Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выкорм новорожденных малышат


Рекомендуемые сообщения

6.12.15. Овчарка (3,5 года) в первый раз родила малышат. (От плановой вязки).Роды прошли спокойно. В обед ее минут 20 трясло,ночью была беспокойна, с утра оказалась гулять (силком вывели пописать), и после прогулки сразу начались роды (в 8.30 первый щенок). Деток 10 штук (двое из них с редким для нашей породы окрасом шоколадки (вязали с чистокровкой).

Родила сама.Лежит с щенками, кормит. Встает покушать и попить (миски в той же комнате,что и собака с щенками, рядышком с подстилкой),выгуливаемся минут 5 максимум, больше не гуляет.Дела сделает,и бегом домой...Деток забирать практически не дает.Для уборки комнаты убираю щенков в поддон из-под старой клетки (на фото в нем как раз), она беспокоится...  НО кушаем мы только мол.продукты. Крайне редко может поесть каши.. Это ладно,с питанием мы разберемся... 

Проблема в том, что периодически она рычит на деток, когда они кушают из сосков,которые ближе к попе. В чем может быть причина? 

И еще, мне кажется,что у нее не хватает молока. Детки пищат,когда кушают (не все)... 

Даже если и нормально пока молока, все равно хочется повысить лактацию... Как это можно сделать?

Даем молочные продукты, витамины "Собака-мама", яйцо сырое в молоко добавляю.

Очень не хочется сейчас подкармливать щенков.. Мне приходилось выкармливать несколько пометов бездомных малышей (выброшенных), половина пометов погибли в возрасте 1-2 недель... И иммунка слабая ( предпоследний помет-сначала рахит, потом энтерит)... 

Поэтому хотелось бы, чтобы наши  малыши росли на мамином молоке... 

 

Находила тему подобную, зарегестрировалась,чтобы там вопрос задать, но уже не нашла... 

грета2.jpg

щенки10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите по щенкам, когда они кушают. Если они поднимают хвостики вверх и хвостики подрагивают, значит молоко у мамочки есть. И еще, прежде чем волноваться, Вы должны взвешивать щенков каждый день, в день они должны прибавлять от 60-70 грамм, ели это так, то все в порядке. Молоко начинает прибывать в железы, когда щенки начинают сосать маму.

Чем больше они будут сосать маму, тем больше у нее будет прибывать молока. Ваша собака на натуралке, или есть сухой корм в обычной жизни?

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ЮлияКучеренко сказал:

Даже если и нормально пока молока, все равно хочется повысить лактацию... Как это можно сделать?

Суке больше спать, меньше стресса, всегда должно быть доступно питье, еда - чуть увеличьте калорийность. И почаще щенков прикладывать ко всем соскам "ротируя" щенков - они "насосут" столько, сколько нужно. Вообще лактация зависит от выработки пролактина в гипофизе. А выработку пролактина стимулирует сосание. Чем больше сосут - тем больше молока.

 

Взвешивайте. Если прибавляют стабильно - то молока достаточно.

 

И шоколадками просто убили!!!!! Что за окрас такой у немцев??? Это разве не плембрак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мамка какая-то интересная 

 

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети должны быть на грелке.

Суку надо кормить 4-5-6 раз в день, щенячьим кормом, добавить в корм качественные препараты Са.

Не оставлять суку одну во время кормления и вообще со щенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет я мяса в рационе у суки не увидела... на одной молочке чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и спрашивала про ее рацион, на каком она питании, на натуральном или сухом корме. От этого и плясать нужно. Если собака на натуральном питании, что скорее всего, то на каше и молоке далеко, как говорится, не уедешь. Обязательно в рационе должно быть мясо (говядина), яйца (2 раза в неделю и лучше перепелиные), из каш рис с гречкой, обязательно творог (опять же лучше своего приготовления), можно давать натуральные йогурты, из ксило-молочных продуктов варенец или ряженку, овощи притушенные (цветная капуста, морковь, кабачок, тыква) с добавление растительного масла нерафинированного + качественные витаминно-минеральные подкормки (с кальцием).

Если у Вас в городе есть качественные сухие корма, то лучше ее перевести на щенячий (Starter Puppy, например, Royal Canin Starter Puppy), в этих кормах есть все необходимое для мамы и щенков.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака на натуралке. Мясо мы едим ) Но после появления щенков что-то не особо жалует мясное.  В основном-молочка (творог, кефир,сметана, молоко раз давала).

