Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не работает живую птицу


regniws

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите выработать решение как двигаться дальше, я совсем заблудился в поисках.

Ретривер, сука, сейчас три года, попала ко мне в момент, когда ей было год. Боялась громких звуков, была зашугана, очевидно били и всячески насиловали собаку, не слушалась, не знала команд, висела на поводке до хрипоты, в результате чего бывшие хозяева даже купили ей шлейку. Я забрал собаку, потому что очень грустно было на всё это действо смотреть.  Разговор о ходьбе без поводка вообще не шёл, бывало отказывалась на 3-4 дня от еды и помойничила в лесу, ни о какой работе речь, конечно же, не шла. Примерно полгода я потратил на то, чтобы привести собаку в чувства, она начала слушаться, ходить рядом, останавливаться по команде, ждать, в общем курс общей дрессировки к полутора годам собаки кое-как закончился, она стала управляемой, предсказуемой, достаточно спокойной. Начали заниматься упражнениями на подачу, которые продвигались достаточно хорошо.

Я решил, что пришла пора познакомить ее с птицей. Я притащил ей утиные крылья, которые мы начали в полях на подачу искать (слепые подачи). Я купил утиную дамми, концетрат запаха, с которым мы тоже отлично работали, с каждой неделей все лучше и лучше, у меня появились огромные надежды на собаку. Азарт в поиске начал проявляться. Я начал потихоньку приучать ее к выстрелу, первые попытки закончились полным провалом: выстрел - заброс поноски, собака тут же развернулась и совершенно неуправляемая убежала домой (5 километров по лесам до дома). 2-3 месяца занятий, с мягкими щелканиями пугача и потихоньку дошли до подачи под выстрел из пистолета.

Собаке уже было примерно два года и я решил, что пора знакомить ее с живой птицей, возможно это стоило сделать раньше, но я не чувствовал, что собака готова. В общем, я поехал к местным натасчикам (по крайней мере они себя так позиционировали, фазанья ферма и охотхозяйство в калужской области), у них в вольере содержится несколько десятков птиц и мне показалось, что это удачное решение потихоньку играючи подойти к вольеру, забрасывая временами мячики-поноски, чтобы собака не концентрировалась на птице, а просто боком с ней познакомилась. В итоге мы сидели около вольера и она без особого азарта и интереса смотрела на птицу, не стрессовала, вела себя адекватно. Натасчики посмотрели и рекомендовали попробовать запустить в специальный для этого сделанный у них вольер (достаточно большой) с парой фазанов, чтобы собака познакомилась поближе с живой птицей. Запустили, собака с любопытством начала распутывать свежий горячий след и в 1-2 метрах от неё фазан крича и с сильным хлопаньем крыльев от нее поднялся.

Собака очень сильно испугалась. Я активно ее хвалил за поднятую птицу, предлагал вкусняшки, но собака находилась в абсолютном стрессе, не реагировала на команды, поджала уши, хвост, отказывалась от лакомства. Я вижу, что для нее случилась огромная травма. В этот день собака только лежала, почти не гуляла, лежала со стеклянными глазами, не пила и не ела. На следующий день она уже была бодра и весела, я решил попробовать снова потихоньку подойти к вольеру, как только она услышала отдалённые звуки птицы (метров 300-400), она тут же развернулась и ушла домой. И на этот день все занятия были закончены. На следующий день мы опять играли с подачей, собака активна, поела с утра, позитивна и мы снова потихоньку начали подходить к вольеру, но ситуация опять повторилась но уже ближе к вольеру. В общем за 3-4 дня мы снова смогли подойти к вольеру, но собака явно испытывала негативные эмоции не смотря на мою активную поддержку ей, отказывалась от лакомства (берёт и сразу выплёвывает), апатична.

Я решил попробовать по-другому и познакомить с битой птицей, взял битого фазана, спрятал в поле и отправил спустя какое-то время на подачу. Собака сработала идеально, несколько насторожено отнеслась перед самой подачей к тушке птицы, но принесла в ноги, за что получила много похвалы. На этом натасчики развели руками, типа, ну бывает, возьми домой живого фазана и каждый день знакомь с ним собаку. Так и решил поступить, двигаться плавно. Сделал дома паузу в 3-4 дня и решил снова пробовать. Посадил фазана в коробку и потихоньку подошёл к этой коробке с собакой. Как только она услышала шебуршания, сразу же впала в это своё апатичное состояния, прижала уши, не слушается, от лакомства отказывается. В общем несколько дней я пытался с ней это провернуть, потихоньку с похвалой, но так ощутимого прогресса и не получил, решил снова вернуться к мертвой холодной птице (2-3 часа тушке). И снова собака идеальна. Работает подает, видимую, слепую подачу, 10-20-30 метров вообще не проблема.

