Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

в 3 месяца сколько можно гулять?


Ева@Рэй

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

Вот, назрел у меня вопрос о длительности прогулок для 3-хмесячного щена, спорим с мужем, не знаю как правильно...

В чём собственно затруднения - мы живём в частном доме, во дворе имеется вольер с утеплённой будкой, вокруг вольера огороженная территория размером примерно 20*5 кв.м, огородили специально, чтобы собакевич не влез на клумбы и не пожевал ландыша, к примеру, ядовитого...

Внутри насыпана щебёнка, песок, стоят пеньки, и небольшая лужайка с травкой, там мы собственно и гуляем. Щен конечно счастлив, там можно бегать, прыгать, копать, грызть, вообщем все щенячьи радости, он скачет, ему весело, домой идти не хочет, из дома рвётся обратно во двор, а я мёрзну((( Ну не могу я целый день там с ним сидеть, два дня назад проторчала до вечера - заболела((( Муж ругается, говорит чтобы я его с утра выпускала, а вечером забирала, и что я только хуже делаю таская его из тепла в холод. А я вот сомневаюсь, всё-таки шерсти у него маловато) вдруг простынет?

Вопрос - можно ли его и правда оставить на целый день гулять? Не замерзнет? не заболеет? у нас сейчас днём примерно 7-10 тепла, но он точно не мёрзнет, наскачется, посидит-передохнёт и снова прыгать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - можно ли его и правда оставить на целый день гулять?

:dribble: :dribble: :dribble:

Это - так себе идея, мягко говоря :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабрадор, чёрненький)))

То есть щенок лабрадора целый день предоставлен сам себе? Сам с собой играет, бегает по вольеру? Тогда не понимаю Ваш выбор породы..А где же контакт, обучение, взаимодействие, радость общения наконец? так ,конечно, гулять можно хоть сколько, вопрос только не в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабрадор, чёрненький)))

Нельзя лабрадора на целый день оставлять гулять, чай, не лето уже...Да и еще щенка 3-х месяцев.

А чтобы на улице Вам не мерзнуть, то нужно активно заниматься с щенком, чтобы было интересно и ему и Вам. Так Вы с ним наладите контакт. А вообще ретриверы ориентированы на человека-хозяина, поэтому целый день одни на улице, даже в оборудованном вольере с утепленной будкой, не должны находиться.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть щенок лабрадора целый день предоставлен сам себе? Сам с собой играет, бегает по вольеру? Тогда не понимаю Ваш выбор породы..А где же контакт, обучение, взаимодействие, радость общения наконец? так ,конечно, гулять можно хоть сколько, вопрос только не в этом...

нет, не так)

вот вчера, я с ним вышла, покидала мячик, палочку, попрыгали-побегали, потом он сам копал, сам грыз, сам таскал свои игрушки, жевал веточки, выкапывал корешки))) со мной играть уже не хотел, я просто рядом стояла-ходила-сидела...

потом занесла домой покормила, думала будет спать - нагулялся же) ан нет, стал проситься обратно, но после еды нельзя же активные игры? поэтому я опять просто рядом находилась, а он опять сам копал-грыз и т.д.... через часик опять покидала мячик, он со мной играл, но недолго.... получается из целого дня проведённого на улице, именно игры со мной заняли 2 часа...

я уходила-приходила (минут на 10 за чашечкой кофе в дом) а он даже внимания не обращал, вернусь - покрутиться возле меня и опять копать-грызть) дома ему не сидится, на улице интереснее видимо)

Нельзя лабрадора на целый день оставлять гулять, чай, не лето уже...Да и еще щенка 3-х месяцев.

А чтобы на улице Вам не мерзнуть, то нужно активно заниматься с щенком, чтобы было интересно и ему и Вам. Так Вы с ним наладите контакт. А вообще ретриверы ориентированы на человека-хозяина, поэтому целый день одни на улице, даже в оборудованном вольере с утепленной будкой, не должны находиться.

