Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эпилепсия и инвалидность

Рекомендуемые сообщения

Может ли кто-нибудь из знающих посоветовать:

Женщина возраста под 50, страдающая эпилепсией с 14-ти лет, но никогда не состоявшая на учете в диспансере, поскольку родители были против (не хотели огласки) и не оформлявшая инвалидность, наблюдавшаяся у врачей частным порядком. Сейчас материальное положение резко ухудшилось, да и болезнь не то чтобы прогрессирует по количеству приступов, но они изнурительны, кроме того довольно заметно выражены изменения личности. Работает не на постоянной основе, а временными заработками.

Имеет ли смысл пытаться получить инвалидность (как я понимаю, третью группу), какие это может дать плюсы и минусы и с чего начать, если имеет.

Спасибо.

Изменено пользователем Ольга и Симона

Смысл есть всегда. Начните с районного невролога.

Получаете направление на ВТЭК и вперед по врачам.

Женщине под 50 вполне могут и постоянную группу сразу дать, без ежегодных переосвидетельствований.

Вперед и с песней. Копейка не лишней будет. Плюс льготы какие-то.

Изменено пользователем Кейворд

Женщине под 50 вполне могут и постоянную группу сразу дать, без ежегодных переосвидетельствований.

Ириш, что бы сразу постоянную инвалидность получить надо много заплатить. Если деньги есть, получить инвалидность непроблема.

А так, надо начинать с участкового, который даст талончик к неврологу.

Смотря в какой стадии болезнь....

С 4а стадией рака, ампутацией 2/3 языка, 1/2 нижней десны, 1/2 полости рта, с 9 удаленными лимфатическими узлами на шее, что у меня навечно онемевшая и не поворачивающаяся шея, постоянно выкручиваются руки и пальцы на обоих руках, что на крик кричать, инвалидность еле-еле дали, а на будущий год, т.е. на третий год,

Сказали, что снимут, если не будет рецидивов. А что бы получить постоянную, озвучили такую сумму, что эта инвалидность до конца дней моих не окупится....

Но если есть знакомый врач, который напишет "хорошее" заключение для ВТЭК, то тоже можно легко получить.

У меня тетя через год после инфаркта получила постоянную группу и свекр после удаления части кишечника тоже через год (т.е. При следующем обследовании) получил постоянную группу и все бесплатно. Никто ничего не просил у них

Ирина, правильно ли я поняла, что тот факт, что пациент ранее не наблюдался в государственной медицине с этим диагнозом - роли не играет?

Ириш, что бы сразу постоянную инвалидность получить надо много заплатить. Если деньги есть, получить инвалидность непроблема.

Сказали, что снимут, если не будет рецидивов. А что бы получить постоянную, озвучили такую сумму, что эта инвалидность до конца дней моих не окупится....

Елена, может я не вполне понимаю ситуацию, но зачем человеку с деньгами платить за инвалидность, неужели в этом может быть какой-то экономический смысл. Пособие по третьей группе, кажется, 1700 руб.? Или я что-то не учитываю?

Вперед и с песней. Копейка не лишней будет. Плюс льготы какие-то.

С песней, к сожалению, наврядли. У человека полное отсутствие устойчивости к стрессу. А ВТЭК, как я понимаю, и все эти процедуры требуют определенного напора и психологической устойчивости. Чтобы ввязаться в это, надо четко понять стоит ли игра свеч.

Вообще очень важен и такой момент: получение третьей группы ограничивает ли человека как-то, в чем-то далее? не будет ли проблем, например, с распоряжением своим имуществом?

У меня бабушке( диагноз по неврологии) дали сразу постоянную группу, свекр после инфаркта тоже с группой постоянной( получил года 3 назад) . Никто ничего не платил и проблем в получении не было.

У меня тетя через год после инфаркта получила постоянную группу и свекр после удаления части кишечника тоже через год (т.е. При следующем обследовании) получил постоянную группу и все бесплатно. Никто ничего не просил у них

Потому что это дается не на основе просто перенесенных травм, а в зависимости от типа болезни.

И возможности ее компенсации\выправления.

Неизлечимая хроника практически сразу группа. но для получения "бессрочной" придется побегать продлевая несколько раз.Хотя тут тоже от работников в центре зависит. Нас гоняли почти 20 лет. пока не попался нормальный молодой кой сказал, что за идиотизм это и выписали бессрочку.

Вообще в Москве какие льготы или пособия дает третья группа?

Потому что это дается не на основе просто перенесенных травм, а в зависимости от типа болезни.

Неизлечимая хроника практически сразу группа. но для получения "бессрочной" придется побегать продлевая несколько раз.Хотя тут тоже от работников в центре зависит. Нас гоняли почти 20 лет. пока не попался нормальный молодой кой сказал, что за идиотизм это и выписали бессрочку.

