Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бонхарен


La Despw

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! 

Собаке моей назначили Бонхарен 6 уколов. Дорогой он, но дело не только в этом- из 6 мл в ампуле нам нужно на вес 1,5. Остальное, получается, выбрасывать. Вдруг кому надо и можем скооперироваться-выйдет дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lada&Despina сказал:

Собаке моей назначили Бонхарен 6 уколов. Дорогой он, но дело не только в этом- из 6 мл в ампуле нам нужно на вес 1,5. Остальное, получается, выбрасывать. Вдруг кому надо и можем скооперироваться-выйдет дешевле. 

Вы Бонхарен как собираетесь вводить, в вену или подкожно?

Какой диагноз?

Обычно Бонхарен используют так, до первого вскрытия флакон хранится при комнатной температуре, в защищенном от света месте.

После вскрытия в холодильнике. И набирают препарат очень аккуратно, чтобы минимизировать попадание воздуха, т.к. это вопрос консервантов.

И натрия гиалуронат больше "боится" высокий температур, нежели низких. Это общая полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Диагноз -дисплазия ТБ. Врач сказал, что хранить препарат после вскрытия нельзя. Уточняла в нескольких местах. Вводить буду подкожно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флакон можно не вскрывать , а проколоть иглой от шприца , набрать, остальное прекрасненько хранится. Колоть можно и подкожно и внутривенно . 
Мы колем уже три года , курсами, препарат храню не выше 30гр. = а это значит НЕ в холодильнике. Но если флакон вскрывается , то не хранится во все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lada&Despina сказал:

Спасибо.

Диагноз -дисплазия ТБ. Врач сказал, что хранить препарат после вскрытия нельзя. Уточняла в нескольких местах. Вводить буду подкожно.  

Самый авторитетный источник информации- производитель.

Там нужно уточнять такие детали, как использовать, как хранить. Масса параметров на это влияет, начиная  от качества  и происхождения субстанции,  технологии производства,  составом вспомогательных  компонентов и т.д. и т.п.. 

В каком объеме ответят, зависит, от того, как спрашивать и кто будет спрашивать.

По поводу ДТБС, натрия гиалуронат специфичный хондропрепарат, он не решает основные вопросы с артрозом,  тем более, низкомолекулярный. Это и плюс для ортопедов, разбирающихся в лечении ОА  и минус для тех, кто кроме натрия гиалуроната в других хондро не слишком компетентен.

Спорить со мной на эту тему не нужно, чтобы что то обсуждать, нужно быть в теме. Я вам даю информацию, вы ее используете или нет.

Подкожное введение, так лучше не делать, лучше в вену.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю спорить вовсе). На флаконе написано "после вскрытия не хранить". Со здоровьем много нюансов-не буду перечислять. Сейчас вопрос только о бонхарене. Почему лучше в вену? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что можно набрать шприцем-у меня не получилось. У Вас такой же флакон? 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lada&Despina сказал:

Не уверена, что можно набрать шприцем-у меня не получилось. У Вас такой же флакон? 

В РФ имеют хождение 2 вида флаконов, для рынка РФ, с этикеткой на русском языке и с европейского рынка, как на вашей картинке.

Я лично использовала и тот и другой.

Это ваш выбор, хранить или выбрасывать. 

Не знаю какой породы у вас собака, но видно совсем маленького размера, раз дозировка на одну инъекцию 1,5 мл. В/в введение более эффективно, в сустав еще более эффективно, в случае Бонхарена и животных, ДТБС, введение в вену решает все вопросы, когда особенность артроза такова, что показан натрия гиалуронат, как часть терапии.

И еще раз, для вас ключевая информация, не делайте слишком  много ставок на натрия гиалуронат, он вспомогательный препарат в лечении ОА.  Он решает определенные задачи и по клиническим исследованиям и по показаниям, есть нюансы, какие вопросы он решает и когда он просто немного благотворно действует. Это врач ортопед должен хорошо понимать, потому  что ОА (артроз, остеоартроз,  остеоартрит)  это общие слова, а особенности течения и развития ОА у конкретного  пациента влияют на медикаментозное лечение, на выбор самой терапии.

Вы можете много усилий и средств потратить на Бонхарен и выраженность результата и необходимость в этом, может вас расстроить в итоге, когда будете разбираться в теме больше, через профильного врача.  Навредить с Бонхареном, вы не навредите, если будете колоть подкожно и следовать инструкции.

