Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот возникла такая темка для обсуждения. Есть у нас среди родственников такая семья, где мама, папа и трое детей. Папа постоянно на заработках, живет в другом городе. Жену и детей любит, они его тоже. Все друг в друге души не чают, в общем здесь тип-топ всё. Но вот что хочется обсудить: реально ли быть папой на дальнем расстоянии? Могут ли дети получить так называемое отцовское воспитание, когда папа приезжает в году от силы на месяц? Может кто из наших форумчан тоже имел отца, пропадавшего на заработках в другом городе? Или я это всё надумала себе. Живут и живут себе люди, расстояние и частота встреч - не главное?

Поделиться сообщением

Лично мне это кажется плохо. Для меня очень важно, чтобы Олег постоянно общался с папой, все-таки мама не может заменить мужского воспитания. Понятно, что жизнь тяжелая, не получается все организовать, как хотелось бы, поэтому семьи вынуждены жить далеко друг от друга, и таких много. Но мне это кажется совсем не хорошо и для воспитания детей, и вообще для семейной жизни. 

Поделиться сообщением

Ну смотря с чем сравнивать. 

Потому что с одной стороны, да, это конечно хуже, чем когда папа всегда рядом - с другой - есть немало семей, где отец все равно ребенком не занимается, а утыкается в телек или "танки", или же его нет как факт. 

Поделиться сообщением

Не знаю, можно ли мой пример привести, к примеру ТС, но у моего мужа работа связана с командировками, может уехать на 2-3-4 недели, но потом и дома столько же будет, а то и больше.

Ещё как дети могут получить воспитание) даже в дневнике у старшего классная руководитель писала - сразу видно, когда папа дома)

• Like 1

Поделиться сообщением

И да, мой папа всегда был дома, но моим воспитанием не занимался.

Поделиться сообщением

На этот вопрос ответить не возможно.

Т.к. папы разные бывают, папы всякие нужны.

А вот для семьи это однозначно плохо, в целом, муж/отец должен быть опорой не только в финансовом плане. И я просто уверено, что при таким раскладе кто-то появляется на стороне, а это уже точно не то, что нужно увидеть ребенку.

На всякий случай, я про отсутвие человека длительно, не пару недель, это не счет. А полгода и более.

Изменено пользователем Селунская Ксения

Поделиться сообщением

Я была в такой ситуации. В 90-е годы, когда работы пилотам гражданской авиации в Росси практически не было, мой муж уезжал работать в Африку. Каждый раз по полгода. И так 7 лет. Полгода летал в Африке, полгода был дома. В заключительную поездку, которая длилась 7 месяцев заболел малярией, но слава Богу, купил там французское лекарство и вылечил в России практически себя сам, даже находясь в больнице. В России таких лекарств не было.

Скажу сразу - это очень тяжело, особенно одной с маленьким ребенком. Дочь скучала за своим папой, мы постоянно вместе с ней смотрели фотографии и видеокассеты, постоянно говорили о нем. Зато сколько радости, подарков при встречах! Правда, спасибо моим родителям за бесценную помощь. Но другого выхода не было. Это действительно был единственный выход на тот момент.

Да и сейчас проще в плане связи: есть Скайп, Интернет и др. очень удобные приложения для ежедневного общения. А в то время ведь ничего не было.

И вот опять, когда власти уничтожили Трансаэро, вновь встал вопрос о работе за границей. Но, очень надеюсь, что этого не произойдет. Я очень не хочу, чтобы мой муж уезжал.

На нашу семейную жизнь длительные разлуки не повлияли. Живем уже 21 год вместе и часто устраиваем романтические ужины при свечах:)

Так что всякие ситуации бывают. И однозначно о них рассуждать нельзя.

• Like 1

Поделиться сообщением

Эльза, большое спасибо за рассказ! Он весь проникнут теплом... приятно такие сообщения читать:default_rolleyes:

Поделиться сообщением

Мой отец тоже всегда был при нас(мама и нас двое, с сестрой). Работал и зарабатывал без отрыва от семьи, авторитет огромный, но... Вот прожита жизнь (папина и моя, в большей степени), и получается, что ни папа толком не знает нас(с сестрой) ни мы его... Т.е. мы, конечно, любим его, бесконечно уважаем и благодарны, но вот внутренний мир, характер и всё, что характеризует человека человеком, а не авторитетом или хорошим зарабатывателем для семьи денег и т.д.

