Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

помощь при эпилепсии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Похожий вопрос наверняка уже был. Но у каждой собаки свои нюансы в болезни... прошу помощи.. Моей собаке 4 года,кастрирован. Год назад (13 октября) случился первый приступ эпилепсии..сдавали кровь, все показатели в норме..в течении года было 5 приступов, разрывы между ними сокращаются- второй был через полгода, третий через три месяца, потом два месяца и три недели, последний через два месяца.. пьем мексидол и нейромультивит по рекомендации ветеринара. Последний приступ на фоне приема лекарств.. чем можнотпомочь?как не дать развиваться болезни?как увеличить разрыв между приступами? Спасибо всем кто может дать практические советы (все советы нашего ветеринара мы соблюдаем,другого врача найти нет возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь с неврологами в Москвоских клиниках, хотя бы через форум.  Вам нужны антиконвульсанты, самый простой паглюферал, более крутой депакин. Дозы все подбираются индивидуально, сдается при этом лекарственный мониторинг (на усвояемость препарата). И так титруется доза.

Белый Клык клиника, на его сайте есть форум, задайте там вопрос, это куда информативнее будет, чем слушать просто владельцев. В Клык вообще вообще можно позванить и оставть звонок врачу, вам перезвонят и далее с ним обсудите.

биоконтроль, зоовет, можно еще там посмотреть.

 

ЭЭГ, МРТ предлагалось вам? Делали?

У меня собака 2006 года живет без приступов, уже 7 лет.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. МРТ наш врач не советует делать - наркоз ..собаке он сейчас ни к чему, ЭЭГ пытаюсь найти где сделать.. нам сказали, что противосудорожные только если приступы чаще одного раза в месяц, а очень не хочется довести собаку до такого состояния..вот и спрашиваю тех кто сталкнулся с похожими проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ангелина Егорова сказал:

Спасибо. МРТ наш врач не советует делать - наркоз ..собаке он сейчас ни к чему, ЭЭГ пытаюсь найти где сделать.. нам сказали, что противосудорожные только если приступы чаще одного раза в месяц, а очень не хочется довести собаку до такого состояния..вот и спрашиваю тех кто сталкнулся с похожими проблемами

Получается, что диагноза у Вас нет, все только предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Получается, что диагноза у Вас нет, все только предположения.

Точно, а судороги дает не только эпилепсия.

 

У вас врач общего профиля, или невролог? Это довольно критично, все таки узкого профиля специалисты больше знают про данное заболевание, да и нервную систему знают довольно поверхностно.

Судорожный синдром может давать проблема с печенью, сердечная патология и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач общего профиля.ставила диагноз по симптоматике-слабость в задних лапах, потом падает, лапы вытянуты,напряжены и как будто бежит, головой бьётся(во времы приступа придерживаю голову чтобы не разбил), пена из рта, испражнения..никаких рекомендаций по обследованиям нет. Кровь делали по моей просьбе..ЖКТ не обследовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень..он алергик, какое то время по совету врача давали преднизалон, потом перестали, когда выяснилось, что дает осложнения на печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ангелина Егорова сказал:

Врач общего профиля.ставила диагноз по симптоматике-слабость в задних лапах, потом падает, лапы вытянуты,напряжены и как будто бежит, головой бьётся(во времы приступа придерживаю голову чтобы не разбил), пена из рта, испражнения..никаких рекомендаций по обследованиям нет. Кровь делали по моей просьбе..ЖКТ не обследовали. 

Это не совсем правильно, даигноз эпилепсия очень распространен, но это диагноз исключения,т.к. надо обязательно исключить другие более опасные патологии. Если это связано с сердечной проблемой, собака может в любой приступ скончаться, если это печеночный шунт, там тоже свои нюансы. 

Вариант приехать в Мск на обследования вы можете рассмотреть? Созваниться с клиниками, обсудить ситуацию, чтоб вся диагностика прошла в один день.

