Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда можно разрешить выпрыгивать из ванной самому?


Рекомендуемые сообщения

Может конечно кто-то офигеет, но я до сих пор коня в 35 кг сама засовываю в ванную и вынимаю из нее! Поискала на форуме, не нашла инфы, с какого возраста можно собаке делать такие прыжки самостоятельно? Если запрыгивать в ванную, я еще представляю, хотя слабо, то вот выпрыгнуть из нее, вообще не понимаю как ему, чтобы не повредить суставы или еще чего? Может у всех ванные низкие, но у меня расстояние от пола где-то 1.20 м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по началу так же точками в ванну и из ванной нашу кобылку,но потом поняли,что кто то раз и навезла останется с надрывной спиной и теперь моем собаку исключительно в тазике после прогулки,а помывки в ванной только когда совсем уж грязная пришла с прогулки(такое редко бывает,потому что гуляем в комбинезоне в слякоть и грязь)либо в банные дни:default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не разрешаю прыгать в ванну ( или из) . Только с моей помощью = сначала передние лапы, потом подсаживаю , обязательно страхую , только под контролем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга07102013 сказал:

Мы по началу так же точками в ванну и из ванной нашу кобылку,но потом поняли,что кто то раз и навезла останется с надрывной спиной и теперь моем собаку исключительно в тазике после прогулки,а помывки в ванной только когда совсем уж грязная пришла с прогулки(такое редко бывает,потому что гуляем в комбинезоне в слякоть и грязь)либо в банные дни:default_nyam:

Т.е. до сих пор поднимаете сами в банные дни? У меня такая хрюша, он всегда чумазый((  Если сухо, то мы тоже в тазике, а если дождь прошел, то даже при условии, что он в лужи не ходит, все равно пузо грязное! Комбез летом как-то не очень понимаю, он и так с языком на плече от жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Никогда не разрешаю прыгать в ванну ( или из) . Только с моей помощью = сначала передние лапы, потом подсаживаю , обязательно страхую , только под контролем. 

Проблема в том, что у меня такая ванная странной конструкции, в нее не подсадишь никак, высоко как-то. Эх, видимо мой удел все-таки поднимать моего "крошку" всю жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванна высотой метр двадцать? :default_dribble:Как вы сами то в нее залезаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Ванна высотой метр двадцать? :default_dribble:Как вы сами то в нее залезаете?

Блин, может у меня что-то с глазомером? Пошла мерить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Ванна высотой метр двадцать? :default_dribble:Как вы сами то в нее залезаете?

Да, глазомер шалит (ну или мозг), 90 см))) Короче мне она до середины бедра, а Бонду ну где-то по нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Да, глазомер шалит (ну или мозг), 90 см))) Короче мне она до середины бедра, а Бонду ну где-то по нос.

Тогда спокойно можно поставить передними лапами на бортик и подсадить задние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Тогда спокойно можно поставить передними лапами на бортик и подсадить задние.

Просто при таких моих действиях, получается, что его передние лапы съезжают и падают в ванную, ему конечно это не нравится и он сопротивляется (и я его понимаю). Получается, что ванная снаружи выше, чем внутри, и поэтому, если я пытаюсь его подсадить сзади, то он по сути оказывается грудной клеткой на стенке ванной, а передние лапы не достают до дна. Не знаю понятно объяснила или нет...) Да и вопрос то был о том можно ли в принципе позволять в ванную запрыгивать, видимо нет. Значит буду таскать, либо менять ванную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Тогда может вот такую фигню поставить?

60517-taburet-so-stupenkoy.jpg

Хм, а это мысль! Вот люблю этот форум за коллективный разум)) Спасибо, поищу такую табуретку, ага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Хм, а это мысль! Вот люблю этот форум за коллективный разум)) Спасибо, поищу такую табуретку, ага!

Только недавно родственники прикупили такую в икее:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Elizabeth and Luna сказал:

Только недавно родственники прикупили такую в икее:default_bigwink:

Спасибо, Лиз) На следующих выходных сгоняю куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спокойно можно поставить передними лапами на бортик и подсадить задние.

