Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сахарный диабет


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Не знаем что делать! Отчаялись совсем. Собака лабрадор-ретривер. Ему только 9-й год пошёл. Ездили семьёй в отпуск и брали как всегда с собой собаку. Ездили на машине. Собака всегда тяжело переносила дорогу, но потом всегда отсыпался и приходил всегда. На обратном пути заметили что собака часто хотел пить. Приехали домой он проспался, на следующий день стал хромать на одну лапку, повезли в вет. Клинику. Врач сказал что скорее всего дело в позвоночнике и поставил какие то 6 уколов не спрашивая нас. На следующий день собаке стало хуже. Стал плохо кушать, но так же много пить воды и часто просился в туалет, даже 3 раза дома писил. Повезли снова в клинику сказали собрать мочу и сделать узи брюшной полости. Позже сказали что дело с почками плохо. Назначили колоть антибиотик , и так же принимать таблетки чтобы прошло воспаление. Но с каждым днём уколов стало только больше, сначала 4, потом 6, потом 8. Собаке стало совсем плохо, начал тоскать за собой лапку, все время спал, отказался от еды. Прокололи 5 дней. На 6 день сказали приехать сдать кровь. Оказалось что завышенный сахар 24. Уколы больше не ставили, сказали пить таблетки Манинил. И мерить сахар. Сначала 2 раза в день по 2. Потом 2 раза в день по 4. Дальше 2 раза в день по 6. Собаке лучше не становилось, он даже воду толком пить не стал, совсем не встаёт, только спит. Его начало рвать. Сегодня вечером сами решили дать ему другую таблетку Галвус Мет. Так как эти таблетки на инсулине. До неё измеряли сахар был 20. После истечения 2 часов сахар поднялся до 27. Что делать? Посоветуйте? Усыплять собаку не хочется, и мучать его тоже не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать хорошую ветеринарную клиник и адекватных врачей. Наверняка у вас на городском форуме общаются владельцы собак и смогут подсказать по клинике и врачам. Я не представляю, как можно разрешать делать собаке по 6 уколов, не зная какие препараты ему вводят. Врачи обязаны сообщать владельцам о назначенном курсе лечения и препаратах, которые нужно делать, а также о побочных симптомах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рекомендуют эту клинику в которую обращались мы. Считается лучшей у нас в городе. Сказали что общеукрепляющие уколы, витамины, обезболивающие. Мы же не знаем нужны эти уколы или нет, у собаки может тогда уже сахар был высокий а они не проверили, понаставили уколов и все. Хотелось как лучше дли животного, а получилось вот как. Теперь себя виним за это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле двигайтесь? Сегодня съездили в ещё одну клинику. Сказали что нужно делать капельницы, но толку мало потому что он ничего не ест. Сказали что у них есть один лабрадор на инсулине, но тот хотя бы кушает! Можно ли в него еду насильно пихать? Хотябы бульон попробовать?! Может он потом начнёт по тихоньку сам кушать?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, сочувствую. С ветеринарными врачами и в Нижневартовске, и в Сургуте, ситуация, выясняется, одинаковая (а была мысль съездить). У нас по результатам УЗИ  три разных диагноза от клиник, оборудование есть, есть корочки о прослушанных часах, а диагноста хорошего нет.  

10 часов назад, Абби и Семья сказал:

