Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Трудности с приучением к вольеру


Penny_Finch

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У нас голден, 1,5 месяца, появился позавчера:) 

В комнате около нашей кровати стоит его вольер с лежанкой, миской с водой, игрушками и пеленкой. Вольер держим открытым пока, но он буквально в первый вечер понял, что там его место, сам заходит, спит на лежанке, пьет воду и вообще в открытом виде абсолютно его не боится, разыгравшись забегает туда галопом. 

Я работаю дома, днем нам вольер по сути не нужен, ночью тоже пока спит в открытом. Просыпается, начинает шуметь, скулить, я встаю, сижу с ним немного и он идет спать дальше. Сейчас он уже начинает грызть все что видит, мы его пытаемся отвлекать игрушками, говорить "нельзя", но естественно пока слушает в 1 случае из 10. Хочется спокойно уходить по делам и не волноваться ни за него, ни за квартиру, поэтому стараемся постепенно приучать оставаться в вольере.

На пеленки тоже стал ходить в первый же вечер, но мы положили несколько - в одной комнате, в другой и в вольере. Сам с первого раза понял, что пеленка в другой комнате для того же, а вот пеленку в вольере игнорирует, грызет только. Просыпается, выходит из вольера и идет на ту что просто лежит на полу. Думаем ее убрать, чтоб оставалась только в вольере, но боимся что тогда вообще начнет ходить на пол..

Вчера и сегодня пытались приучить при нас хоть немного находиться в закрытом вольере, чтобы он хоть раз сходил туда на пеленку. И вот тут как раз начинаются сложности. Пытаемся приучать постепенно, кидаем туда корм, говорим место, когда пытается выбраться (из открытого) - продолжаем отвлекать едой. Он остается в вольере. Потом закрываем и продолжаем отвлекать кормом, и он не обращает внимания на закрытую дверь. Сегодня после этого села к нему в вольер, еще долго играли в его игрушки и все здорово, надеялась, что доотвлекаю его до того момента, как он захочет в туалет и сходит наконец на злосчастную пеленку. Но он в какой-то момент осознал что хочет выйти а дверь закрыта, стал вопить как потерпевший и ломиться наружу, несмотря на то, что я сидела рядом с ним.

Подскажите пожалуйста, как приучить его к этой злосчастной пеленке в вольере, и к самому вольеру в закрытом виде, если он в ту же минуту, как понимает что заперт, начинает ломиться, крушить вольер и скулить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер-клетка его домик , логово и там гадить он не станет ( это заложено природой) и не стОит настаивать. Будет оставаться и терпеть . Только не советую такого малыша ( да и вообще любого возраста) оставлять запертым в клетке на долго.

Приучайте к закрытому вольеру постепенно = сначала на 5 мин. закрыли-открыли, потом на 10 , затем уходите из его видимости , если скулит и лОмится , подождите пока успокоится , затем похвалите и тогда только выпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы как раз надолго оставлять и не собирались. Но ситуации бывают разные, и оставаться одному все равно надо учиться.. Сегодня вечером вот посидел и поскулил, потом успокоился и наконец-то сходил в туалет туда. А почему не надо настаивать на туалете в вольере? Я сколько читала, вроде бы везде пишут что он должен стоять в вольере. Он же будет там оставаться когда-то.. куда ему ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих оставляла максимум на пару часов , туалет не ставила , только миску с водой. Нормально терпели. Хотя мои , конечно,  были постарше , совсем малышей ( с месяца до трёх) не оставляла без присмотра вообще.
Я вообще противник всяких пелёнок и горшков, приучала только старшего , т к был карантин . В результате писался аж до года , правда строго на пелёнку. Остальных не приучала , с двух мес. строго на улицу , выводила каждые 2-3 часа, очень быстро приучились и дома не гадили вообще. Но если по началу  и были промахи , то просто убирала и всё.
Мне было легче просто убрать, не замарачивалась . Карантин пройдёт , к улице легче приучать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Вольер-клетка его домик , логово и там гадить он не станет

дык вольер или клетка? если вольер на пол-комнаты, почему бы не постелить там пеленку? в один угол - подстилку, в противоположном туалет устроить

6 минут назад, джонник сказал:

с двух мес. строго на улицу 

в темах новичков вот к таким фразам, ИМХО, нужно делать приписку - делала на свой страх и риск. А то новичок сейчас почитает совет от аксакала, подумает "ну значит можно" и потащит непривитого щенка на улицу недайбох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вольер - в одном углу лежак, в другом пеленка.

Ходить на улицу сможем только после прививок и карантина. А у нас только первая через 2 недели. До этого конечно туда ни ногой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...