Просто при таких моих действиях, получается, что его передние лапы съезжают и падают в ванную, ему конечно это не нравится и он сопротивляется (и я его понимаю). Получается, что ванная снаружи выше, чем внутри, и поэтому, если я пытаюсь его подсадить сзади, то он по сути оказывается грудной клеткой на стенке ванной, а передние лапы не достают до дна. Не знаю понятно объяснила или нет...) Да и вопрос то был о том можно ли в принципе позволять в ванную запрыгивать, видимо нет. Значит буду таскать, либо менять ванную))

^^^^^^^^^^^^^^^^^

Я с тех пор как вырос приучила так- на вкусняшку сам встает передними лапами на бортик. Я аккуратно его передние лапы снимаю и ставлю в саму ванну (аккуратно, значит не быстро, тк как вы равильно заметили когда лапы почти касаются дна, грудью он докасается до бортика, как только лапы коснулись дна, беру за бедра перекидфваю задние. ) тоесть момент зависания грудью на бортике минимален, он как бы телом проскальзывает далее а я помогаю за задние. Надеюсь понятно описала. Быстро и удобно.

А наружу по команде "давай вылезай" так же ставит передние на бортик а я в это время уже руками страхую под грудью, подхватываю его под грудь и живот, и вынимаю.

Тоесть из ванны он у меня подольше на руках своим весом, но это длится секунду. Спину ниразу не срывала.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, yancha сказал:

просто при таких моих действиях, получается, что его передние лапы съезжают и падают в ванную, ему конечно это не нравится и он сопротивляется (и я его понимаю). Получается, что ванная снаружи выше, чем внутри, и поэтому, если я пытаюсь его подсадить сзади, то он по сути оказывается грудной клеткой на стенке ванной, а передние лапы не достают до дна. Не знаю понятно объяснила или нет...) Да и вопрос то был о том можно ли в принципе позволять в ванную запрыгивать, видимо нет. Значит буду таскать, либо менять ванную))

Ну, да, ты ж понимаешь само расположение ванны?)

Естественно у нее дно выше пола)

 

Моя месяцев в 7 стала сама запрыгивать туда и обратно, я учила ее сыром) Теперь по команде "мыться" у меня собака в ванне, а на "выходи" или "вытираться" - выскакивает. До этого возраста я ее подсаживала в обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страховкой выпрыгивает из ванны,а вот запрыгивает сама,её хлебом не корми,дай в ванну залезть,если дверь открыты я или мама набираем воду,от все,жди беды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, yancha сказал:

Я с тех пор как вырос приучила так- на вкусняшку сам встает передними лапами на бортик. Я аккуратно его передние лапы снимаю и ставлю в саму ванну (аккуратно, значит не быстро, тк как вы равильно заметили когда лапы почти касаются дна, грудью он докасается до бортика, как только лапы коснулись дна, беру за бедра перекидфваю задние. ) тоесть момент зависания грудью на бортике минимален, он как бы телом проскальзывает далее а я помогаю за задние. Надеюсь понятно описала. Быстро и удобно.

А наружу по команде "давай вылезай" так же ставит передние на бортик а я в это время уже руками страхую под грудью, подхватываю его под грудь и живот, и вынимаю.

Тоесть из ванны он у меня подольше на руках своим весом, но это длится секунду. Спину ниразу не срывала.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Вылезает он также, встает на борт и я вынимаю, а вот залезать так не получается, он то за вкусняшку встает на край, но дальше так, как вы описываете не получается, слишком глубоко ванная и получается он прям на грудной клетке висит, а лапы все равно в воздухе, опоры нет. Так что буду покупать табуретку)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _Sakura_ сказал:

Ну, да, ты ж понимаешь само расположение ванны?)

Естественно у нее дно выше пола)

 

Моя месяцев в 7 стала сама запрыгивать туда и обратно, я учила ее сыром) Теперь по команде "мыться" у меня собака в ванне, а на "выходи" или "вытираться" - выскакивает. До этого возраста я ее подсаживала в обе стороны.

Жень, но Фио и не весит 35 кг, ей легче прыгать, а мой то лось боюсь все суставы себе расколошматит такими прыжками((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, ты ж понимаешь само расположение ванны?)

Естественно у нее дно выше пола)

 

Моя месяцев в 7 стала сама запрыгивать туда и обратно, я учила ее сыром) Теперь по команде "мыться" у меня собака в ванне, а на "выходи" или "вытираться" - выскакивает. До этого возраста я ее подсаживала в обе стороны.

