Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

щенки от рабочих родителей


daizy74

Рекомендуемые сообщения

Отец щенков: Polarfischer Dumbledore, Германия (Шмель)

Шмель – привезенный из Германии лабрадор-ретривер рабочих (охотничьих) линий.

Небольшое отступление: в Англии и в Европе уже давно идет (к сожалению, но это уже факт) разделение породы лабрадор-ретривер на шоу- и рабочие (охотничьи) линии.
Лабрадор рабочего разведения означает, что как минимум в течение 10 поколений эти собаки отбирались и разводились по принципу успешности в охоте и в охотничьих состязаний. В отличие от собак шоу-линий, основной критерий разведения которых – успешность в шоу-рингах.
В результате собаки рабочего (охотничьего) разведения достаточно сильно экстерьерно отличаются от лабрадоров шоу-линий – они гораздо суше и мышечнее, у них нет такого массивного костяка, головы суше и более вытянуты.
В то же время, собаки рабочего разведения «заточены» на работу, они все без исключения врожденные и азартные апортировщики, быстро и легко обучаемые, с сильным социальным инстинктом и желание угодить ведущему. В настоящее время лабрадоры рабочего разведения востребованы не только в охоте, но и в других рабочих «специальностях» - в поисково-спасательной службе, на таможне и т.д.

Шмель – типичный представитель рабочих лабрадоров, он азартный и успешный охотник, но при этом всегда работает на ведущего и готов выполнять его команды даже в ситуациях наивысшего возбуждения и азарта.

На сегодняшний день Шмель – самый успешный охотничий лабрадор России.
В 2 года он успешно и легко «закрыл» титул Чемпиона России по рабочим качествам.
В 3 года – Чемпион Финляндии по рабочим качествам (заранее битая «холодная» дичь)
3,5 года – Филд-тральс Чемпион Финляндии (в условиях реальной охоты по только что отстрелянной дичи)

Шмель успешно участвует в самых крупных международных охотничьих состязаниях.
В 2012 году Шмель участвовал в охотничьем Чемпионате Европы среди ретриверов – это было первое выступление российского ретривера на Чемпионате Европы - и крайне успешное: Шмель вошел в число восьми квалифицированных собак из 24 сильнейших европейских собак. Учитывая, что для Шмеля фактически это был первый опыт участия в состязания в условиях реальной охоты, такой результат – огромный успех.

Шмель участвовал в 10-ти состязания в условиях реальной охоты (филд-тральсах) в Финляндии, Венгрии и Италии. 3 из них он выиграл, в двух был вторым, 6 оценок «отлично», 2 – «хорошо».

На сегодняшний день Шмель – первый и единственный ретривер в России, который «закрыл» состязательный норматив для титула Международного Рабочего (Филд-тральс) чемпиона.

Помимо охотничьих состязаний Шмель успешно участвует в такой сложной спортивной дисциплине, как международный норматив послушания (обидиенс). Это единственный ретривер, выступающий на «отлично» в нормативе обидиенс-3.

Основные качества Шмеля, которые делают его успешным охотничьим и спортивным лабрадором, которые, мы надеемся, он сможем передать своим детям:
• Отличное чутье – известный английский эксперт Джон Биркетт (John Birkett) назвал это «фантастической способностью к нахождению дичи»
• Желание работать и «угодить ведущему» в любой ситуации и в любое время

При всей «заточенности» на работу, Шмель очень комфортный компаньон, беспроблемен дома, любит людей, спокойно ведет себя в компании других собак.

2010
Финляндия
июнь 2010 - квалификационный тест (NOU). Пройден.
14.08.2010 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс начинающих. Оценка "отлично"
15.08.2010 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс начинающих. Оценка "отлично"
02.10.2010 - working test, класс промежуточный. Оценка "отлично" (89 баллов из 100), 1-ое место

2011
Финляндия
08.05.2011 - working test, класс открытый. Оценка "отлично" (99 баллов из 120), 2-ое место. Специальный приз "Выбор экспертов".
05.06.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "очень хорошо". Специальный приз "Выбор стрелков".
24.07.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "отлично".
30.07.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "отлично".
31.07.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "отлично".
13.11.2011 - филд-тральс ранга CACIT, без оценки

2012
Финляндия
26.05.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично". Лучшая собака испытаний.
27.05.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично". Специальный приз "Выбор эксперта"
29.07.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично" => закрыли норматив Чемпиона Финляндии по рабочим качествам
01.08.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично". Лучшая собака испытаний.
28.09.12 - NOME-A (состязания в условиях реальной охоты). Оценка "отлично". 1-ое место. Лучшая "утиная" собака 2012
29-30.09.12 - Working test чемпионат, класс открытый. Оценка "отлично" (127 баллов из 140). 1-ое место.