Тема очень интересная, кстати. И актуальная...

Поделиться сообщением

Мой папа, мой самый самый любимый на свете папа, работал художником оформителем. Уезжал иногда на несколько месяцев, но я всегда чувствовала его заботу и любовь. Мы с ним даже письма друг другу писали, иногда перечитываю теперь. В отпуск ездили вместе по возможности. Просто с его профессией и жизненными принципами, в нашем городе работу найти было очень сложно. Маму он тоже очень любил и уважал, они прожили 43 года, до самой его смерти.

Поделиться сообщением

И в воспитании нас с сестрой он принимал немалое участие, он был у меня самый лучший папа, мама тоже самая любимая.

Поделиться сообщением

Нехорошо это. И для детей, и для семьи. Дети привыкают жить без мужчины в доме, а муж один тоже долго вряд ли выдержит. Найдет кого-нибудь. Так и получается, что семья потихоньку разваливается. 

Изменено пользователем Denis&Alla

Поделиться сообщением

да, у меня тоже есть ощущение, что в такой ситуации на стороне начинают поиски

и таким образом связи с семьей больше рвутся нежели скрепляются

Поделиться сообщением

Я с мужем по этому поводу развелась, к сожалению(( Вечно где-то на заработках, вечное стремление найти работу где-то далеко от нас с дочкой, в итоге пришла к выводу, что такой отец и муж "что есть, что нет". Сейчас с дочкой общается часто, звонит все время откуда-то, из новых мест, помогает материально, но в целом понимаю, что доча растет без отца. Зависит на самом деле все от мужчины, и правда есть такие "папы", которые находясь рядом, остаются далеко... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, тётя Нюра сказал:

да, у меня тоже есть ощущение, что в такой ситуации на стороне начинают поиски

и таким образом связи с семьей больше рвутся нежели скрепляются

Да не то, чтоб поиски. Просто мужу вдали от семьи хочется борща и ласки, а жене плеча крепкого. Глядишь, да и подвернется кто-то. Коллега, вот. отправил жену с детьми жить в Канаду, а сам остался деньги зарабатывать. Очень серьезный товарищ, хороший семьянин. Через полгода уже видели его с молодой и красивой...

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Denis&Alla сказал:

Да не то, чтоб поиски. Просто мужу вдали от семьи хочется борща и ласки, а жене плеча крепкого. Глядишь, да и подвернется кто-то. Коллега, вот. отправил жену с детьми жить в Канаду, а сам остался деньги зарабатывать. Очень серьезный товарищ, хороший семьянин. Через полгода уже видели его с молодой и красивой...

ох нефига себе!

Сегодня вот попалось в контакте как раз по моей теме:

Папа, поиграй со мной

Недавно, на детской площадке наблюдала интересную ситуацию…

Гуляло несколько семей, и, по любопытному стечению обстоятельств, на прогулке было двое отцов с детьми и одна семья мама-папа-дочка.

Три семьи…три разных прогулки.

Семья номер 1….

Отец и дочка (возраст девочки около 2-х лет).

Наблюдать за ними было очень увлекательно. Отец и дочка весело носились по площадке. Отец дурачился, дочка хохотала и бегала, пытаясь догнать его своими детскими ножками. Затем, придумав новую игру, стали качаться на качелях. Дочка качалась – отец корчил рожицы, смешил ее.

Размышления: Что-то трогательное и сокровенное было в этом. Невольно начинаешь задумываться о том, что папа, это очень особенный человек в жизни ребенка. Мы привыкли, что мама играет главную роль в жизни ребенка, ну, как минимум, до трех лет. А что же папы?

Папа - это, тот с кем можно повозиться в грязи и подурачиться, тот, с кем можно от души похохотать и залезть на «самую опасную горку».

Семья номер 2

Отец и сын (около 3 лет)

Сын играет на площадке, лазит по горкам. Отец…..его даже не сразу заметишь….бродит где-то в отдалении. Мальчик какое-то время играл сам, потом, понаблюдав за первой парочкой, словно собрался с силами, забрался на верх горки и опасно отклонившись, закричал: «Папа!!!Смотри, как я умею!!!»…папа ничего не сказал….пожалуй, он был слишком далеко, чтобы услышать.

