Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Семинар по Бравекто


Сергей и Белка

Рекомендуемые сообщения

Еще раз напоминаю, что сейчас, в 18-30, начнется вебинар по таблеткам Бравекто. Для участия достаточно компьютера и интернета.

Адрес https://my.webinar.ru/event/588841/?t=50142

Подключиться можно и в процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз напоминаю, что сейчас, в 18-30, начнется вебинар по таблеткам Бравекто. Для участия достаточно компьютера и интернета.

Адрес https://my.webinar.ru/event/588841/?t=50142

Подключиться можно и в процессе

сижу слушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо! Надеюсь ответят на вопросы :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обещали выложить через некоторое время запись на свою страничку на фейсбук. Все ссылки даны в чате. Это для тех, кто опоздал.

А я прослушал раздел про скрывающиеся бабезии у здоровых собак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обещали выложить через некоторое время запись на свою страничку на фейсбук. Все ссылки даны в чате. Это для тех, кто опоздал.

А я прослушал раздел про скрывающиеся бабезии у здоровых собак :(

Это называется хронический пироплазмоз, бабезии живут в крови до 8 месяцев, протекает это бессимптомно, в случае если собака переболела, то бабезии как-то жить в крови остаются...была рассказана история про собаку, переболевшую в ноябре 2014, а в марте 2015 дали таблетку, снова клещ укусил и собака заболела....(честно говоря, оратор из Ирины не очень, как-то все бессвязно и малоинформативно....а мож я такая тупая)...я чет все равно не доверяю, не знаю, как-то не верится в волшебную таблетку. Сама Ирина обмолвилась, что со своими собаками никуда не выезжает...а у нас поля-леса и клещей тьма, сейчас снегу быть пора а у нас +20 в Сибири..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама Ирина обмолвилась, что со своими собаками никуда не выезжает.

Москва - рассадник клещей. И именно заразных. Так что ваша Сибирь - стерильная! Не в общем количестве лещей, а именно с простейшими

Это называется хронический пироплазмоз, бабезии живут в крови до 8 месяцев, протекает это бессимптомно, в случае если собака переболела, то бабезии как-то жить в крови остаются

так они снова активируются сами по себе или нужна новая порция от клеща?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сергей и Белка' timestamp='1444325132' post='3001902'

так они снова активируются сами по себе или нужна новая порция от клеща?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ вообще несвязный был какой-то, лектор постоянно перескакивала с одного на другое

Да, лектор так себе. Но, с другой стороны, она и не лектор вовсе а ветврач. Я, на самом деле, предпочитаю вынимание мозгов по телефону :) А телефоны они непредусмотрительно все вывалили :)

Так что, если что, буду звонить и выяснять. Там еще есть другой ветврач - Наталья. Ее телефон тоже был. Она гораздо более связно говорит. По крайней мере, по телефону.

Лично мне остались непонятными два тезиса. По работе отвлекали во время вебинара. Прослушаю еще раз и потом буду звонить.

1. Собаки, переболевшие пироплазмозом, приобретают иммунитет. Похоже на правду. Иначе бы все бездомные собаки уже давно бы вымерли. А при лечении пироплазмоза иммунитет не вырабатывается. Но непонятно - иммунитет вырабатывается навсегда или на какой-то срок? И, может, действительно, не лечить собак с нетяжелой формой заболевания, а дать переболеть, чтобы потом всю оставшуюся жизнь не трястись и не искать клещей?

2. Как , где и сколько бабезии продолжают жить в собаке после полного излечения? И как понять, что их больше нет нигде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, может, действительно, не лечить собак с нетяжелой формой заболевания, а дать переболеть, чтобы потом всю оставшуюся жизнь не трястись и не искать клещей?

Вот тут можно так лихо промахнуться, что потом клещей искать будет не на ком. Как Вы себе вообще лёгкую форму представляете? Она по началу у всех лёгкая, собачка капризничает и кушает плохо, а чем дальше, тем хуже и можно уже не спасти.

Сергей, пожалуйста поаккуратней, нас читают разные пользователи боюсь некоторые примут такие слова как руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, пожалуйста поаккуратней, нас читают разные пользователи боюсь некоторые примут такие слова как руководство к действию.

Я, ИМХО, и так максимально аккуратен. Сплошные "может быть" и "наверное" и "я думаю". Но тема меня заинтересовала. Пока и в дальнейшем, я надеюсь, с академической точки зрения :)

Просто на вчерашнем вебинаре ветврач об этом говорил и даже показывал какие-то слайды, но меня по работе отвлекли и я слушал в полуха.

И ведь что получается? Бездомные собаки живут и клещи их почему-то не берут. Скорее всего, пириком переболевают все бездомные собаки. И некоторые, наверняка, умирают. Но те, кто выжили, больше никогда не болеют, хоть их бабезиями всех наполни.

Домашние собаки, при первых признаках, отправляются на лечение. Что тоже наверное правильно. Хотя, судя по всему, даже после полного выздоровления, бабезии в крови продолжают находиться. И могут дать рецидив безо всякого укуса и при полной внешней защите собаки (капли-ошейник-спрей-таблетка). Как долго длится такой опасный период - не знаю. Хочу уточнить.

А вот как быть с собаками, у которых пироплазмоз диагностировали на поздней стадии? То есть на пике заболевания? Таких сообщений на форуме много - когда уже и моча цвета кофе, и полная апатия и отказ от еды. И все это уже не первый день. Вот тут лично для меня серьезная развилка. Или начинать срочно и сильно лечить, при этом подвергая серьезному риску другие органы животного (печень, например) или дать болезни пройти своим чередом. Тем более, что пик или миновал или мы на пике. И тогда собака будет гарантирована от повторных заболеваний всю оставшуюся жизнь.

Понятно, что надо учитывать и иммунный статус собаки, и ее сопротивляемость болезням, и общее состояние здоровья.

Но темя для изучения и осмысления лично меня заинтересовала. Как минимум, чтобы иметь варианты действий. Как говорится, "выходов из ситуации всегда больше одного"

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак живущих на улице естественный отбор, к домашним собакам такой подход не годится, мы готовы себя на органы продать лишь бы любимый пёсик был жив (это если утрировать, но Вы поняли). Так что такой метод скорее неприемлем, ибо как вообще можно понять слабое это течение или начало болезни и обойдется ли или собака погибнет. Эксперимент в данном случае совсем не выход, лучше не допускать болезнь и лечить при первых симптомах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...