Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Корри. Рыжий солнечный голден! 15 лет. 09.02.2008 - 02.02.2023: Наш невероятный путь вместе»


Mosfilmka & Remy

Рекомендуемые сообщения

Пришла 1000руб. из темы Альфа, спасибо!

600руб. на закрытие минуса прислала Маша mariaa, спасибо!

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как здорово! Там есть ещё его несколько фото, достойных участия в конкурсе! Маша, он так у вас похорошел, стал уверенным, спокойным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корри особенный мальчик, нереальной красоты, ума и человечности. 

Он абсолютный счастливчик, ему во всем везет... хотя нет, это не везение. Просто Вселенная знает, что он достоин всего самого лучшего!

Поэтому у него хоть и временная, но такая прекрасная мама Маша, которая всецело обожает мальчика и отдает всю себя двум слиткам золота в доме.

Теперь осталось обрести самых лучших родителей и лучший дом! Без компромиссов на неудобство.

Он действительно достоин самого лучшего!

16195233_10211965479316029_1459920488686

16195670_10211965472755865_7365965619609

16142535_10211965472795866_8769574664584

16266246_10211965472715864_9094376133072

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, не сомневаюсь,  что отбор ручек на Кори будет с родни отбору для полёта в космос!)))) Вы с Машей его абы как не отдадите, так что будет у него лучшая семья!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, фото Корри чудесные и совершенно заслуженно выбрано!) Он и сам невозможный красавец, но любовь, с которой сняты все фото, делает их еще лучше! :) Спасибо за него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! Мы ничего такого особенного не делаем на самом деле, совершенно обычная сумасшедшая жизнь, как и у всех. Но Корри - очень пронзительный пёс. Для него на самом деле хочется совершенно особенную сумасшедшую (в хорошем смысле) семью, которая максимально погрузилась бы в уход за ним. И очень хочется, чтобы его полюбили как младенца - безусловной любовью. 

Изменено пользователем mariaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часа назад, БагирАня сказал:

отменная фотка! Маша спасибо!

Аня, да мне вообще не за что. Обворожительный красавец - не я, реквизит и фотомодель - не я,  фоторабота - тоже не моя :default_doh:. Так что, это все спасибо Константину.  На самом деле, Корри очень комфортно фотографировать, потому что он спокойный и любит позировать, замирает прям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часа назад, Анна Рудня сказал:

Саша, не сомневаюсь,  что отбор ручек на Кори будет с родни отбору для полёта в космос!)))) Вы с Машей его абы как не отдадите, так что будет у него лучшая семья!)

Аня, Вы ж знаете, что у Саши не забалуешь :default_nono: Космонавты будут нервно курить в сторонке :)))

Изменено пользователем mariaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы летом делали для одного знакомого вот такой шуточный фотопривет с намеком. Хотели обновить в зимнее время года, но реквизит испортился. Поэтому вот, уважаемые форумчане, обратите на нас внимание :)

unnamed.jpg

Изменено пользователем mariaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистав тему Корри, я поняла, что почти ничего не рассказывала о том, какой он - наш Колюсик - в повседневной жизни. Буду постепенно восполнять этот пробел, чтобы была полная картина о мальчике. Да К - звезда, он и имя то свое получил в честь известной рок-звезды времен моей молодости, но по жизни для меня он - Колюсик. Необыкновенный, невероятный и очень комфортный пес. С ним для меня не бывает никакого трабла.  Друзья, Корри - далеко не первый и не единственный голден в моей жизни. Мы были хозяевами чудесной наиумнейшей огненно-рыжей девочки благородных кровей с её самого щенячества и до старости. И сейчас у нас девочка-голден, и у мамы с сестрой тоже голден, но мальчик. И когда есть возможность, я беру на передержку голдяшек. Это я к тому, что мне есть с чем сравнивать. Объективно. О достоинствах Колюсика я расскажу чуть позже, мне представляется более важным начать с того, что потенциально может раздражать в совместном проживании с Корри. Итак:

1. Лай. Он гавкает. И гавкает громким раскатистым басом. Происходит это в двух случаях: когда кто-то возвращается домой и открывает дверь или звонит в звонок или домофон  и на улице при некоторых обстоятельствах. Меня он приветствует, еще когда я только подхожу к подъезду. Думаю, что всем понятно, что о ни каком виброошейнике и т.п. речи и быть НЕ МОЖЕТ. Ругать Корри за это тоже не нужно. Ему можно при этом сказать "Свои" или "Нельзя", и он перестанет лаять. После 12-ти ночи, если кто-то открывает входную дверь, а Корри уже спит, то он не лает, а рычит негромко, но грозно. Итого, если вы не готовы к приветствию вас в виде громкого лая, то рассмотрите других потеряшек/отказников. Вторая ситуация, когда он может лаять, возникала на улице. Он ревностно охраняет свои игрушки и даже палки, найденные на улице. И предупреждение другим собакам о том, что это все его и только его, он может подать издалека и очень громко. А если уж кто все равно посмеет приблизиться к нему, будет облаян непосредственно. Бросаться в драку не станет при этом. Ни в каких других случаях я больше не заметила лая.  

Вот на этой фото он как раз громко лает.

16174896_1355400277813671_1045416883042502929_n.jpg

2. Попрошайничество. За время проживания у нас кое-кто научил Колюсика попрошайничать и пускать слюни. Вот прям реально пускать слюни. Пока я насыпаю корм по мискам, они стоят и льют слюни в четыре ручья. Как итог, пол на кухне моем после каждой кормежки. Уважаемые претенденты, пожалуйста, не надо мучить парня в 9 лет, и разрешать ему есть только по команде. Если не готовы поступиться этим правилом, то рассмотрите, других зайцев. Далее. Во время еды людей, Корри уже научился стоять рядом, ставить лапку на коленки мне и заглядывать в душу. Пытается прогнуть он так только меня, с другими членами семьи он такие фокусы не проделывает. Меня это не раздражает, но понимаю, что многие не приветствуют такое поведение. При такой ситуации нужно отправить его на место. Корри либо действительно уйдет на место, либо ляжет под стол, стул, ноги. 

Выглядит попрошайничество вот так:

16195195_1355400271147005_3334872612956626831_n.jpg

3. Салют. Корри панически боится грозы, молнии, стрельбы, салютов, громких хлопков, вылетающей пробки из бутылки шампанского. Я это приняла как факт и все. На улице, если он услышит стрельбу, у него сразу начинается паническая атака. Он рвет с места и тут надо его держать крепко и попытаться успокоить. Я сразу возвращалась домой. Если он в квартире слышит такие вот явления, то попытается спрятаться на кровати или диване. 

4. Мытье. Корри не хочет сам залезать в ванну. Его надо подтягивать и подсаживать туда. Заманивание вкусняшками не проходит. При этом он прекрасно моет лапы, сам их подает поочередно. Выпрыгивает сам по команде.

5. Машина. После прогулки бывает, что он не хочет или не может сам запрыгнуть в багажник. Я подсаживаю. Все остальное по машине на 5.

6. Раздражители. Сильнейший раздражитель для Корри - это утки. Если доведется гулять возле водоемов с утками, будьте готовы к тому, что он моментально забудет и про вас и про выполнение хорошо знакомой ему команды "Ко мне". Он будет плавать, пытаясь их поймать, пока не выбьется из сил. Если он будет на поводке, то может в такой истории сильно дернуть. Лучше такие ситуации предвидеть и держаться дальше. У нас произошли летом пару раз такие истории с утками (куратор Саша про них знает), теперь вот полпарка знает, что я матершинница. А мы часто вспоминаем, как спасали Корри, и сейчас уже с улыбкой. Ничего другого раздражающего и провоцирующего Корри припомнить не могу.

7. Водоемы. Воду очень любит и плавать прям стремится. Если окажется у воды без поводка, даже не сомневайтесь, что он сразу окунется. Но что интересно, это только в теплое время года. Как только наступило холодное время года, он в воду не рвется. Гулял по берегу совершенно спокойно даже при виде уток.

