Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вырастить чемпиона)


daizy74

Рекомендуемые сообщения

из статьи МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ВОЛКОМ

...у зверей, выросших в неволе, в обедненной среде, способность мыслить не может развиться нормально. У меня было две группы волчат. Одну я вырастил в обычном вольере, а другую в вольере с обогащенной средой - множеством валунов, завалами из стволов деревьев, специальными ширмами, за которыми можно спрятаться. И в семь месяцев волчата из обогащенного вольера могли решать экстраполяционную задачу, а волчата из обычного - нет. Потом, в годовалом возрасте, я поменял их местами - но они уже не могли научиться нормально думать, способность угасла. На экстрополяционнной установке они могли решить одну-две задачи, а дальше начинали срываться. А волки из обогащенного, как семечки, их щелкали. Почему так? Похоже, что есть два уровня. Нельзя говорить о сознании и подсознании у волка - но что-то типа этого. Если у зверя нет экстраполяционного опыта, ему приходится «сознательно» оперировать какими-то знаниями, и это ему тяжело. Это как таблица умножения: если учить интенсивно, у ребенка появляется отвращение. А если опыт прочный, накоплен медленно, в игровой ситуации, то операция происходит на подсознательном уровне. Как машину водишь или на пианино играешь - решение самой задачи не вызывает эмоционального напряжения...

Изменено пользователем daizy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые наши снаряды были в 3х дневном возрасте. не могу вставить видео...

А как вы выращиваете свои пометы? как думаете обогощенная среда может или не может вырастить чемпиона?

Изменено пользователем daizy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, нет своего дома. щенки находятся в квартре. у них своя комната. по мере своих возможностей я ее оборудовала.

из кирпичей очень удобно складывать лестницу. сейчас у меня из них сложен мостик. я хожу с детками за лакомство. но они с удовольствием ходят сами. спят и прочее.

прошу прощенеи за качество фото.

Вдохновиди меня к этому в том числе фото заводчицы нашего папы. вот уж где обогащенная среда, так обогощенная... как мне сказали недавно, чудеса делаются руками))))

Изменено пользователем daizy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем в тему ,но скажу..смотрю на фотку с камушками,и вспоминаю,как у подруги щенок стаффи во дворе домика наглоталась гальки от дорожки..правда там уже был двухмесячный..съела штук 8 камушков(потом на узи мониторили,что вышло что нет.. (как в том анекдоте "-если котенок жрет целлофан,чего ему не хватает? - мозгов")

 

Изменено пользователем April15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, April15 сказал:

не совсем в тему ,но скажу..смотрю на фотку с камушками,и вспоминаю,как у подруги щенок стаффи во дворе домика наглоталась гальки от дорожки..правда там уже был двухмесячный..съела штук 8 камушков(потом на узи мониторили,что вышло что нет.. (как в том анекдоте "-если котенок жрет целлофан,чего ему не хватает? - мозгов")

 

ага)) я слежу за этим.. вроде мозгов пока хватает, да и  мелкие они сильно для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, daizy74 сказал:

как думаете обогощенная среда может или не может вырастить чемпиона?

Ну… Хуже - точно не будет. Но выше заложенных генетикой данных ни собака, ни какой-либо другой организм не прыгнет…. Но могу предположить, что такое вот детство скорее всего приведет к тому, что эти щенки чуть быстрее будут усваивать команды, чуть быстрее запоминать и соображать, чуть быстрее учиться и тп… Как у детей - типа сенсорика, раннее развитие и тп. 

 

Это как показывать месячному грудничку карточки с буквами. Хуже не будет. Но все же у каждого организма есть свой биологический "потолок". Гарантией "чемпионства" однозначно не является, но помогает вывести собаку на ее "биологический максимум" в работе.

 

А вообще нормально Вы так заморочились :) Правда - респект! И дело не в будущих чемпионах… Если не поленились такое вот городить в помещении, где щенки растут, то и в остальном точно не ленитесь… Помет будет выращен ого-го!!!!

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что заявка очень серьезная. Свой собственный опыт заводчика уж точно не стала бы так позиционировать.

Тем более, что похожая тема уже была, только в ней скромно предлагали обмениваться опытом выращивания просто щенков.

Правило семи покрытий и все такое - это ведь не ваше ноу-хау http://svartapim.ucoz.ru/forum/7-586-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aннaбель сказал:

Я полагаю, что заявка очень серьезная. Свой собственный опыт заводчика уж точно не стала бы так позиционировать.

Тем более, что похожая тема уже была, только в ней скромно предлагали обмениваться опытом выращивания просто щенков.

Правило семи покрытий и все такое - это ведь не ваше ноу-хау http://svartapim.ucoz.ru/forum/7-586-1

Название темы не надо воспрнимать буквально. я поэтому смайлик в конце поставила)

хотела как раз услышать мнение опытных заводчиков, к коим себя не отношу совсем даже))

спасибо за ссылку. изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а Вы травм не боитесь? понятно, что следите, но ведь бревно и при вас может упасть щенку на лапу или мостик обрушиться или ходьба по гальке приедет к переломам сесамовидных костей... Ну и жрать все это скоро точно начнут. Мне даже смотреть страшно на все эти камни, бревна и кирпичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Фазер сказал:

ходьба по гальке приедет к переломам сесамовидных костей...