Вы двигайтесь, двигайтесь

  Уверена, Аннушка хватается за все возможности, то, что человек на форум написал, о многом говорит. Конечно, трудно понять, что в городе с почти 400 тыс. населения, примерно на 2000 км восточнее МКАД, не найти хорошего ветеринара, но так и есть! И ведь платишь за прием приличную сумму, рассчитывая на профессионализм, но за свои же деньги разбираться приходится в чужой профессии, выискивая ответы на вопросы в интернете. И человеку, далекому от медицины, в состоянии переживания за питомца, с повседневными заботами, сделать это непросто. Аннушка, может, у ветеринаров коллеги в других городах есть, ну бывают же они на каких-то семинарах, знакомятся, обсуждают, может, кто-то среди коллег сталкивался с сахарным диабетом. Собираются же для постановки диагноза на вебинары, может, со схемой лечения можно обсуждение по скайпу провести. Удачи Вам, здоровья и терпения, Вашему лабрадуше здоровья. К сожалению, нет ветеринарных советов от меня, только мысленно желаю вам удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Больше собаку жалко что он мучается. Обсуждаем уже тему усыпления(( а что делать?! Сегодня насильно влили в него бульончик. Он спит целыми днями, теперь даже по лестнице не поднимается. У нас есть знакомая, но она не ветеринар. Она просто занимается собаками. Посоветовала попробовать инсулин. Завтра сьездим опять в клинику, попробуем один укол, упадёт сахар хоть на чуть чуть будем колоть, лечить собаку. Но все опять упирается в деньги. На него за это время 20000 тыс. Уже потратили. Если нет, то крайние меры. Не хочется его мучать, и самим тяжело(((( на него смотришь сердце кровью обливается. А вдруг поможет укол и он ещё много лет проживёт, сколько читали в интернете собаки с сахарным диабетом до глубокой старости доживают. Ему только 9-й год пошёл.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакам не дают таблетки, снижающие сахар. Вообще не дают. Не зависимо от того какой поставят тип (как и у людей 1 и 2), только в любом случае таблетки не применяют, поскольку они убивают печень.

потом собаке нужно купить глюкометр и делать замеры уровня сахара в крови.

так же Вы должны понимать, что первый укол может не дать нужного результата, иногда нужно несколько дней, плюс время на подбор дозы инсулина. И правильного ритма жизни и кормления. 

На высокий сахар нагрузку в виде долгих прогулок не давать- тем самым можно ещё выше поднять уровень сахара. То, что он часто пьёт- это реакция на сахар крови, часто просится на улицу- почки работают в усиленном режиме, выводят сахар из организма. Как только подберете терапию, все встанет на свои места. Только надо отдавать себе отчёт в том, что это дело не одного дня и не одной недели.

ну и, конечно, хорошего, грамотного врача Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветеринарной клинике говорили давать таблетки вот и давали. Но нужного результата не увидели. Сегодня поговорили с врачом, решили попробовать инсулин. Глюкометр у нас есть. Перед инсулином измерили сахар был 26, потом вкололи небольшую дозу. Чтобы попробовать хотя бы. Через 3 часа сахар стал 20.4, в 18.00 сахар был 12,7, в 22.00 сахар стал 4.4. Ветеринар сказал что да, это быстро он упал, но самое главное чтобы он теперь резко не поднялся. Стали насильно в собаку вливать бульон, вечером ещё отварили курочку, перекрутили и точно так же запихивали. Чтобы у него желудок хоть начал работать. На улицу он не просится, по маленькому ходит под себя. Хотя утром и вечером выносили его на улицу, он немного походит и ложится потому что слабость. Столько дней не ел. Теперь утром посмотрим какой будет сахар, если не поднимется то хорошо, будем бороться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабость у него не только от голода, но ещё и от падения сахара, и от того, что столько дней он был высокий. Резких падений тоже лучше не допускать, и вот ниже 4,4 я б побоялась, если честно. С другой стороны, хорошо, что есть реакция на инсулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по симптомам, у собаки кетоацидоз. Он еще и по этому не ест и поэтому такой слабый. Его нужно быстрее выводить из этого состояния. Вам бы капельницы, чтобы восполнить дефицит жидкости и минералов в организме. И углеводы вам сейчас нужны, естественно "на инсулин".

Хотелось бы Вас предостеречь по поводу гипогликемий. Бойтесь их. При странном поведении собаки лучше лишний раз измерьте сахар.

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельницы врач запретил пока. Это только усугубит ситуацию как он сказал. Сегодня утром сахар у собаки стал 24.4. Уменьшили дозу инсулина. Ветеринар сказал что странно что собака сама есть вчера не захотела при таком Сахаре. Обычно когда сахар падает у них начинается жор. Но у нас такого не было, сегодня так же силой в него пихали бульон и курочку. Почему отвращение к еде? Всей семьёй надеемся что станет лучше. Он должен сам начать кушать как сказал нам врач! Знаем да, что когда сахар так скачет это плохо, он может в кому впасть и тогда уже точно смерть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аннушка сказал:

Почему отвращение к еде?

кетоацидоз! На данный момент врачом ничего не предпринимается для его устранения. То, что вы в него бульон вливаете - это ни о чем. И не понимаю, чем могут навредить капельницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте написать Беленсону в Белый клык, эндокринолог в Москве. Он вроде даёт он-лайн консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...