8. Игрушки. Игрушки убивает быстро. Особая любовь к игрушкам-шкуркам с пищалками. Пищалки, глазки извлекаются буквально на глазах, мячи, которые можно разодрать, так же уничтожаются быстро. Если К в особенном настроении, то может все разбросать по квартире и не надо надеяться на то, что он их уберет на место сам. В квартире у второй собаки отбирать игрушки в явном виде не будет, но удобный момент обязательно поймает. Поэтому, если вы считаете, что игрушки должны радовать лично вас долго, а убирать их собака должна сама, то вы точно не в той теме потерях. Если Корри подберет на улице случайно чужую игрушку, отдаст он ее только за вкусняшку или за другую хитрость.

9. Приветствие. Корри в качестве проявления особой любви и радости может встать лапами. Каждый раз, когда я возвращаюсь домой, он встает мне на плечи лапами. Но я уже научилась перехватывать такой его порыв. Подчеркиваю, что так он делает только со мной. С другими членами семьи и гостями даже и не пытается. И на улице пару раз (не более) бывало, что люди его очень хвалили, так он в знак благодарности клал лапки на плечи этим добрым людям. Хорошо, что это были понимающие собачники. 

10. Вода. Корри пьет только чистую воду. Если в миске в воде есть слюни, он не будет пить. Вам же ведь не трудно будет следить за чистой водой??? Если вы придерживаетесь мнения: "захочет пить, напьется", пожалуйста, познакомьтесь с другими.

11. Другие собаки в совместном проживании. Помните комментарий куратора Саши к одной из новогодних фото:  "Мы с тобой разделим напополам - мне почти все, тебе почти ничего"? Это прям в точку. Он не обижает нашу Лизу, но он очень стремится быть самым первым, самым любимым, самым главным. Он точно умеет считать до двух и поэтому знает, что у меня две руки, и, как минимум, одна рука должна наглаживать Колюсика.

12. Место в квартире. Корри ходит за мной хвостиком, сидеть под ногами на кухне - любимое занятие, но знает команду "Место". Нюанс в том, что он может пойти на место и остановиться на полпути. Если вас раздражают лежащие поперек прохода собаки, раздражает то, что  о них можно спотыкаться, лень поднимать ноги, чтоб переступить, то подумайте, нужен ли вам именно Корри. Не надо толкать и пинать его ногами и отправлять на место. Он прекрасно понимает слова, но очень хочет быть и рядом, и все держать в поле зрения.

13. Прогулка. Если взяли на улицу игрушку, то придется играть с Колюсиком в перетяжки, отнималки и т.д. Когда вам надоест, он будет настойчиво предлагать продолжить игры. Поэтому если играть не хотите,  то уж лучше игрушки оставьте дома. И он очень-очень медленно всегда возвращается домой. И ругать, и тянуть его нельзя. Надо дать ему возможность идти в удобном для него темпе. Так что большее время на возвращение дома нужно предусматривать.

16251916_1355400274480338_7610734274024156947_o.jpg

 

Друзья, я написала очень много слов, может что-то и не совсем верно, но я постаралась быть максимально объективной, хоть мне это и очень трудно. Но пожалуйста, если вы претендуете на лапу Колюсика, прочитайте все еще раз. 

 

 

 

Изменено пользователем mariaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Маша, за такой труд! :default_good:

Колюсик собака-мечта!:default_buket2: Если все эти моменты для вас несущественны и не будут раздражать - welcome!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, mariaa сказал:

О достоинствах Колюсика я расскажу чуть позже, мне представляется более важным начать с того, что потенциально может раздражать в совместном проживании с Корри.

...пожалуйста, если вы претендуете на лапу Колюсика, прочитайте все еще раз. 

