Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И ещё раз, на "уровень 0" Наказание


Рекомендуемые сообщения

Автор, у вас есть возможность пригласить к себе инструктора, хотя бы на один раз? Чтоб объяснили азы, разъяснили теорию? К кому именно, вы можете посмотреть в разделе дрессировщики (она закреплены выше в этом разделе), или обратиться к Оле Нечаевой (она тут на форуме есть), скорее всего сможет подсказать, к какому инструктору в вашем городе лучше обратиться.

Т.к. собака первая, лучше, чтобы вам все разжевали, все мелочи, нюансы, чтоб было меньше ошибок в воспитании.

Ссылки, которые вам дали выше очень классные, но когда не понимаешь, что вообще делать с собакой, что хорошо и что плохо, лучше начинать с инструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и самое главное, - щенка не за что наказывать и ругать, его нужно любить и воспитывать.

Да, при этом можно менять интонацию, когда что-то запрещаем или не разрешаем щенку, но ни в коем случае не кричать на ребенка, у лабрадора устойчивая психика и ему от ваших криков не холодно и не жарко.  Мои наблюдения,  чем громче орут на своих собак владельцы, тем хуже их слышат и слушают собаки.

Если же вы уже хотите заниматься дрессировкой, пригласите кинолога домой, всего на несколько уроков.  Мне было достаточно  двух. Научите его как правильно и если вы доходчиво объясните щенку что такое нельзя, то в дальнейшем вполне достаточно покачать пальчиком и сказать «аяйяй» в случае непослушания.

Запрещающие команды важны, но их использование лично у нас очень редкое, а уж команда «фу» даже и не помню когда последний раз и была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaisla Siili сказал:

Но тут присутствующие "ПП-шники" и так работают всем спектром. Когда это нужно и когда это возможно. 

 

Но тут в основном ПП-шники на кликере, а кликер намертво соединен с пищевым подкреплением, как с ведущим, остальные подкрепления сугубо факультативные и не играют при кликере роль основных. Речь об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osh сказал:

Но тут в основном ПП-шники на кликере, а кликер намертво соединен с пищевым подкреплением, как с ведущим, остальные подкрепления сугубо факультативные и не играют при кликере роль основных. Речь об этом

Совершенно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в посте

4 минуты назад, osh сказал:

кликер намертво соединен с пищевым подкреплением, как с ведущим, остальные подкрепления сугубо факультативные и не играют при кликере роль основных. Речь об этом

нет

:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

нет - что?

Всё - нет. 

Кликер никак не соединен с пищевым подкреплением. Остальные подкрепления играют такую же роль, как пищевое. В идеале - всё должно быть в балансе.

И всё это делается с помощью кликера, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaisla Siili сказал:

Всё - нет. 

Кликер никак не соединен с пищевым подкреплением.

Да я уже поняла вас. В теории - не соединен. Но я не видела ни одного практика, особенно в России, кто взял бы щенка и стал его обучать с нуля с кликером, исключив еду и вместо нее на первое место, поставив, например, игрушку. Почему-то с практической точки зрения работают сперва с едой. Просто удобнее и быстрее. Потом могут ввести игрушку и социалку как дополнение или иногда и замену еде. Потому написала, что связан (то есть не имела в виду, что Карен Прайор или другие гуру ПП так считают :) ). Но если вы найдете, какое-то видео, где практическое обучение с самого начала и полностью построено с кликером и без еды - буду благодарна и пересмотрю мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

Да я уже поняла вас. В теории - не соединен. Но я не видела ни одного практика, особенно в России, кто взял бы щенка и стал его обучать с нуля с кликером, исключив еду и вместо нее на первое место, поставив, например, игрушку. Почему-то с практической точки зрения работают сперва с едой. Просто удобнее и быстрее. Потом могут ввести игрушку и социалку как дополнение или иногда и замену еде. Потому написала, что связан (то есть не имела в виду, что Карен Прайор или другие гуру ПП так считают :) ). Но если вы найдете, какое-то видео, где практическое обучение с самого начала и полностью построено с кликером и без еды - буду благодарна и пересмотрю мнение.