Мне пришла в голову новая идея - живой перепел. Может испугалась просто птицу из-за большого размера. Я взял несколько живых перепелов, поселил на балконе и собаку с ними не знакомил. Взял одного в карман на прогулку и в момент очередной игры дал ей его из руки понюхать, чтобы он не шевелился, не бил крыльям, просто горячий запах. Собака тут же после первой попытки ушла на другой край поля, села, прижала уши, не слушается команд и опять не берёт лакомства, которое так отлично работало и охотно бралось собакой до этого. Попробовал спрятать уже тушку этого перепела 2-3 часа спустя, когда собака пришла в себя и опять я не могу нарадоваться, идеальная собака, идеальная работа, вообще никаких претензий. Так я пробовал несколько раз, оставляя ей всё более и более горячую птицу. В итоге мы дошли до того, что только что задавленная горячая птица с азартом подаётся. На этом наш прогресс почти закончился, мы с ней добились того, что она не убегает от живой птицы, а просто находится рядом, делая вид, что ничего рядом нет, как только птица перестала подавать какие-либо признаки - собака азартна. Я сделал еще один шаг и живого перепела заматывал верёвкой, чтобы он не шевелился, но собака при первой же попытке взять его тут же шарахалась и уходила прочь. Я ей вкладывал его в пасть, активно хваля. Было ощущение, что для собаки живая и мёртвая птица два абсолютно разных объекта, один вызывает панику, другой азарт. Я пошёл на экстраординарные меры исходя из этой гипотезы, вкладывал ей в пасть живого замотанного перепела, она смотрела на меня с абсолютно паникующими глазами, я сворачивал перепелу голову в её пасти, как только перепел переставал подавать признаки жизни, собака тут же радостно его работала, не выпуская всё это время из пасти просто переставала паниковать и начинала вилять хвостом, радостно скулить. У меня не было никакого решения как двигаться дальше. Остаток перепелов мы так и перевели, но никакого прогресса не было, как только рядом с ней появлялся живой перепел, она разворачивалась и уходила, горячую тушку под выстрел с азартом работаем.

Я решил попробовать чуть-чуть перескочить, не смотря на правило - выполнять всё последовательно, в надежде, что собаку переключит, время уходило, ей уже почти три года, она должна начать понимать смысл её жизни - работать на охоте, раньше этого момента я боялся её брать, я не видел её готовности. В эту весну мы поехали на селезня с подсадной. Удалось взять одновременно двух селезней, упали на воду, я их добил, зная её страх живой птицы и отправил на подачу. Счастью моему не было предела, собака стала для меня охотничьей. Под закрытие сезона нам удалось еще взять одну утку (в нарушение правил охоты, на тяге пролетел мимо селезень), птица очень чисто битая, упавшая в мелятник тушкой. И снова собак отлично сработала. Я всё больше и больше радовался, что вот, ура, мы что-то дальше сможем. Но 30 минут спустя она отказалась работать подранка вальдшнепа, увидела, что бегает, сразу же развернулась и ушла кое-как слушаясь команд, пришлось добрать самому. Не самое оптимистичное закрытие сезона. Всё лето работали с поносками, крыльями, решил дать ей отдохнуть, просто проводили время в её удовольствие, подача с воды, из крепей, в камыше, торфе, в общем полностью оправдывает себя - ретривер.

Началась летне осенняя. Первые несколько дней утка не летала, тяги нет, собаки работать не приходится, утром вечером она спокойно спит рядом, пока я стою и с тоской смотрю на рассвет и закат, с подхода пусто, слышно, что утка по камышам иногда шлёпает, но никуда взлетать не собирается, собака отлично проводит время на берегу. Но в следующие дни мы взяли несколько плавающих, что безусловно не очень этично, уток, отлично их добитых подали. Но первый же подранок, упавший в камыши (слышно как хлопает крыльями) так в крепях и остался, достали на обратном пути. Но двух следующих, упавших на землю, мы упустили, она отказывалась их работать, даже не показывала где они примерно, просто уходила с тех мест и всё. Я решил попробовать привязать битую к верёвки и разбудить в ней азарт по движущейся птицы, никаких проблем в такой ситуации не было, но следующий найденный мной подранок и представленный ей продолжил её пугать. Она отказывается его работать.

Уж простите за длинный рассказ, но я действительно в некотором отчаяние, у меня больше вообще нет никаких идей как двигаться дальше. Будь я бессердечной сволочью, я бы её отдал в какую-нибудь семью диванной собакой. как нерабочую, но вложив столько сил в неё я не могу от неё отказаться, тем более на половину она работает, но вторая половина гораздо более важная, я не такой снайпер, чтобы каждый раз ей отдавать на подачу чисто битую, конечно же.

Есть какие-нибудь мысли, как я могу попробовать сдвинуть её дальше и пробудить в три с половиной года азарт к живой птице? Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы попрововал так: взял бы группу хорошо азартно работающих по подранку собак, которые бы ловили и подавали подранков с воды, а вaша  собака сидела и смотрела на этот
праздник жизни. На второй день повторил бы, но пустил бы вашу собаку за битой, т.е. все
за подранком, а ваша за битой. Ну и в третий раз пустил бы вашу, если бы она стала проявлять интерес. Возможно, в паре с другой собакой. Короче говоря попытался бы сыграть на жадности и подражании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...