Вы серьезно??? 

Это лабрадор, это не чихуахуа….

 

36 минуты назад, Фазер сказал:

бревно и при вас может упасть щенку на лапу или мостик обрушиться ... Ну и жрать все это скоро точно начнут.

В этом и смысл… Упадет - не страшно, не такое уж и бревно и не такая уж и высота… И жрать будут - это один из способов знакомства с внешним миром. За счет этого быстрее опыта наберутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edwin сказал:

Вы серьезно??? 

Это лабрадор, это не чихуахуа….

Там и костей то этих в таком возрасте нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно посадить щенка во избежание травм и поедания чего-либо под стеклянный колпак, но на самом деле для развития щенка важно бегать не только по ровным поверхностям, что в условиях квартиры довольно часто проблематично. Так что такие варианты это в какой то мере выход, хоть это и не земля, но тем не менее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Фазер сказал:

Ой, а Вы травм не боитесь? понятно, что следите, но ведь бревно и при вас может упасть щенку на лапу или мостик обрушиться или ходьба по гальке приедет к переломам сесамовидных костей... Ну и жрать все это скоро точно начнут. Мне даже смотреть страшно на все эти камни, бревна и кирпичи.

Травм нет. Там же не высоко совсем. А камни я стала в своё отсутсвие прикрывать- как то один щен подозрительно ими интересовался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, daizy74 сказал:

Травм нет. Там же не высоко совсем. А камни я стала в своё отсутсвие прикрывать- как то один щен подозрительно ими интересовался 

Я бы приклеила их. С камнями - хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю вам свой восторг подходом к выращиванию! :) 

Камни, возможно, следует убирать в случае отсутствия, либо может поменять потом на более крупный щебень?

А так - тотал респект :default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natik сказал:

Выражаю вам свой восторг подходом к выращиванию! :) 

Камни, возможно, следует убирать в случае отсутствия, либо может поменять потом на более крупный щебень?

А так - тотал респект :default_clap_1:

Спасибо!!! Очень ждала этих деток. И обустройство это, на самом деле, кажется мне самым простым из всего выращивания помёта. А он у меня первый и последний будет

вобще вместо щебня должна была быть речная галька крупная. Но оказалось её проблематично найти зимой((

 

Изменено пользователем daizy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект Вам!!!! Как работник зоопарка могу сказать на сколько важно для животных (и не только вольерного содержания) обогащение среды. Такое внимание к малышам - завидую будущим хозяевам :) Отбирайте их тщательно!. И то, что Вы нашли такой выход - пять!! Мне кажется и правда для тех кто выращивает лабромалышей очень важно делиться возможностями и идеями для развивающей среды. У меня у младшей дома (до начала прогулок) был принесен спил бревна - погрызов дома не было и скуки (во время нашего отсутствия) думаю, что то же :).

:default_buket1:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё у нас есть вот такая развлекуха Видео

Я раскладываю кусочки мяса, а детки их ищут. Они прямо такие стараются)) лучше смотреть без звука, у меня дочь очень эмоциональная ;)) за кадром

а Тут им неделя

а подскажите, плиз, видео сразу в пост нельзя выложить???

Изменено пользователем daizy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим тоже не сказать что огромным, но тем не менее опытом. Я стараюсь щенков выпускать из вольера и пускать в доме, дом частный загородный, поэтому днем еще и в вольер выношу щенков на щебенку. А дома стараюсь чтобы щенки побывали и увидели все что можно, т.е. разрешаю лазить везде. В принципе в этом возрасте они еще не сильно грызуны (речь идет о щенках до 2х месяцев), поэтому просто слежу и если что убираю. Даю играть все что возможно - и пакетики шуршащие, коробочки, игрушки, специально расставляю в доме  разные предметы, достаю корзинки и т.п. Включаю музыку - при чем стараюсь разную и громко и из разных мест, часто роняю предметы, шуршу, гремлю, шиплю... в общем дом "дурдом"... 

Тоже покажу несколько видео, играем на гитаре https://www.facebook.com/yuliya.lyubushkina/videos/vb.100001858335964/1006577402747528/?type=3

первая прогулка с мамой (это вообще первый выход на улицу, частный дом, загород, своя территория, собак в деревне не так много https://www.facebook.com/yuliya.lyubushkina/videos/vb.100001858335964/1002852256453376/?type=3

утренняя зарядка - музыка не наложена а была именно включена фоно https://www.youtube.com/watch?v=_9BrbIYa_Cc

продолжение дискотеки https://www.youtube.com/watch?v=N8TEdA-tqpo

в вольере принесла щенка сена, оказалось это козлики https://www.youtube.com/watch?v=OAhqV5UBtJw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎13‎.‎03‎.‎2016в17:55, Даша и Элька сказал:

Там и костей то этих в таком возрасте нету.

Т.е. кости вырастают вдруг потом? Все косточки имеются уже при рождении щенка. И, к сожалению, имеется горький опыт переломов этих самых костей, которых с ваших слов нетУ, и ломаются они со слов хирурга-ортопеда именно при увлечении ходьбой по камешкам, которая очень "полезна" как пишут на форумах. А лечится это как минимум пол года -это в лучшем случае, а в худшем приводит к ампутации стопы и не так уж и редко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...