Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Инфантильная собака


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня собака с очень тонкой душевной организацией. Пытаюсь понять причины этому и варианты, как это корректировать.

Кобель, голден,3 года. В детстве и где-то до года не помню, чтобы меня этот вопрос как-то беспокоил, кроме того, что пес никогда не любил(или боялся) воду и очень, оочень не любит, когда его ругают. А ругают для него, это даже если грозным тоном сказать что-то вроде "ай яй яй" он уже делает несчастную морду и уходит в уголок и не подходит сам еще полдня. Никогда не била, всегда с ним играем, много гуляем (не менее 4 часов в день), занимались с кинологом с 5 мес. до года, так же была попытка заниматься ПСС, но он боится перепрыгивать препятствия, стопорится, по этому не вышло. Знает много трюков и команд, игры - прятки, перетяжки, контакт у меня с ним есть и хороший.

Сейчас как мне кажется проблема усугубляется и с ним очень сложно.

Если ему хоть что-то не понравится, даже просто то, что мы идем не в ту сторону, в которую ему хочется - он делает очень несчастную морду и идет как бы только по команде рядом. Если он без поводка, он может и не пойти ( как было вот сегодня), он просто хочет направо, а мне надо налево, он встал и стоит. Я ухожу (он так делал уже, стоит смотрит и когда я уже далеко начинает быстро быстро ко мне бежать), но в этот раз нет - я ушла уже далеко и он с места не сдвинулся. Пришлось идти обратно за ним, брать на поводок и вести, так он начал плюхаться на землю и кувыркаться, якобы играет. Шаг делает, плюх и кувыркается. Пока я уже просто не психанула и рывками не заставила идти рядом по команде. Идет и вид самой несчастной собаки на свете.

И вот такие ситуации каждый день происходят и на улице, и дома в быту. Мне постоянно кажется, что он несчастный и все ему не в радость. Домой еле плетется, в подъезд заходить не хочет, в ванну идти не хочет, ложится у двери несчастный и лапы подсовывает типа "Я устал, не могу шевелиться, могу только лапу подать, чтоб ты протерла". В такие моменты он ни за еду, ни за игрушку, никак вообще не выполняет команды. И прыгали перед ним, и звали ласково, и еду в ванну, прям мясо раскладывали, и в игре пыталась в ванну заманивать (Ищи игрушку - клала ее в ванну), и на поводке в ванну заводила - никак! Не хочет и все. Так же и путь домой. По команде рядом, думаю, как заново буду учить, с едой каждые 5 сек пока идем до дома - ни в какую вообще! Упирается, потом заставляю идти и идет несчастный и еду не берет. При этом он жуткий пищевик.

Получается что он радуется жизни только когда мы играем, гуляем в лесу, занимаемся, а в остальное время ему будто плохо.

Буду благодарна за любые советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо он у Вас не несчастный и не инфантильный. Он хитренький манипулятор.

Мой в точности такой же, прям под копирку, те же замашки. Тоже имеет свое мнение каким маршрутом гулять, где, сколько. Если с ним не считаются - все, плюх на землю и кверху пузом, типа не пойду, не желаю, хотите - как хотите, хоть на руках несите.

Он у нас уже старенький. Из уважения к возрасту мы обычно уступаем, идем куда шеф хочет. Но иногда бывает и психуем. Когда опаздываем на работу, а тут пошел уже второй час вынюхивания меток. Приходится прибегать к экстренным мерам убеждения (волшебный пинок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден-манипулятор. У меня дома такой же экземпляр, только моя знает что я могу "рассердиться" , не подумайте пальцем никогда ее не трогала, а могу заорать, а по этому поводу она тоже переживает. Поэтому у нее периодически возникает проблема, слушать как я ору или слушаться и быть хорошей девочкой.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, у меня тоже такое есть - домой?... ой, я не могу, у меня лапки замерзли... что?? еще погуляем??? юхххууууу, я буду вон за тем сугробом!!!

и в душевую кабину с нищастной мордой и после дооооолгой прогулки в машину с такой же мордой))

 

единственное но - если собака не прыгает через препятствия и не запрыгивает в ванну, то я (перестраховщица) проверила бы спину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и моя порой так же =)

То хочу, это не хочу, то буду, это не буду... Но, как выше уже сказали, волшебный пендель помогает. Я ж прекрасно знаю, что на самом деле все она может, умеет и будет, просто вредничает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , здоровый кобель , охотник ( на уток охотится с папой вы бы видели ) каждую весну и осень после прогулки - Астон , иди в ванную 

- Чего , в ванную ,,,,,,,,,,, О мне страшно , я не могу , я сейчас умру , о злые хозяева ((( 

 - Залазь , гад такой в ванную 

- Ну ладно , раз вы так хотите , но знайте , мне дурно .............

