Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Насчет петард


Рекомендуемые сообщения

Ваш муж абсолютно не прав в данном случае. Если соба боится петард, то водить только на поводке. Но успокаивать и жалеть собу не нужно, нужно постараться отвлечь ее командами и попробовать использовать вкусняшку, если собака пищевик. Многие собаки в этот момент не реагируют на еду, поэтому можно попробовать использовать самую любимую игрушку.

А вообще нужно постепенно в квартире приучать ее к громким звукам. Сначала издалека, например, лопнуть воздушный шарик, или уронить на пол что-то громкое. Потом постепенно, когда собака не будет реагировать на такие звуки, можно уже ближе приучать не бояться громких звуков.

У меня старшая голденша тоже боялась петард, но с возрастом и постоянным приучением ее к громким звукам, она уже стала реагировать спокойно на петарды. Но все равно в новогодние и другие праздники, когда у нас тоже вокруг просто постоянно взрывают петарды и запускают фейверки, я водила ее на поводке и старалась выбирать время для прогулок, когда еще не взрывают петарды.

Вот как-то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Ваш муж абсолютно не прав в данном случае. Если соба боится петард, то водить только на поводке. Но успокаивать и жалеть собу не нужно, нужно постараться отвлечь ее командами и попробовать использовать вкусняшку, если собака пищевик. Многие собаки в этот момент не реагируют на еду, поэтому можно попробовать использовать самую любимую игрушку.

А вообще нужно постепенно в квартире приучать ее к громким звукам. Сначала издалека, например, лопнуть воздушный шарик, или уронить на пол что-то громкое. Потом постепенно, когда собака не будет реагировать на такие звуки, можно уже ближе приучать не бояться громких звуков.

У меня старшая голденша тоже боялась петард, но с возрастом и постоянным приучением ее к громким звукам, она уже стала реагировать спокойно на петарды. Но все равно в новогодние и другие праздники, когда у нас тоже вокруг просто постоянно взрывают петарды и запускают фейверки, я водила ее на поводке и старалась выбирать время для прогулок, когда еще не взрывают петарды.

Вот как-то так... 

Кстати, шариков она не боится. Я тут нашла связку шаров на улице, лопнула ногой, думала испугается - а она подошла и сама лапой стала их лопать, еще и радостно прыгать О_о Страх, почему-то, именно на характерные звуки  петард, не пойму с чем это связано ( Она не реагирует на игрушки и еду, но если рядом просто сидеть, ей становится спокойнее. Еще заметила, что рядом с другими собаками она меньше боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больная тема...Катя, муж категорически не прав, а уж ржущие собачники так вообще недоразумение в человеческом обличье. Поводок обязателен, со страха собака может убежать в никуда навсегда, если звук далекий и испуг не глубокий, то можно попытаться отвлечь игрой, едой или просто посидеть рядом и подождать пока успокоиться, а если прям реальная паника, то лучше не заниматься ерундой в виде плясок с бубнами и вкусняшками, а уверенно брать и вести собаку домой, где она будет чувствовать себя спокойней и защищенней.

54 минуты назад, Irina&Diana сказал:

А вообще нужно постепенно в квартире приучать ее к громким звукам. Сначала издалека, например, лопнуть воздушный шарик, или уронить на пол что-то громкое. Потом постепенно, когда собака не будет реагировать на такие звуки, можно уже ближе приучать не бояться громких звуков.

Не согласна, собаки различают звуковые волны и происхождение звука, моей совершенно по барабану звуки от кастрюль, роняемых на плитку, лопающихся шариков, более того, выстрелы из Сайги в метре от нее ей тоже совершенно безразличны, а вот салюты и гром ввергают в панику.

Нам, если салют взорвали не прям рядом с нами, помогает переключение на лазерную указку или отработку элементов фристайла, страсть к которым оказалась выше страха перед грохотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vishva сказал:

Есть, специально тренеруют. Хотя у меня даже тойке по барабану петарды. А вот Тибетский терьер просто до одури боялся(  из дома на на руках выносили чисто на попис.