 

Кстати про наркоз, моей собаке с эпилепсией, давали наркоз три раза, один раз в 6 лет, потом 10 лет и в 12 лет. Тут главное грамотно все делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ангелина Егорова сказал:

Печень..он алергик, какое то время по совету врача давали преднизалон, потом перестали, когда выяснилось, что дает осложнения на печень

преднизолон такую картину не даст, это врожденная патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки эпи. с января. Наблюдаемся у Дубовицкой. МРТ по ее словам-не надо нам. Пьем Паглюферал-о лучше обсудить с ветеринаром!Мы меняли дозировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очная консультация в Москве не вариант. Самое близкое от еас это Самара. Сейчас ищу где можно ээг сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ангелина Егорова сказал:

Очная консультация в Москве не вариант. Самое близкое от еас это Самара. Сейчас ищу где можно ээг сделать

хорошо, тогда можете собрать все обследования, анализы, заключения врача, снять видео приступа (если он будет в ближайшее время) и выложить на сайт клыка? Дубовицкой как раз, она и мою собаку ведет.

Есть еще специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста на основании каких обследований вашей собаке поставили диагноз..наш врач ничего конкректного не предлагает, только ээг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет. Анализ крови есть, сделаем ээг. Приступы по большей части ночью, я просто сама очень пугаюсь, заснять не могу, держу его, пытаюсь успокоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его не успокоите, а вот снять видео очень информативно для врача,т.к. описаня как правило очень далеко от того, что врач хочет услышать.

Нам по ЭЭГ поставили. Тогда МРТ еще так активно не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Постараюсь найти грамотного специалиста в нашем городе. И конечно отправлю все обследования в Белый Клык. Буду надеяться, что нам помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь найти ветклинику в Самаре. Отзывы практически на все клиники отрицательные..может есть кто-то из Самары, посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться для прохождения ээг. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро. Наши новости. Вчера были на приеме в клинике. Записывались к кардиологу и неврологу. Со стороны сердца все в порядке(ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога). Много времени ушло на сердце (были экстренные собаки, кардиолог все время занят), поэтому на МРТ не успели, перезаписались на 20 ноября. В связи с этим вопрос. МРТ не покажет наличие или отсутствие эпилепсии, только опухоли, образования..нужно ли делать МРТ? Често говоря, для меня стоимость процедуры с консультацией очень приличные деньги..врач говорит,что надо делать для исключения всякого рода образований.. Можно ли назначить лечение противосудорожными сейчас? Кому-нибудь назначали лечение без мрт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. В воскресенье были на приеме невролога. МРТ она делать не советует. Говорит,что все симптомы эпилепсии, выписала паглюферал3. Кто принимает такое лекарство..как собака переносит его? Какие побочки ждать? Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sunday, October 23, 2016 в 22:39, DashaVolohova1827 сказал:

У моей собаки эпи. с января. Наблюдаемся у Дубовицкой. МРТ по ее словам-не надо нам. Пьем Паглюферал-о лучше обсудить с ветеринаром!Мы меняли дозировки. 

Скажите, пожалуйста, как собака переносит это лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ангелина Егорова сказал:

Скажите, пожалуйста, как собака переносит это лекарство?

В целом неплохо.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Прошло почти 3 месяца как принимаем паглюферал3. Но три дня назад был странный приступ- лежал,вдруг судорогой свело шею, пены не было, судорог конечностей не быоо, в сознании, испражнений не было. Ветеринар не смогла сказать был ли это приступ эпилепсии. По времени он длился намного дольше предыдущих. Отходил тяжеоо, долго тряслись ноги. У кого собаки с ЭПИ, скажите пожалуйста какой припарат вы имеете под рукой на случай тяжелого прступа или эпистатуса? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению, затяжной приступ или эпистатус снимается только врачами (когда было 6 приступов подряд с разницей в 3 часа, в профильной клинике собаку забрали в стационар, в непрофильной предложили ввести наркоз, чтобы на время отключить мозг). Нам невропатолог еще рекомендовал сразу после повторного приступа давать ударную дозу паглю-3 (дополнительно к ежедневной) либо вливать большую дозу корвалола (тоже содержит фенобарбитал), однако это все можно делать только после приступа, не во время. У моего зверя диагноз эпилепсия уже 3,5 года, для меня до сих пор загадка, что делать, если приступ не будет прекращаться или перерывы будут слишком короткими (кроме, понятно, вызова вета на дом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...