Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сомнения...


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Vishva сказал:

Да, только вот смотрю люди все чаще стали кураторство как должное принимать... Почему интересно человек Х который спас твою собаку от смерти тебе потом ДОЛЖЕН!? 

Хм..........тогда не стОит "спасать" и не будешь должен. имхо.
Я бы не хотела , чтоб мою собаку "спасали" , так у неё ( него) больше шансов вернуться ко мне ( если суждено выжить) , а не пристроиться в никуда , неизвестно к кому. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Ганс&Co сказал:

Чего очень не хватает - 100% идентификации всех собак. Хотя бы породистых. Чтобы каждый щенок при продаже (или безвозмедной передаче) имел в оябазетельном порядке идентификацию - клеймо (читабельное) или чип. Желательно чип- ибо клеймо даже очень качественно нанесённое может смыться, стать плохо читаемым. И чтобы данные по всем этим собакам хранились 15-17 лет в единой базе.

Оля, а как быть с теми собаками которых в последствии отдают,дарят и они теряются(назовём так) из 3-4-5 семьи? я понимаю что таких не много, но они есть. И снова не найдёшь конца, вернее начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КристинаСочи сказал:

Этот вопрос может и решится, но лет так через 50...и то, при лучших стечения обстоятельств. Так как я лично знаю горе- заводчиков, которые плодят потомство и продают на "птичке" и ничего с ними не поделать. А собаки как бы породистые...и клеймо и документы.

 

Те,люди которые которые будут проходить мимо- они и сейчас проходят. 

Это не заводчики,это разведенцы.Заводчики своих щенков пестуют и на "птичку" не отдадут.

Надо на досуге составить словарик с терминами. 

Изменено пользователем Manya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КристинаСочи сказал:

Этот вопрос может и решится, но лет так через 50...и то, при лучших стечения обстоятельств. Так как я лично знаю горе- заводчиков, которые плодят потомство и продают на "птичке" и ничего с ними не поделать. А собаки как бы породистые...и клеймо и документы.

 

Те,люди которые которые будут проходить мимо- они и сейчас проходят. 

Может быть и так, но ведь можно "начать с себя". Может быть пойти от сообщества заводчиков - выйти с инициативой ввести такой закон и начать его соблюдать до того, как он будет принят. Ведь до сих пор даже по собакам, имеющим клейма не всегда можно найти информацию. Клуб говорит: заводчик не сдал информацию по помёту.

Может немного путано написала, но смысл, я думаю, понятен. И всё. Концов нет. И только если владельцы реально ищут свою собаку, обклеивают объяслениями район и окрестности, отслеживает и сам размещает инфу в Интернете, можно надеяться на happy end. Важно! поиск должен начинаться сразу, а не через несколько месяцев. Ибо никто не будет просто так держать собаку, тратить на неё средства, лечить и заботиться для прежних!  владельцев. Которые ещё не факт что компенсируют хотя бы финансовые траты. А моральные и физические силы волонтёров и их помощников как оценить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Manya сказал:

Это не заводчики,это разведенцы.

Надо на досуге составить словарик с терминами. 

Я их горе-заводчики назвала. А так то да, разведенцы. Как с ними то бороться?! Мне кажется они есть настоящая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, Clumber сказал:

человек, который занимался пристройством. Раз занимался, значит должен был быть подписанный договор, должны остаться паспортные данные, адрес, телефон как само собой разумеющееся.

Действительно, разве не был составлен договор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто предлагает базы создавать о владельцах, а как быть с законом о персональных данных, по которому вообще то никто не обязан их указывать... И да люди которые против афиширования их данных есть и их не так и мало... Обязать всех чипироваться, опять же забываем о размерах нашей страны, да и собачки есть разные не только породистые, а и деревенские, бродячие и т.п. - изымать будем как обяжем? У всех собак с документами и так обязано быть клеймо, да и чипы в плане читаемости совсем не панацея случаев когда чип есть а его не находят масса... И еще каким образом обсуждение на сайте лабрадор.ру может кого-бы то ни было обязать чипировать и т.п. Решать надо конкретную задачу касательно конкретного сайта - что как и в каком виде будет существовать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Решать надо конкретную задачу касательно конкретного сайта - что как и в каком виде будет существовать дальше...

+1000

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ганс&Co сказал:

Может быть и так, но ведь можно "начать с себя". Может быть пойти от сообщества заводчиков - выйти с инициативой ввести такой закон и начать его соблюдать до того, как он будет принят. Ведь до сих пор даже по собакам, имеющим клейма не всегда можно найти информацию. Клуб говорит: заводчик не сдал информацию по помёту.

Может немного путано написала, но смысл, я думаю, понятен. И всё. Концов нет. И только если владельцы реально ищут свою собаку, обклеивают объяслениями район и окрестности, отслеживает и сам размещает инфу в Интернете, можно надеяться на happy end. Важно! поиск должен начинаться сразу, а не через несколько месяцев. Ибо никто не будет просто так держать собаку, тратить на неё средства, лечить и заботиться для прежних!  владельцев. Которые ещё не факт что компенсируют хотя бы финансовые траты. А моральные и физические силы волонтёров и их помощников как оценить??

Ой, это такая сложная тема на самом деле.....Даже если допустить тот факт, что таков Закон будет принят - кто будет контролировать? В нашей стране тотальное неисполнение законов...как раз из-за низкого уровня контроля и высокой степени коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Хм..........тогда не стОит "спасать" и не будешь должен. имхо.
Я бы не хотела , чтоб мою собаку "спасали" , так у неё ( него) больше шансов вернуться ко мне ( если суждено выжить) , а не пристроиться в никуда , неизвестно к кому. ИМХО.

Не жалко свою же собаку?

 

Может людям которые нашли собаку сдавать ее в полицию, на усмотрение полиции,или отлов вызывать(если это может сделать физ/лицо). Собака на улице-это опасно и не только для самой собаки но и для окружающих людей:может укусить,ДТП и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КристинаСочи сказал:
1 час назад, джонник сказал:

Хм..........тогда не стОит "спасать" и не будешь должен. имхо.
Я бы не хотела , чтоб мою собаку "спасали" , так у неё ( него) больше шансов вернуться ко мне ( если суждено выжить) , а не пристроиться в никуда , неизвестно к кому. ИМХО.

Ерунда какая-то с цитатами!!! 

А Ваши собачки часто одни по улицам бегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все дочитала, опять влезу, хотя у меня нет собаки (пока). Мое предложение (работаю в интернет компании)- скоординировать работу форума с действующим законодательством, тему "найден" хранить полгода, далее закрывать, собака переезжает формально не на  ИС, а на передержку к новым хозяевам до истечения полугода, потом создается при желание отдельная тема о собаке, при регистрации обязательно указывать все контакты вплоть до адреса, если на сайте есть защита, то это законно(наш сайт так и работает, вплоть до паспортных данных), хранить в закрытой теме. Предъявлять контакты новых владельцев только после официального запроса из полиции в письменном виде. 

Во избежании ненужных сообщений, запретить комментарии в теме или только через личное сообщение модератору.

Если нужна помощь в модерации, установки защиты на личные данные, пишите, узнаю точно как это все правильно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Manya сказал:

Не жалко свою же собаку?

 

Может людям которые нашли собаку сдавать ее в полицию, на усмотрение полиции,или отлов вызывать(если это может сделать физ/лицо). Собака на улице-это опасно и не только для самой собаки но и для окружающих людей:может укусить,ДТП и т.д.

 

 

По закону если негде держать собаку сдать в полицию, где они начнут орать - не надо нам ее сюда везти, Коля, звони в приют муниципальный, пусть забирают!

Они имеют право сдать в приют, поскольку держать у себя негде даже если есть кинологический "уголок" с своими собаками, ибо карантин  и все такое... Ну и хорошо же будет собаке в приюте, сладость, а не жизнь! Наверное так надо поступать что ли? Чего полиции задачу упрощать...

А ежели проходишь мимо сбитой собаки, и ничего не делаешь, можно еще попытаться пришить статью... Ох, веселая жизнь у нас с этими не совсем адекватными людьми! Обожаю (с)

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема укатилась не в ту степь. Изначальный вопрос был какой? Что делать с разделом, чтобы прекратились склоки и нужен ли вообще при таком поведении в темах пользователей? 

На данный момент такие варианты:

1) жесткая премодерация (темы без возможности комментирования, в первом посте актуальная информация, предоставляемая нашедшими/ищущими/кураторами)

2) чистка раздела от всех тем и разделов, сделать переходы на внешние ссылки сайтов, форумов, страниц в соцсетях команд

3) ничего не делать, всем всё нравится и нужно

 

Какие еще варианты? Давайте облегчим жизнь администрации в нашем разделе, мы же не хотим, чтобы всех отсюда выгнали в итоге)

 

А для обсуждения "как брать собаку на кураторство и как искать хозяев" предлагаю отдельную тему

Изменено пользователем Atavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atavia сказал:

1) жесткая премодерация (темы без возможности комментирования, в первом посте актуальная информация, предоставляемая нашедшими/ищущими/кураторами)

2) чистка раздела от всех тем и разделов, сделать переходы на внешние ссылки сайтов, форумов, страниц в соцсетях команд

3) ничего не делать, всем всё нравится и нужно

 

Какие еще варианты? Давайте облегчим жизнь администрации в нашем разделе, мы же не хотим, чтобы всех отсюда выгнали в итоге)

 

А для обсуждения "как брать собаку на кураторство и как искать хозяев" предлагаю отдельную тему

1.Закрывать скандальные темы-это не трудно. А вот что значит не комментировать? а сказать людям,что они молодцы,что готов помочь деньгами,руками,перевозкой-это где будет?

2.Удалить все темы? сделать ссылки на соц/сети-т.е. практически обязать всех приходящих на форум регистрироваться в соц/сетях? не согласна

3. Просто не скандалить. На форуме овчар-команды   Зарег/пользователей: 1236 человек. это за все время существования. может им проще договориться между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчар-команда давно распалась на две. Ни одна породная команда не живет мирно. Но зашкаливающие эмоции и выплеск, кажется, только здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Manya сказал:

1.Закрывать скандальные темы-это не трудно. А вот что значит не комментировать? а сказать людям,что они молодцы,что готов помочь деньгами,руками,перевозкой-это где будет?

2.Удалить все темы? сделать ссылки на соц/сети-т.е. практически обязать всех приходящих на форум регистрироваться в соц/сетях? не согласна

3. Просто не скандалить. На форуме овчар-команды   Зарег/пользователей: 1236 человек. это за все время существования. может им проще договориться между собой?

1) можно по телефону или в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураторы, в последних темах, говорят, что дело добровольное, при этом одни говорят, что в полицию должен заявлять куратор, другие, что нашедший. 

Правила нужны, с четким алгоритмом действий, и с возможными подстраховками в  спорных ситуациях, что будет полезно людям столкнувшимся с кураторством впервые.

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве дело в команде?В дрессировке,выращивании щенков,ветеринарии что за накал страстей? дело только в людях и точка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как владелец отказника, считаю, что новый владелец по любому должен понимать риск взятия собаки из потеряшек и отказников ( тут хоть хорошо, можно просить отказ) и поэтому никаких скандалов не должно быть -у старых хозяев должно быть доказательство, что именно это их собака, а у новых должна быть готовность отдать собаку в случае если нашлись хозяева, собак не перепродают, а именно отдают новым хозяевам!

Возможно подразделять собак на именно потеряшек со степенью риска и отказников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Manya сказал:

1.Закрывать скандальные темы-это не трудно. А вот что значит не комментировать? а сказать людям,что они молодцы,что готов помочь деньгами,руками,перевозкой-это где будет?

2.Удалить все темы? сделать ссылки на соц/сети-т.е. практически обязать всех приходящих на форум регистрироваться в соц/сетях? не согласна

3. Просто не скандалить. На форуме овчар-команды   Зарег/пользователей: 1236 человек. это за все время существования. может им проще договориться между собой?

1 - То, что собаки будут на форуме идти списком тем и вся нужная информация будет сразу видна, а то сейчас чтобы найти что-то нужное, приходится всю тему пролистывать, продираясь через миллион "спасибо" или "фу, хозяев / кураторов на кол!!11". А для выражения признательности и предложений помощи есть ЛС, "общение" и раздел "Срочно".

2 - Поэтому для второго варианта нужны сайты и форумы команд, естественно, что многих нет в том же фб или вк. Зато основная масса обсуждений будет перенесена туда и администрация будет избавленна от скандалов.

3 - Может быть, но мне кажется, что тут народу поболее, да и за долгое время существования ресурса основные пользователи составили друг о друге свое мнение, и ни о каких "договоренностях" не думаю, что будет речь.... Вот попробуйте к примеру Таню Цукер с Аней Аннабель примирить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lena&Macintosh сказал:

Кураторы, в последних темах, говорят, что дело добровольное, при этом одни говорят, что в полицию должен заявлять куратор, другие, что нашедший. 

Правила нужны, с четким алгоритмом действий, что будет полезно людям столкнувшимся с кураторством впервые.

Правила могут действовать только в рамках форума, и то если не нарушают законодательство,за  пределами форума-только по закону.

Куратор собаки-конечно доброволец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Manya сказал:

Правила могут действовать только в рамках форума, и то если не нарушают законодательство,за  пределами форума-только по закону.

Куратор собаки-конечно доброволец.

Вы думаете я к обратному призываю))) 

есть правило заявление в полицию писать, все потеряли нафоруме с заявлениями? Если, да, почему их нет в темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сделать так:

открывается тема о том, что найдена собака, например. Если в течение суток (или недели, или двух - не знаю) у собаки не появляется куратора с форума - тема закрывается для сообщений в ней, но в первом сообщении остаются все контакты тех, кто собаку нашел.

Если куратор с форума появляется - причем, именно заявляет "я - буду куратор этой собаки" - то тема остается, куратор выносится в заголовок и ведет тему по всей ответсвенности.

Куча собак отсеется, конечно, особенно предвижу море стонов "а что, если это не ретривер - то и помогать не нужно?" - но зато не будет путаницы. И да, тот, кто куратор - не пропадает с форума, не знаю, как это организовать лучше, конечно...

UPD еще вот что придумала: куратору давать модераторство в той теме, где он - куратор, но все правки - сохранять в скрытом виде для контроля злоупотреблений :) В первую очередь - чтобы куратор мог выложить свои контакты/контакты новых хозяев/контакты сокуратора в первом сообщении темы.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...