То есть эпилепсия, в силу неизлечимости, дает основания для постоянной инвалидности?

Мой брат, после ЧМТ и комы, получил 1 группу. Потом, когда состояние улучшилось, получил 3. Работал в КБ, несколько лет продлял группу, потом дали 3 бессрочно. Затем стало хуже и ему дали 2 группу, в этот же год он переехал к нам в Калининград и ему опять пришлось 3 раза проходить ВТЭК на 2 группу. В этом году, наконец-то, ему дали 2 бессрочную. Мы тоже за это ничего не платили. Он получает пенсию, имеет льготы на проезд. Не сказать, что что-то глобальное, но лишним не бывает. :dntknw:

Кстати, у него тоже имеется теперь эпилепсия. :sorry:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона

Елена, может я не вполне понимаю ситуацию, но зачем человеку с деньгами платить за инвалидность, неужели в этом может быть какой-то экономический смысл. Пособие по третьей группе, кажется, 1700 руб.? Или я что-то не учитываю.

Пособие по 2 группе я получаю с апреля этого года 1300, до апреля было 1200. Еще есть скидка по кв.плате, эл.энергии, бесплатная парковка в центре, бесплатная электричка и если повезет и дождетесь, то дадут путевку в санаторий, а еще бесплатно пурген дадут с анальгином.

Если до пенсии еще далеко, а работать не хочется, то получить пенсию по инвалидности, я думаю, что совсем не плохо.

Я тоже ничего никому не плачу, поэтому и бегаю по врачам и ВТЭКам, переоформляя инв. каждый год. Причина одна - работать устроится не могу, в 60 с перерезанной физиономией на работу не берут. Ездить в Москву к врачам и на обследование надо несколько раз месяц, парковаться в Москве уже негде и сил стоять в пробках нет. Приходится на электричке, а пенсия у меня как у большинства, отработавших 40 лет. Если еще и за каждую поездку к врачу выкладывать по 600 рэ, то собаки останутся без вкусняшек.

Инфаркт со стентированием (кстати стентирование тоже делали бесплатно) и удаление части кишечника это не просто перенесенные травмы. Кишечник новый не вырастет и рубец на сердце не рассосется. Оба получили "бессрочную" 2-ю группу через год после операций. Другая родственница с астмой ждала "постоянную" группу 5 лет. Каждый год ложилась в больницу в период обострения и с выписками ездила во ВТЭК.

Инфаркт со стентированием (кстати стентирование тоже делали бесплатно) и удаление части кишечника это не просто перенесенные травмы. Кишечник новый не вырастет и рубец на сердце не рассосется. Оба получили "бессрочную" 2-ю группу через год после операций. Другая родственница с астмой ждала "постоянную" группу 5 лет. Каждый год ложилась в больницу в период обострения и с выписками ездила во ВТЭК.

Суть в том, что "инвалидность" по факту это не то что ты перенес или что в тебе переделали,насколько бы не отвратимым сие не было, а оценивается то, насколько человек теряет работоспособность и возможность полноценно "как обычные люди" жить и трудиться. Но точных классификаций по части проблем просто нет у наших. Плюс тупая бюрократия порой "умиляет".

Группа это же не столько бонусы и плюшки(грошовые), это так же целый списочек чем ограничен как может и в каких условиях работать человек, в каких областях и т.д. Какие необходимые уровни реабилитации и поддержания нужны.

В зависимость от типов болезней\патологий, меняется и все эти списки.

Люди сидящие на диализе и то вынуждены были раньше каждые 2 года проходить всю мутузность ВТЭК.

Знакомый отца потеряв ОБЕ ноги , проходил "продление" 8 лет, пока ему не дали бессрочку. Хотя уж ноги явно не отрастают ведь.

Сейчас с сим хоть полегче стало, а вот 10 лет назад было не так весело.

Потеря мизинца или среднего пальца не снижает практически работоспособность и как вывод не делает инвалидом,хотя палец безусловно не вырастит, меж тем потеря большого пальца сильнейшее ограничивает места приложения сил.Тут все в ньюансах все же.

Изменено пользователем Ergo Proxy

Сергей, я не собираюсь продолжать этот диалог, тут тема о другом. У каждого свое мнение и своя жизненная ситуация, о чем все и высказались. Спасибо, что выделили только мое сообщение :)

ПыСы: отвечать мне не надо, дабы не разводить флуд

Группа это же не столько бонусы и плюшки(грошовые), это так же целый списочек чем ограничен как может и в каких условиях работать человек, в каких областях и т.д. Какие необходимые уровни реабилитации и поддержания нужны.