Обсуждала эту проблему с кинологом-владелицей известного лабропитомника. Ее мнение: специально тренировать не всегда эффективно и безопасно. Есть такой момент, что собака может накапливать стресс. Т.е. она в процессе тренировок вроде как внешне все лучше и лучше реагирует на петарды и подобные явления. Но на самом деле стресс и паника копятся, и в самый неподходящий момент, когда владелец уже решил, что проблему практически удалось преодолеть, происходит срыв со всеми вытекающими.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена и Ликуша сказал:

Не согласна, собаки различают звуковые волны и происхождение звука, моей совершенно по барабану звуки от кастрюль, роняемых на плитку, лопающихся шариков, более того, выстрелы из Сайги в метре от нее ей тоже совершенно безразличны, а вот салюты и гром ввергают в панику.

 

Забавно, у меня с точностью до наоборот, собака (та, что вырастили со щенка) боится падающих предметов, но безразлична к грому и петардам.

 

ТС, никакие смешки товарок по выгулу и возражения мужа не стоят жизни собаки. Очень часто, к сожалению, гибнут под колесами собаки и зачастую это именно домашние собаки, потому как они всю свою жизнь полагались на хозяина, а оставшись один на один с улицей они просто банально не знают КАК надо переходить дорогу. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиму по барабану были петарды с раннего детства, из пистолета рядом пуляли, по фигу.

А вот и Рику, пока не знаем, это его первый новый год.

Тим и к людям относился, дай зализать, а Рик с осторожностью и настороженностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Водить пока на поводке. Иначе потеряете.

2. Приучать. Кормите сперва под лопающиеся шарики дома. Потом кормите под лопающиеся шарики на улице. Потом кормите под петарды (купите в обыкновенном магазине). Может привыкнет, шанс есть.

3. Еще вариант - учите собаку по звуку петарды плюхаться на попу по команде "сидеть". Муторный вариант, учить долго, с провокациями. Но зато освобождает от необходимости всю собачью жизнь гулять на поводке. У меня была собака, боялась салюта и петард. Решили проблему подзывом - "если страшно - надо к ноге и сидеть". 

4. Не успокаивайте. Собака Ваши успокаивания растолкует как похвалу: "испугалась - погладили - значит похвалили - значит все правильно сделала". Лучше уж на что-то переключить и похвалить за то, что переключилась.

 

P.s. если собака ТС в такой ситуации все же вернулась и не умотала куда глаза глядят - значит не все так плохо. Занимайтесь, мне кажется можно исправить.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водите собаку только на поводке( муж пусть останется при своих весьма странных мыслях), иначе потеряете собаку. Про то, что не боится, мои тоже никто не боятся, но рисковать никогда не буду, знаю ни один случай, как терялись собаки, которые никогда не реагировали на петерды, самый грустный случай произошел с нашими соседями, вернее, с их одиннадцатилетней собакой, сукой породы бобтейл, они всегда справляли новый год на даче, собака никогда никак не реагировала на петарды, салюты и тд, а вот в тот раз , сорвалась и как ошалелая убежала,они  искали ее всей деревней, плакали, рыдали, но , увы, никакие поиски не помогли- пропала с концами, дай Бог, если ее кто то подобрал, собака старая, даже представить страшно, как прошел ее остаток жизни. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎12‎.‎2015‎ ‎19‎:‎22‎:‎42, Clumber сказал:

Обсуждала эту проблему с кинологом-владелицей известного лабропитомника. Ее мнение: специально тренировать не всегда эффективно и безопасно. Есть такой момент, что собака может накапливать стресс. Т.е. она в процессе тренировок вроде как внешне все лучше и лучше реагирует на петарды и подобные явления. Но на самом деле стресс и паника копятся, и в самый неподходящий момент, когда владелец уже решил, что проблему практически удалось преодолеть, происходит срыв со всеми вытекающими.

Надо по собаке смотреть. Моя петард боится, я разгружаю игрушкой. Стресс не копится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, edwin сказал:

1. Водить пока на поводке. Иначе потеряете.

2. Приучать. Кормите сперва под лопающиеся шарики дома. Потом кормите под лопающиеся шарики на улице. Потом кормите под петарды (купите в обыкновенном магазине). Может привыкнет, шанс есть.