Италия
10-11.11.12 - Индивидуальный Кубок Европы среди ретриверов (ICC). Оценка "хорошо", 5-ое место.

Финляндия
06.12.12 - филд-тральс ранга CACIT. Оценка "отлично", 2-оем место (Рез. CACIT)
07.12.12 - филд-тральс ранга CACIT. Оценка "отлично", 2-оем место (Рез. CACIT)=> закрыли норматив Чемпиона Финлядии по ФТ.

2013
Финляндия
30.06.13 - Working test чемпионат. Оценка "оч. хорошо" (62 балла из 80), 10-ое место
3-4.08.13 - Working test, чемпионат финского лабрадор-клуба. Оценка "отлично" (135 баллов из 160), 9-ое место. Специальный приз "За лучшую работу на воде"
28-29.09.13 - Working test, Чехия, эксперты С. Мортиньоли (Италия), М. О'Коннор (Ирландия), оценка "хорошо" (57 баллов из 80), 3-е место, специальный приз "Выбор судей"
04.10.13 - филд-триал ранга CACIT, Австрия. Эксперты: Б. Джулиен (Франция), Н. Коатс (Великобритания). Оценка "хорошо", 6-ое место (из 14 участников).

2014
Март 2014 – дамми-триал, Австрия (состязания с использованием апортировчных предметов, имитирующие охоту) – оценка «отлично», 3-е место

Декабрь 2014 – филд-триал ранга CACIT, Финляндия. Эксперты: М. Сипола (Финляндия), Д. Бойл (Ирлания). Оценка «отлично», 1-ое место, CACIT

2015
Июнь 2015 – дамми-триал, Венгрия. Эксперты: Робин Вайз (Великобритания), Дженни Хенки (Великобритания), Грехам Слайтер (Великобритания), Андерс Карлссон (Швеция) – оценка «отлично», 2-ое место

Сентябрь 2015 – филд-триал ранга CACIT, Финляндия. Эксперты: М. Сипола (Финляндия), Джон Биркетт (Великобритания). Оценка – «отлично»
Сентябрь 2015 – чемпионат Финляндии по working test Оценка «отлично», 4-ое место

Ноябрь 2015 – филд-триал ранга CACIT, Венгрия. Эксперты: Бой Размуссен, Кельд Йоргенсен (Дания). Оценка «отлично», 1-ое место, CACIT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать щенков: Рус Пекос Годэс Аманда( Боня).
Аттестованна на ПСС класс А. Участвует в реальных поисках.
2015 год - 1 место на кинологическом этапе "ПСР в условиях природной среды" на XIII Республиканских соревнованиях по пятиборью спасателей, п. Шушпа, Республика Башкортостан.
2015 год - 1 место на этапе «ППЛ», 1 место на командном этапе в Уральских кинологических соревнованиях МЧС России, г. Среднеуральск, Свердловская область.
2014 год - 1 место на командном этапе и 1 место на ночном этапе на XI Всероссийских соревнованиях поисково-кинологических расчетов МЧС России, г. Бердск, Новосибирская область.
2014 год - 2 место на этапе «ППЛ», 2 место в общекомандном зачете, 3 место на командном этапе, в I открытых Всероссийских сертификационных соревнованиях поисково-кинологических расчетов "Россюзспас", г. Пермь.
2014 год- 3 место в общем зачете IX Уральских соревнованиях МЧС России, п. Новогорный, Челябинская область.
2013 год - 2 место на этапе «ППЛ» и 2 место на командном этапе на региональных соревнованиях ПСС Сибирского округа п. Коченево, Новосибирская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тесты по здоровью есть или я просто не увидела?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Как без них вязать то.

о нас можно посмотреть тут https://vk.com/chelspas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выставочные оценки у родителей есть? Или щенки будут без документов?

Ну и "рабочесть" щенков вызывает вопросы - охота или ПСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала такие банальные вещи про тесты и документы должны быть априори.

Есть тесты и выствычные оценки. У щенков будут документы РКФ, клеймо, ветпаспорт и привики...

30 минуты назад, Дениска сказал:

Ну и "рабочесть" щенков вызывает вопросы - охота или ПСС?

про "рабочесть" тоже нужны расширенные объяснения??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, daizy74 сказал:

про "рабочесть" тоже нужны расширенные объяснения??!!

Хотелось бы. Раз рекламируете рабочее разведение.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дениска сказал:

Хотелось бы. Раз рекламируете рабочее разведение.

Спасибо за ответ.

это вы же на другом форуме фото мамы хотели? выше есть ссылка.

а что именно вам не понятно? вы конкретно спросите, а я попробую вам ответить. а то я прямо расстерялась)

1 час назад, Дениска сказал:

Ну и "рабочесть" щенков вызывает вопросы - охота или ПСС?

Охота или ПСС. Нюх и родителей одинаковый, как я выше писала: быстро и легко обучаемые, с сильным социальным инстинктом и желание угодить ведущему. Справляются со всеми поставленными перед ними задачами, не смотря на внешние раздрожители))) если прямо так формально писать. Так что хоть утка хоть псс. только искать человека надо учить, а утка это врожденное. вот и вся разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, daizy74 сказал:

это вы же на другом форуме фото мамы хотели? выше есть ссылка.

а что именно вам не понятно? вы конкретно спросите, а я попробую вам ответить. а то я прямо расстерялась)

Охота или ПСС. Нюх и родителей одинаковый, как я выше писала: быстро и легко обучаемые, с сильным социальным инстинктом и желание угодить ведущему. Справляются со всеми поставленными перед ними задачами, не смотря на внешние раздрожители))) если прямо так формально писать. Так что хоть утка хоть псс. только искать человека надо учить, а утка это врожденное. вот и вся разница

Мне кажется, что все-таки рабочее разведение лабрадоров подразумевает получение щенков от родителей с рабочими сертификатами. У лабрадоров это - утка, поиск и подача. Иначе рабочими можно называть все пометы от родителей, имеющих хоть какие дипломы - спасения на водах, аджилити, псс, поводырей.... Все эти дисциплины ориентированы на готовность лабрадора услужить и подавать.

Да, фото мамы тоже хотелось бы увидеть в виде портрета и стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Дениска сказал:

Мне кажется, что все-таки рабочее разведение лабрадоров подразумевает получение щенков от родителей с рабочими сертификатами.

Ой... Ирина, даже живя за пределами России я с легкостью могу вспомнить с десяток собак, имеющие рабочие сертификаты, но никогда утку и не нюхавших. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минуты назад, Дениска сказал:

 Иначе рабочими можно называть все пометы от родителей, имеющих хоть какие дипломы - спасения на водах, аджилити, псс, поводырей.... Все эти дисциплины ориентированы на готовность лабрадора услужить и подавать.

 

Вы сами все написали. На самом деле, таких собак наберется немного. Но это для другой темы... 

 

Поздравляю Шмелика и маму щенков с детками!!!! Правильных ручек деткам!!!!:default_buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2016в04:57, НиКа@Элли сказал:

А тесты по здоровью есть или я просто не увидела?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

О как! В этом разделе часто бывают пометы без тестов у родителей. Но именно этот почему то людям жить не дает. Может я чего то не понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Как без них вязать то.

о нас можно посмотреть тут https://vk.com/chelspas

Спасибо!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тесты по здоровью есть или я просто не увидела?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

О как! В этом разделе часто бывают пометы без тестов у родителей. Но именно этот почему то людям жить не дает. Может я чего то не понимаю? 

Зря вы так. Не надо искать подтекст там, где его нет. Я просто поинтересовалась, так первый раз вижу в России такой помет. И обычно результаты тестов под фото родителей размещают на аншлаге помёта.

Зато вы тут подозреваетесь всех и вся.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Garda сказал:

Ой... Ирина, даже живя за пределами России я с легкостью могу вспомнить с десяток собак, имеющие рабочие сертификаты, но никогда утку и не нюхавших. :) 

Я тоже знаю таких собак. Речь-то не об этом. Мама помета тоже утку не видела, поэтому и возникли вопросы про рабочесть.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, НиКа@Элли сказал:

 

 

 

6 минут назад, Дениска сказал:

Я тоже знаю таких собак. Речь-то не об этом. Мама помета тоже утку не видела, поэтому и возникли вопросы про рабочесть.... :)

Ир, если собака работает, то она рабочая! :) Ретриверы много на каких работах используются. Никто же не скажет что собака не рабочая если она на границе наркотики или взрывчатку ищет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Мне кажется, что все-таки рабочее разведение лабрадоров подразумевает получение щенков от родителей с рабочими сертификатами. У лабрадоров это - утка, поиск и подача. Иначе рабочими можно называть все пометы от родителей, имеющих хоть какие дипломы - спасения на водах, аджилити, псс, поводырей.... Все эти дисциплины ориентированы на готовность лабрадора услужить и подавать.

ваше право. вот только не все лабладоры могут и хотят услужить. но это для другой темы дискуссия)

22 минуты назад, Garda сказал:

Поздравляю Шмелика и маму щенков с детками!!!! Правильных ручек деткам!!!!:default_buket1:

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко офф)) я завтра-послезавтра темку открою про выращивание щенков. приглашаю для дискуссий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Garda сказал:

 

Ир, если собака работает, то она рабочая! :) Ретриверы много на каких работах используются. Никто же не скажет что собака не рабочая если она на границе наркотики или взрывчатку ищет...

Если не привязываться именно к рабочему диплому, то да. Поводыри и ищейки тоже рабочие. Интересно, собака, работающая канистерапевтом, тоже считается рабочей?.... Тогда ее щенков тоже можно считать рабочих линий :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Garda сказал:

О как! В этом разделе часто бывают пометы без тестов у родителей. Но именно этот почему то людям жить не дает. Может я чего то не понимаю? 

Наверное, потому, что этому помёту создали Такую рекламу....

И действительно, относительно тестов-первый вопрос в голове. Ибо хочет собака угодить или супер работает носом-если она не сможет ходить из-за того же дисплаза-какая рабочесть там? Не, работающие собаки с дисплазией есть, но что хорошего в этом?

 

А рабочие дипломы последнее время-сплошная фикция. Поэтому рабочая собака это не та, которая хочет угодить, не та, которая имеет сертификаты или дипломы или аттестацию по тому или иному виду службы, а та, которая реально работает по той или иной дисциплине. Это моё ИМХО, опять же...но основанное на определённом опыте с рабочими собаками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты, тесты... А вот спрашивающие действительно понимают что дают эти тесты? Допустим генетические тесты вызывают вопросы даже у заводчиков, да и заболевания на которые есть тесты не самые актуальные для породы... А вот на действительно серьезные заболевания тестов то и нету... Но зато в голову людей прочно забили - тесты равно здоровью..

А по теме поздравляю со щенками. Папу Шмелика видели вживую, поразил очень (конечно в хорошем смысле). Удачи детям и правильных ручек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Несси И Герка сказал:

 

А рабочие дипломы последнее время-сплошная фикция. Поэтому рабочая собака это не та, которая хочет угодить, не та, которая имеет сертификаты или дипломы или аттестацию по тому или иному виду службы, а та, которая реально работает по той или иной дисциплине. Это моё ИМХО, опять же...но основанное на определённом опыте с рабочими собаками.

 

Так про то и речь. Поэтому и пишу что от рабочих родителей. У нас аттестация не для галочек, а для допуска к реальным поисковым работам, А соревнования для тонуса)) приятно знаете ли выиграть всероссийские соревнования на 2х этапах из 4х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дениска сказал:

Если не привязываться именно к рабочему диплому, то да. Поводыри и ищейки тоже рабочие. Интересно, собака, работающая канистерапевтом, тоже считается рабочей?.... Тогда ее щенков тоже можно считать рабочих линий :)

 

Да.От рабочих родителей. Не от линий. Я думаю, уж вы то понимаете различие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Несси И Герка сказал:

Наверное, потому, что этому помёту создали Такую рекламу....

И действительно, относительно тестов-первый вопрос в голове. Ибо хочет собака угодить или супер работает носом-если она не сможет ходить из-за того же дисплаза-какая рабочесть там? Не, работающие собаки с дисплазией есть, но что хорошего в этом?

 

Оль, ну понятно когда такой помет делают, то явно не "для здоровья". Смею надеяться что все сделано с умом. :)

 

1 час назад, Несси И Герка сказал:

 

 

А рабочие дипломы последнее время-сплошная фикция. 

 

Меня это сильно удручает. Особенно, что российские левые  МРСы просочились в еврозону. Не без помощи некоторых очень известных российских заводчиков. Именно такие заводчики самое большое зло для породы. То что трусливый голден еще лет пять назад, был для ринга большим сюрпризом, о котором потом еще год судачили, и позор для заводчика, а теперь в порядке вещей, и более того, ползущие по рингу, в обморочном состоянии, еще и выигрывать умудряются крупные выставки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...