В зависимость от типов болезней\патологий, меняется и все эти списки.

Вы не могли бы подсказать, где найти информацию про налагаемые ограничения?

Вы не могли бы подсказать, где найти информацию про налагаемые ограничения?

Насколько знаю(на истину не претендую) всю эту инфу дают в месте где наблюдается человек со своей проблемой.Раньше при выписке из больницы еще давали полных "список рекомендаций".Но он морально устарел у нас например.)

Нас консультируют и давали эту инфу в МГНЦ 52 больницы ибо там центр на нашем специализируется.

ВТЭК кроме базовой листовки с "рекомендациями по обеспечению условий работы" (практически никакой специфики там не было, и записи вдоках о уровне трудоспособности, ничего не рассказывал.

Эти ограничения все чисто от болезни и являются советами от врачей для обеспечения комфортных и не гробящих сильнее условий. Не более того. Обязаловки кою инвалид обязан соблюдать - не видел.А вот по отношению к работодателю есть.

Можно поискать так в сети по запросу вида "правила организации труда для больных "название болезни или проблем".

На вскидку :

Оптимальные режимы лечебного труда

для больных эпилепсией

Эпилептический процесс глубоко и своеобразно сказывается на предпосылках трудовой деятельности больных, при этом клиническая структура заболевания определяет специфику их работоспособности и трудовой адаптации.

Основной особенностью трудовой деятельности больных эпилепсией является нарушение динамики рабочего процесса. В период врабатывания и освоения трудовых операций они испытывают затруднения, и это может отражаться на психическом состоянии. Для большинства больных эпилепсией с их склонностью к детализации, педантичности, инертности характерен медленный темп работы и как бы повышенная концентрация внимания («застревание») на отдельных деталях рабочего процесса. Необходимость быстрого охвата многих сторон производственной ситуации, учета разнообразных признаков рабочего процесса, распределения внимания между несколькими производственными объектами и переключения его с одной рабочей операции на другую может вызывать растерянность или, во всяком случае, торможение производственной деятельности и снижение ее качества. Однотипные, повторяющиеся рабочие операции, однообразно-равно-мерный ритм работы, методичность и размеренность движений не затрудняют больных, а наоборот, снимают напряжение и облегчают трудовой процесс. Указанные особенности трудовой деятельности проявляются у больных эпилепсией в большей или меньшей степени в зависимости от стадии процесса и типа его течения.

При редких, однородных припадках отмечается замедление психической деятельности при достаточной сохранности памяти, интеллекта и устойчивости эмоциональной сферы. Больные с таким типом течения болезни, при рациональном трудоустройстве хорошо адаптируются к условиям обычного производства и не нуждаются в направлении в лечебно-производственные мастерские. Лечебный труд в отношении больных указанного типа может быть использован только при стойкой и длительной декомпенсации состояния для поддержания «рабочей доминанты» и подавления активности эпилептогенных очагов в головном мозгу.

У больных с пароксизмальной симптоматикой средней частоты и умеренным изменением личности с интеллектуально-мнестическим снижением отмечается значительное ослабление адаптивно-компенса-торных механизмов. При этом особенно страдает психологическая адаптация. При указанной клинике эпилепсии выбор оптимального режима трудовой деятельности определяется не столько наличием припадков (с необходимым учетом безопасности), сколько типом психических изменений. Больные с психопатоподобными проявлениями обнаруживают снижение работоспособности непосредственно после выходных дней; к концу рабочей недели, по мере врабатывания и психологической адаптации, работоспособность их нормализуется. Самооценка состояния больных неоднозначна. В период врабатывания они выражают недовольство своей деятельностью, настроение их носит тревожно-дисфорический характер, многие больные жалуются на усталость, плохое самочувствие. По мере формирования «рабочей доминанты» больные чувствуют себя бодрее, выражают желание продолжать работу, констатируют, что «стало легче соображать и производить трудовые операции».

Состояние больных улучшается также при индивидуальной форме организации труда, которая предусматривает работу в отдельном помещении или небольшом коллективе, на изолированных участках. Важен также такой подбор видов труда, который обеспечивает свободный, т. е. свойственный больному темп деятельности и однообразие трудовых операций. Таким больным также показано уменьшение рабочей нагрузки в начале рабочей недели с постепенным ее повышением с максимумом рабочих усилий к концу третьего дня недели. Подобный лечебный режим вызывает клиническое улучшение, выражающееся в уменьшении числа приступов, улучшении психологической адаптации и повышении работоспособности больных.