я не собираюсь его прям одного оставлять, я имею в виду я с ним позанимаюсь, ему надоест, он будет копать-грызть и т.д., я могу его оставить? потом покормлю и опять выйду поиграю, и т.д.? он не мёрзнет, не дрожит, в будку и в вольер его никто не сажает, это осталась территория от немца, между домом и забором просто закрыли с двух сторон, чтобы во двор не выбегал, там где цветы.

не знаю куда активнее с ним заниматься, я вся в мыла например))) просто он потом предпочитает самостоятельно гулять... я ж не могу с ним копать))) я только потом равняю)))

и это не вольер, это помимо вольера территория для свободного перемещения.

Изменено пользователем Ева@Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой малыш должен находиться под присмотром ВСЕГДА , особенно на улице . И неважно , что территория огорожена и с из-за 3-х метровых заборов воруют и травят собак , он может подкопать и вылезти на улицу, что-нибудь найти-нарыть вредное и съесть и т д. Не стОит оставлять его без присмотра одного даже на 5 секунд. ИМХО.

И не стОит потакать капризам = гулять значит гулять, домой значит домой , пусть к режиму привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не так)

вот вчера, я с ним вышла, покидала мячик, палочку, попрыгали-побегали, потом он сам копал, сам грыз, сам таскал свои игрушки, жевал веточки, выкапывал корешки))) со мной играть уже не хотел, я просто рядом стояла-ходила-сидела...

потом занесла домой покормила, думала будет спать - нагулялся же) ан нет, стал проситься обратно, но после еды нельзя же активные игры? поэтому я опять просто рядом находилась, а он опять сам копал-грыз и т.д.... через часик опять покидала мячик, он со мной играл, но недолго.... получается из целого дня проведённого на улице, именно игры со мной заняли 2 часа...

я уходила-приходила (минут на 10 за чашечкой кофе в дом) а он даже внимания не обращал, вернусь - покрутиться возле меня и опять копать-грызть) дома ему не сидится, на улице интереснее видимо)

Конечно, ему с Вами просто неинтересно. Бросание мячика, палочек - это не занятия. Я имела ввиду, что нужно нагружать мозг щенка: обучение разным командам, выдержке, хождению рядом, отработке команды "Фу!" и прочее-прочее-прочее, все, что необходимо для дальнейшей безопасной жизни щенка, а потом и собаки. Кстати, щенки до 4-х-5-и месяцев по максимуму должны быть социализированы (естественно выходить с ними на улицу можно только после полной вакцинации и карантина): то есть приучены к шумным дорогам, поездке в машине, играм с другими щенками, оживленным улицам, большому количеству людей, громким звукам и т.д., иначе у Вас вырастет просто неуправляемая собака, боящаяся всего и вся.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой малыш должен находиться под присмотром ВСЕГДА , особенно на улице . И неважно , что территория огорожена и с из-за 3-х метровых заборов воруют и травят собак , он может подкопать и вылезти на улицу, что-нибудь найти-нарыть вредное и съесть и т д. Не стОит оставлять его без присмотра одного даже на 5 секунд. ИМХО.

И не стОит потакать капризам = гулять значит гулять, домой значит домой , пусть к режиму привыкает.

вылезти нереально, фундамент у забора приличный) отравить или украсть - смогут только соседи) вредного ничего нет, я там всё кипятком пролила и чуть ли не через сито просеяла)))

Конечно, ему с Вами просто неинтересно. Бросание мячика, палочек - это не занятия. Я имела ввиду, что нужно нагружать мозг щенка: обучение разным командам, выдержке, хождению рядом, отработке команды "Фу!" и прочее-прочее-прочее, все, что необходимо для дальнейшей безопасной жизни щенка, а потом и собаки. Кстати, щенки до 4-х-5-и месяцев по максимуму должны быть социализированы (естественно выходить с ними на улицу можно только после полной вакцинации и карантина): то есть приучены к шумным дорогам, поездке в машине, играм с другими щенками, оживленным улицам, большому количеству людей, громким звукам и т.д., иначе у Вас вырастет просто неуправляемая собака, боящаяся всего и вся.

