Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На старт, внимание.... Марш! Почему убегают собаки?и


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Вчера открыла тему, но почему-то попросила модераторов закрыть.( прошу прощения!). Сама не знаю почему.

Стремно было повторять, но решилась ( после письма в личку) . Форумчанам интересен вопрос.

Мне тож. Ибо есть некоторые мысли в голове.

И так.... Почему бегут?

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки из дома. От хозяев. Часто, от вполне ответственных хозяев........ А некоторые "побегайцы рецидивисты". Их любят всей душой, а они бегут....... :run5:.................. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубль

Изменено пользователем Изюм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки из дома. От хозяев. Часто, от вполне ответственных хозяев........ А некоторые "побегайцы рецидивисты". Их любят всей душой, а они бегут....... :run5:.................. :sorry:

Значит они ( собаки) не на стОлько сильно любят своих хозяев , интерес, любопытство, течные суки и т д перевешивают.

Имхо. Считаю , что не настОлько ответственны и любящие хозяева , у которых собаки убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у одного и того же хозяина первая собака убегала, а вторая максимум на 30 метров отойдёт и оглядывается? Может, иногда всё-таки дело в собаке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у одного и того же хозяина первая собака убегала, а вторая максимум на 30 метров отойдёт и оглядывается? Может, иногда всё-таки дело в собаке))

Если нет доверия , если собака не подходит на подзыв 100 из 100 , то зачем спускать с поводка? Хозяева сами виноваты, сами провоцируют на побег. Это безответственно.

У меня старший кобель склонен к побегам . Один раз сорвался у мужа на прогулке ( собаке было 1г.2м.) и убежал. Почему сорвался? Потому как муж одел старый ошейник-удавку цепь и не проверил , ошейник при рывке разлетелся и собака убежала. Кто виноват? Муж , т к поступил безответственно. У меня собаки никогда не убегали ( ТТТ), т к я не провоцирую побеги . Провокация - это когда собака не воспитана, собака не управляема на все 100%, когда хозяин спускает потому что "собачке надо побегать" и надеется на авось.

В косяках в воспитании , в побегах и гибели собак от несчастных случаев ВСЕГДА виноват хозяин . ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том спускать с поводка или нет, вопрос почему они бегут?

Вот у меня две лапочки, люблю их одинаково, но белого зайчика могу отпускать только на площадке, точно знаю, что вокруг меня она долго бегать не будет, увидит чего и побежит. Может и не далеко побежит, но дороги в городе очень близко, нет гарантии, что под машину не попадет. А вторая не бежит, даже если интересно, то подходит и спрашивает можно ли ей туда. Вот просто разные собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что собаки все разные , по характеру , по темпераменту, эмоциям и т д. Есть преданные до глубины костей. Но.. вот у меня их четверо и только двоих я могу спустить в полёт , особо не напрягаясь. Двое других - они очень меня любят , но , старший может уйти по следу ( уйти в себя) и не заметить как потерялся, при этом испытает сильнейший стресс. Младший, в силу своего возраста, слишком любопытный, активный , может заиграться . А может чего то испугаться и сигануть. Но при всём этом мои собаки меня обожают, смотрят мне в рот и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мои лабрадоры от меня ни на шаг не отойдут всегда.

Даже на прогулках в лесах приходится часто с ними по сугробам бегать)) :lol2:

Имхо. Считаю , что не настОлько ответственны и любящие хозяева , у которых собаки убегают.

Полностью согласна! :)

Хотя, наверное, многое и от характера собаки зависит))

Но ответственность несёт только хозяин, именно он должен не допускать подобные ситуации...

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность хозяина состоит в том, чтобы не дать собаке ошибиться, я себе так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у одного и того же хозяина первая собака убегала, а вторая максимум на 30 метров отойдёт и оглядывается? Может, иногда всё-таки дело в собаке))

Значит, хозяин повзрослел, поумнел, приобрел опыт и вторую собаку воспитал правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хозяева виноваты, если отпускают потенциального побегайца. Но вот я лично знаю одного голдена, который сбежал единственный раз за 7 лет жизни. Но сбежал хорошо так, поселился на стоянке в будке с сукой-дворнягой, и жил там, пока она не ощенилась. Хозяева уверяли, что не могут его домой забрать - не идёт. :doh: Потом всё-таки вернулся и больше не убегает. Вот что это былО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, хозяин повзрослел, поумнел, приобрел опыт и вторую собаку воспитал правильнее.

Полная ерунда... Извините. Убегает или нет - зависит от темперамента, характера, в какой-то степени от воспитания. А вот дать или нет убежать - от хозяина. У меня старшая вообще никогда не убегает, гуляет всегда рядом, никогда не упускает меня из виду. По 20 раз за прогулку подбежит погладится... Младшая - тайфун и ураган. От свободы крышу сносит. Она не боится потеряться, не боится вообще ничего. Сумасшедшая блондинка. Хотя тоже обожает меня и любит. И боится... Но свобода дороже...

Конечно, хозяева виноваты, если отпускают потенциального побегайца. Но вот я лично знаю одного голдена, который сбежал единственный раз за 7 лет жизни. Но сбежал хорошо так, поселился на стоянке в будке с сукой-дворнягой, и жил там, пока она не ощенилась. Хозяева уверяли, что не могут его домой забрать - не идёт. :doh: Потом всё-таки вернулся и больше не убегает. Вот что это былО?

Вопрос изначально не о том - почему убегают потенциальные побегайцы, а почему они становятся таковыми. Т.е. почему одни склонны к побегу, а другие нет... Если я правильно поняла посыл ТС...

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная ерунда... Извините. Убегает или нет - зависит от темперамента, характера, в какой-то степени от воспитания.

