Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СПб. 25.09.16 Испытания по розыску и подаче + тестирование


Stiva&Co

Рекомендуемые сообщения

Секция ретриверов ККОС ЛООиР приглашает на последние в этом сезоне испытания по розыску и подаче битой дичи. Они состоятся в это воскресенье, 25 сентября рядом с деревней Сухое (Кировский р-н Ленинградской области).

Экспертная комиссия: Трусов В.И. (Председатель комиссии), Чернявский М.В., Громов А.Ю.
Стоимость участия - 3500 рублей
После испытаний будет проводиться тестирование, стоимость участия - 800 рублей. Регламент тестирования: http://huntretriever.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=998

 

Анонс испытаний 25-09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема проезда: едем по Мурманскому шоссе до деревни Дусьево - 84 км, сразу за Дусьево за мостом через реку Сарья поворачиваем налево по указателю Сухое.  Едем до деревни Сухое (11 км), на выезде из деревни будет поворот направо (один единственный), поворачиваем направо и едем чуть больше 1 км до моста через Кобону.

Участники испытаний приезжают к 10:00.

Участники тестирования приезжают к 13:30. Приглашаем приехать пораньше и посмотреть на испытания :)

Точное место проведения испытаний и тестирования:

https://yandex.ru/maps/?ll=31.714253%2C60.027772&z=13&whatshere[point]=31.742663%2C60.029318&whatshere[zoom]=13

карта Сухое.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и состоялись последние в этом сезоне испытания по розыску и подаче. В них приняли участие 5 собак, в том числе и наши гости из Эстонии - ретриверы Татьяны Заморской. Для подачи с воды использовались утки, для подачи с суши - утки и перепела, что дало возможность проверить как чутье собак, так и знаменитую ретриверскую "мягкую хватку". Практически все собаки справились с усложненной задачей. По результатам выданы три полевых диплома: один - 1 степени и два - третьей степени. Голден Dutch Consolidation Quadrille (Кайзер), вл.Заморская Т., получил Д-1: 18+31+6+7+7+8+5=82 балла. Флет Blue-Blooded Captain Basteta (Нео), вл. Заморская Т., получил Д-3: 18+26+6+10+6+6+2=74 балла. Голден Камилла, вл. Карцева А., получила Д-3: 12+20+6+6+6+6+4=60 баллов. Поздравляем новых "дипломированных специалистов" и их владельцев!

Кайзер-результат.jpg

Нео-результат.jpg

Камилла-результат.jpg

После испытаний было проведено тестирование, в котором приняли участие 4 собаки: 1 флет, 1 голден и 2 лабрадора. Лучшим участником тестирования с оценкой "очень хорошо" стала лабрадорТетра Лакорта Велвит Найт (Чайка), вл. Волкова О. Она же стала самым юным участником тестирования (8 месяцев).

Чая-результат.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная версия фотоальбомов: https://yadi.sk/a/cR9YaAhsvheZb (испытания) и https://yadi.sk/a/Kmtfz6Dvvts5g (тестирование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламент тестирования: http://huntretriever.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=998

Основная задача - посмотреть как собака относится к птице, проверить отношение к выстрелу и к воде (не секрет, что сейчас немало ретриверов, которые не хотят идти в воду... :default_no2: ), желание подавать (поноску или птицу), а также проверить желание и склонность владельцев заниматься натаской. Еще это весьма неплохой способ популяризации рабочих качеств ретриверов и привлечения в натаску новых собак - на тестирование приезжают владельцы, которые теоретически знают, что "ретривер - это подружейная собака", но не знают, что с этим делать. После тестирования они уже сами решают, нужно ли это их собакам и им самим. В мае у нас было на тестировании 14 собак, из них 6 продолжили заниматься, из этих шести два ретривера уже получили рабочие дипломы по подаче. Из четырех собак, которые были сейчас, лабрушка Чая продолжит заниматься и будет готовиться к испытаниям.  Изначально тестирование задумывалось как способ оценить рабочий потенциал молодых собак, но, на самом деле, привозят как молодых собак, так и взрослых.

Тестирование не является сертификатным мероприятием, это наш секционный "проект". Есть две номинации для награждения - "Лучший результат" и "Самый юный участник" (награждаются кубками). Все участники получают дипломы с оценкой и небольшие памятные подарки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stiva&Co сказал:

Основная задача - посмотреть как собака относится к птице, проверить отношение к выстрелу и к воде

Ок! Проверили и оценили. А для чего эти знания и оценка?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ABV сказал:

Ок! Проверили и оценили. А для чего эти знания и оценка?  

Для того, чтобы владельцы увидели, что может их собака, и чтобы у них возникло (или, наоборот, не возникло) желание двигаться дальше в этом направлении. Как оказалось, у нас многие даже не знают, что в Питере можно заниматься натаской, что проводятся испытания и состязания. Тестирование - это первый шаг к пониманию того, что ретривер - это не только шоу или диван, но еще и рабочая собака. Если кто-то таким путем придет к охоте со своим ретривером, я буду считать, что моя цель достигнута. Кто-то уже увлекся испытаниями и состязаниями (как спортом) - и это тоже большой положительный результат.

+ возможность оценить, насколько нынешнее поколение ретриверов сохраняет свои породные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎/‎3‎/‎2016 в 19:12, Stiva&Co сказал:

+ возможность оценить, насколько нынешнее поколение ретриверов сохраняет свои породные качества.

И как, сохраняет?

 

Кстати, есть ли опыт, позв. оценить, насколько собака успешная в тестировании быстрее получит диплом высокой степени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оба вопроса  ответить непросто, так как еще нет достаточной статистики. Тестирование проводилось в первый раз в 2013 году, в нем приняли участие (если не ошибаюсь) восемь собак - собака, показавшая лучший результат, в дальнейшем получила диплом. В этом году мы возобновили тестирование. Из майских участников именно самые успешные собаки получили в этом сезоне дипломы (Д-2 и Д-3). Посмотрим, что будет в следующем году...  Нельзя исключать и человеческий фактор: собака успешно прошла тестирование, отлично выполнила все три упражнения, заинтересовалась птицей/подала птицу - у владельца появляется хороший стимул продолжать и добиться чего-то бОльшего (диплом, участие в состязаниях).

Что касается породных качеств, то с большинством собак, выставленных на тестирование, можно работать дальше. Из 17 собак, прошедших тестирование в этом году, только одна боялась выстрела, одна собака не хотела идти в воду и трое не интересовались ни птицей, ни поносками. Но это тоже не будет достоверной статистикой, так как 17 собак - это капля в общем количестве ретриверов...

P.S. Небольшой Off: Если мне придется выбирать (при прочих равных условиях - здоровье, выращивание) между щенком из помета от двух производителей, хорошо показавших себя на тестировании (даже если у них не будет рабочего диплома) и щенком из помета от двух обладателей Международного рабочего сертификата, которых никто никогда не видел ни на тестировании, ни на испытаниях, то я предпочту первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎/‎4‎/‎2016 в 22:45, Stiva&Co сказал:

На оба вопроса  ответить непросто, так как еще нет достаточной статистики.

Понятно. Мне просто в голову пришла мысль, что т.к. подготовка наших собак (по подаче)требует достаточно много дрессуры, то собака с изначально хорошими задатками получит диплом через одно и то же время с собакой с худшими стартовыми стартовыми данными.

Вы, кстати,только по подаче натаскиваете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт и моя статистика пока невелики, но данные этого года подсказывают, что лучшие задатки позволяют быстрее получить положительный результат. Уточню, что речь идет о собаках, которых готовят сами владельцы, а не профессиональные натасчики. В Питере предложений по натаске в разы меньше, чем в Москве (собственно, всех натасчиков ретриверов можно пересчитать на пальцах одной руки). Практически все владельцы готовят своих собак сами. Я создаю для них инфраструктуру, комфортные условия для занятий - поиск соответствующей площадки, стартовый пистолет, птица, поноски, объясняю правила испытаний, подсказываю, объясняю их ошибки, но основную работу по подготовке собаки владельцы делают сами.

В этом году были занятия только по подаче, в следующем, надеюсь, получится сделать еще по утке и по полю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Stiva&Co сказал:

Практически все владельцы готовят своих собак сами. Я создаю для них инфраструктуру, комфортные условия для занятий - поиск соответствующей площадки, стартовый пистолет, птица, поноски, объясняю правила испытаний, подсказываю, объясняю их ошибки, но основную работу по подготовке собаки владельцы делают сами.

Мне кажется, что это наиболее разумный вариант подготовки ретриверов. Собственно, у нас то жев таком ключе проходили занятия.

Только, кроме инфраструктуры, наверное, еще и методика, и план занятий, и  проверка домашнего задания. Мы еще имели опыт проведения т.н "зимних натасок". Это обзорное занятие на котором рассказывали, что и как бывает, на что обратить внимание, показывали начальные упражнения и на своих собаках объясняли во что это должно превратиться. Раздавали крылья :).

Кстати, а как собираетесчь сочетать подачу с полем и подачу с уткой, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и занимаемся и зимой продолжим. И крылья раздаем. :) Над полем и уткой пока думаем, надеюсь, что к весне родится разумная и интересная схема занятий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Stiva&Co сказал:

Да, именно так и занимаемся и зимой продолжим. И крылья раздаем. :) Над полем и уткой пока думаем, надеюсь, что к весне родится разумная и интересная схема занятий.

Конечно, все будет! Главное делать! Ну а схемы занятий,буду радпообсуждать, если захотите, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...