команду "фу", "ко мне", "брось", "нельзя" "апорт", "дай" - знает, выполняет, повторяем каждый день

звуков, больших машин, людей, собак, не боится, не шарахается, и за меня не прячется.... для того чтобы вывести его на шумную улицу, мне нужно сним ехать в центр минут 20.... и зачем? я с ним там гулять не собираюсь...

Девушки, миленькие, вы всё время уводите любую тему в другое русло!!!

Вопрос был в следующем - может ли ЗАБОЛЕТЬ!!! щенок находясь с 12 до 17 часов на улице? всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в следующем - может ли ЗАБОЛЕТЬ!!! щенок находясь с 12 до 17 часов на улице? всё!

0

Если нет сильного ветра и если есть утепленная будка, то в климате Ростова на Дону мой ответ - нет, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет сильного ветра и если есть утепленная будка, то в климате Ростова на Дону мой ответ - нет, не может.

я это и имела в виду - без ветра, града, урагана и прочих катаклизмов))) :badmood:

а в будку он даже не заходит, солому только оттуда вытаскивает и расбрасывает, некогда ему там сидеть, столько дел вокруг :run5:

Спасибо за ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, миленькие, вы всё время уводите любую тему в другое русло!!!

Вопрос был в следующем - может ли ЗАБОЛЕТЬ!!! щенок находясь с 12 до 17 часов на улице? всё!

Да, может. Если останется один, то ему станет скучно и он ляжет. А лежать в зимнее время 5 часов на земле трехмесячному щенку очень неполезно.

Эти 5 часов маленький щенок лучше пусть находится рядом с хозяином, замечая его быт, откладывая в голове бытовые звуки, запахи и обстановку. Даже, если хозяин в это время не занимается со щенком, то просто нахождение рядом является частью воспитания.

Предоставленный самому себе на улице малыш дичает и становится самодостаточным животным, которому хозяин и дом станут потом не нужны. У Лабрадора на этой почве поедет "крыша", т.к. веками эти собаки выводились для тесного контакта с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может. Если останется один, то ему станет скучно и он ляжет. А лежать в зимнее время 5 часов на земле трехмесячному щенку очень неполезно.

Эти 5 часов маленький щенок лучше пусть находится рядом с хозяином, замечая его быт, откладывая в голове бытовые звуки, запахи и обстановку. Даже, если хозяин в это время не занимается со щенком, то просто нахождение рядом является частью воспитания.

Предоставленный самому себе на улице малыш дичает и становится самодостаточным животным, которому хозяин и дом станут потом не нужны. У Лабрадора на этой почве поедет "крыша", т.к. веками эти собаки выводились для тесного контакта с человеком.

:woodpecker: где я писала, что он всё это время будет один???

сил моих нет.... вот правда....

я буду выходить с ним играть, кормить, чесать и т.д.....

дома он грызёт входную дверь и просится во двор! лучше будет, если я всё это время буду за ним бегать с криками фу и нельзя? или пусть ребёнок в своё удовольствие гуляет? как я могу его заставить лечь спать, или угомониться? он ОЧЕНЬ активный и подвижный! ему в радость скакать на улице, закапывать и выкапывать свои игрушки, грызть пни и т.д., и не лежит он на земле, если я в доме - я его в окно всё время вижу! он домой НЕ ПРОСИТСЯ! и идти НЕ ХОЧЕТ! когда он понимает, что я хочу его взять на руки, чтобы в дом занести - щен от меня убегает! а если бы он за мной бежал в дом, я бы ничего здесь не спрашивала! это йорик у меня такой был - один вообще не оставался, а сейчас меня интересовал только вопрос здоровья, а не социализации собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он домой НЕ ПРОСИТСЯ! и идти НЕ ХОЧЕТ! когда он понимает, что я хочу его взять на руки, чтобы в дом занести - щен от меня убегает! а если бы он за мной бежал в дом, я бы ничего здесь не спрашивала!

Вы уже потеряли связь с этой собакой, как это не печально.... Йорик Ваш был гораздо большим лабрадором, чем этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно устала оправдываться в каждом посте(((

уже страшно что-то спросить, сделают потом виноватой/злыдней/зачем взяла/издевается над ребёнком/выбери другую породу/ лабрадор мне не подходит/.... дальше сами продолжите список...

