Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Полный попис. Продолжительность.


_DeingeL_

Рекомендуемые сообщения

В двух последних темах активно обсуждается, что собака не может опорожнить мочевой пузырь за 10-15 минут, ей для этого нужно пол часа. А вот давайте эту тему обсудим (может перенести сообщения из тех тем сюда?)

Лично я совершенно согласна, что получасовой выгул - это минимум. Но вот сейчас у нас такая ситуация, что старая собака своими ножками ходить может не больше 10-15 минут. Получается, что у нее нет возможности опорожнить мочевой пузырь? Однако дома она не писается.

И еще одно популярное мнение - что суки опорожняют мочевой пузырь сразу целиком, а дальше на прогулке только гуляют, и если присаживаются, то только чтобы переметить чужую метку. А кобели так не могут и им действительно нужно минимум пол часа чтобы помаленьку всё выписать. Ваше мнение? С моей стороны могу его частично подтвердить: однажды на передержке у нас была девочка, которая писала всегда всего один раз, в первые 5 минут, а потом еще час просто ходила-бегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя собака делает все свои дела в первые 5-10 минут, потом гуляет. Может по дороге домой еще разок присесть, а может и не присесть. 10 мес., в доме уже давно луж не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш пес начинает делать свои дела постепенно, но особо серьезные и крупные дела - не раньше 20 минут прогулки. Да и раньше чем мы дойдем до парка он и не писает, а это не менее 5-7 минут. Но и после 1,5-2 часовой прогулки он продолжает метить. Хотя кроме двух основных прогулок, у нас есть еще два выхода во двор просто на попис, так вот эти выходы, как раз в пределах 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю еще зависит от того чем кормят, на натуралке и на консервах, все таки собаки обоих полов писают намного больше, и надо либо чаще выводить либо дольше гулять

Тоже сейчас со своим старичком ходим на поддержке не дольше 10-15 минут, дольше не может идти, три раза в день, не выписывает он все, не успевает, поэтому дома тоже пописывает на пеленку. Правда со старичками вообще отдельная тема, тут и почки уже проблемные и в мочевом песок и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мелкая сука прундолит лужу сразу, потом подписывает мелкими, сука-лабра несколькими большими порциями, а вот деду уже реально сложно ковылять, поэтому иногда дудонит дома, потому что идти не хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь "выгул" это не только туалет!

:dntknw: :dntknw: :dntknw:

Частными примерами про 30 минут форум косвенно поддержит толпу новичков не желающих гулять со своими собаками.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про сук не знаю, а кобель мой уже прямо видно, что полностью ''пописаный'' минут через 40 прогулки, не раньше. Но мы все-равно дольше гуляем - час-полтора. 40 минут - это крайний минимум по утрам. Меньше, я считаю, издевательство над собакой.

Если уйти от потребности в туалете, то все-равно, считаю, что меньше 40 минут - это мало, крайне. Физические и умственные нагрузки не менее необходимы, чем туалетные потребности, в т.ч. и по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey K., но речь-то не про выгул, а про пописать) у меня с утра с собаками именно выгул ради туалетных дел, а уж вечером - с тренировкой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь "выгул" это не только туалет!

:dntknw: :dntknw: :dntknw:

Частными примерами про 30 минут форум косвенно поддержит толпу новичков не желающих гулять со своими собаками.

ИМХО.

+1

Примеры с пенсионерами вообще не примеры, пока собака станет пенсионером, который по разным причинам не может долго гулять, целая собачья жизнь должна пройти с полноценным выгулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему кобелю могу сказать, что в принципе на всё про всё ему хватает 15-20 минут, дальше он уже начинает выжимать из себя. Ну а как, хоть капелькой, но пометить же надо :)

Если это имеет значение, то он у меня в основном на сушке.

И если какая-то прям форс мажорная ситуация, когда прогулка не превышает десяти минут, то терпит без проблем, луж нет. За достоверность данной информации не ручаюсь, но мне говорили, что вроде бы собаки могут вполне терпеть и сутки(или даже двое? Увы, но не помню уже). Вот только хорошего в этом нет ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt,

это Вы понимаете, и я понимаю.

Но тема называется: "Продолжительность выгула. Сколько нужно гулять с ретривером".

Заглянет новичок (как из тем, на которые ТС ссылается) и сделает выводы про мочевой пузырь...

Я на прогулках тыщу раз слышу: "собаки - это так прекрасно. Вот только еще бы не гулять с ними". Или жалеют меня: "наверно Вам приходится с ней целый час гулять" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, во избежание недоразумений может быть стоит поменять название темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, во избежание недоразумений может быть стоит поменять название темы?

Абсолютно согласен. Т.к. тема, действительно важная, но название подразумевает бОльший смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ote]

Имхо со старичком или болезным можно гулять и подольше, но с привалами. Мы так и гуляем со старшеньким, прошли - устали - полежали - идем дальше. Он все равно пока свою территорию не обметит, домой не пойдет. И большие дела у нас как правило в конце прогулки. Т.ч. по любому получается около 40 мин. Мне кажется кобелю чисто физиологически меньше нельзя.