 

 

 

Мария, если бы на каждую пристраиваемую собаку были бы такие подробные "мануалы", я думаю, желающие усыновить подопечного реальнее оценивали бы свои силы. И отсеивались бы случайные для конкретной собаки мамыпапы. Спасибо за такой подход! :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По средам я рассказываю про Корри. Не побоюсь повториться, но Корри умен, красив и невероятно привлекателен. В этих трех словах заключена вся суть Колюсика. И конечно воспитан. Да, Корри вот-вот стукнет 9 лет. Но в этом возрасте есть свое очарование для тех, кто понимает. Знаете, бывают такие мужчины, которые с годами становятся только ярче, интереснее и содержательнее. Вот Корри он из таких. И с ним очень интересно быть вместе. 

Его неоспоримые достоинства:

1. Он очень спокойный. Он гораздо послушнее нашей Лизы, как это ни странно. Он несуетлив и ненавязчив. У Корри фантастическая психика, железная. Мы делали в его присутствии ремонт. Он под все строительные работы спокойно спал. Он спокойно по ночам спит, не бродит. Наши Лизонька до сих пор часто по ночам плачет, а он всегда спит спокойно. 

2. С ним очень комфортно гулять. Несколько раз в неделю с ним приезжает гулять днем бабушка 75+, очень хрупкого телосложения. И ни разу за все время она не пожаловалась на него. Всегда только хвалит. Да он может немного потянуть, если его что-то ну очень заинтересовало, например, приехали в новое место или что-то унюхал. Но всегда можно переключить его внимание.  Если я отпускаю его с поводка, то он будет идти впереди и оглядываться, он держит человека в поле зрения. Мне вообще кажется, что он боится потеряться. Он отлично знает команду "Ко мне" и на подзыв подходит. Мы гуляем на рулетке, проблем никаких. Про поводок ничего сказать не могу, ни разу не пробовала. Но обращу особое внимание. Корри не тот пес, с кем можно пойти на длительные пробежки, лыжные прогулки, катание на горках. Для Корри противопоказаны интенсивные нагрузки. Пожалуйста, берегите его здоровье и гуляйте с ним спокойно, в комфортном темпе. Он с удовольствием гуляет долго, НО СПОКОЙНО. Корри приучен к выгулу утром и вечером. Не было ни одного прокола. Но когда есть возможность, он гуляет три раза.

3. Возвратившись с прогулки, он не ломится в комнаты. Он стоит и спокойно ждет мытья лап столько сколько нужно. Он всегда, в любую погоду ждет, чтоб ему помыли лапы. Я мою ему лапы либо в лапомойке, либо в очень грязную погоду в ванной. Он умеет подавать лапки поочередно.

4. Он прекрасно гуляет в комбинезоне в холодную иили сырую погоду. И мне даже кажется, что ему очень нравится гулять в одежке.

5. Он совершенно спокойно дает чистить ушки, глазки, стричь когти, расчесываться и вычесываться. Он полностью доверяет человеку.

6. Прием лекарств в целом тоже без проблем, сам он с ладони таблетки не берет, но закинуть в пасть их можно или смешать с кормом. Когда у него был перелом, я абсолютно спокойно делала ему фиксирующие повязки. 

7. Корри дружелюбен, не задирается и не проявляет агрессию первым никогда. Но постоять за себя сможет. Со своими сородичами вполне может поиграть. Его совершенно не раздражают маленькие собачки, он их просто игнорирует.

8. Я думаю, что Корри жил когда-то с детьми. Он обнюхивает коляски, санки, ватрушки, спокойно реагирует, когда его гладят дети. Когда к нам в гости приезжает племянник, Корри всегда очень ему рад. Но я совершенно не знаю, как он себя поведет в компании очень маленьких детей - лет до пяти - семи.

9. Он спит утром столько, сколько спит человек. Никогда не будит и не суетится. Вечером, чтобы не происходило, он примерно в 22 -22.30 сам отправляется в лежанку спать. К нему нужно подойти погладить, поговорить с ним, поправить ему подушечку и накрыть его пледиком. Конечно, это опционально. Он прекрасно и без таких нежностей будет спать. Но увидите, что вам самим будет приятно о нем заботиться.