вернёмся к моему первому посту: доков у меня нет на собаку - это не лабрадор - поэтому пошла я куда-нибудь в другое место, где не клюют все дружно новичков, и не пытаются тебе донести "зачемтыдурасобакувзяла?"

сами-то небось ни разу новичками не были ни в чём? родились сразу с глубокими познаниями, единой непоколебимой уверенностью в своей правоте? в умении увидеть человека и всю ситуацию по нескольким строчкам на экране монитора? хм.... повезло...

а мне вот уже 44 года, а я всё ещё учусь, спрашиваю, советуюсь....

всего доброго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно устала оправдываться в каждом посте(((

уже страшно что-то спросить, сделают потом виноватой/злыдней/зачем взяла/издевается над ребёнком/выбери другую породу/ лабрадор мне не подходит/.... дальше сами продолжите список...

вернёмся к моему первому посту: доков у меня нет на собаку - это не лабрадор - поэтому пошла я куда-нибудь в другое место, где не клюют все дружно новичков, и не пытаются тебе донести "зачемтыдурасобакувзяла?"

сами-то небось ни разу новичками не были ни в чём? родились сразу с глубокими познаниями, единой непоколебимой уверенностью в своей правоте? в умении увидеть человека и всю ситуацию по нескольким строчкам на экране монитора? хм.... повезло...

а мне вот уже 44 года, а я всё ещё учусь, спрашиваю, советуюсь....

всего доброго...

Автор никто вам плохого не желает, но я вам могу сказать как владелица щенка 4-месячного мы с ним гуляем 3 раза в будни по полтора часа в этот период времени игры, учеба командам и бег вместе, одним словом активная прогулка, потом уже приходим домой кушаем и он отдыхает, а я на работу. В будни у нас 3 прогулки, в выхи 5 прогулок - 3 по 1,5 часа и 2 по часу.

я честно устала оправдываться в каждом посте(((

уже страшно что-то спросить, сделают потом виноватой/злыдней/зачем взяла/издевается над ребёнком/выбери другую породу/ лабрадор мне не подходит/.... дальше сами продолжите список...

вернёмся к моему первому посту: доков у меня нет на собаку - это не лабрадор - поэтому пошла я куда-нибудь в другое место, где не клюют все дружно новичков, и не пытаются тебе донести "зачемтыдурасобакувзяла?"

сами-то небось ни разу новичками не были ни в чём? родились сразу с глубокими познаниями, единой непоколебимой уверенностью в своей правоте? в умении увидеть человека и всю ситуацию по нескольким строчкам на экране монитора? хм.... повезло...

а мне вот уже 44 года, а я всё ещё учусь, спрашиваю, советуюсь....

всего доброго...

Автор никто вам плохого не желает, но я вам могу сказать как владелица щенка 4-месячного мы с ним гуляем 3 раза в будни по полтора часа в этот период времени игры, учеба командам и бег вместе, одним словом активная прогулка, потом уже приходим домой кушаем и он отдыхает, а я на работу. В будни у нас 3 прогулки, в выхи 5 прогулок - 3 по 1,5 часа и 2 по часу. 4 кормления и игры дома вот наш график дня. один он сам себе очень мало и результат пока ни одного дома погрома в отличии от двух старших девочек, у которых такого плотного графика не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:woodpecker: где я писала, что он всё это время будет один???

он домой НЕ ПРОСИТСЯ! и идти НЕ ХОЧЕТ! когда он понимает, что я хочу его взять на руки, чтобы в дом занести - щен от меня убегает

А почему он решает что ему делать? Это Вы должны решать когда,где, сколько и как гулять. В чем роль хозяина-вовремя еду в миску положить и все? Я не понимаю зачем щенку с 12 до 17 быть на улице? Он Вам мешает в доме? или Вы просто решили что он не хочет находиться дома? Гуляйте по режиму и щен дисциплинируется..Вами управляет 3-хмесячный щенок..а что будет в 2 года? Мало ли чего кобелю здоровому захочется....может он захочет Вас в дом не пустить....