А девочка делает все делишки сразу, в этом плане с ней удобно. Может потом еще писнуть, но основные дела происходят в начале прогулки, потом просто гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сука писает в один раз, потом просто гуляет, а вот кобель пару-тройку раз писает лужицами, потом ещё несколько раз опрыскивает деревья - на это ему требуется не менее 20 минут. Утром мы гуляем не менее 40 мин., а то и час и на обратном пути он ещё метит. Один раз я проспала и мы выбежали на 10 минут в туалет, дома больше никого не было и вечером я обнаружила в прихожей приличную подсохшую лужу и сильно виноватого голдена с поникшим личиком и хвостом :) Собаку никто никогда не наказывал, но больше я не просыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель, на натуральном питании.Утром можем час-два гулять(в зависимости от моего или мужа настроения).Если решаем идти купаться, то около двух часов получется. При этом писает и по пути домой. Думаю, что во время купания-играния пьет воду, вот и мочевой всегда работает. Днем около часа, тоже писает все время гуляния. Вечером около часа прогулка. Такая же картина. Большие дела делает 1-2 раза в день, после 20-30 минут выгула. А один раз гуляли около 4 часов, я удивлялась, что в конце прогулки выдавливал из себя 5 капель на нужные, с его точки зрения, места. С 7 месяцев ни одного прокола.Ни одного раза не попросился на попис. Один раз я болела и не спала пол-ночи, в итоге проспала днем до 12 часов, он терпеливо лежал у кровати, боясь меня разбудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две суки и кобель. Что касается пописов, то суки делают свои дела сразу, а потом присаживаются за прогулку 2-3 раза. Кобель так же практически, ну может на один раз больше.

Что касается продолжительности прогулки. Я не разделяю продолжительность утро/вечер. Всегда гуляю по полтора часа утром и вечером, и дело мне кажется не в мочевом пузыре и его опорожнение, а в том что, крупным собакам так и надо гулять, минимум полтора часа. Это мелким собачкам достаточно 15-20 минут. Если у меня с одной сукой прокатит может погулять 30 минут, то вторая заставит потом играть с ней в мячик часов так 5 без остановки, а у меня нет столько времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кобели могут хоть пол дня гулять, но все равно в течении этих часов будут маленько "попискивать")Они предусмотрительно не опорожняются полностью, чтобы всегда была возможность пометить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кобель, на сушке, делает все свои дела в первые 15 минут (я бы сказала, в первые 5 минут), после чего просто гуляет\играет. По утрам - рвется обратно домой за завтраком.

Вечером может сделать дела в начале прогулки (опять же - первые 15 минут) и в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель, сушка, кастрирован, 3 года 8 месяцев

Делает свои дела в первые 10 минут, дальше метит, в буквальном смысле 2-3 каплями.

Гуляем все равно не менее 30 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром гуляем минут 15-20 присаживается один, максимум 2 раза. Днем не проситься, вечером совершенно спокойно выходит, ищет местечко поудобней и присаживается, т.е. нет ощущения, что терпела долго и мучительно. Но Тодысе 5 лет, я как раз стала задумываться, достаточно ли собаке 2-х прогулок в день, они терпят, или все же спокойно переносят воздержание? Да, вечером гуляем минимум час, чаще полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный попис у моего (кобель) за 10-15 минут. Дальше - нечем метить, прямо видно. Но! Он не теряется и метит...ну, каками, в общем. Т.е. по-большому он ходит 2-4 раза за прогулку, мелкими партиями. И, чувствуется, делает это специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с обследованием у доктора делали моему кобелю узи сначала на полный мочевой, а потом нас отпустили опорожнить его. Минут 20 он гулял и только и делал, что писал и метил (новая территория этому способствует). Казалось, что метить уже нечем (пара капель капала). При этом на узи доктор сказала, что процентов 20 мочи осталось в мочевом. :dntknw:

Проблем у него нет, это был тест, который никаких отклонений не выявил. Кобелю 6 лет, не кастрат, дома всегда терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, насчет метить каками. Мой (2г.) писает по мере продолжения прогулки с равномерно-убывающей интенсивностью - каждому следующему кусту достается все меньше и меньше, пока вообще только лапа поднимается символически. Тут он, похоже, чует, что это дело вхолостую идет, и начинает эти кусты метить другим способом, причем прямо видно, что метит - почти стоит при этом, чтоб повыше попало. Я думала, это что-то невероятное - оказывается и другие это делают!))) Ну а продуктивные пописы у нас - 20-30минут.

Изменено пользователем innainna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не понимаю. Ну переименовали тему. Но суть то та же остаётся - пришел новичок, увидел, что раз за 15 минут происходит ''полный попис'', то зачем гулять больше.

Очень вредная тема. Имхо

Пы.сы. и не верю я, что кобели ''просто тупо метят''. Просто у них так природой заложено - не выписывать всё сразу, чтобы было собственно, чем метить. А уж это от диких предков, которые так свою территорию показывают.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...