3. Еще вариант - учите собаку по звуку петарды плюхаться на попу по команде "сидеть". Муторный вариант, учить долго, с провокациями. Но зато освобождает от необходимости всю собачью жизнь гулять на поводке. У меня была собака, боялась салюта и петард. Решили проблему подзывом - "если страшно - надо к ноге и сидеть". 

4. Не успокаивайте. Собака Ваши успокаивания растолкует как похвалу: "испугалась - погладили - значит похвалили - значит все правильно сделала". Лучше уж на что-то переключить и похвалить за то, что переключилась.

 

P.s. если собака ТС в такой ситуации все же вернулась и не умотала куда глаза глядят - значит не все так плохо. Занимайтесь, мне кажется можно исправить.

Абсолютно согласна со всеми пунктами, кроме 4го. ИМХО, нет такой связи "испугалась-погладили- значит похвалили". Если вы обнимаете испугавшегося ребёнка, вы подкрепляете его страх? А если вы боитесь летать и стюардесса предложила вам сок и жвачку, она подкрепляет ваш страх?

Это какое-то старинное ещё поверье из ДОСАФФовской дрессировки. Оттуда же: "Если чего-то боится надо подтащить поближе и познакомить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, мне что-то кажется, что успокаивать не надо и ближе тащить не надо. Просто лучше отвлечь, что собаку, что человека.

з.ы. И отвлечь надо постараться до наступления момента паники.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущая собака (дворняжечка), боялась до истерики, до того, что какалась и писалась под себя((. Ничего с этим поделать не могли, мозгов у нас было маловато)). С нынешней голдяшкой начинали с щенячества, уезжали на дачу, брали с собой петарды и взрывали. Взрывали, когда собака была в азарте: мы с ней играли в перетяжки, бесились, а муж взрывал, сначала далеко, потом все ближе. Но она вроде с рождения не боялась этих звуков, на данный момент при звуке фейерверков она летит на звук, машет хвостом и радуется)). Так что думаю, можно попробовать приучить, только оооочень постепенно, никакой шоковой терапии.

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

отвлечь надо постараться до наступления момента паники.

А как его поймать, этот момент?

Буквально вчера, гуляли, метров за сто от нас запускают салют. Мелкий чихуань начал орать так, будто с него живого кожу снимают, Алиса с обезумевшим видом тянет к дороге, никакие вкусняхи не помогли. Как выдерживает рулетка, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дони сказал:

А как его поймать, этот момент?

Буквально вчера, гуляли, метров за сто от нас запускают салют. Мелкий чихуань начал орать так, будто с него живого кожу снимают, Алиса с обезумевшим видом тянет к дороге, никакие вкусняхи не помогли. Как выдерживает рулетка, не знаю...

О чем и речь: все происходит молниеносно, люди , у которых убегали собаки, говорят, что собака убегает без оглядки, ничего и никого не слыша, я сама виела такую картину(( не проще ли просто гулять с собакой на поводке? По- моему, самый простой выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Жанна и песы сказал:

О чем и речь: все происходит молниеносно, люди , у которых убегали собаки, говорят, что собака убегает без оглядки, ничего и никого не слыша, я сама виела такую картину(( не проще ли просто гулять с собакой на поводке? По- моему, самый простой выход

Абсолютно согласна. Пусть уж будет несчастная на поводке, но зато живая. А побегает вволю в выходные в лесу.

Сегодня уже закупилась котом баюном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

вы обнимаете испугавшегося ребёнка, вы подкрепляете его страх

Ребенок - человек. Четко понимающий разницу между "успокойся" и "какой ты молодец" (примерно где-то с месяцев 8-10).

Собака - более примитивное, чем человек, существо. Это животное, с совершено иной психикой, иной мотивацией, иными существующими в голове причинно-следственными связями. То, что испытывает собака, не имеет ничего общего с теми эмоциями, что испытывает человек. У человека все намного сложнее и биологически, и социально, и психологически.

Очеловечивание собак - одна и главнейших ошибок. И уж тем более сравнивать в эмоциональном плане ребенка и собаку - тем более не верно.

