Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И ещё раз, на "уровень 0" Наказание


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ru13235 сказал:

Где вы прочитали слово "наказывать"?

 

в заголовке темы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

 

А за что вы ругаете щенка? И какой вообще в этом смысл? Сами же пишите, что не работает))) И как вам уже выше написали, наказание ничему не учит, а нет, учит, учит быть хитрее, ведь в следующий раз щенок сделает тоже самое, но только пока вы не видите))) Задача научить делать правильно, а не запретить неправильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Natanhen сказал:

это наказание..Вину почувствовали? работайте

 

В самой теме написано что я ругаю собаку.  В моем понимании это нормально. Во многих статьях на эту тему пишут что строгий тон обязателен при нежелаемых действиях собаки. 

На мой взгляд я ни с какой стороны не виноват  настолько чтобы общаться со мной подобным образом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, моему 10 мес, он в принципе не понимает строгую интонацию, для него это белый шум, который никак к нему не относится. Понимает только он радостный тон и мое "айяй!" (тоже кстати не строгое, но "айяй" это значит он ошибся). Не обязательно орать на собаку, чтобы донести до нее, что он не прав, тем более на щенка, который вообще пока не знает что хорошо, а что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном за невыполнение команды "Фу"

Ещё когда ходит демонстративно мимо простыни, но это редко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

В основном за невыполнение команды "Фу"

а как учили "фу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поводком (одергивание) и опять же - строгой интонацией 

На запрещенных объектах 

Уточню: я не ору на собаку и не ругаю её плохими словами.  Просто меняю интонацию голоса на строгую. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

С поводком (одергивание) и опять же - строгой интонацией 

На запрещенных объектах 

Уточню: я не ору на собаку и не ругаю её плохими словами.  Просто меняю интонацию голоса на строгую. 

 

как по вашему, что такого страшного в команде "фу", что ее надо произносить строгой интонацией??? Чем она отличается от "сидеть", "ко мне"? Это такая же команда, как и другие, по которой просто собака должна прекратить делать что-то. Зачем тут интонация, что она дает и что показывает щенку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

как по вашему, что такого страшного в команде "фу", что ее надо произносить строгой интонацией??? Чем она отличается от "сидеть", "ко мне"? Это такая же команда, как и другие, по которой просто собака должна прекратить делать что-то. Зачем тут интонация, что она дает и что показывает щенку? 

В моем понимании она отличается тем, что она запрещающая.  Это сложнее.  

Интонацией я выделяю вторую команду после одергивание, как подкрепление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

В моем понимании она отличается тем, что она запрещающая.  Это сложнее.  

Интонацией я выделяю вторую команду после одергивание, как подкрепление 

Т.е. учите команду отрицательным подкреплением? А положительное присутствует? Или считаете, что если вы смените строгий тон на не строгий, то это уже положительное подкрепление? По мне так собака должна сама отказаться от нежелательного действия,  а не после одергиваний и строгого тона, иначе в итоге ваша собака без поводка будет жрать все подряд на улице, а потом с виноватым видом, которого вы от нее ждете, приходить к вам с повинной (в лучшем случае). Ну то есть смысл какой, собака идет видит еду и варианты развития событий: а) жрет эту еду под крики хоза "фу! фу! я сказал", потом прибегает хозяин, собака с прижатыми ушами и виноватыми глазами, хозяин ее ругает. б) собака думает хочет ли она эту еду, или все таки она хочет кучу еды от хозяина+игру с хозяином+похвалу от хозяина и выбирает второе! В обоих вариантах собака получит то, что хочет, но только в первом варианте хозяин проиграл, а во втором все счастливы. И без всяких одергиваний  строгих интонаций))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно положительные присутствует. Но не напрямую: мы отходим от сыра на какое-то расстояние, даю команду "сидеть"и угощаю лакомством. 

(во многих источниках встречал: нельзя давать лакомство за выполнение команды фу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ru13235 сказал:

 Это значит, что собаки, которые меня с щенячего возраста знают (собаки родственников и друзей) когда я их ругаю выглядят виновато

За что конкретно вы ругаете собак и щенка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ru13235 сказал:

В основном за невыполнение команды "Фу"

Ещё когда ходит демонстративно мимо простыни, но это редко 

Как вы учили команду "фу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что щенка - писал выше. 

Собак за ситуации типа залазанья на стол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС, вы пишете ерунду, читаете ерунду и пытаетесь её использовать в дрессировке щенка. Это не работает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ru13235 сказал:

В основном за невыполнение команды "Фу"

Ещё когда ходит демонстративно мимо простыни, но это редко 

 

57 минут назад, Ru13235 сказал:

С поводком (одергивание) и опять же - строгой интонацией 

На запрещенных объектах 

Уточню: я не ору на собаку и не ругаю её плохими словами.  Просто меняю интонацию голоса на строгую. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

Естественно положительные присутствует. Но не напрямую: мы отходим от сыра на какое-то расстояние, даю команду "сидеть"и угощаю лакомством. 

(во многих источниках встречал: нельзя давать лакомство за выполнение команды фу)

да где же вы находите такие источники?? Эти источники фигня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

 

 

Если вы собаку дёргаете. обучая команде "фу", то ответственность за её выполнение ложится на вас (дёрнул - сработало). Это не эффективно ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергаю только в случае невыполнения.  Подскажите, пожалуйста, как правило 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ru13235 сказал:

Дергаю только в случае невыполнения.  Подскажите, пожалуйста, как правило 

Вам дали ссылку. Там даже ролик есть.

Правильно так:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 Это такая же команда, как и другие, по которой просто собака должна прекратить делать что-то. Зачем тут интонация, что она дает и что показывает щенку? 

В традиционной кинологии это не такая же как все команда - в ПП может быть. И потому, что она не такая же, давать ее надо редко и только по делу и при том, связанному лишь с едой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

В традиционной кинологии это не такая же как все команда - в ПП может быть. И потому, что она не такая же, давать ее надо редко и только по делу и при том, связанному лишь с едой

А разве есть команды, которые даются не по делу, кроме трюковых? На счет того, что фу - это только против еды, не знаю. У меня "фу" против еды, а "нельзя" - не делай вот так. Но на сколько это правильно не знаю, просто так сложилось исторически))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу или нет - зависит от того, кто дает команды, а не от их количества. Можно фукать хоть каждую минуту - иные люди так и делают. И это - не по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, когда вы читаете рекомендации на каком-либо сайте, вы не совпадение с другими ищите. Вы узнайте, кто автор, всмысле человек. Погуглите, чем он занимается в реале, какие о нем отзывы, каких он собак подготовил и для чего. Я это имела ввиду. Вы живете в большом городе, попросите порекомендовать вам кинолога.  Чтоб он приехал к вам, посмотрел щенка, как вы с ним общаетесь, указал на ошибки и проблемы, выслушал вас, дал рекомендации. Вот такая помощь форума вам нужна сейчас. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...