 

Этот кобель , плавает как рыба , но в ванной вы бы его видели , он прямо чуть не в обмороке . Вот и Ваш , похоже придуряется ))) А ещё старший такс - О Боже , на улице - 5 , у меня страшно замерзли уши , пойдем скорее домой 

Могут они манипулировать , и очень небезуспешно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что собака нездорова:default_search:. Может кровушку все-таки сдать? Ну так, чисто для перестраховки, чтобы уж точно быть уверенной, что причина в тонкой душевной организации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдать , конечно , надо . Но скорее всего придуряется . Мой Мартин в 8 утра лежит под одеялом , и делает вид что не слышит , что зовут гулять . Уж когда из под одеяла вытряхнешь , то пойдет , а так до последнего будет лежать , типа глухой . Ну не хочет такса в 8 утра зимой идти гулять , хоть ты убейся тут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, но я не обращаю внимание, и конечно до таких крайностей не доходит, по глазам вижу каприз, но я капризы как бы не замечаю, надо и все, и не обсуждается, у меня три собаки, и у всех разный характер, вот у этой такой. Плюс она еще и халтурщица, я до конуса не побегу, я до половины, и так сойдет, и реально думает что это проканает, я за мячом не побегу, все равно не успею, ой...при том что самая старшая с артрозами и переломами бегает, а эта сядет посередине как вратарь и сидит)))))))
И я плюсуюсь к тому что бы проверить здоровье, в том числе на дирофиляриоз.

А вообще посмотрели мы на это и завели толлера)))

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мой тоже такой! Несчастные глазюки, бровки домиком... Уходишь...? Опять...? Я сойду с ума за время твоего отсутствия..! 30 минут - это целая жизнь!!! 

Через 10 минут после еды: " А что кормить не будут...?" Те же глазки, бровки и неподвижное, обессиленое тело под батареей.... Хочется упасть перед ним на колени! Но я - кремень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я как таких много)))

Вообще, я раньше думала тоже по поводу здоровья, но, в 1,5 года начал хромать, мы повели к врачу, делали снимки плеча, и заодно таза, на дисплазию и тд- ничего не обнаружено, потом нашли занозу прям между подушечек, ну соответсвенно все потом прошло, но перепаниковали ужасно тогда. 

Тут не так давно, осенью, проглотил хрящ, делали узи, рентген, кровь сдавали, все в норме. И в тот период у него было сильное расстройство ЖКТ, тогда я кстати заметила на разницу в поведении, когда плохо, и когда хитринка: в первом случае он скулил, смотрел в глаза, скулил так протяяяяжно, после чего бежали на улицу и был понос. Во втором случае, так же лежит, скулит жааааалостливо, в глаза смотрит, что думаешь все пипец, что то болит, расстройство, только взглянешь на него: хвост пропеллером- играть просит. Ну точно хитрюга! 

Ну и как бы по диванам скакать да по кроватям это у него не болит ничего, а преграду перепрыгнуть...., плюс в ту же ванну, когда мы просто играем в поиск игрушки - он запрыгивает, а вот мыться... нееее не могу)) это просто капец какой он хитрюга.

А как проверить на дирлфляриоз ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь сдать в лабораторию на это

в смысле найти лабораторию, где делают это исследование и сдать)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SaintPepsi сказал:

Во втором случае, так же лежит, скулит жааааалостливо, в глаза смотрит, что думаешь все пипец, что то болит, расстройство, только взглянешь на него: хвост пропеллером- играть просит. Ну точно хитрюга! 

Ну и как бы по диванам скакать да по кроватям это у него не болит ничего, а преграду перепрыгнуть...., плюс в ту же ванну, когда мы просто играем в поиск игрушки - он запрыгивает, а вот мыться... нееее не могу)) это просто капец какой он хитрюга.

О, у меня толлер так любит, лежит и скулит, играть хочет, это хорошо что хочет, голденша вообще признаков жизни не подает между прогулками, только если покляньчить еды. 
А толлер на все готов и лапы мыть, только придешь пулей в ванную, запрыгнет и ждет уже. Но тут я приучила, пригнула-кусок, лапы вымыли -кусок, выпрыгнула кусок. Голденша-Холли посмотрела и тоже так стала делать, кушать то хочется)) 
Ну если он у вас по кроватям скачет и играть просит, не так уж все плохо.

Ну если пищевик, то отрабатывайте команду рядом и ко мне, за еду, прогулка что занятие, тогда и выпендриваться не будет, не подбежал быстро -  молодец, подлетел молодец но уже с куском. Прям и обмануть можно, мол пока ты там думаешь идти со мной или нет, я уже кушаю твою еду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2016в18:56, Марина Терри и Холли сказал:

Ну если пищевик, то отрабатывайте команду рядом и ко мне, за еду, прогулка что занятие, тогда и выпендриваться не будет, не подбежал быстро -  молодец, подлетел молодец но уже с куском. Прям и обмануть можно, мол пока ты там думаешь идти со мной или нет, я уже кушаю твою еду))))

А может вы подскажете, как правильно вообще себя вести при этом, вот, к примеру: Вышли гулять,всю дорогу до парка все прекрасно, в парке играем, занимаемся, все весело и хорошо, только начинаем двигаться к выходу - все. Ничего не хочет, еду Не берет, игрушки  - пофиг, и прятала, и убегала, догонит и опять встает, еле плетется. Остается только заставлять идти рядом. При этом еду он не берет, либо берет, но сразу у него изо рта она вываливается, то есть аля одолжение сделал)))

Из того что пробовала - идти обратно другой дорогой, типа еще гуляем, но он все равно в итоге смекает это. Пробовала новую игрушку покупать, чтоб интересно прям было что там, на минуту оживляется, потом опять плетется. Ну и по всякому разному привлекать тоже пробовала, не получается. Я так понимаю выход только перенести кормежку на дорогу до дома? Или не обращать внимание и жить дальше? Просто это неудобно, когда на работу надо. 