Белая крышечка снимается и там резиновая пробка для прокалывания иглой. Вещество густое и набирается медленно, в т.ч. и с целью не напустить много воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции написано 0,05 мл на 1 кг. Собачка весит 27- я округлила до 1,5. Спасибо за развернутые ответы! У Вас большой опыт с этим препаратом? То есть его можно хранить в холодильнике? Нужно ли разводить физраствором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lada&Despina сказал:

Не уверена, что можно набрать шприцем-у меня не получилось. У Вас такой же флакон? 

image.jpeg

Да , такой. Снимаете сверху пластмассовую крышечку, под ней резиновая ( она фиксирована железкой по краю) , вот резиновую и протыкаете , переворачиваете флакон и набираете. Лучше взять иглу , например , от капельницы , с розовым основанием , там отверстие получше , побольше, т к препарат набирается с трудом ( он маслянистый , густой ). Флакон при этом не теряет герметичность и его можно хранить до конца срока годности и использовать в любое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же флакон полностью вскрыт, то его хранить нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу разводить = нам Ерёмин советовал делать в/венно, при этом разводить физ.раст-ом, т к по вене лучше пойдёт и легче переносится. Но можно делать и подкожно, только вводить очень очень медленно, а место укола потом массажировать, т к часто надуваются шишки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Lada&Despina сказал:

В инструкции написано 0,05 мл на 1 кг. Собачка весит 27- я округлила до 1,5. Спасибо за развернутые ответы! У Вас большой опыт с этим препаратом? То есть его можно хранить в холодильнике? Нужно ли разводить физраствором? 

Больше чем я вам сказала, я вам не напишу. т.к. я считаю я вам дала всю информацию, чтобы эффективно помочь вашей собаке и далее, я могу только навредить. И я бы не ответила вам больше, даже если бы вы попросили личный контакт. 

И советую вам быть более требовательной к источникам информации. Да, я пишу информативно и аргументированно, но вы не знаете меня. И источник информации о лекарстве и способах его введения, это врач и инструкция. Никогда не делайте что либо на основании того, что прочитаете что либо на форуме.  Это не авторитетные источники.

Вы в инструкции видели что либо о разведении его физраствором или чем либо?

К тому что я написала я добавлю два момента:

1. Посетите с вашей собакой В.Б. Давыдова, это ветеринарный хирург ортопед, ведет прием в клинике Беланта

Вот его личный сайтhttp://www.vethospital.ru/

Вот тема на форуме здесь

2. Сообщения мои почитайте, вам многое станет понятно.

Вы ориентированы на меня, это неправильно. Вам я больше помогу, если посоветую обратиться к Вилену Борисовичу Давыдову. Что я собственно говоря и делаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, джонник сказал:

Флакон при этом не теряет герметичность и его можно хранить до конца срока годности и использовать в любое время. 

Это не так. Герметичность теряется, т.к. воздух попадает. Что можно сделать, это минимизировать количество воздуха.  Утверждать что воздух не попадает может только человек, который никогда не набирал в шприц Бонхарен.

Вы ничего не знаете о составе вспомогательных компонентов и консервантах в Бонхарене, что происходит при попадании воздуха, а так уверенно даете рекомендацию о хранении длительное время (весь срок годности). Если бы вы знали и разбирались в этом вопросе, вы бы такую информацию никогда не написали. 

На этом все. Отключаюсь от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lada&Despina сказал:

Спасибо Вам за информацию и время)! 

На здоровье, я рада что вы меня слышите.

Я вам советую действовать следующим образом:

1. Бонхарен убрать пока в темное прохладное место, комнатная температура, но предпочтительнее более прохладное, главное не где ему будет тепло. Если коробки нет, завернуть в фольгу.

2. Сходить на прием к Вилену Борисовичу и там уже будет понятно, что вашей собаке лучше и на вопрос по Бонхарену Вилен Борисович аргументированно ответит, когда кому как каким способом, как лучше, если вообще вам Бонхарен нужен. Для него должны быть показания в особенностях ОА, но повредить при ОА Бонхарен не повредит, если не считать того, что правильнее и эффективнее была бы другая терапия и в другой последовательности и тут уже Бонхарен растопырился.  Ни к селу, ни к городу ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lada&Despina, еще какой момент. Полезная информация для вас. Я лично когда провожу курсы Бонхареном своим девочкам, то всегда это только введение препарата в вену. Это наиболее эффективное применение Бонхарена, на основании европейских клинических исследований. Я же делаю эти курсы, чтобы получить максимум результата, а не тем способом, который мне наиболее удобен.  

Никогда не делала подкожно и даже не собираюсь. При этом введение подкожно тоже оказывает свое действие, т.к. любой препарат действует системно на организм, например, даже гель с НПВС. Применение подкожно это другой расход препарата.

Есть врачи, кто вводит препарат с иглы, кто через катетер. Когда укол делает Вилен Борисович моим девочкам, например, он всегда нам колет с иглы, когда другие врачи,  кто с иглы, их меньше, кто используют катетер меньшего размера, кажется для кошек, это надо контролировать. Катетер ставят в вену, далее сразу вводят медленного препарат, который уже набран в шприц, далее катетер извлекают. Далее утягивающая повязка на 10-15 минут.  Естественно, никакого разведения Бонхарен не требует, т.к. это готовый раствор.

