Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Походы с собаками. Хотим организовать свой маленький бизнес.


_DeingeL_

В какое путешествие поехали бы Вы?  

55 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем хотим попробовать перестать заниматься офисной ерундой и начать заниматься тем, что мы любим и что получается у нас лучше всего: водить людей в походы. Показывать величие гор, красоту лесов, спокойствие озер. Знакомить с природой, обучать всем премудростям походной жизни и показывать изумительные места. А поскольку мы не только походники, но еще и огромные любители собак, решили организовывать походы для людей с собаками. Представляете какое счастье испытывают наши четвероногие друзья, когда вместе с хозяином преодолевают трудности, ночуют в одной палатке, и каждый день находятся рядом в новых интересных местах! Можете посмотреть нашу тему-отчет о походе: 

У нас большой походный опыт, а так же опыт руководства и опыт руководства группой с собаками. Всё походы мы продумываем до мелочей, чтобы каждый день был интересным и насыщенным. И конечно же заботимся о том, чтобы собакам в походе тоже было комфортно и интересно.

 

Аналогов таким турам в России я не нашла. Поэтому пока не могу судить интересно будет такое предложение людям или нет. 
Очень интересно послушать ваше мнение. Мы можем разработать маршруты в которых будет много передвижения, ночевки в палатках, потребуется хорошая физическая форма. Могут быть походы с проживанием в домиках и выходами на 2-3 дня с ночевкой в палатках. Здесь физическая форма будет не столь важна. И могут быть совсем легкие физически, но не менее интересные маршруты с постоянным проживанием в домиках. Какое путешествие бы выбрали вы? И вообще было бы вам интересно отправиться в путешествие со своей собакой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам было бы очень интересно отправиться с собакой. Интересна ночевка в палатке. Т.к. сами не походники, то в подобный тур бы отправились. Но мы на другом конце географии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ribka_guppi сказал:

Но мы на другом конце географии) 

А отпуск на что?:default_angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с моим Греем мы уже ни в какой поход не пойдём, в силу возраста и болячек, он не выдержит, даже самый простой. Но в целом идея очень интересная и со своими будущими собаками, я бы с удовольствием пошла) Но правда я совсем не спортсмен и просто не сильна физически, поэтому выбрала бы комфорт с проживанием в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная идея! Я вот хочу поехать очень с собакой и детьми одновременно. Т.к. дети маленькие, рассматривается только домик.

А самый облегченный вариант - организовать отдых с собакой просто и пару экскурсий?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за!

Очень люблю походы, и мохнатая будет явно в восторге)) Сейчас сама собираюсь в однодневную вылазку по МО сходить с ней.

Ночевать в палатке интеренсее, но если долгий поход - то от домика не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже идея нравится. Организаторов походов много, я изучал этот вопрос. Но, с собаками или нельзя, или можно но с "мелкашами". А если собака крупная? А если их три? :). Я стараюсь проводить свой отпуск с собаками, так как оставить на близких или родственников не всегда есть возможность. Максимум на 2-3 дня. Передержки для меня тоже не вариант. Поэтому, походы с палатками с собаками самое то! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клааасс!!! Я тоже хочу, только с ребенком еще, а может и пару подружек зацеплю. Т.к. отпуск далеко еще, то хотелось бы туры выходного дня с палатками, пока тепло, а вот когда холодно уже будет, то лучше конечно домики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея!! Походы с палатками это супер, хотя если поход больше двух-трех дней то домики или хотя бы доступ к элементарным удобствам в виде горячей воды в душе не помешали бы. Или баня! :)

И кстати в качестве мысли: если набирается группа в поход, было бы круто, если можно было "лишний багаж" сгрузить в машину-сопровождения. Т.е. все идут пешком, а палатки и прочие тяжелые штуки едут в место остановки.

У меня знакомые есть, они организуют разные туры по Кольскому полуострову. Условия погодные часто бывают суровые даже летом, снаряги в таких турах много. Группу сопровождает машина, в ней и погреться, и тяжелое сгрузить, и если что (метель в горах, например) - ночевать можно в тепле с печкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы чуть больше подробностей. О каких регионах речь? Уровень сложности, что за походы - пешие, водные, или вообще вело? Что с собой, что можно взять у организатора? Какая оценочная стоимость? Ну и т.д. Пока есть хорошая идея, но непонятно, что именно участие в группе добавляет просто туристу-одиночке такого, за что он готов заплатить.