Жень, но Фио и не весит 35 кг, ей легче прыгать, а мой то лось боюсь все суставы себе расколошматит такими прыжками((

^^^^^^^^^

Да и подскользнуться можно. Мой например неуверенно себя в ванной чувствует, и старается попой придвинуться вплотную к краю ванной, и когда нужно мыть зад, команду Иди Вперед очень неохотно и по пол шажка делает. А в процессе мытья всю равно потиху пятится назад пока попой не уткнется в край :). Раз был на шампуне поехал, я конечно поймала, но.. след как грится в душЕ остался.

В общем лучше не прыгать, одного неудачного раза может быть достаточно

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ванную стелю коврик на присосках, чтобы в процессе мытья не скользили, залезть и вылезти помогаю, подсаживаю. Таскать 30+ килограммовые туши в ванную - из ванной мне здоровья жалко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ванную стелю коврик на присосках, чтобы в процессе мытья не скользили, залезть и вылезти помогаю, подсаживаю. Таскать 30+ килограммовые туши в ванную - из ванной мне здоровья жалко)))

3 коврика пробовала. Едет вместе с ними.

Отправлено с моего GT-I9152 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старший сам запрыгивает и выпрыгивает из ванны месяцев с 8-9 (в ванну стелю коврик, на кафель полотенце), но в ванне мою, когда совсем грязный и после дачи (т.е примерно раз в неделю). никак не учила, сам научился (он вообще любит барьеры прыгать). в 1.5 года проверялись у ортопеда - все ок. У меня собака не ваза, и таскание такого коника на ручках я лично не понимаю. На ОКД он прыгал барьеры гораздо выше, чем высота ванны. В машину на заднее сиденье и в багажник запрыгивает/выпрыгивает тоже сам, у меня кроссовер, поэтому высота тоже побольше, чем в ванной. Младшего пока на ручках (ему 6 месяцев), но месяцев с 9 тоже будет сам запрыгивать/выпрыгивать (у ортопеда уже проверились - тоже все ок)

Изменено пользователем Аня и Фидель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Даша и Элька сказал:

Тогда может вот такую фигню поставить?

60517-taburet-so-stupenkoy.jpg

Я прикупила эту табуретку и пыталась использовать, потому что старшенькому с его больными ножками стало совсем тяжело залезать в ванну, на кровать, в машину даже с моей помощью. Получилось только хуже, собакин испугался лестницы и вообще наотрез отказался влезать в ванну. Пробовала приучись с вкусняшками - не, ни в какую, боится. В общем так и не пользуемся, свезли на дачу за ненадобностью.

Раньше он ставил передние лапы на бортик ванны, и я его перекатывала, и обратно так же. Сейчас ему уже и это не под силу, приходится приподнимать. Тяжело конечно тягать такую тушку, а что делать. Один раз мужа попросила, но он скосоручил, собакин неловко приземлился на передние лапы и потом долго хромал. Больше мужу не доверяю.

А младшая, со здоровыми ножками, распрекрасно сама залезает в ванну, не прыгает, а именно влезает и без посторонней помощи. Назад выпрыгивает, но я кидаю на пол полотенце, которым вытирались, чтобы не подскользнулась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аня и Фидель сказал:

старший сам запрыгивает и выпрыгивает из ванны месяцев с 8-9 (в ванну стелю коврик, на кафель полотенце), но в ванне мою, когда совсем грязный и после дачи (т.е примерно раз в неделю). никак не учила, сам научился (он вообще любит барьеры прыгать). в 1.5 года проверялись у ортопеда - все ок. У меня собака не ваза, и таскание такого коника на ручках я лично не понимаю. На ОКД он прыгал барьеры гораздо выше, чем высота ванны. В машину на заднее сиденье и в багажник запрыгивает/выпрыгивает тоже сам, у меня кроссовер, поэтому высота тоже побольше, чем в ванной. Младшего пока на ручках (ему 6 месяцев), но месяцев с 9 тоже будет сам запрыгивать/выпрыгивать (у ортопеда уже проверились - тоже все ок)

Да у меня еще и ванная маленькая, совмещенный с/у, стиралка, все в одном, там и развернуться особо некуда, мне кажется он когда выпрыгивать начнет может долбануться обо что-нибудь... Пару раз сам выпрыгивал, когда гости приходили и он мчался встречать, но у меня чуть сердце в пятки не ушло, глядя на это. Вынимать чувствую буду сама, с этим попроще, а вот засовывать в ванную можно попробовать вариант с табуреткой. Разрешать скакать, мне кажется, себе дороже выйдет, лечить его травмы потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...