котейкам? Я помню, что в далеком моем детстве у кого то из друзей была кошка и мы забавлялись тем, что давали ей валерьянку. Не помнила этого всю жизнь, а сейчас почему то вспомнила. Кошка, которой давали валерьянку, вела себя неадекватно. Как мне помнится сейчас...как пьяный человек. Может валерьянка была на спирту? Или от корня валерианы кошки так же тащатся? И что тогда - кошачья мята?

да у вас "богатка"!

Я так смеялась!) Спасибо Вам!) Мужу сказала, что у нас "богатка". А Мышь выбрала удобное место для ночевки - мой муж! И он, совсем не любитель кошек...разрешает ей спать на себе... Ему так нравится. А после Вашего сообщения, говорит... ну ты ты где там? Иди, давай мурчи мне богатство!)

Еще один вопрос у меня созрел, как у собаковода-натуральщика. У Мыши стоит сухой корм. Она ворует у Геры из миски куски мяса сырого. Хотя у нее в миске лежит сухой корм. Я это я понимаю. Ей хочется " охотиться" и все такое. Но она и творог выхватывает у него. И яблоки! И...кефир...

Не вредно ли? Такое смешанное питание?

Может на натуралку перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошачья мята такой атрактант, безвредный, просто привлекателен для кошек. а вот валерьянка вызывает у них опьянение и глюки, что совсем не полезно. если вы кормите собаку натуралкой, то чего и кошку не кормить ей же? баланс такой же примерно, рыбу не давайте много - в ней фосфор, не полезный для почек, ну и как собакам - костей куриных не давать, супчики всякие и прочее жирное/жареное/маринованное - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...