10. Он непривередлив в еде. Отлично ест сухой корм.  По выходным я угощаю его обезжиренным творогом, и Колюсик предпочитает рассыпчатый творог. От кусочков фруктов и овощей он также не отказывается.

11. Корри не претендует на диваны/кровати. К сожалению, у нас нельзя собакам туда. По крайней мере в присутствии хозяина. Но Корри действительно на них не претендует. За все время, что он у нас, было только два случая, когда он по собственной инициативе оказался на кроватях. Один раз во время сильной грозы он спрятался в постели сына, и один раз, когда видно у него особенно лирическое настроение было, он сперва поставил передние лапки на мою постель, а потом и сам как-то неожиданно  оказался у меня в ногах. 

12. Я тут вспомнила, что летом он неделю жил у меня с еще одним парнем. Они прекрасно ладили. Но и К, и Альф кастрированы.

13. Он очень любит ездить в машине, его не укачивает в машине и рулить он не помогает, не пытается выбраться из багажника в салон. Ведет в машине себя отлично. 

14. Корри очень социолизирован. Очень. С ним можно совершенно спокойно ходить на прогулки в парки, гулять среди людей. Он любит тусоваться. Я брала его с собой на некоторые мероприятия, и было очевидно, что ему очень нравится и тусовка, и внимание к нему. С ним действительно можно зайти выпить кофейку, он спокойно полежит в ногах. 

15. Корри с радостью откликнется на предложение поиграть, он будет счастлив подставлять пузо, голову, чтоб погладили. Он будет давать аккуратно лапку, чтобы вы обратили на него внимание. 

16. У Корри очень хорошая память, он запоминает дороги и события. У нас в парке есть теннисные корты. Так вот, летом работники собирают теннисные улетевшие за пределы мячики и выбрасывают их на дорожки. Корри со второго раза знал, что в парке нужно идти именно в ту сторону, туда - за мячиками. Ну и много разных других ситуаций было... 

17. Корри не подбирает вкусняшки на улице, но следить тем не менее нужно.

Корри очень интересный пёс, с ним невероятно интересно быть в контакте, он с каждой неделей раскрывается все больше и с разных сторон. Его нужно уметь считывать.

 

В следующем посте я добавлю  фото из жизни Корри. 

Изменено пользователем mariaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаток на 19.01 минус 1575,19коп

Приход:

1000руб. из темы Альфа

600руб. mariaa

Итого приход: 1600руб.

Расход: 0

ИТОГО:  24,81коп.

 

Корри все ждет своих маму и папу! 

Завтра у нашего жгучего невероятного красавца День Рождения, Корричке исполняется 9 лет. Самый расцвет сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 14:40, Mosfilmka & Remy сказал:

Спасибо огромное, Маша, за такой труд! :default_good:

Колюсик собака-мечта!:default_buket2: Если все эти моменты для вас несущественны и не будут раздражать - welcome!

Саша, Маша, прочитала все эти моменты, поняла, что мои дети Клайд и Элли сродни Корри))))))))))! Практически все и про них написано, да почти про каждого голдена))), эти дети- центр вселенной их любимого человека. А то, что встречает он лапами на плечах, так это же классно, Клайдушка тоже так именно и встречает, у нас вся семья это поддерживает, это уже ритуал своего рода)

Я желаю Корри самых самых ЕГО настоящих маму и папу!

1012088_648564635181502_1817390766_n.jpg

16637_641704025867563_71157027_n.jpg

1621907_714323605272271_1916231430976394179_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была среда, а значит я успею ещё рассказать про Корри. У мальчика была очень насыщенная суббота. Утром к нам приезжали гости, а днем Корри принимал участие в съемке Москвы24 сюжета про проект наших друзей и бездомных животных для  программы "Простые решения". Наш Колюсик не был главным героем программы, стереотип жив  - таких красивых породистых собак не выкидывают, и по улицам они не бегают. Но в массовке отработал отлично. Съемочная группа была крайне удивлена, что Корри бывший потеряшка, буквально с улицы, и что выкинутые и потеряные породистые собаки страдают на улице  так же, как и все. И выживают только благодаря неравнодушным и волонтерам. Так что контексту программы мы соответствовали. Корричка с радостью и побегал на камеру, и  позировал и со всеми общался, и любовался видами Москва-реки. Хороших фото оттуда  у нас пока  нет, только суматошные , но зато видно, что Корри и к детям, и к собакам очень лоялен.IMG_0775.JPG

