Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На железной дороге появятся вагоны для поездки с животными


Рекомендуемые сообщения

На железной дороге будут вагоны для поездки с животными

24.10.2015, 20:36

Татьяна Шадрина

Взять с cобой собаку или кошку в дорогу с 13 декабря можно будет и в сидячий, и в плацкартный вагон поезда дальнего следования. Информация о наличии такого вагона в составе будет размещена на сайте РЖД в разделе покупки билетов.

Там пассажиру нужно будет найти класс обслуживания "3У" среди плацкартных вагонов и класс обслуживания "2В" и "3Ж" в вагонах с местами для сидения.

В сидячем вагоне своего питомца нужно будет держать на руках. Если животное крупное и на руках не помещается, то нужно будет надеть на него намордник и не спускать с поводка.

При этом и для кошек, и для собак вне зависимости от их размера стоимость билета будет одна и та же. Плата зависит от длины маршрута. Минимальный тариф - 239,5 рубля за перевозку до 10 километров, до тысячи километров - 442 рубля, до пяти тысяч километров - 1323 рубля. Сейчас самый дорогой билет в купе для животного стоит почти три тысячи рублей.

До 13 декабря перевозить даже не очень крупных животных можно только в случае покупки билета в отдельном купе. На ряде маршрутов сейчас его стоимость немного ниже билета в сидячем вагоне. Поэтому и спрос на такую услугу не особо велик: пока владельцы животных предпочитают везти питомцев на машине или в самолете.

При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне. Однако перевозить медведей, крупных кошек (например, львов и тигров), а также крокодилов в пассажирском вагоне запрещено даже при наличии справки от ветеринара.

К перевозке в поезде не допускаются животные, которые могут угрожать жизни и здоровью окружающих (хищники, рептилии и насекомые).


/>http://m.rg.ru/2015/10/24/vagoni-site-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Интересно, а ограничение по количеству животных будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то додумались, что у многих людей есть домашние животные и многие хотят их брать с собой в путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в одном вагоне- сидячие, например, места- и кошки едут и собаки разные??? Представляю, атмосферу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в одном вагоне- сидячие, например, места- и кошки едут и собаки разные??? Представляю, атмосферу :thumbup:

цирк Шапито :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласна даже на Шапито, потому как по старым правилам я с йорком могла поехать например в Питер в плацкарте за 1.600, а сейчас только в купе за 4.500. Да и потом, сидят же все вместе например в очереди в ветклинике, ну и в вагоне посидят. Тут главное, как собственно и везде, адекватность хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в клинике часа 2 от силы сидеть, а если ехать дня три?

Адекватность хозяев - это очень важно, только кто сказал, что она будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в сидячем вагоне на такое расстояние наверно ни кто не поезет, а 3У это обычный плацкартный вагон. Наверно это больше мелких животных касается, с крупным выкуп купе лучший выход. Жаль только цены на ЖД совсем не гуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна маленькая тяфкалка может сделать ад из поездки :doh: Помню, с нами как-то ехал щен мини таксы. Ночь была веселой.

Маленьких и раньше можно было возить в плацкарте. А вот кто уже тяжелее 30 кг, тех отправляли в купе:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да раньше было можно в плацкарте, общим весом до 20 кг., я двух йоров возила. Покупались билет как "багаж на руках" и всё. Потом произошли изменения что только в купе. Мы на следующей неделе едем в Питер, увы пока, до 13 дкабря, с собакой только в купе, хорошо что хоть всё купе для йорка выкупить не заставляют.

А так, да, собаки разные как и хозяева. Мои иключительно воспитанные их не видно и не слышно, нас проводники всегда хвалят, говорят даже не заметно что собака в вагоне, а подруга с чихуашкой ездила, говорит самой было стыдно, всю ночь на каждый звук заливалась лаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже актуально, и приятно, что можно провести собаку без выкупа всего купе. Не совсем только понятно мне, что если предполагается провоз животного на расстояние до 5 тысяч км, а это около 5 суток в пути, то как должен быть организован выгул во время следования? Например, перроны у станции, где поезд стоит больше нескольких минут, заасфальтирован, или забетонирован; идут люди, которые садятся-выходят с поезда. Я не знаю, как своей собаке объяснить, что именно здесь можно и нужно сходить в туалет. Да и реакцию людей легко предположить и понять. В таких случаях, нужно и дополнительные места для туалета строить на перронах с песком или травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже с мелочью своей выходила гулять только на стоянках не менее 30 минут, мы например в Ростове на Дону мы минут 10 искали травку, нашли только газон у административного здания вокзала ( благо был второй час ночи) и там пока принюхались, пока подумали и т.п. Наверняка длительные стоянки на любом маршруте есть, просто заранее сориентироватся по расписанию где выводить собакина чтобы долго не терпел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже с мелочью своей выходила гулять только на стоянках не менее 30 минут, мы например в Ростове на Дону мы минут 10 искали травку, нашли только газон у административного здания вокзала ( благо был второй час ночи) и там пока принюхались, пока подумали и т.п. Наверняка длительные стоянки на любом маршруте есть, просто заранее сориентироватся по расписанию где выводить собакина чтобы долго не терпел.