Врача надо выбирать грамотного, кто умеет качественно делать уколы в вену, фактически ставить правильно катетер, к этому вопросу надо подходить очень требовательно, это моя позиция. Это вам полезная еще информация от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При введении в вену катетер не нужен, укол , если это делает проф. врач или мед.сесетра , делают напрямую в вену . Катетер ставится в случае длительных уколов или капельниц и то не более чем на 5 дней. И п/к или в/в - роли не играет , просто в/в быстрее "доходят " до "адресата", т е быстрее всасывается препарат , вот и всё. 
Да , я не врач и разбираться в том что и как назначать и колоть не моя "стихия" , да и не нужно мне, т к есть врачи ( кстати не хуже Давыдова) , которые назначают и разъясняют что и как правильно. Так что я не с потолка беру , то что пишу. 
ТС, Вам так всё сложно и нудно объясняют на элементарный вопрос)))). Всё гораздо проще, поверьте. И если Вы наблюдаетесь у хорошего врача-ортопеда и вам прописали лечение , то и лечитесь как врач советует и не стОит бегать от одного к другому, т к вряд ли вам Давыдов "Америку" откроет и что-то новое скажет. Тем более Вы уже не у одного врача были, диагноз есть. Удачи, выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за адекватный ответ и здравые мысли)! У нас хороший врач, это правда. Просто хочу информацию от тех, кто пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, джонник сказал:

При введении в вену катетер не нужен, укол , если это делает проф. врач или мед.сесетра , делают напрямую в вену . Катетер ставится в случае длительных уколов или капельниц и то не более чем на 5 дней. И п/к или в/в - роли не играет , просто в/в быстрее "доходят " до "адресата", т е быстрее всасывается препарат , вот и всё. 

Каждому свое.

Речь шла о другом, совершенно, что если выбирать подкожное введение и в вену, то однозначно в вену. И если рядом нет тех врачей, кто хорошо колет с иглы, то используют катетер. И чтобы минимизировать травмирование вен, лучше использовать меньшего размера, для кошек и не бабочку, т.к. в бабочке останется часть препарата, т.к. он густой. И чтобы попасть в вену, а не мимо вены.

Что касается того, что подкожное введение и в вену равнозначно, так упрощенно мыслить тоже можно. Чем меньше человек знает, тем проще для него все выглядит.  Весь грамотный медицинский и ветеринарный мир в своих суждениях ориентируется на клинические исследования. Любой хороший врач, при получении или обсуждении какой либо информации, всегда ориентирован на авторитетный источник- исследования. Естественно такие врачи более образованны, компетентны и их мышление, суждения, подходы отличается от мышления тех кто мыслит " а че, я попробовал, вроде никто не помер".

Терапевтическая эквивалентность разных форм введения равнозначна, если это подтверждено качественными исследованиями.

Кстати, пример, вот когда возникла дефектура инъекционного преднизолона, я получила вопрос от одного терапевта с просьбой разобраться,  стала вникать. Потом зашла рассказать и там врач один подходит и говорит, о том что "Преднизолон Никомед  Такеда плохой, потому  что он  его они когда разводят физраствором в шприце, он загустевает" . Я обратила внимание на инструкцию, где выделено отдельно предупреждение, что это готовый раствор и его нельзя разводить.  Спросила зачем такая дурная мысль в голову пришла.  Оказывается. считает так лучше.

Я не стала  тратить время на пояснение, мне люди с таким поверхностным подходом не интересны, для врача считаю это недопустимо так к лекарствам относиться. Я только сказала, что состав лекарств тщательно выверяется и потом тестируется. Если у врача нет данных, подтверждающих сохранение эффективности и в первую очередь безопасность таких экспериментов, как можно это делать.

Ну, а что касается открытия Америки, вы все и всех, усредняете и упрощаете. Ну это ваш подход. А у меня он другой. И ваша позиция близка тем, кто мыслит как вы. Для меня ваш подход выглядит диким и поверхностным, недопустимым, а я для вас слишком заморачиваюсь. Есть основания, знаете ли, заморачиваться.  Поэтому те, кто читают, также воспринимают по разному, а я все годы что пишу, ориентируюсь на определенную категорию людей. Остальное я просто игнорирую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гинура сказал:

 

 

 

Не стоит на меня тратить время и расписывать на страницы. )))))) Мне ваши доводы не интересны. 
Я своих собак наблюдаю и лечу у очень хороших врачей ( именно это я и советовала ТС = лечить у врачей , а не у тётушек на форуме) и мне не интересны ваши статьи , рассказы и советы. И Вам советую , вернее предлагаю не тратить на меня свои силы и знания , пройдите мимо , это так просто. Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, джонник сказал:

Не стоит на меня тратить время и расписывать на страницы. )))))) Мне ваши доводы не интересны. 
 

Так вас лично я всегда игнорирую. Поверьте, по полной программе.

Но если вы пишите что либо, что может ввести людей в заблуждение или мне кажется сам вопрос и автор вопроса тем, на кого стоит потратить свое время, я отвечаю .

Должна быть у думающих людей возможность сделать выводы на основании максимально более полной и достоверной информации, а не домыслов и фантазий.

И люди должны понимать, где эту информацию можно проверить и понимать, что нужно быть более требовательными к качеству и источникам информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник, Гинура, давайте либо в личку, либо остановимся на вопросе "как хранить препарат".

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...