Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

в 3 месяца сколько можно гулять?


Ева@Рэй

Рекомендуемые сообщения

А это стандартная ситуация - если ответ не совпадает с ожиданиями, то отвечающий - козел

Это само собой.

Но, с другой стороны, человек спрашивает одно, а его, не отвечая на основной вопрос, начинают учить жить. Может быть и правильно начинают учить, но он этого не просил.

Например, человек спросил который час так как он без часов. И, вместо того, чтобы просто сказать сколько времени, его начинают учить как, где, сколько и почему он должен работать, чтобы заработать на часы. И как их потом следует носить и как протирать и заводить. И при этом навязчиво подчеркивать, что таких уродов, не умеющих заработать на часы, наша матушка-земля еще не рожала.

Но на вопрос не ответит никто (кроме меня) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на свой вопрос к ТС-зачем щенку целый день на улице быть одному? тоже ответа не получила...Зачем его вообще изолировать? Странная логика-есть двор и все, не буду я его за пределы водить никуда.Пусть в обедненной среде растет, главное чтоб не замерз...Человек в 44 года не научился вычленять главное..Позиция какая-то детская-пошли все нафик, не буду с вами в одной песочнице играть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

       Добрый день собачатники, владельцы самых дружелюбных пушистиков!

    У меня возник вопрос с началом выгула щена. Нам 3 месяца, решили начать приучаться к выгулу, справлять потребности на свежем воздухе. По совету, не нагружая скелет собачки, стал выносить по лестнице на руках. Начал сразу после кормления, на 15-20 мин. всего получается 4 раза задень. Первые дни вроде хорошо получалось, стараюсь придерживать как можно короче поводок у левой ноги и командой-рядом!. Поощряя хорошее поведение кормом, пресекая подергиваниями поводка непослушание. Но через пару дней щен начал капризничать, упираться и плестись отдаляясь от дома и бежа впереди возвращаясь на обратном пути. Не совсем попадаем пока в биологический ритм, проснувшись утром пописаем дома, после прогулки можем дома в тепле покакать.. Но это скорее вопрос привыкания к расписанию выгула. Решил выгуливать до кормления, мне и собачке легче выносить на выгул с не набитым пузиком, да и прогулки можно при хорошем настроении щена делать более продолжительными.  Собственно вопрос-  может рано приучаю к прогулкам на коротком поводке? Может нужно пока больше щену свободы и со временем укорачивая поводок при прогулке? Или чередовать строгую прогулку на максимально коротком поводке, со свободным изучением местности? Или когда мало времени, короткие прогулки на коротком поводке, когда есть больше времени  перед сном, то подольше и в свободном маршруте по желанию щена?  Как реагировать на других дружелюбных собак и детвору, готовых погладить красотку? Хочется правильного взаимопонимания, чтобы прогулки доставляли радость самому и собачке..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если щенок потянул, чтоб пописать в травке? А Вы его дергаете коротким поводком. Гулять идёте до еды, на прогулке кормите, учите что-нибудь, дома доедаете, если не все скормили, но после еды надо вынести минут на 15 спокойной прогулки, потому что щенки, как правило, ходят в туалет после сна/еды/бесюков. Сходите в раздел дрессировки, там все расписано, как учить щенка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выбегает и сразу писать, потом находит место и какать-первые прогулки за каждый поход в туалет бурный восторг и вкусняшка

чуть чуть свободного выгула, пусть походит и побегает чуть чуть

игра, чередующаяся с занятиями, еще чуть чуть прогулки и домой есть. Поест и спать укладывается. К собакам подпускаю только после разговора с хозяином.

 

А то она у вас ни как на прогулку, а как на ринг выходит

Писать ей же не у вашей ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы совсем монстра с меня делаете. Конечно же видно, когда собачка хочет присесть по делам.. когда просто упрямится. Вопрос больше в том как должна проходить прогулка. Толи щен делает что захочет, толи по вашему маршруту и заданному ритму. Ну а если погулять до кормления, зайти домой покушать, потом на не долго на 15 мин. на справление надобностей и так 4 раза в день! Тогда нужно брать отпуск по уходу за ребенком.. Пошел в отдел дрессировки (куда послали)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая детство своей псяки, что могу сказать. Не нужно вам пока этих строгих к выполнению команд. Ваша задача сейчас - стать для щенка самым интересным, вкусным и веселым объектом на улице. С поводка не спускать, но пусть он будет не короткий, а позволяющий играть, беситься, бегать за игрушкой. На прогулку выходить ВСЕГДА с вкусняшкой либо с порцией корма и обязательно игрушки - мячики, канатики, все что интересно ребенку. И вот в такой вкусно-игровой форме отрабатывать уже подзыв, рядовость и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Тоже так подумал, сейчас наверное оптимально поводка до 2 м. Наверное соблюдая основные правила, чтобы собачка не сильно дергала и не тянулась силком. Игрушки пока не брал. Хотя сейчас снег и ледок, за мячиком или пустой пластиковой бутылкой в самый раз попрыгать. С поводка уже понял, нельзя спускать, в не огороженной территории, очень много соблазна у щена куда дерануть. В лучшем случае придется побегать за ним.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sergeykvl сказал:

Как реагировать на других дружелюбных собак и детвору, готовых погладить красотку?