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно устала оправдываться в каждом посте(((

уже страшно что-то спросить, сделают потом виноватой/злыдней/зачем взяла/издевается над ребёнком/выбери другую породу/ лабрадор мне не подходит/.... дальше сами продолжите список...

вернёмся к моему первому посту: доков у меня нет на собаку - это не лабрадор - поэтому пошла я куда-нибудь в другое место, где не клюют все дружно новичков, и не пытаются тебе донести "зачемтыдурасобакувзяла?"

сами-то небось ни разу новичками не были ни в чём? родились сразу с глубокими познаниями, единой непоколебимой уверенностью в своей правоте? в умении увидеть человека и всю ситуацию по нескольким строчкам на экране монитора? хм.... повезло...

а мне вот уже 44 года, а я всё ещё учусь, спрашиваю, советуюсь....

всего доброго...

У Вас же первый лабрадор, насколько я понимаю. Вот Вам и дают советы владельцы лабрадоров не новички, которые вырастили уже несколько поколений лабриков, а у многих живут и по 2,3 и более, и они очень хорошо знают лабрадоров. Вы же сами написали, что Вы учитесь.

Себя я не причисляю к знатокам лабрадоров, так как занимаюсь голденами, но даже все мои голдены никогда не хотели долгое время оставаться одни на участке на даче, они постоянно приходили домой, потому что одним на улице оставаться долгое время им просто неинтересно.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, вы выращиваете из лабрадора простого добродушного дворика.

И когда Вам корректно пытаются указать на ошибки, то "всего доброго"

:dntknw:

Странный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это стандартная ситуация - если ответ не совпадает с ожиданиями, то отвечающий - козел :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу замерзнет/не замерзнет - при +10 вряд ли замерзнет. Но лабрадор собака не вольерного содержания, как говорят, поэтому хорошо с щенячества приучать к режиму. выгулы 4-5 раз в день. У Вас проще, своя территория. Обязательно выгулы чередовать с занятиями, изучение команд, игрушки пусть Вам приносит и т.д. Заберите игрушки в дом, пусть дома с ними возится. 1-2 выгула можно сделать продолжительней по времени, как раз пусть в это время по изучает территорию, после занятий с Вами. Опять же таки будет у щенка режим, и Вам будет проще. Не надо постоянно бегать или в окно выглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, наш малыш в свое время, в возрасте 3-3,5 месяца, всего за один час интенсивной прогулки уставал так, что засыпал сразу, как только входили в квартиру. Просыпался от звона миски на подставке, кушал и продолжал спать.

Но прогулка это не просто выход во двор, прогулка это прогулка, во первых - интенсивная ходьба по незнакомой пока для щенка местности, во вторых - занятия послушкой (они очень щенка утомляют), в третьих- активные игры, но игры только вдвоем и дозированные(вы игру начинаете и вы игру заканчиваете, но никак не щенок). Никогда не позволяла щенку ни копать ни грызть, всегда можно заинтересовать ребенка чем-то другим.

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка очень полезно приучать к режиму = это нужно, важно и для хозяина , и для щенка. Это удобно . К тому же щенку легче будет привыкнуть к туалету , прогулкам , кормлению если это делать по часам.

И потом , если есть уже все прививки и вы гуляете , то стОит приучать щенка гулять за пределами участка, на поводке , изучать окрестности , учиться послушанию . Собакам очень полезно загружать мозги , а не только лапы . Мне не понятно ЗАЧЕМ позволять перерывать участок , сейчас он малыш и ямки маленькие , а потом вырастет под 40-45 кг и будет рыть траншеи , метро? :dntknw: ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, щенок царапает дверь, вы его выпускаете, и этим подкрепляете царапанье. И он верит, что если будет проситься - его обязательно выпустят. Чтобы ограничть его разрушительную активность дома - сделайте в помещении, где больше времени проводите, вольерчик с лежанкой, туалетом и небольшим количеством игрушек, сажайте его туда после еды и не ведитесь на его возмущение - отдыхать значит отдыхать. А ещё занимайтесь с ним за еду внутри дома, чтобы он знал, что веселье не только на улице бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...