 

Самый простой пример - вина. Человек может испытывать чувство вины. Собака - вряд ли. То, что нашкодившая псина прячется под кроватью, говорит скорее всего о том, что она способна спрогнозировать наказание, которое последует за определенным ее поведением. А совсем не чувство вины.

 

То же самое и с успокоением. Умудренная опытом псина вполне возможно может отличить некоторые "эмоциональные оттенки" между "успокойся" и "молодец" (за счет длительного существования рядом с конкретным человеком). А вот у щенка и молодой собаки в силу отсутствия опыта эти два человеческих действия точно сольются в одно.

 

Тема на самом деле очень интересная.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Дони сказал:

Буквально вчера, гуляли, метров за сто от нас запускают салют. Мелкий чихуань начал орать так, будто с него живого кожу снимают, Алиса с обезумевшим видом тянет к дороге, никакие вкусняхи не помогли. Как выдерживает рулетка, не знаю...

Ну во-первых, вы сами должны быть абсолютно спокойны. Спокойный тон, спокойный поводок (пусть и натянутый), спокойная походка в том же самом направлении, куда шли. Все как было - ну петарды добавились, ну и что? Это планов не меняет. С чихом пока не гулять - Ваша собака с него будет копировать поведение. И с хладнокровным слоновьим спокойствием чем-нибудь нагружаете голову собаки. Хотя бы элементарным "иди сюда" (спокойным тоном "как всегда" - типа "а ничего не происходит, команду выполняем"). Не выполнила и продолжает бояться - привлекаете внимание (хоть кормом, хоть игрушкой, если не помогает - несильным рывком). Как только хоть шаг сделала к вам - "взрыв" похвалы и погромче. Будьте готовы к тому, что с этим "иди сюда" можете минут 15 тупо простоять на месте - пока петарды отстреляют, пока собака Вас услышит, пока подойдет. Алгоритм одинаковый.

 

Да, и если уж попали "под петарды" - я бы на Вашем месте ни в коем случае не уходила бы от них. Только к ним. Ну или остаться на месте. 

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Предыдущая собака (дворняжечка), боялась до истерики, до того, что какалась и писалась под себя((. Ничего с этим поделать не могли, мозгов у нас было маловато)). С нынешней голдяшкой начинали с щенячества, уезжали на дачу, брали с собой петарды и взрывали. Взрывали, когда собака была в азарте: мы с ней играли в перетяжки, бесились, а муж взрывал, сначала далеко, потом все ближе. Но она вроде с рождения не боялась этих звуков, на данный момент при звуке фейерверков она летит на звук, машет хвостом и радуется)). Так что думаю, можно попробовать приучить, только оооочень постепенно, никакой шоковой терапии.

А если собака и так не боится, зачем еще специально приучать?

Мои оба - и лабра и дворик - не боятся, гуляем и под петардами, и во время грозы. Без поводков, никаких эмоций, оба спокойные как слоны, никуда не летят, с удивлением наблюдают реакцию некоторых своих друзей по выгулу, которые бьются в панике. Никто никогда специально не приучал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Clumber сказал:

А если собака и так не боится, зачем еще специально приучать?

То мегаповезло… У меня вон первая собака за всю жизнь, которую приучать не надо (прусь нереально!!!!). Просто очень много таких проблем…к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

Ну во-первых, вы сами должны быть абсолютно спокойны. Спокойный тон, спокойный поводок (пусть и натянутый), спокойная походка в том же самом направлении, куда шли. Все как было - ну петарды добавились, ну и что? Это планов не меняет. С чихом пока не гулять - Ваша собака с него будет копировать поведение. И с хладнокровным слоновьим спокойствием чем-нибудь нагружаете голову собаки. Хотя бы элементарным "иди сюда". Не выполнила и продолжает бояться - привлекаете внимание (хоть кормом, хоть игрушкой, если не помогает - рывком). Как только хоть шаг сделала к вам - "взрыв" похвалы и погромче. Будьте готовы к тому, что с этим "иди сюда" можете минут 15 тупо простоять на месте - пока петарды отстреляют, пока собака Вас услышит, пока подойдет. Алгоритм одинаковый.

Я спокойно как удав, ума хватает понять что это временное явление(взрывы):default_lol_2:Стараюсь ее конечно отвлечь...но...Кстати, поводок не просто натянут.Она буквально меня несет, а я деУшка не самая маленькая.

А чих перенял это поведение от Алисы, первый НГ, когда Алисы  у нас еще не было, перенес абсолютно спокойно, на взрывы не реагировал. А теперь они на пару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Она буквально меня несет, а я деУшка не самая маленькая.

Упереться покрепче и стоять. 

Дааа… Сочувствую… 

Попробуйте с едой. И она должна быть конкретно голодная. Чтобы голод хотя бы в первую провокацию с петардами пересилил страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

Упереться покрепче и стоять. 

Дааа… Сочувствую… 

Попробуйте с едой. И она должна быть конкретно голодная. Чтобы голод хотя бы в первую провокацию с петардами пересилил страх.

Голодная она всегда, у нее синдром блокадника. Тяжелое детство и т.п Корм вчера съела, но она наверное сразу и не поняла, что я ей сую под нос. Колбасит ее конкретно. Но это не первый НГ у нас, так что в принципе готовы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

То мегаповезло… У меня вон первая собака за всю жизнь, которую приучать не надо (прусь нереально!!!!). Просто очень много таких проблем…к сожалению.

Да, это правда, просто ОЧЕНЬ много таких боящихся собак. И это не зависит ни от размера, ни от породы, просто индивидуальная особенность, которую владельцам нужно понимать и знать как себя вести чтобы облегчить ситуацию. Очень жалко таких собак. И очень хочется, чтобы запускатели петард хоть немножко думали не только о своем удовольствии, но и о дискомфорте (мягко говоря), который они доставляют своими "забавами".

Живо вспоминаю прошлогоднюю тему про салюты. Очень было неприятно читать посты некоторых форумчан. Которые тоже собачники, и, вроде бы должны относиться с пониманием к чужой беде. А оказалось, что ничего подобного, нам весело, а что чужие собаки вместе с хозами переживают в такие периоды - не волнует. Быдлячество к сожалению трудно искоренимо.

В прошлый НГ у нас на бульваре убежал мальчик НО. Молодой, красавец, умняш. И мы видели как он бежал, сами гуляли рядом, и ничего не смогли сделать чтобы остановить. Владельцы искали его полгода, потом завели новую собаку. А что делать..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, edwin сказал:

Ребенок - человек. Четко понимающий разницу между "успокойся" и "какой ты молодец" (примерно где-то с месяцев 8-10).

Собака - более примитивное, чем человек, существо. Это животное, с совершено иной психикой, иной мотивацией, иными существующими в голове причинно-следственными связями. То, что испытывает собака, не имеет ничего общего с теми эмоциями, что испытывает человек. У человека все намного сложнее и биологически, и социально, и психологически.

Очеловечивание собак - одна и главнейших ошибок. И уж тем более сравнивать в эмоциональном плане ребенка и собаку - тем более не верно.

 

Самый простой пример - вина. Человек может испытывать чувство вины. Собака - вряд ли. То, что нашкодившая псина прячется под кроватью, говорит скорее всего о том, что она способна спрогнозировать наказание, которое последует за определенным ее поведением. А совсем не чувство вины.

 

То же самое и с успокоением. Умудренная опытом псина вполне возможно может отличить некоторые "эмоциональные оттенки" между "успокойся" и "молодец" (за счет длительного существования рядом с конкретным человеком). А вот у щенка и молодой собаки в силу отсутствия опыта эти два человеческих действия точно сольются в одно.

 

Тема на самом деле очень интересная.

В теории, всё отлично, но... Был у меня вельш. При петардах, еду не брал и игрушку не играл, волок домой. Хозяйка садилась, обнимала. Подуспокоился только таким образом.

Очеловечивать собак не стоит, но и упрощать тоже :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎12‎.‎2015‎ ‎15‎:‎54‎:‎22, Татьяна & girls сказал:

Кать, мне что-то кажется, что успокаивать не надо и ближе тащить не надо. Просто лучше отвлечь, что собаку, что человека.

з.ы. И отвлечь надо постараться до наступления момента паники.

Тань, отвлекать можно, если отвлекается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...