Размышления: Грустно….как часто папы бывают слишком «психологически-далеко», чтобы услышать своего ребенка… Его нужды, потребности. Может быть дело в том, что мамы порой пытаются тащить на себе весь «груз» воспитания ребенка и сами отстраняют отцов?

Семья номер 3

Мама и дочка (возраст около 3 лет). И папа

Мама с дочкой качаются на качелях. Рядом - все та же первая парочка – они уже переместились на качели и вовсю хохочут.

Дочка с искренним интересом наблюдает за «соседями». Мама тоже искоса посматривает. Она очень старается для дочки: раскачивает ее сильнее и сильнее…Но дочка все равно не может отвести взгляда от соседей и, наконец, спрашивает маму: «А где папа?»….Мама отвечает, что папа скоро подойдет и с двойными усилиями начинает раскачивать дочку. Папа так и не пришел в этот раз. Может быть в следующий?

Размышления: Мамы важны для ребенка. Но ребенку нужно, чтобы был именно папа. Почему? Папа - это совершенно особый человек, с которым можно построить другие, непохожие на «мамины» отношения. Это тот «третий», который научит смело смотреть на окружающий мир, научит взаимодействовать, научит исследовать его.

Папы, вы так нужны вашим детям. Посмотрите на них, поиграйте. Вас никто не заменит.

• Like 1

Поделиться сообщением

много у меня семей знакомых есть, которые на вахты ездят. у них выбора другого нет. нужно за ипотеку платить, детей учить

Поделиться сообщением

В 18.06.2016 в 23:41, тётя Нюра сказал:

Папа - это совершенно особый человек, с которым можно построить другие, непохожие на «мамины» отношения. Это тот «третий», который научит смело смотреть на окружающий мир, научит взаимодействовать, научит исследовать его.

Да! Папа совсем другой человек.

На прошлой неделе у сына была диспансеризация и нужно было сдать анализы, пописать в баночку. Я ему объясняю как правильно, что нужна средняя порция, как это сделать и всё по теме. Наш папа нас слушшает и выдаёт:" Лёнь, да просто поссы в баночку да и всё!"

И мне:" Чё ты ему мозг засоряешь!"... Уж кого сын послушал,  не знаю :default_dntknw:

В 11.06.2016 в 00:48, Эльза сказал:

Я была в такой ситуации. В 90-е годы, когда работы пилотам гражданской авиации в Росси практически не было, мой муж уезжал работать в Африку. Каждый раз по полгода. И так 7 лет. Полгода летал в Африке, полгода был дома. В заключительную поездку, которая длилась 7 месяцев заболел малярией, но слава Богу, купил там французское лекарство и вылечил в России практически себя сам, даже находясь в больнице. В России таких лекарств не было.

Скажу сразу - это очень тяжело, особенно одной с маленьким ребенком. Дочь скучала за своим папой, мы постоянно вместе с ней смотрели фотографии и видеокассеты, постоянно говорили о нем. Зато сколько радости, подарков при встречах! Правда, спасибо моим родителям за бесценную помощь. Но другого выхода не было. Это действительно был единственный выход на тот момент.

Да и сейчас проще в плане связи: есть Скайп, Интернет и др. очень удобные приложения для ежедневного общения. А в то время ведь ничего не было.

И вот опять, когда власти уничтожили Трансаэро, вновь встал вопрос о работе за границей. Но, очень надеюсь, что этого не произойдет. Я очень не хочу, чтобы мой муж уезжал.

На нашу семейную жизнь длительные разлуки не повлияли. Живем уже 21 год вместе и часто устраиваем романтические ужины при свечах:)

Так что всякие ситуации бывают. И однозначно о них рассуждать нельзя.

В середине 90х муж заключил контракт в Одессе. не на неделю, не на месяц. У нас был маленький сын и даже речи не шло о том, что папа будет один. Собрали вещички и поехали все вместе. Не представляю, как бы мы были раздельно. Но это так, предисловие к цитате. Моими соседями были две семьи. Мужья в них были лётчиками. Мы очень подружились, наши детки были примерно одного возраста. И вот эти лётчики заключают контракты и тоже на полгода уезжают в Африку работать. Потом полгода были дома. Жёны конечно скучали, ждали. А сколько радости от встречи! но там были маленькие дочки и наверное мама им на тот момент была важнее. Зато потом они получали столько подарков и папиного внимания за всё время их отсутствия!

Семьи и по сей день не распались!

• Ха-ха 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас