Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наши традиции и ритуалы


Dream life

Рекомендуемые сообщения

Интересно у кого какие ритуалы и традиции с собаками.

Вопрос возник из вчерашней прогулки.

Как правило, гуляю с Дримчиком  сама, но тут я немного приболела  и  несколько дней гулял муж.

Вчера я уже чувствовала себя лучше и вечером собралась на прогулку, ну и муж решил сходить с нами. Пришли в парк, муж отстегивает поводок со словами «гуляй», а Дримка передвигается ко мне и замирает, муж  удивленно,:default_shok: « чего это с ним?»

Оказывается, гуляя с Дримкой, отстегивая поводок и включая брелок, я всегда машинально поправляю ошейник и глажу ребенка, потом легонько шлепаю ладошкой по попе со словами «гулять»

Так вот, гуляя с мужем, этот наш как бы ритуал Дрим  не соблюдал, но когда появилась я….. извольте делать все как надо. Посмеялись, .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда кормлю Майло, усаживаю его перед миской, и он терпеливо ждет, пока я насыплю корм. Потом я говорю "Дай лапу", он дает, и я говорю "Кушай" - он может кушать после этого. Этот ритуал у нас уже лет 6, ввели когда-то, чтобы место свое знал :default_bigwink: А теперь просто привыкли уже) И когда мой муж только к нам переехал и первые несколько раз кормил его сам, то лапу просить не давал, а сразу говорил "Кушай", на что собака непонимающе смотрела, пуская слюнищи до пола и терпеливо ожидая команды "Дай лапу".

Изменено пользователем Sheile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прихожу домой я, Тода хватает в пасть тапочек или перчатки, несет мне, я забираю, иногда прошу сделать зайку, после даю вкусняшку. Когда приходит сын вечером поздно с занятий по гитаре, Тода обязательно бухтит, прям как-будто отчитывает его, что так поздно и она волновалась.

Насчет кормешки, приходим с прогулок и сразу мыть лапы, потом опять таки почти сразу еда, так вот если я заранее не подготовилась, к примеру овощи не натерла или ужас:-) мясо не нарезала, она ждет пару минут и если еще ничего не готово обиженная уходит в коридор, так чудно, типа не особо и хотелось, приходится звать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Патрика меркантильный ритуал: перед каждой прогулкой он проверяет мою "гулятельную" сумку. На месте ли мячик,и не забыла ли я пополнить карманчик вкусняшками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая- Бертуша - обязательно вечером подходит к моей кровати и кладет голову на край кровати. Я ей говорю "Пришла спокойной ночи мне пожелать? " целую её и глажу, и говорю "Ложись спать, моя хорошая..." И она ложится около кровати... И это каждый день, обязательно))) Так трогательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Василисы большая честь и радость нести ключи, возвращаясь с прогулки)). А говорят, что собаки железо не любят брать в пасть)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все банально. Вкусняхи после прогулки. Пришли, сели в коридоре, я разделась, вытерла/помыла лапы собакам, потом уже без команды по местам и ждём вкусняхи. Затем все свободны. Ещё у нас есть утренний "ритуал", когда звонит мой будильник и вся стая лезет целоваться обниматься и так ещё полчаса может пройти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выносить вечером пакет с мусором до самой помойки, если гулять  с Джеком иду я.

2. Перед едой делать зайку. 

3. Ждать пока в квартиру зайду я с коляской и исключительно по моему приглашению зайти следом за нами. И в лифт заходить-выходить по моему приглашению: выходи, заходи, иди уже, Джек ты тут остаешься?, чего сидишь  пошли и т.д. Вариаций масса на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта дома, если дверь в комнату или на кухню закрыта, скребется, а когда откроешь ни за что не войдет без приглашения. Стоит и ждет, пока ее величество пригласят войти)) Так же спрашивает разрешения залезть на кровать, когда там кто-то лежит. Подойдет и смотрит, еще и голову положит рядом. Хотя с кровати никогда не сгоняем, она и спит с нами. Чудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Таня и Василиса сказал:

Для Василисы большая честь и радость нести ключи, возвращаясь с прогулки)). А говорят, что собаки железо не любят брать в пасть)). 

У меня Эм (лабра) тоже считает ношение ключей  за особую честь, ещё она вещи мной "случайно" потерянные собирает и отдает с таким видом и вздохом, типа "на, держи, горе ты моё растеряшное" :)
А Мэрлин (голднен) каждый вечер приходит за поцелуем в лобик перед сном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мартуша сказал:

Так же спрашивает разрешения залезть на кровать, когда там кто-то лежит. Подойдет и смотрит, еще и голову положит рядом. Хотя с кровати никогда не сгоняем, она и спит с нами. Чудно.

У меня Тодик тоже постоянно на кровати спит,сама залезает легко, но когда вместе с сыном валяемся,она передними лапками встанет на диван и ждет пока ей Антошка подсобит:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушанчик спит на своём лежачке, но если не засыпает крепко до того как мы ложимся, всегда приходит проверить как мы там улеглись, все ли в порядке и уходит к себе. Комендантша короче.

Альма спит с нами на кровати. Всегда идёт спать вместе со мной, с мужем, даже если он её зовёт не пойдёт.

Правда вчера впервые, на зов мужа из спальни взглядом попросила разрешения и вздохнув ушла укладывать его спать:default_lol:.

Видимо очень уж я задержалась.

Всегда ждут у входа на коврике когда им вымоют лапы. Можно переодется, посетить туалет, в обед поставить греть еду, не тронуться с места, будут терпеливо ждать подпирая друг друга (на аватарке как раз сидят ждут).

 

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, оказывается, по мытью целый ритуал образовался:

после прогулки Денечка по команде "мыться" идет в ванную,

в саму ванну запрыгивает только после моего ободряющего: "заходим, заходим, мыться"  

после окончания водной процедуры ждет когда я постелю полотенце на полу и разрешу: "выходим", ложиться на полотенце, пока я мою ванну - наблюдает, начинаю вытирать - расслабляется и укладывается на бок, встает только после хлопка по попе со словами: "свободен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть "кормим кошек" - лежит на кухне у входа, ждет, пока я насыпаю корм кошкам, потом получает свою вкусняшку и "будим Алю в школу" - лижет ей пятку и приносит тапок, иногда, правда, довольно невежливо тычет им чуть ли не в лицо. Но в школу-то вставать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когда домой с работы возвращаешься ФСЕ втроём естесссно встречают:  у голденов в пасти по игрушке - несут маме, кто пулер, кто канатик  (а то мама бедненькая весь день на работе без игрушек была!), а корж обязательно погавкивает-побуркивает-поскуливает. А потом, когда я разденусь и разуюсь, Норди обязательно должен меня обнять за талию, встав на задние лапы.
Когда кушать садимся - естесссно ФСЕ тут как тут (не попрошайничать конечно! просто на всякий случай) Норд бдительно следит за нами, незаметно перемещаясь от одного к другому, и уже под конец трапезы подходит ко мне и тихонько толкает головой под локоть, мол, вы вообще видите, что вокруг происходит? мы же тут присутствуем! неужели жалко кусочек вкусняшки дать? Особенно это здорово, когда у меня в руке чашка с горячим чаем))))) Но я уже настолько привыкла, что мне теперь никакая тряска-качка не страшна - не расплескаю!)))))

А коржик Лаки всегда первым всё съедает, и потом стоит под Нордом и ждёт, пока тот степенно насытится и обязательно оставит рыжику кусочек. Очччень редко бывает, что не оставит ни крошечки, а Лаки по привычке ждёт. Я говорю: "Лаки, Норд всё сам съел". Лаки не верит! Как же так??? Приходится показывать мисочку, и Лаки с недоумением облизывает пустую мисочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...