Я всегда за максимальное общение с адекватными собаками всех возрастов и размеров, и людьми. Социализация вообще всем на пользу.

 

6 часов назад, Sheva сказал:

К собакам подпускаю только после разговора с хозяином.

Абсолютно нормальная практика…. Правильно все делаете.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, edwin сказал:

Я всегда за максимальное общение с адекватными собаками всех возрастов и размеров, и людьми. Социализация вообще всем на пользу.

 

Абсолютно нормальная практика…. Правильно все делаете.

После того как укусили ее отношусь ко всем собакам очень насторожено. Тем более от большого желания поиграть она прыгает в морду большим собакам. А на районе практически нет щенков.Поэтому очень тщательно выбираю с кем ей поиграть

 

недавно вернулись с вечерней прогулки. Решил сегодня не заниматься, а погулять хорошенько. Встретили щенка джек рассела. Первая собака с которой она хорошо поиграла. Они и побегали, и поборолись, и погрызли немножко друг друга. Спит без задних ног.

 

Завтра повезу ее к биглям. Стараюсь ее социализировать с нормальными собаками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, edwin сказал:

Я всегда за максимальное общение с адекватными собаками всех возрастов и размеров, и людьми. Социализация вообще всем на пользу.

 

Возрастов да, а вот размеров скорее нет. Даже очень добрый и милый песик весом 30+ может запросто навредить щенку, причем совершенно без злого умысла. Самое безопасное на мой взгляд это начинать социализацию щенка с адекватными декорашками, они и правилам научат и не покалечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

 

Возрастов да, а вот размеров скорее нет. Даже очень добрый и милый песик весом 30+ может запросто навредить щенку, причем совершенно без злого умысла. Самое безопасное на мой взгляд это начинать социализацию щенка с адекватными декорашками, они и правилам научат и не покалечат.

Кстати, вот да)). Моя девица, например, при всем её дружелюбии, играет очень грубо, а в ней 35 кг. к маленьким песикам и щенкам я её не пускаю, запросто может поломать(((. Так что выбирайте адекватных и походящих вам по размеру собак. 

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от собак зависит. Я своего в 4 месяца спокойно оставляла часа на 3 в свободном полете на участке с зенненундом 9 месяцев и 68 см ростом (там кило 40-45 уже точно есть). Никто никому ничего не поломал - мирно сами играли, потом вместе в песочнице дрыхли.

Так что дело не в размере скорее, а в голове (причем и хозяев, и взрослых собак, и щенка). Нормально социализированная взрослая собака щенков не трогает. А нормальный щенок очень быстро учится и ведет себя так, чтобы не получать от других собак.

 

Многие владельцы пугаются, когда щенка начинают валять, например. Или когда щен получает "по ушам" за неправильное поведение в группе собак (а если не дай бог взвизгнет - то у владельцев вообще инфарктмикарда приключается). Мне кажется, тут надо относиться примерно как к прогулке с детьми. Дети ведь и подраться могут, и "получить" за отобранную игрушку, и раскричаться друг на друга, синяки зарабатывают, царапины. Все это - нормально, это элементы взросления, без этого многим вещам элементарно не научиться. У собак также.

 

И не стоит относиться к щенкам как к хрустальным вазам - они не сломаются от разжеванной палочки, от воды из лужи, от лишнего съеденного куска сыра, от лишних 15 минут игры на улице, от пары ступенек и тп. Естественно они маленькие и в крайности впадать не стоит. Почитайте Доктора Комаровского - очень много чего вполне можно применить к воспитанию и выращиванию щенка, да и вообще к отношению к маленькому растущему существу. А то я иногда читаю форумы - и диву даюсь… И это не только лабрадоров касается… Народ, это ведь сильные смелые собаки, с которыми раньше поголовно на охоту ходили! Не делайте из них декорашек, дайте вырасти нормально, не оберегайте от того, что опасности вообще не представляет. А то такими темпами до йорков докатимся - раньше вон крыс давили (а это то еще животное), а теперь 90% собак писаются от вида воздушного шарика.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сейчас не очень красиво скажу, но........вот понимаете в чем дело, своих щенков пускайте гулять как хотите и с кем хотите, ну нельзя такие советы в эфир выдавать. Посоветуете сейчас. а человек расслабится и пустит, потом (не дай Господи) случится чего. а кто будет виноват? Вы будете. пусть даже и косвенно, но все же.