Я намеренно немного заостряю сейчас, но не потому что мне не нравится идея - она мне как раз нравится, а чтобы набросать вопросы, при ответе на которые станет лучше ясен формат. Грубо говоря, просто опытный человек в поход пойдет сам и, если он готов платить, то только за то, чего сам обеспечить не в силах. В собранной с бору по сосенке группе есть очевидные минусы в виде разных интересов, разных представлений о допустимом уровне трудности маршрута, комфорта, тишины и громкости, насыщенности программы и т.п. Значит, и компенсировать эти неудобства и почти неизбежные конфликты должно что-то очень весомое. Для меня это прежде всего безопасность и наличие в команде человека с минимальными навыками первой помощи (человеческой и ветеринарной), ну и действительно, может быть, машина, сопровождающая группу на маршруте, чтобы был возможен экстренный выезд.

И про собачью часть программы хотелось бы поподробнее. Идет ли речь просто о диком счастье дикой собаки (а точнее нескольких до сих пор незнакомых собак) в диком лесу, или организаторы имеют тут продуманную программу (набор программ) по разным видам человечье-собачьего взаимодействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена@Даша сказал:

А отпуск на что?:default_angel:

ну, не вижу смысла ради похода в Абхазию (например) и всей поездки максимум на 3 недели, подвергать собаку риску и стрессу от перелета на самолете. Пробовали, знаю, что это такое. Ну а на машине, увы, 8 000 только в одну сторону выглядит и по времени, и по деньгам слишком затратно. Нам проще найти возможность сходить в поход и посмотреть нашу природу, не менее красивую ) Но если бы здесь были подобного рода предложения, я бы подумала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если индивидуальные походы, то ничего. Если большой толпой чужих людей и собак, то сложно. Никто не знает, как сложится микроклимат в коллективе как человеческом, так и хвостатом. Даже идя сбитым коллективом, если появляется новый человек, может выйти ерунда, хотя в городе вроде казалось, что человек понимает, на что подписывается.

Друг несколько раз ходил в коммерческие водные походы.  Организаторы, при необходимости, предоставляют инвентарь. Занимаются заготовкой дров и приготовлением пищи,  после стоянки все прибирают за всеми, от помощи не отказываются )), но дежурств, как в диком туризме, нет. Спрашивали друга, как ему такой отдых? Он охарактиризовал его  кратко - большая пьянка! Поскольку ходил он в водные походы, то бухали даже на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Большое спасибо! Если интересно, то значит нужно эту идею развивать! Сейчас отвечу всем детально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Селунская Ксения сказал:

Классная идея! Я вот хочу поехать очень с собакой и детьми одновременно. Т.к. дети маленькие, рассматривается только домик.

А самый облегченный вариант - организовать отдых с собакой просто и пару экскурсий?)))

Мы сами с собакой и ребенком, поэтому темп и проходимое за день расстояние у нас всегда не очень большое. Мы любим созерцать, спокойно любоваться красотой природы, фотографировать. И уже есть на примете варианты куда можно съездить с постоянным проживанием в домиках, но при этом с множеством достопримечательностей вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Клааасс!!! Я тоже хочу, только с ребенком еще, а может и пару подружек зацеплю. Т.к. отпуск далеко еще, то хотелось бы туры выходного дня с палатками, пока тепло, а вот когда холодно уже будет, то лучше конечно домики.

О, кстати туры выходного дня мы пока еще не рассматривали. Нужно подумать над этой идеей, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Маша и Лана сказал:

Отличная идея!! Походы с палатками это супер, хотя если поход больше двух-трех дней то домики или хотя бы доступ к элементарным удобствам в виде горячей воды в душе не помешали бы. Или баня! :)

И кстати в качестве мысли: если набирается группа в поход, было бы круто, если можно было "лишний багаж" сгрузить в машину-сопровождения. Т.е. все идут пешком, а палатки и прочие тяжелые штуки едут в место остановки.

У меня знакомые есть, они организуют разные туры по Кольскому полуострову. Условия погодные часто бывают суровые даже летом, снаряги в таких турах много. Группу сопровождает машина, в ней и погреться, и тяжелое сгрузить, и если что (метель в горах, например) - ночевать можно в тепле с печкой :)

Да, мы рассматриваем варианты с машиной сопровождения или лошадьми/мулами там где нет дорог. Спасибо! Хотя, конечно, сопровождение увеличивает стоимость похода. Думаю в итоге будут варианты путешествий и с сопровождением и без. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, n_y сказал:

Хотелось бы чуть больше подробностей. О каких регионах речь? Уровень сложности, что за походы - пешие, водные, или вообще вело? Что с собой, что можно взять у организатора? Какая оценочная стоимость? Ну и т.д. Пока есть хорошая идея, но непонятно, что именно участие в группе добавляет просто туристу-одиночке такого, за что он готов заплатить.