Разрешите с Вами не согласиться. Моему Лео завтра будет 9 лет, попал он ко мне в 1,5 года и отдал его хозяин именно по причине побегов. Лео от прежнего хозяина убегал 3 раза, искали по несколько дней, находили сильно подранного собаками. Через месяц жизни у меня я с ним спокойно гуляла без поводка и за 7,5 лет не было ни одной попытки убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей два дворика.

Летом на даче.

Одна может выйти за калитку, но дальше не пойдет.

Вторая.... По деревне пойдет погулять, на родник сходит, к речке. Короче, если бы это была не собака, а человек то вполне можно было сказать- а просто погулять пошла, проветриться.

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите с Вами не согласиться. Моему Лео завтра будет 9 лет, попал он ко мне в 1,5 года и отдал его хозяин именно по причине побегов. Лео от прежнего хозяина убегал 3 раза, искали по несколько дней, находили сильно подранного собаками. Через месяц жизни у меня я с ним спокойно гуляла без поводка и за 7,5 лет не было ни одной попытки убежать.

))) Ну раз отдал, то и не очень и хотел собаку, и не следил за ней... Моя Стеша тоже не делает попытки убежать... Он просто бежит... и может, если её не окликнуть, убежать и потеряться. Но именно сбежать не является для неё самоцелью... мы гуляем без поводка, но очень неспокойно... У неё темперамент прет отовсюду. Как только приходим на поле - Стеша уже на низком старте... Пуля... Сдерживать её считаю неправильным - ей необходим этот выброс энергии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, вот чисто моя ИМХА, но по двум причинам:

1) Не дрессируют нормально

2) Много удерживаю и навязывают своё внимание (имею ввиду владельцев).

У меня мои собаки живут рядом со мной. Я позволяю им находится около меня, и поэтому они это ценят. "Он у нас подкопал забор на даче и свалил". Как?!!! Куда?!! У меня двое соседей забор меняли на даче. С двух сторон забора НЕ БЫЛО. Куда моя собака пойдёт, если я на участке? Просто в голове не укладывается!

И гуляю я со своими без поводка, но... в них, простите, со щенка и вкладывается по 4-5 тренировок в день.

И таки да, сука у меня первая, до этого я была строго "кобелиная мама".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично моя собака убегала от меня пару раз. Но все это было по молодости. Первый раз её понесло в самую первую течку. Еле догнала.

Второй раз распахнулись ворота от ветра и она пошла погулять. Зашла искупалась на пруду, потом дошла до дома моего брата и села у подъезда. Я её, сучку рыжую, по улицам на машине ездила искала. Рыдала как чокнутая. Все вокруг было виновато: и погода ветреная, и сын, которому я завтрак готовила, и дурацкий запор на воротах, и естественно сосед, который этот запор сварил. Но почему-то не я сама, что недосмотрела, была занята и забыла что песка на улице.

Когда нашла, думала придушу ( ну это в первое мгновенье), а как подумала что могло бы быть, обняла её мокрую и грязную, щелкнула по носу и в машину посадила.

Всю дорогу говорила ей как она меня расстроила, и как плохо поступила. Мэтька только вздыхала и сидела в окно глядела.

Сейчас ей уже восемь, и гуляя без поводка, она всегда держит меня в поле зрения.

Но а ведь есть систематические побегайцы!

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Ну раз отдал, то и не очень и хотел собаку, и не следил за ней...

Вот они, ключевые слова. У ответственного и любящего владельца собаки не теряются. Оставляем долю процента на форс-мажор (ну там война, потоп, ДТП и пр.)

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня сеттер. Побег было невозможно спрогнозировать. Она гуляет, играет, бегает кругами и не уходит. Неделю, месяц, три, а потом в голове щёлкнет и она убегает с прогулки. Домой. Я по лесу бегаю, зову, спрашиваю у всех встречных людей, в итоге возвращаюсь, в предвкушении бонуса от родителей за то, что потеряла собаку, а эта рыжая бестия дома спит. Пришла домой, под окнами поорала (мы на первом этаже жили) и её мама пустила. Мне хотелось придушить. Потом долго на поводке, потом отпускаю с поводком, все опять хорошо неделю, месяц, три, пять. Потом её опять щёлкает. Вот отчего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, ключевые слова. У ответственного и любящего владельца собаки не теряются. Оставляем долю процента на форс-мажор (ну там война, потоп, ДТП и пр.)

Сейчас тапок наловите... Теряются.. Никто не застрахован... Даже самый любящий и ответственный... И на старуху бывает проруха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, есть собаки которые следят за хозяином сами - с ними гулять без поводка можно абсолютно спокойно.

Есть те которые иногда уходят "в себя" и не замечают куда отошел/свернул хозяин. (Элька так пару раз чуть не потерялась) И те которые не умеют рассчитывать расстояние между заинтересовавшим объектом и хозяином (обычная проблема щенков и молодых, чаще всего при хоть малейших усилиях исправляется). С этими при должном воспитании гулять без поводка вполне можно, но нужно постоянно следить и подзывать.

И есть патологические побегайцы, для которых важно именно погулять в одиночестве - тут уж никак без надежной амуниции не обойтись.

В принципе многое корректируется воспитанием, но все же очень зависит от темперамента и инстинктов. Предугадать пойдет ли гончак по следу, улетит ли недогуляная хася в неизведанные дали не особо представляется возможным.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извр летом от деда убежал, патамушта))) вот хрен его знает, зачем, купался в канаве, в пруду, гонял с соседской Жужей. На пруд его водят 2 раза в день, с Жужей играть не разрешаю, там хозяйка не умная, со всеми вытекающими, канава вонючая тоже табу, как им в голову заглянешь, в принципе может без разрешения удрать к дружбанам здороваться, пойти по течному следу, всегда ловится и привязывается, если бананы в ушах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...