Вы правы, но т.к. я заранее уже хорошо знаю наш предполагаемый маршрут, поскольку именно на поезде ездила не один раз, то газон действительно надо искать и постараться, потому что если летом, то это чаще всего клумба, а если газон - то неизвестно где.

Кстати, тоже актуальный вопрос по перевозке летом - в плацкартных вагонах и зачастую и купейных кондиционер не предусмотрен, либо не работает; сталкивалась с этим практически в каждую поездку. Соответственно, температура в вагоне - выше 30-ти градусов. Такую жару и человек плохо переносит, не то, что животное.

Хорошая инициатива - создание таких вагонов, но, как и всегда, возникает ряд обстоятельств, которые надо продумывать хозяину для комфортной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только в южном направлении ездила, Москва- Анапа, и Москва-Новороссийск, может нам просто везло, а пожет на этом направлении составы лучше, но мы всегда попадали в хорошие плацкартные вагоны, с биотуалетом и главное прекрасно работал кондиционер, не откуда явно не сквозило, но температура была комфортная всю дорогу. Выключали кондиционер только на стоянках и буквально через 10 минут становилось вообще нечем дышать, если бы так ехать пришлось то это ад конечно.

Но я всегда прежде чем покупать билеты отзывы на форумах о разных поездах читала, благо в этом направлении выбор большой.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже актуально, и приятно, что можно провести собаку без выкупа всего купе. Не совсем только понятно мне, что если предполагается провоз животного на расстояние до 5 тысяч км, а это около 5 суток в пути, то как должен быть организован выгул во время следования? Например, перроны у станции, где поезд стоит больше нескольких минут, заасфальтирован, или забетонирован; идут люди, которые садятся-выходят с поезда. Я не знаю, как своей собаке объяснить, что именно здесь можно и нужно сходить в туалет. Да и реакцию людей легко предположить и понять. В таких случаях, нужно и дополнительные места для туалета строить на перронах с песком или травой.

Мы никогда не искали травку, просто, спускались с платформы и гуляли между рельсов. У нас 2 задачи:

1 писнуть собаку

2 размять лапы

Чтобы писнуть быстро, нужно приучить собаку делать дела по команде. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никогда не искали травку, просто, спускались с платформы и гуляли между рельсов. У нас 2 задачи:

1 писнуть собаку

2 размять лапы

Чтобы писнуть быстро, нужно приучить собаку делать дела по команде. ;)

Да, для такого случая команда очень полезная )

Я только в южном направлении ездила, Москва- Анапа, и Москва-Новороссийск, может нам просто везло, а пожет на этом направлении составы лучше, но мы всегда попадали в хорошие плацкартные вагоны, с биотуалетом и главное прекрасно работал кондиционер, не откуда явно не сквозило, но температура была комфортная всю дорогу. Выключали кондиционер только на стоянках и буквально через 10 минут становилось вообще нечем дышать, если бы так ехать пришлось то это ад конечно.

Но я всегда прежде чем покупать билеты отзывы на форумах о разных поездах читала, благо в этом направлении выбор большой.

На Дальнем Востоке и в районе Восточной Сибири, строго по моему опыту, кондиционеры есть только в фирменных поездах (и то, это не гарантирует того, что они будут работать должным образом), но я часто беру билеты, не планируя заранее и на ближайший по дате и времени поезд и летом в жару +35 вагоны без кондиционера похожи на филиалы ада. Может, мне так везло, но зачастую не открывалась даже форточка, либо открывалась только на половину, что мало помогало, либо окно "глухое", либо если есть вентиляция (не кондиционер), то она не работает, поскольку своей работой выключает кипятильник. А кипяток в приоритете ) в общем, после двух или трех поездок по три дня в реальной бане я зареклась летом ездить на поездах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в поезде со своей старшей ездила один раз. В Крым.

И это было отвратительно. Точно так же, как я ездила поездом в Крым в платскарте, когда там ехали собаки.

Единицы адекватных владельцев. Собак меньше.

Мне во всех отношения дешевле и легче поехать на машине.

Собаки и нервы будут целее.

Но я так же понимаю людей "безлошадных". Очень понимаю...

А зная РЖД... чет очень сомнительно, что все будет хорошо и гладко. Увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездим и достаточно актично. Но, пожалуй, на ночь всё равно будем выкупать купе, а вот на сравнительно небольшие расстояния, часов до 6 в сидячем вагоне - это большое подспорье, особенно если учесть, что во многих местах электричек нет, а их роль играют дальние поезда и сейчас ими никак не воспользоваться.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездим не выкупая купе, а по правилам для "мелких" собак так как в сумку влезают. Из-за нашего хорошего поведения соседи обычно не против - собак не видно и не слышно.

Но пару раз видели каких собак возили в соседних вагонах. И вот соседствовать с ними в плацкарте нет ни малейшего желания - лай беспрерывный.

А еще непонятно как будет проводиться распределение собак по вагону - 2 крупных незнакомых кобеля на соседних местах это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что теперь я могу в плацкарте провозить своего взрослого голдена? Естественно, заплатив как за багаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читаю и думаю что зря обрадовалась. Если, как пишут, стоимость будет зависеть не от размера животного , а от длинны маршрута, до тысячи км. 442р, до 5 тыс.км. 1323р. То есть билет например до Анапы ((1400км) на йорка мне будет стоить 1323р., а йорков у меня два то есть 2646 + мой билет в плацкарту 2800 рублей, так и купе мне оьошлось бы так же. Раньше билет "багаж на руках' на двух мелких собак стоил 350 рублей, а теперь за каждую собаку 1323. А моя подруга ездит 3 раза в год из Сыктывкара с котом, что теперь его билет будет столько стоить? Может я что то не так понимаю, или это будет выгодно только владельцам крупных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться у тех кто передвигался со своими пёсами жд транспортом. Где выгуливали своих собачек, особенно интересует вариант когда поезд прибывает не на первый/второй путь? Чем лучше занять собаку во время поездки? Когда лучше покормить? Не возникают ли проблемы с проводниками? Предстоит 16-ти часовое путешествие с  7-ми месячным щенком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irisha-2908 сказал:

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться у тех кто передвигался со своими пёсами жд транспортом. Где выгуливали своих собачек, особенно интересует вариант когда поезд прибывает не на первый/второй путь? Чем лучше занять собаку во время поездки? Когда лучше покормить? Не возникают ли проблемы с проводниками? Предстоит 16-ти часовое путешествие с  7-ми месячным щенком. 

На каждой боле-менее длинной остановке (от 10 минут)  галопом-галопом до газончика/горки щебня/травинки, 2 минуты на шанс пописать, потом еще более быстрым галопом обратно. Щенку еще постелить пеленку и иметь запас.

Занимать ничем не надо, просто объяснить что нужно спать. Впечатлений и так хватит для усталости.

Перед поездкой покормить так чтоб успело выйти с другого конца. 16 часов это ни о чем, так что кормить в пути не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет газончика понятно) Кто то писал ещё про вариант туалета на самих путях, интересно как к этому отнесутся работники вокзала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что РЖД все делает исключительно во вред пассажирам. Новые правила не исключение, хотя может для владельцев крупных собак они особо ничего не изменили. Собрались мы с подругой в Сочи, после новогодних праздников, я с двумя йорками (в одной переноске разрешенных размеров, общим весом 8кг). Поезд 104 Москва-Адлер, плацкарты там нет, купе и люксы, купе класса 2Э- перевозить животных разрешено только при полном выкупе купе!  То есть  я должна купить 3 билет  по 4650 вместо одного, и дорога  туда-обратно обойдется мне вместо 9 с небольшим в  28тысяч!!! Поезд номер 102,плацкарта бывает по 1-2вагона и не в каждом составе поезда, на нужные нам даты её нет, купе тоже класса 2Э, как и во всех поездах идущих через нас в сторону Сочи.

Есть правда ещё несколько поездов идущих через Рязань, с разрешенной для проезда животных плацкартой, но самое главное что едут они дольше на 9-13 часов,это  тяжело и для собак и для нас  и подруге моей нафик не надо провести почти сутки лишние драгоценного отпуска в поезде. Вобщем грустно.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...