Я намеренно немного заостряю сейчас, но не потому что мне не нравится идея - она мне как раз нравится, а чтобы набросать вопросы, при ответе на которые станет лучше ясен формат. Грубо говоря, просто опытный человек в поход пойдет сам и, если он готов платить, то только за то, чего сам обеспечить не в силах. В собранной с бору по сосенке группе есть очевидные минусы в виде разных интересов, разных представлений о допустимом уровне трудности маршрута, комфорта, тишины и громкости, насыщенности программы и т.п. Значит, и компенсировать эти неудобства и почти неизбежные конфликты должно что-то очень весомое. Для меня это прежде всего безопасность и наличие в команде человека с минимальными навыками первой помощи (человеческой и ветеринарной), ну и действительно, может быть, машина, сопровождающая группу на маршруте, чтобы был возможен экстренный выезд.

И про собачью часть программы хотелось бы поподробнее. Идет ли речь просто о диком счастье дикой собаки (а точнее нескольких до сих пор незнакомых собак) в диком лесу, или организаторы имеют тут продуманную программу (набор программ) по разным видам человечье-собачьего взаимодействия?

Спасибо за столько вопросов! Мне и самой будет интересно еще раз подумать над ними.

Регионы: пока что те, которые мы хорошо знаем. Не сложные технически и очень живописные места. Конкретно: Краснодарский край, Адыгея, Северная Осетия, Карелия, Хибины. В мечтах расширение географии, но пока что так.
Походы пешие, некатегорийные, такие чтобы их мог пройти практически любой неподготовленный человек. Максимум сложности может быть какой-нибудь легкий перевал нк или нк вершина. Скорее всего будет машина сопровождения или лошади несущие груз.
Своя должна быть одежда и обувь, всё остальное (палатки, спальники, пенки, клмн, общественное и специальное снаряжение и т.д) можно взять у организатора.
Стоимость, честно скажу, пока не считали. Так что могу наврать. Планируем 10-15-20 тысяч за неделю. В стоимость включено всё, кроме кроме перелета/переезда до ближайшего крупного города. То есть трансфер от города до места начала похода, питание на маршруте, аренда снаряжения, проживание, экскурсии. Так же возможна доставка собак на нашей машине от Москвы, за отдельную плату.

Что именно даёт группа? Во-первых, компанию. Мало кто отважится идти в поход по незнакомым местам в одиночку, хоть даже и с собакой. Это может быть опасно. В группе же намного безопаснее и комфортнее. Во-вторых, продуманный маршрут. Мы перед своим походами несколько месяцев каждый вечер изучаем карты, отчеты, фотографии, описания, составляем план похода, в котором продумываем как за отведенное время увидеть как можно больше интересного. Честно говоря, это довольно утомительная работа. И вот как раз от этой работы мы можем освободить туристов-одиночек. Намного приятнее идти по готовому выверенному маршруту нежели сочинять его самому. В-третьих, отсутсвие проблем с размещением с собаками. Думаю многие кто путешествовал с собаками сталкивались с тем, что бывает трудно найти гостиницу куда пускают с собаками. В нашем же случае обо всем этом можно не волноваться, все договоренности о размещении мы берем на себя. И плюс от нас консультации для взять в поход для себя и для собаки, как подготовиться. Обучение жизни в походных условиях.
Походы мы планируем для людей без опыта, как первое знакомство с горами, с походной жизнью. Конечно же и людей с опытом при их желании тоже с удовольствием возьмем, но не уверена что им с нами будет интересно. У нас всё-таки планируются спокойные, неспешные походы, где много созерцания и не много ходьбы, не много препятствий. 
Наличие в походе человека с умением оказывать первую помощь и людям и собакам - само собой разумеется! Как и наличие аптечки для собак, альп-обвязки для транспортировки собаки в случае необходимости.