Взрослая тяжелая собака может разыгравшись начать бегать, зацепит щенка у которого суставы еще слабые (илии может паталогия какая), вот как думаете что будет со щенком?

Есть такие ситуайии, где лучше перебдеть, чем не до, это та самая точно. Месяца три на прогулке у нас так щенка поколечили, две его же родственницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, edwin сказал:

Все от собак зависит. Я своего в 4 месяца спокойно оставляла часа на 3 в свободном полете на участке с зенненундом 9 месяцев и 68 см ростом (там кило 40-45 уже точно есть). Никто никому ничего не поломал - мирно сами играли, потом вместе в песочнице дрыхли.

Так что дело не в размере скорее, а в голове (причем и хозяев, и взрослых собак, и щенка). Нормально социализированная взрослая собака щенков не трогает. А нормальный щенок очень быстро учится и ведет себя так, чтобы не получать от других собак.

 

Многие владельцы пугаются, когда щенка начинают валять, например. Или когда щен получает "по ушам" за неправильное поведение в группе собак (а если не дай бог взвизгнет - то у владельцев вообще инфарктмикарда приключается). Мне кажется, тут надо относиться примерно как к прогулке с детьми. Дети ведь и подраться могут, и "получить" за отобранную игрушку, и раскричаться друг на друга, синяки зарабатывают, царапины. Все это - нормально, это элементы взросления, без этого многим вещам элементарно не научиться. У собак также.

 

И не стоит относиться к щенкам как к хрустальным вазам - они не сломаются от разжеванной палочки, от воды из лужи, от лишнего съеденного куска сыра, от лишних 15 минут игры на улице, от пары ступенек и тп. Естественно они маленькие и в крайности впадать не стоит. Почитайте Доктора Комаровского - очень много чего вполне можно применить к воспитанию и выращиванию щенка, да и вообще к отношению к маленькому растущему существу. А то я иногда читаю форумы - и диву даюсь… И это не только лабрадоров касается… Народ, это ведь сильные смелые собаки, с которыми раньше поголовно на охоту ходили! Не делайте из них декорашек, дайте вырасти нормально, не оберегайте от того, что опасности вообще не представляет. А то такими темпами до йорков докатимся - раньше вон крыс давили (а это то еще животное), а теперь 90% собак писаются от вида воздушного шарика.

Ну совсем как к хрусталю , согласна, не стОит. Например, по лестнице носить или в перетяжки запрещать играть. А вот с тяжёлыми , взрослыми собаками я своим не давала играть. Даже щенок того же возраста , но поздоровей и покрепче может за просто травмировать. Да и через чур активные, бурные игры и без контрольная беготня щенкам скорее вредна , чем полезна. У нас на выгуле Вот так резвились собачки = одна под скользнулась и в шпагат села.........до сих пор так и ходит(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А ЧТО ТАМ С ПРИВИВКАМИ и КАРАНТИНАМИ?

 есть ощущение, что- рановато вышли на улицу вообще, потмоу как в три месяца делается вторая прививка ( или треться, в зависимости от схемы вакцинации), и гулять-то только через 2 недели как минимум. Получается несложными подсчётами, что- ещё полмесяца- дома в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая прививка 10 дней назад была сделана. Всё сделали, как в питомники обьяснили. Правда немного не удержались от обилия кучек, через 7 дней (на 3 дня раньше), первый короткий вынос сделали. И то, после свежего снега и полностью исключая общение с собаками и кошками. прогулки очень короткие, больше для выработки ритма.

Советов конечно много, но основной вопрос был на сколько строгий контроль за щенком на прогулке. Уже понял, даже не долгие прогулки, на максимально коротком поводке у своей ноги, скучны щену. Даю ему диапазон короткого поводка, немного корректируя расположение по левой стороне, с легким пресеканием волочения сзади, двигаясь легким шагом и рвение впереди. Поднимается щен сам по ступенькам. Вниз пока сам спускаю, думаю будет ему пока лениво. Очень понравились бесилки в огороженной заснеженной территории с детворой и дружелюбной собачкой. Под наблюдением, не давая уйти барбосам  в разнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, sergeykvl сказал:

основной вопрос был на сколько строгий контроль за щенком на прогулке

:) У Вас дети есть? Вот с щеном примерно так же. Чтоб играл, бегал, прыгал, но при этом не убился и не покалечился :) Ну и чтоб не убежал….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...