IMG_0776.JPG

IMG_0786.JPG

image.jpg

IMG_0793.JPG

и прям очень хочу показать зайца в комбинезоне. Он сам понимает, как ему к лицу )))IMG_0885.JPGIMG_0904.JPG

 

Изменено пользователем mariaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корри! Золотой, солнечный милый мальчишка!

Поздравляем тебя с Днем Рождения!

Желаем тебе своей Семьи, своего Дома! И чтобы следующий новый год ты встретил вот так:

У камина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denrojdenija-127.gifСЕГОДНЯ У НАШЕГО ДРАГОЦЕННОГО МАЛЬЧИКА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!denrojdenija-95.gif

9 ЛЕТ - САМЫЙ РАСЦВЕТ СИЛ!! koroli-3.gif

Колюсик, здоровья крепкого, счастья и долголетия!!

Ты родился под счастливой звездой, уникальный мальчик, дар Вселенной!! denvlublennih-10.gif denvlublennih-14.gif

У тебя будет самый лучший дом на свете!! Все сбудется, ты только пожелай, а мы поможем. da-67.gif

Мама Маша, твой ангел-хранитель, знаю, что тебя так здорово поздравила!!!

К сожалению, я фото не могу выложить, но она постарается показать всем нам попозже их.

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ СИЛЬНО-СИЛЬНО И ОБНИМАЮ, ДОРОГОЙ РЫЖУЛЯ!lubov-257.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_super-tab:Саша, Маша, с Днем Рождения вашего изумительного питомца!!! Счастья тебе, Корри и настоящую твою любящую семью!!!:default_sm24:

Изменено пользователем Анна Рудня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3a54bb46b0acba56ea31b6055f83432f.jpg

6bcc718b5846429ffce05b2fb5aa07ea.jpgad3f3333537c3896a2a90ea90a37f7f9.jpg418b85405585097918c000a1751e67ee.jpg01811a68c59d748b161433a0e677a698.jpg9e64886eb14ed0220380cb3c5b07c7c6.jpgd603cd67e7c623bf08123d8ea305109e.jpg4c4bc8678aefe16c058bd8a1425b1d13.jpg3bcbb40448ec6f358a12146d58eda18a.jpg060b7fa5ae9240a1a7fe0f369b4c3154.jpgb43e40379ab1459cf2f5fbef529c73fe.jpg5264ab25291fa06502b3267344643ebb.jpg

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_sm24:Корри! С Днем Рождения! Долгих и счастливых лет жизни в собственной семье!!! Коррину нынешнюю семью (вот не могу написать "передержка") и Александру с праздником!!!!)))):default_buket2:

Изменено пользователем РОССиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дорогой Корричка, Колюсик! Вчера был очень трудный и долгий день. Поэтому. Еще раз, публично, поздравляем тебя с Днем рождения! Я очень желаю, чтобы ты нас всех приятно удивил долголетием и крепким здоровьем. Живи долго-долго и счастливо. Пусть время будет не властно над тобой. Ты создан быть любимчиком от и до. Не знаю, как будут развиваться события дальше, но у меня нет никаких сомнений, что для тебя - только наилучшим образом. Когда ты только к нам заехал, на несколько деньков на майские праздники, мой сын первое, что сказал про тебя: "Корри - это пёс-счастье" . Я невероятно благодарна тебе за каждый совместный день. Ты любимчик и красавец, но ты и сам даришь волшебную радость. Лучший из лучших, и тебя оберегает твоя персональная звездочка на лбу. Ттт. :default_weasel1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...