По поводу программы для собак - чего-то особенного не планируется. Да и в общем-то в условиях похода не остается времени на дрессировку. Но походные условия сами по себе очень сильно развивают собаку, развивают ее связь с хозяином. Собаки всегда быстро втягиваются в поход и даже начинают воспринимать его как совместную с хозяином работу (особенно если сами тоже несут рюкзак). Если очень нужно, то можно разработать какую-то программу и для собак, времени на разработку у нас много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Selar сказал:

Если индивидуальные походы, то ничего. Если большой толпой чужих людей и собак, то сложно. Никто не знает, как сложится микроклимат в коллективе как человеческом, так и хвостатом. Даже идя сбитым коллективом, если появляется новый человек, может выйти ерунда, хотя в городе вроде казалось, что человек понимает, на что подписывается.

Друг несколько раз ходил в коммерческие водные походы.  Организаторы, при необходимости, предоставляют инвентарь. Занимаются заготовкой дров и приготовлением пищи,  после стоянки все прибирают за всеми, от помощи не отказываются )), но дежурств, как в диком туризме, нет. Спрашивали друга, как ему такой отдых? Он охарактиризовал его  кратко - большая пьянка! Поскольку ходил он в водные походы, то бухали даже на воде.

Думаю что оптимальное количество собак на группу - не более 4. Естественно все собаки должны быть лишены агрессии и к людям и к другим животным. Обладать знанием команд и послушанием. Оптимальное количество людей - 5-7. Большие группы не очень хочется водить.
Ну и на мой взгляд собаки и алкоголь несовместимы, так что у нас сухой закон. Можно разве что по окончании маршрута отметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _DeingeL_ сказал:

Думаю что оптимальное количество собак на группу - не более 4. Естественно все собаки должны быть лишены агрессии и к людям и к другим животным. Обладать знанием команд и послушанием. Оптимальное количество людей - 5-7. Большие группы не очень хочется водить.
Ну и на мой взгляд собаки и алкоголь несовместимы, так что у нас сухой закон. Можно разве что по окончании маршрута отметить.

Как будете определять уровень послушания и отсутствие агрессии? Хозяин может считать, что у него самая воспитаная пусечка, без малейшей агрессии. А на самом деле - с воспитанием швах. И  собака живет за забором, никого не видит, а попав в новую среду свой страх скрывает агрессией. Опять же, встречается индивидуальная несовмести ость.

Как пример: наши дрзья завели собачку. Встретиться до похода с собаками не получилось. Поехали на машинах, пописная остановка, все  собааи на поводках и тут началась свара. Бычиться начали друг на друга. Мы вздрогнули от перспективы такого отпуска, но где наша не пропадала. Поехали дальше. Пока собирались на берегу, собак припязали по разным углам. И вот долгожданная стоянка. Посовещавшись, спустили всех разом. 2 дуры все таки сцепились, получили в лобешник обе! Заставили  их выполнить комплекс плечо о плечо и отпустили гулять.

Девицы быстро скорифанились, и начали творить безобразия сообща )))) Встречались уже неоднократно, все остается на прежнем уровне))))

Собаки в агрессии ни до, ни после в агрессии замечены не были. Фик его знает, что их сглючило.

 

Просто пример хвостатого похода)))

 

О! Еще нюанс. Течки и кобели. Иногда цикл течки смещается, или бывают скрытыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество собак, на мой взгляд, не так важно, как ответственность владельцев. Интересно, можно как-нибудь оценить ответственность вне "боевых" условий? Есть еще нюанс. Для некоторых людей, походы сопряженные с физической нагрузкой, оказываются сильным стрессом.  Хорошо, если будет возможность их "списать на берег". 

 

Я Вас не отговариваю, стараюсь представить разные ситуации, которые лучше просчитать заранее :default_buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Я, кстати, очень люблю смотреть карты и выстраивать маршруты, так что немного завидую и искренне желаю, чтобы вам удалось совместить любимое занятие с заработком. А в Хибины мы, может, и присоединились бы. Кстати, в порядке идеи. Можно сделать обязательную однодневку с том же составе, в каком предполагается поход,  условием участия, по крайней мере, для москвичей. Как минимум, одежду=обувь оттестировать и совместимость собак.

И еще вопрос о дежурствах. Как я понимаю, в коммерческих походах возможны два варианта: всё, как в "настоящем" походе и организаторы - действительно организаторы, а не всеобщая прислуга, и вариант, когда в группе есть "баре", которые на стоянке ничем не заняты, и несчастные организаторы, которые только успевают приносить дрова=воду-готовить-мыть-посуду, и которыми все всё равно недовольны. Мне второй вариант представляется заведомо неприемлемым, но поскольку он существует, то хотелось бы понять, как вы на это смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Selar сказал:

Как будете определять уровень послушания и отсутствие агрессии? 