У больных с выступающим на первый план психическим снижением под влиянием трудовых процессов за счет некоторой мобилизации скрытых фондов наступает значительная нормализация психической деятельности. Наиболее рациональной для этого контингента больных является групповая форма организации лечебного труда в составе бригады. В этих случаях большое значение имеет положительное влияние рабочей группы. На основе взаимопомощи, общих интересов стимулируется выработка адекватных трудовых установок, формируется «лечебно-трудовой коллектив».

При остром течении эпилепсии с преобладанием частых, полиморфных пароксизмов и выраженных изменений личности значительно нарушаются возможности адаптации, плохо включаются компенсаторные механизмы: Предпочтительной формой лечебного труда для таких больных является надомная работа с подбором элементарных операций, в свободном темпе, без установления жестких планов.

Приведенные выше принципы организации трудовой терапии больных шизофренией, олигофренией и эпилепсией охватывают основные контингенты, встречающиеся в практике работы лечебно-трудовых мастерских психоневрологических диспансеров. Организация режимов работы больных с иными нозологическими формами должна опираться на изложенные выше схемы, с учетом особенностей ведущего синдрома и состояния.

полная статья

Ну и может пригодится: Эпилепсия - трудоспособность, трудоустройство и экспертиза

По эпи я думаю больше скажут на сайтах сообществ ,это не такая уж редкость (к сожалению болеем 1 миллиона в РФ с нею ), ограничения и главное советы как самим лучше сие реализовать и чего требовать от работодателя можно по закону смогут более точно сказать.

нам рассказывали, что специализированная комиссия по эпилепсии в Солнцево, а то в некоторых районных ухитряются этот диагноз вообще не учитывать.

Изменено пользователем zzateya

нам рассказывали, что специализированная комиссия по эпилепсии в Солнцево, а то в некоторых районных ухитряются этот диагноз вообще не учитывать.

Пациент имеет возможность выбора в какую комиссию обратиться?

Сергей, спасибо за информацию. К сожалению, прочитав про все ограничения понимаю, что выбор профессии в свое время был категорически неверен, и течение болезни идет по тяжелому варианту.

Про работу ищите в Кзот, там все есть про ограничения труда и льготы.

Про льготы Жкх так забивайте в поисковике- тут надо по региону смотреть.

Размер пенсии по группам опять же легко найти в инете и там тоже есть свои нюансы

Скажу одно, в Москве однозначно стоит оно того.

Раньше было совсем туго с бессрочкой, сейчас говоря легче стало

• 2 недели спустя...

Пациент имеет возможность выбора в какую комиссию обратиться?

по месту жительства направляют

У меня у 2-х знакомых эпилепсия. У одного: бессудорожная, там есть свои нюансы, но он как нормальный человек может жить. Ему по заключнию энцефалограммы сразу дали бессрочную вторую группу. Точно знаю, что не платил, ибо он и за три копейки удавится.

У Лены судорожная эпилепсия. Она и энцефалограмму делала, и МРТ - подтверждается всё. Но врачи сказали: "Вызывай скорую, чтобы они увидели приступы своими глазами!" Лена говорит: "Вы представляете себе эпилепсию? Я лечь удобно не могу, так как выключаюсь и падаю где попало и - очень неудобно, когда на улице!" Врачи пожали плечами: "Тогда Вам помочь ничем не можем. Надо зафиксировать случай!" У Лены 2 догини, они только приводят ее в чувства, так как живет одна. Вот и не знаешь, дадут инвалидность или нет... Все зависит от врача и случая...

Изменено пользователем Lutri

У Лены судорожная эпилепсия. Она и энцефалограмму делала, и МРТ - подтверждается всё. Но врачи сказали: "Вызывай скорую, чтобы они увидели приступы своими глазами!" Лена говорит: "Вы представляете себе эпилепсию? Я лечь удобно не могу, так как выключаюсь и падаю где попало и - очень неудобно, когда на улице!" Врачи пожали плечами: "Тогда Вам помочь ничем не можем. Надо зафиксировать случай!" У Лены 2 догини, они только приводят ее в чувства, так как живет одна. Вот и не знаешь, дадут инвалидность или нет... Все зависит от врача и случая...

Неужели такое возможно? Такой подход со стороны медиков?

Наш случай судорожный, практически без ауры, где только не было падений. К тому же даже если я, к примеру, буду рядом и вызову скорую, пока они приедут приступ кончится, следующий может быть и через пару часов и через неделю. Ждать же не будут.

Неужели такое возможно? Такой подход со стороны медиков?

Мы с Леной сидели к врачу вместе и я слышала обрывки разговора из кабинета, иначе сама бы не поверила...

Мы с Леной сидели к врачу вместе и я слышала обрывки разговора из кабинета, иначе сама бы не поверила...

Каким образом МРТ подтверждает эпилепсию?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...