Причем тут работа с маленьким щенком, который еще умеет только кушать (и кусаться) и работа со взрослой, возможно клиентской, собакой?

Дело не в том, что это быстрее и удобнее. Дело в эффективности и целесообразности. 

 

Вы так же написали, что " сугубо факультативные и не играют при кликере роль основных. Речь об этом" - так наоборот же, играют и огромную. Мы берем еду и делаем так, чтобы уйти от еды, как поощрения. Но кликер,как инструмент, всегда остается с нами (или маркер). И не важно: еда, игра, поглаживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Shaman сказал:

А дело не в работе.

И не в методе работы.

Дело в отношении к форумчанам.

................

И по теме ещё спрошу :

Подскажите пожалуйста годные источники с систематизированной информацией по дрессуре, которыми вы пользуетесь 

 

Или может сделаем такой тут?  здесь очень не удобно искать нужную информацию по темам,  а закрепленых записей по дрессуре нет.  Я говорю об азах. Таких как приучение к туалету и основных командах 

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ru13235 сказал:

 

Или может сделаем такой тут?  здесь очень не удобно искать нужную информацию по темам,  а закрепленых записей по дрессуре нет.  Я говорю об азах. Таких как приучение к туалету и основных командах 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaisla Siili сказал:

Но тут присутствующие "ПП-шники" и так работают всем спектром. Когда это нужно и когда это возможно. 

 

Вот да, ещё непонятнее стало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaisla Siili сказал:

 быстрее и удобнее........ эффективности и целесообразности. 

 

По факт суть одна и та же. Эффективнее потому, что быстрее и т.д.

Щенок, воспитанный  и выдрессированный на кликере без еды при том, что это будет пример, подтверждающий ваши слова и опровергающий мои, что на практике с кликером всегда начинают и значительную часть процесса ведут на еде, тем самым формируя привязку. Потом одни отходят, другие остаются на еде всегда.

 

==========

 

сорри, мне надо уходить

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Да я уже поняла вас. В теории - не соединен. Но я не видела ни одного практика, особенно в России, кто взял бы щенка и стал его обучать с нуля с кликером, исключив еду и вместо нее на первое место, поставив, например, игрушку. Почему-то с практической точки зрения работают сперва с едой. Просто удобнее и быстрее. Потом могут ввести игрушку и социалку как дополнение или иногда и замену еде. Потому написала, что связан (то есть не имела в виду, что Карен Прайор или другие гуру ПП так считают :) ). Но если вы найдете, какое-то видео, где практическое обучение с самого начала и полностью построено с кликером и без еды - буду благодарна и пересмотрю мнение.

Работала с кликером на игрушке с нуля с курцхааром. Еду собака не брала, была ею закошмарена "инструктором-механиком".

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,  пожалуйста,  где можно почитать про работу с кликером? 

http://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/dressirovka-sobak-s-pomoshhju-klikera

Корректна ли эта статья и скажите ваше отношение к этому сайту в целом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в начале темы ссылочки давали на хорошую книгу для начинающих работать с кликером:

http://dogmama.ru/wp-content/uploads/books/Klik-nyam_Kliker-dressirovka_dlya_nachinayuschikh_-_Zo.pdf

И не менее хороший сайт, где очень много всего по дрессировке собак с кликером:

http://dogschool.ru/node/34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

 

И не менее хороший сайт, где очень много всего по дрессировке собак с кликером:

http://dogschool.ru/node/34

Информация на сайте может и грамотная, но сайт как таковой - ужас ужасный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Клик-ням" уж так разжевано и в рот положено, вплоть до сколько кусочков еды взять и сколько раз повторить, что на фиг куда-то еще ходить.

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи хорошие, не спорю, но структура сайта очень не удобная ( буду разбираться) 

Что Вы скажете об этом ресурсе? 

http://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу сейчас буду скачивать)  

Теперь интересуюсь сайтами, на которых, по мнению форумчан есть хорошие статьи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе.  ориентируюсь на будущее, тк оно уже ближайшее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

Вы б не метались, а сначала базу освоили.

Сейчас сверяю свои действия с вашей темой про карантин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...