Хвостики кто поднимает,кто нет. По крайней мере,сейчас двое едят,хвостики подняты. В прошлое кормление детки пищали во время еды.

Собака постоянно с щенками, отходит только попить. Еда практически под носом,в достатке (когда захотела, тогда и поела).

 

НЕ ОСТАВЛЯТЬ собаку одну с детьми я не могу. 

 

Шоколадки остаются при мне.Есть на них ручки среди своих.

Вырезки про окрас:

" Наиболее яркая иллюстрация окрасов, которые контролируются геном В – это черно-подпалые (atat B-) и коричнево-подпалые (atat bb) доберманы. Опровергая предыдущие убеждения, на данный момент установлено, что этот ген не сцеплен с иными другими генетическими дефектами. Чрезвычайно редко встречается у немецких овчарок. Поскольку данный окрас контролируется геном совершенно другого локуса, должно быть понятно, что Вы можете иметь коричневую собаку, которая генотипически является черной, черно-подпалой, чепрачной или зонарной. Такие коричневые собаки будут выглядеть немного по-разному, поскольку ген «b» влияет на черный пигмент, а черный пигмент распределяется по-разному в каждом из этих окрасов. Ген «b» блокирует весь черный пигмент, собака фенотипически имеет коричневый нос и коричневый окрас шерсти в тех местах, где он должен был бы быть черным. Влияние гена «b» на желтый пигмент незначительное. «Печеночный» окрас может быть различных оттенков от светло-коричневого до шоколадного. «Печеночные» собаки имеют светлые глаза. "

немецкая овчарка коричневого окрасанемецкая овчарка коричневого окрасанемецкая овчарка изначального черного окраса осветленного до коричневого

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЮлияКучеренко сказал:

Граждане, РОТИРУЯ-это как?

Многие крупных щенков стараются все время класть под "задние" соски - типа там молока больше, пусть большим побольше будет. Это не правильно. Каждый щенок должен грубо говоря кажду сисю пососать в течение дня.

 

3 часа назад, ЮлияКучеренко сказал:

Собака на натуралке. Мясо мы едим ) Но после появления щенков что-то не особо жалует мясное.  В основном-молочка (творог, кефир,сметана, молоко раз давала).

Собаке белок нужен… Молочки мало кормящей… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, edwin сказал:

Многие крупных щенков стараются все время класть под "задние" соски - типа там молока больше, пусть большим побольше будет. Это не правильно. Каждый щенок должен грубо говоря кажду сисю пососать в течение дня.

 

Собаке белок нужен… Молочки мало кормящей… 

Нижние соски - самые молочные, на них кладут более слабых-мелких щенков. Крупных - на верхние, т.к. разрабатывать надо все соски. Для этого щенков и взвешивают. Один прибавил 120 гр, а другой -50. Того, кто меньше, прикладываешь на нижние, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что сухой корм это лучше? Я вот считаю, что натуральное питание лучше. Если щенкам 4 дня, мясо уже можно вводить в рацион суки, первые 2-3 дня я тоже стараюсь держать суку на кисломолочных продуктах и каше, чтобы не сорвать желудок после родов, ну правда даю еще куриные грудки пару штук в день. А с 4 дня ввожу мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. Каких бы витаминов не напихали в сухой корм, а ничего натурального там нет. И ничего не  заменит домашнего рагу,мяска и супика. 

Более того, мои собаки из "сухарей" едят только Чаппи, Педигри и прочие экономы. А вот нормальный корм (Роял, проплан, наша марка) выплевывают..

Собственно,поэтому я и оставила их на натуралке.

 

До сегодняшнего дня Грета вообще отказывалась от всего,окромя молочки. Ни мясо, ни каши ей  были не нужны. 

Вопреки своих принципам купила 600 гр чаппи. За эти 4 дня она съела несколько гранул (или как они в корме называются).

Сегодня она поела кашу с курицей. Восстанавливаем питание,в общем ))) 

Вот такой малявкой когда-то была, а теперь и свои детки пошли )) Стала уходить от них ненадолго.Надоело,видимо,с ними лежать..

nMxSZyuxA-c.jpg

 

А это моя старшенькая )) Самая чистокровная дворняжка, которую почему-то путают то с лайкой, то с белым швейцаром (БШО)... Это ладно. Но когда ее спутали с БУЛЬТЕРЬЕРОМ,я,честно говоря, была в культурном шоке...

xHu9QVck82I.jpg

l_3Hmz_wqR4.jpg

UaQfs9ouWBk.jpg

TVQa7YlNQ64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы создавали тему не для того, чтобы обсуждать преимущества натурального кормления или я ошибаюсь?

