Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Брать ли взрослую собаку?


Elf36

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу совета опытных собаководов

Очень хотим собаку. Предложили суку лабрадора 11 месяцев, палевую, из питомника. По словам заводчицы, хотела оставить себе, но не тянет такое количество собак. Документы, различные медицинские тесты имеются, здоровье в норме. Из команд не знает ничего, кроме выставочной позы. Живет с другими собратьями в специальном доме для собак у заводчицы, гуляет три раза в день, где то по пол часа. Вроде бы все рассказал.

Теперь о нас! Семья из трех человек, ребенку 9 лет, квартира большая, 3 комнаты. Опыта с собаками нет никакого. Работаем оба. Из дома уходим примерно в 7 утра, приходим около 6 вечера. Гулять сможем только утром и вечером. Еще есть котенок, ему 2 месяца всего. 

Прошу помочь советом, насколько комфортно будет собаке у нас жить в таких условиях, просто не хотим мучить животное. И на сколько мы сможем справиться, обучить, воспитать достаточно взрослое животное, практически не воспитанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предполжить, что в "домике для собак" уже и драть нечего, но вот в квартире Вашей, да без надзора, да за 11 часов, ой......я бы не взяла при таком раскладе. Может Вам поискать собачку 4+ лет? К этому возрасту они более спокойные, поглядите наших потеряшек и отказников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели собаку лично? Видели степень невоспитанности? Собака по сути в год еще щенок, очень активный, требующий много времени, внимания. При таком графике будет очень сложно заниматься воспитанием собаки, а это просто необходимо! кинолог нужен и самостоятельные ежедневные занятия, активные длительные прогулки. Вы готовы к этому? Вставать в 5 утра, чтобы выгулять собаку и в 7 утра на работу, а вечером сразу после работы бежать гулять, потому что собака 11 часов терпела (кстати не факт, что терпела, могла и не терпеть, если живет в свободном графике выгула во дворе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартиру питомниковую собаку сложно...К выгулу приучать надо будет, 11 месяцев-это еще дите дитем,но неопытнвм людям не советую...Ну или взять отпуск хотя бы две недели и активно заниматься собакой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Elf36 сказал:

В потеряшках и отказниках Краснодара практически нет собак((( 

Бывают и в Краснодаре. Совсем недавно у меня была молодая лабрадорка-потеряшка. Хозяева, слава богу, нашлись. А то бы пристраивала. В прошлом году искала ручки на двух голденш. А до того на чудного мальчика лабрадора. И это только то, что через меня проходило. Так что, кто ищет, тот всегда найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть пользователь @КристинаСочиона занимается отказниками

 

ИМХО вот так сразу привести в квартиру и оставить на 12 часов "дикую тварь из дикого леса" я бы не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо из соседней темы скопирую :)

я бы предложила автору озвучить самому себе - для чего мне собака?

Для себя, это понятно ))) но вот чтобы что?

- как я буду с ней, собакой, жить?

- что я жду от собаки?

спокойной прогулки, когда я иду, любуясь пейзажем, а собака рядом нюхает траву?..

в большой компании с друзьями, которые кидают собаке мяч?..

собака-нянька для детей?..

собака для охоты?..

собака будет прыгать на тещу грязными лапами?..

она будет будить меня в 5 утра?..

как с ней ехать в отпуск?..

Если она заболеет, у меня есть заначка тысяч 40-50?.. и готов ли я заботиться, или все-таки нет?..

Озвучьте сами себе - ЧТО конкретно вы ждете от собаки?

Тогда возраст, цена, порода - станут гораздо яснее.

Очень часто причиной переустройства собак в возрасте около года становятся обманутые ожидания владельцев. Они хотели бродить в парке с фотоаппаратом, а вместо этого их носит на поводке, отрывая руки, 40-килограммовое животное. Они представляли себе мирные семейные прогулки, а вместо этого надо обходить детей стороной, потому что и ваша одежда грязная, и чужие дети рискуют быть заляпаны грязью. Вы представляли себе тихий вечер на диване, а собаку рядом у ног, а вместо этого вынуждены час отмывать после прогулки и потом вытирать и сушить, потому что она идет вытираться об вашу постель.

Вы были уверены, что возьмете в руки кусочек сыра и собака тут же научится паре-тройке команд, а вместо этого вам придется ехать к инструктору, и за 1-2 тысячи целый час под дождем слушать, что вы все делали неправильно, и надо все переделывать...

Ну и тд.

Зачем вам собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой режим, только я еще позже возвращаюсь. 

Уезжаю в 7:30 где-то, возвращаюсь в 18:30, это самое ранее, если в спортзал не еду. Если в спортзал - то в 8 вечера. 

Собаку я взяла пятимесячной, из питомника, где в общей сложности +/- 25 собак. Т.е. понятное дело, никакого воспитания. Собаку брала в начале лета, чтобы дочка могла быть с ней на каникулах. А с 8 месяцев у собаки начался именно такой режим дня - прогулка утром, прогулка вечером, а в течение дня она дома сама сидела. Где-то к 8 месяцам я перевела ее на двухразовое кормление, соответственно, и необходимый выгул тоже был дважды в день. 

Дома у нас была клетка, недавно только убрали. Так что у нас ничего не погрызено, за исключением ее, собачьих, лежаков - трощила она их с невероятным упорством, и продолжает в том же духе.

Дрессировка - обязательно, каждый день, два раза в день, раз в неделю с инструктором. 

С вашим режимом дня я бы брала собаку. НО! Чтобы собаке при таком режиме было с вами хорошо, она должна стать вашим любимым хобби. Вам надо принять тот факт, что семья всю неделю будет питаться блюдами, которые вы приготовите на выходных; что вы пришли домой, переоделись и опять ушли на улицу - вас дома не будет, и семья должна тоже это принять; вставать хрензнамокогда, я встаю в 5:20-5:30, в 6 утра я уже на улице; что возвращаться с улицы вы будете в грязной одежде и с грязными руками; вам придется месить тропы, где не ступала нога человека; иногда вам придется извиняться за безобразное поведение вашей собаки; на кинолога уходят суммы денег; на игрушки-лежанки-средства от клещей-амуницию уходят суммы денег; а некоторые еще в выставках участвуют... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elf36 сказал:

Всем привет! Прошу совета опытных собаководов

Очень хотим собаку. Предложили суку лабрадора 11 месяцев, палевую, из питомника. По словам заводчицы, хотела оставить себе, но не тянет такое количество собак. Документы, различные медицинские тесты имеются, здоровье в норме. Из команд не знает ничего, кроме выставочной позы. Живет с другими собратьями в специальном доме для собак у заводчицы, гуляет три раза в день, где то по пол часа. Вроде бы все рассказал.

Теперь о нас! Семья из трех человек, ребенку 9 лет, квартира большая, 3 комнаты. Опыта с собаками нет никакого. Работаем оба. Из дома уходим примерно в 7 утра, приходим около 6 вечера. Гулять сможем только утром и вечером. Еще есть котенок, ему 2 месяца всего. 

Прошу помочь советом, насколько комфортно будет собаке у нас жить в таких условиях, просто не хотим мучить животное. И на сколько мы сможем справиться, обучить, воспитать достаточно взрослое животное, практически не воспитанное.

Я бы прежде всего встретилась и посмотрела собаку. Они же все разные, кто-то активный, кто-то спокойный как удав.

У нас есть давняя знакомая, чудесная черная лабруша. Ее взяли примерно в таком вот возрасте из питомника, заводчик тоже планировал оставить девицу себе, потом передумал. Она абсолютная интровертка, собака в себе, комфортная, спокойная, уравновешенная. Наверно поэтому заводчик и решил продать, девочка красавица, но для выставок нужен немножко другой темперамент. Хозы - взрослая пара - позанимались недолго с кинологом, и все, собакой мега довольны. Сейчас девочка уже пожилая, почти бабулька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие страшилки рассказывают...Мне достаточно 40 минут занятий  во время прогулки  для  комфортного сожительства с собакой. Не крушит дом и не когда этого не делала , я конечно не зарекаюсь.что там будет дальше не знаю . Но и окружающим моя собака не доставляет неудобств. Есть определенные изменения в образе жизни нашей семьи ,но мне кажется они только к лучшему. Мы чаще выезжаем на природу. (  да , приходится выбирать менее людные для этого места иногда это не просто).   Да  бывают разные ситуации с взрослыми собакам и многие здесь наслушались, а зачастую и принимали участие в решении этих проблем. Я думаю разумно было б погулять несколько дней с собакой  , знакомиться с ней. Посмотрите видео как обучить собаку базовым командам и на этих знакомствах поробуйте научить её. И это наверное не команда дай лапу.  Для меня главные команды  "рядом",  "нельзя" (с ней мы знакомились отказом от еды которая лежит, упала перед мордочкой)  " место". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз таки предложили суку, 4 года, жила уже у двоих хозяев. Справимся ли со взрослой собакой, не имея опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elf36 сказал:

Вот как раз таки предложили суку, 4 года, жила уже у двоих хозяев.

а почему переустраивали- задайте вопрос заводчику... и по здоровью- это немаловажно.... Если собака спокойная, и социализирована-  это ваш вариант. 

Но прежде- познакомьтесь, погуляйте несколько дней, и ПОЙМИТЕ- ВСЕГДА, В ЛЮБУЮ ПОГОДУ, В ЛЮБОМ НАСТРОЕНИИ и состоянии здоровья  Вы будете обязаны выгуливать и общаться с собакой, удовлетворять её "набор потребностей". Готовы? Тогда берите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...