Допустим я, знаю что у моей собаки зооагрессия. Ясное дело, что не пойду с ней в такой поход, хотя очень-очень хочется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мы когда были помоложе часто ездили в походы. Поскольку муж повернут на рыбалке, все походы были связаны с рыболовной темой. И места выбирались соответственно: Карелия, Урал, Волга, Днепр, хотели доехать до Казахстана (Балхаш), но не склалось. Ездили с разными компаниями.Но постепенно, по мере приобретения опыта, пришли к двум вещам:

1. Отказались от компаний и ездим одни, иногда берем с собой кого-то очень проверенного. Опыт показал, что люди, вполне милые и симпатичные в обычной жизни, в сложных условиях очень часто раскрываются с неожиданной стороны, и тесное общение с ними бывает мягко говоря напряжно. Много таких, кто вообще не приспособлен к походным условиям, элементарно не могут принести дров, разжечь костер, еду приготовить, посуду за собой помыть, убраться. Или не хотят. Все обязанности пытаются спихнуть на других. Мужчины и алкоголь - это отдельная пестня, тут такие бывали сюрпризы, что до сих пор как вспомню так вздрогну. В общем отдых мог превратиться в жуткий гимор, и обычно так оно и случалось, за очень редкими приятными исключениями, которые до сих пор вспоминаю с удовольствием.

2. Изменили географию и стали ездить за границу. Прежде всего из соображений безопасности и чистоты природы. Как-то не прикалывает, когда останавливаешься на ночевку в гостинице, а тебе говорят, что машину нужно ставить только на охраняемую освещенную парковку, и вечером из гостиницы лучше не выходить, даже поужинать и собак прогулять, потому что у них там всякое может случиться. И на самом отдыхе тоже бывали очень неприятные случаи, а до полиции там ежели что не достучишься. И конечно горы мусора, которые наши отдыхающие любят после себя оставлять, совсем не радовали, уж не говорю про вечно порезанные бутылочными стеклами собачьи лапки.

Поэтому место карельских озер и речек - Финка, вместо  Волги и уральских гор - Румыния, Польша, Словакия и наша любимая Болгария. В прошлом году еще и Греция добавилась. Надеюсь со временем и дальше заберемся (Норвегия с ее фьордами, Адриатика). Спокойно, безопасно, чисто (ну почти везде чисто, скажем так). Подороже конечно, но реально не на много, в основном визы и бензин. А если принять во внимание засады, которые могут здесь случиться буквально на ровном месте.. Вот месяц назад решили снова съездить в дельту Волги, ненадолго, всего 5 дней, такая экономная антикризисная экспресс рыбалка и собакам покупаться. Так нам на обратной пути в Волгограде залили такого бензина (не на трассе, в городе на приличной вроде заправке), что еле доехали до дома и 40 тыс истратили на ремонт. Нафик такой отдых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зооагрессии: 

- во-первых я очень надеюсь, что такой отдых выбрут для себя люди, которые занимаются со своей собакой и прекрасно понимают ее психику и поведение, а значит не потащат агрессивную неуправляемую собаку в поход с другими собаками. 

- во-вторых в договоре будет прописано, что руководитель имеет право потребовать владельца не спускать собаку с поводка. В случае отказа владелец может быть снят с маршрута.

- для Москвичей планируем обязательные встречи перед походом. В формате похода выходного дня с ночевкой. И собак посмотреть и хозяев.

- в варианте проживания в домиках можно разбить группу на 2 части: одних веду я, других - муж.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Selar сказал:

Есть еще нюанс. Для некоторых людей, походы сопряженные с физической нагрузкой, оказываются сильным стрессом.  Хорошо, если будет возможность их "списать на берег". 

Обязательно! Поэтому маршрут всегда строится так, чтобы была возможность быстро выбраться к цивилизации. В ближайших на еленных пунктах будет договоренность о возможном внезапном заселении туристов с собаками. Так что если внезапно оказывается, что кто-то поход не тянет, то его отправляют жить в домике. Остальная группа при этом продолжает маршрут без изменений, так как нас двое. Один провожает человека к цивилазии, другой ведет группу дальше. 

Можно даже продумать программу для тех, кто сошел на берег, чтобы они могли без особых усилий посмотреть местные достопримечательности и тоже получить удовольствие от поездки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...