Даете ли вы какие-то препараты кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как я люблю ретриверов за их отменный аппетит! А не эти пляски с бубнами съешь еще кусочек, ну давай и чаппи и курочки, брррр. Как с кошками все носятся тоже самое, наша ест говядину и травку и никаких проблем, не хочешь, гуляй, правда сама орет и просит.

Уж лучше рубца купить, чем чаппи/педигри кормить, стоит столько же.

Да, мясо нельзя с кашей мешать и вареное давать.

У вас может миски все время наполненные с едой стоят?

А почему собаки все время в какой то одежде/папонах? о_О

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина.Простите, а почему бы и нет? 

Попоны специально для съемки сшиты были. А в теплой белая гуляет. Потому что простужается.Несмотря на плюшевую шерсть. Мы в этом году уже пролечили цистит с ней...

Рубец она НЕ ЕСТ. Рыбу,курицу ест. Кусочками.Много не съедает. Хотя до родов (со щенка и вплоть до дня,в который родила) ела все,что не приколочено. Поэтому в основном я со своими тоже живу по принципу, "не хочешь-не жри", с ложечки кормить не буду. Но ей детей кормить сейчас надо.. 

 

 

 "Анабель", думаю, ничего плохого, что корм пообсуждали пару фразами. Ведь проблема в том, что окромя молочки кормящая собака не жрет ничего  практически.Только сегодня окромя творога, соизволила поесть каши. Кстати говоря,  а творог и яйца-не кальций? Она его за 4 дня съела столько, сколько ранее за неделю не съедала. 

+ На данный момент из витаминок "Собака-мама" и витаминки для шерсти. 

 

Ладно, тема по малышатам и кормлению мамочки закрыта.

 

 

Народ,есть ли на сайте темы, касающиеся коррекции поведения? Для старшенькой очень нужно. Скиньте ссылку, пожалуйста.. Я не нахожу почему-то..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что тема не закрыта, к сожалению, все, что вы описали - не есть рацион для лактирующей суки, более того, если сука  после родов не ест - это должно насторожить вас.  Творог - это кальций, но этого мало. Яйца - отнюдь не кальций, вас кто-то обманул. Добавки - ну пусть будет это, лучше, чем ничего. Температуру измеряли? Цвет и запах выделений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ветеринар?

 

"Сука" не жрет ничего кроме, пишу. Ничего кроме молочки. Сегодня поела каши, и немного мяска. 

Изменено пользователем ЮлияКучеренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2015 at 17:54, ЮлияКучеренко сказал:
Только что, ЮлияКучеренко сказал:
Только что, ЮлияКучеренко сказал:

Вы ветеринар?

 

"Сука" не жрет ничего кроме, пишу. Ничего кроме молочки. Сегодня поела каши, и немного мяска. 

Вы ветеринар?

 

"Сука" не жрет ничего кроме, пишу. Ничего кроме молочки. Сегодня поела каши, и немного мяска. 

 

Я не ветеринар, но Ваш рацион для родившей суки мне очень непонятен....

Суке нужны и витамины и минералы и правильное сбалансированное питание... Иначе просто потеряете суку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не ветеринар, которые, кстати, почти не знают особенностей течения послеродового периода. Я заводчик.

Вы так и не ответили на мои вопросы о температуре и выделениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрала в интернете. Конкретно по питанию. На десятках других сайтах то же самое практически.

GWq8R9ds0h4.jpg

oKqbJhb-3Uw.jpg

Собственно, так мы и ели до сегодняшнего дня, +витаминки.Сегодня уже кашку ела. Воду она пьет. С этим проблем вообще никаких. На молочке впринципе примерно 5-6 раз в день и питается.

У собаки совершенно нормальное состояние. На прогулке она даже палочки стала таскать через 2 дня после родов. Подбирает и несет, без команд каких-либо.

 

 

А сколько гулять надо? Мы с появлением деток выходим только в туалет ( т.е. таскание палки у нас в процессе:взяли палочку-сходили в туалет-побежали домой-бросили палку у подъезда). Раньше гуляли от часа до 2-3-4 часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О выделениях и температуре,если это будет необходимо, я поговорю с врачами. 

Вам отвечу только,что выделений нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений нет - не значит, что все в порядке....

Все остальное - на Вашей совести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...