Вариант что со здоровьем все же отметается, стоит нам развернуться и пойти обратно гулять, сразу веселье начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него плохие ассоциации с идти домой, что делать, нужно поменять. Моя например, знает что дома гречка готова))) и гулять не хочет, знает что ее дома ждет еда и бежит в припрыжку домой виляя хвостом и попой. Просто странно что пищевик плюет еду. Наверное и правда еду нужно оставлять на обратный путь до дома, сделать из неприятного приятное)) А что за еда такая?

Может что то особенно любимое давать по приходу домой, миску не очищенного рубца, или миску печени, что бы он знал что и дома вкусно, а не только на прогулке. Получается у него на прогулку все весело и интересно, а дома тоска зеленая, ну по крайней мере он это демонстрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и хитрюган он у вас:default_lol_2:.. Ну просто артист больших и малых)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сложно сказать, я бы разное попробовала, и танцы с бубнами и даже недоуздок, я наверное не так трепетно отношусь к ним как вы, из меня так веревки не по-вьешь. Сейчас вот Холли, очень плохо стала заниматься на улице, вынесли всю еду на улицу, и сразу бешеная мотивация работать. Голдены еще те хитрецы!  У меня муж не любит ходить одними и теми же путями, видимо у вас тоже самое, хочет новых впечатлений))) Мне кажется, все же у вас очень трепетное отношение, сложно так понять по переписке как все на самом деле. 
Вы же можете вызвать к себе Катю, Таню (с форума) или Варю Большакову, и выполнить все как делаете обычно, и одного раза будет достаточно что бы они увидели воочию и дали рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

У него плохие ассоциации с идти домой, что делать, нужно поменять. Моя например, знает что дома гречка готова))) и гулять не хочет, знает что ее дома ждет еда и бежит в припрыжку домой виляя хвостом и попой. Просто странно что пищевик плюет еду. Наверное и правда еду нужно оставлять на обратный путь до дома, сделать из неприятного приятное)) А что за еда такая?

Может что то особенно любимое давать по приходу домой, миску не очищенного рубца, или миску печени, что бы он знал что и дома вкусно, а не только на прогулке. Получается у него на прогулку все весело и интересно, а дома тоска зеленая, ну по крайней мере он это демонстрирует.

Он возвращается в себя только после мытья лап, получается мы доковыляли домой, он протянет лапы, чтоб ему протерли, так как в ванну не всегда "хватает сил дойти")))) и как только снимаю ошейник, жизнь началась опять, бежит есть, потом играет еще, все его любят, то есть он даже не ложится спать, а ходит еще с нами по квартире, пока все спать не лягут, он бодрствует. Дома ему точно не скучно, учитывая то, что он даже один почти никогда не остается, всегда дома кто-то есть. Может ли настолько он ненавидеть ванну, что из-за этого не хочет домой? Да кстати, задумалась еще, если мы идем в гости к кому то, он в подъезд в припрыжку залетает, а в наш подъезд чуть ли ни с уговорами. Питается натуралкой, тоже не особо представляю, как ее на улицу перенести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бежит есть? куда, он должен был есть по дороге обратно домой, или в ванной!

Я кормила собак в ванной, я кормила самыми изысками, я давала замороженные головы форели, рубец, маслы и тд, в ванной, они любят ванную, я после мытья каждой лапы давала обалденно вкусные куски и до сих пор поддерживаю это состояние и угощаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего то 2 месяца, а мы уже в ванной кушаем мясо))

10940616_960042460691814_272056489151829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, SaintPepsi сказал:

 Питается натуралкой, тоже не особо представляю, как ее на улицу перенести..

Вчера я давала на улице куриные шеи промороженные (разморозила естественно), до этого резанные бараньи сердца, а если уж кормить в ванной, то вообще любую еду можно давать. Сначала в ванной комнате, потом уже прям в саму ванную положить, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Наверное да, слишком я трепетная))) я в ванне тоже угощала, когда приучала, даже помнится времена были, что он сам туда шел, видимо, нужно было больше внимание этому уделять)) Будем бороться)) Правда я вот недавно пробовала раскладывать мясо по ванной, сначала стоит непоколебимо, потом выходит из ванны и лает)) Дело времени в общем, но вот сейчас анализирую свои действия, надо быть тверже. Спасибо за советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо не угощать а пайку всю давать наверное и на протяжении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...