Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боязнь маленьких детей (щенок) помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Очень надеюсь на ценные советы и рекомендации. Мы здесь новенькие и пишу на форуме впервые.

В конце июня с мужем взяли щенка лабрадора 4,5 месяца, девочку(Сейчас нам 9 месяцев). Решение было взвешенным и обдуманным. Несмотря на то, что хотели брать в возрасте 2-3мес., увидев нашу девочку, влюбились и так она оказалась в нашей семье. В 6,5 мес. мы пошли на площадку, занимаемся 1-2 раза в неделю (в октябре был перерыв 3 недели, отпуск). Наша собака имеет достаточно спокойный ласковый характер, обожает всех собак, но далеко не всех людей, труслива. Может испугаться большого пакета или поваленного дерева, странных предметов на прогулке, чаще всего в темноте. Обычно это проявляется тем, что она быстро оббегает этот предмет, может "руфнуть". Как правило, спокойно подхожу с ней к этому предмету, показываю, что бояться нечего, она его нюхает и далее уже не боится. В последнее время, такие страхи встречаются реже. А теперь о людях: частенько боится новых людей, чаще всего это мужчины и маленькие дети. В последнее время  мужчин стала боятся меньше, дает себя погладить, может лизнуть и частенько некоторые мужчины нравятся, но в местах, где привыкли гулять и люди встречаются редко-уже издалека при виде человека ведет себя очень настороженно. Пару месяцев назад у нее, в принципе, проснулся интерес к людям, так и норовит всех понюхать. Несколько раз (например, на выставке) просила мужчин погладить ее, реакция была хорошая. Хотя есть те, кого мы боимся (выборочно), очень недоверчиво относимся к новым людям. Из родных мы боимся племянника и его папу (муж сестры моего мужа). При этом совершенно не боимся моего высокого брата и крупного папы. Примерно в 7 месяцев Есеня стала лаять на мужа сестры моего мужа и племянника, типа "Ааааууу" (не подходите ко мне), именно так. Сразу говорю ей нет, нельзя. Показываю всем видом, что мне это не нравится и так делать нельзя. После встречи она больше не лает, например, дома или на улице, но боится когда ее хотят погладить и очень боится когда к ней подходит маленький племянник (ему 1,8 мес., он очень звонкий, шустрый, активный ребенок). Буквально на днях они пришли к нам в гости, она снова с порога встречала их лаем, на что я очень грозно сказала "нельзя" и жестко закрыла ей пасть своей рукой. В этот момент я почувствовала, что она дрожит (Такой сильный страх был 1 раз). Сестра мужа ее чуть погладила (ее она не боится), ее муж и племянник не трогали. Я постаралась переключить ее внимание и дала ее несколько команд. После она была с нами (под столом, ей очень нравится, каждый ужин там), когда племянник подходил и пытался ее угостить, она ела с ручки, но страх был. Скажу сразу, когда племяш в коляске или стульчике, она не боится, даже идет, сидит рядом (по ее желению), иногда может лизнуть ручку. Мужа сестры тоже сильно боится, хотя в последнее время меньше, работаем над этим...У нас маленькая квартира, поэтому, когда племянник носится, кричит, хватает ее игрушки, она его шарахается и сложно их разделить. Она боится, но забивается в угол и не прячется.

Другой случай: ко мне приезжала подруга с 9месячной малышкой, которая очень заинтересовала нашу Есеню, пока сидела, стояла, мы с ней нянчились, Есеня пыталась постоянно облизать ее, залезть к нам на кровать и проявляла всяческий интерес к ребенку, без страха., может, чуть волнуясь. Хотела взять ее игрушки, но точно не боялась. В момент, когда малышка поползла на нее, наш трусливый собак оббежал ее (в этот момент страх был). Но весь вечер не оставляла нас, пришлось даже дверь в комнату закрыть. Устали мыть ручки ребенку, все лизала их.

Таким образом, когда дети нас не трогают, все хорошо, но если интересуются нами, мы ооочень боимся. Мне это, конечно, не нравится. Не хочу, чтобы соба от страха позволяла лаять себе на маленьких детей. Я понимаю, что когда появится свой малыш, страх уйдет, ведь он будет 24 часа с нами, пока дети редкие гости в нашем доме. Племянника встречаем 1, иногда 2 раза в неделю. Может быть, нужно чаще видеться и гулять с ними?!

Вспоминаю первые пару встреч, вроде бы такого страха не было, лая уж точно. пытаюсь вспомнить, анализирую...Первые несколько раз заходили на площадку, где был племянник и другие детки с мамочками, но такого сильного страха не были. Никто не обижал точно, несколько мамочек лишь хотели погладить и немножко гладили. Не могу найти тот момент, после чего появился страх и лай. 

В начале осени где-т0 месяц ходила с ней мимо школ и садиков, занимались, делали упражнения мимо проходили люди, конечно, дети. Пыталась ее социализировать и в то же время переключить внимание на себя, чтобы не боялась. Команды выполняла, страх был изредка, подкрепляла именно внимание на меня и когда не было страха. Мы даже так познакомились с девочкой лет 10-11, которую потом часто встречали. В первые минуты Есеня ее испугалась, когда та хотела погладить, но потом мы разговорились, она ее угостила(нашим кормом) и страха не было, периодически встречали девочку и она ее узнавала, подбегала, веляла хвостом.

Немного о наших прогулках: первое время часто гуляли в местах, где немного людей, потом стали ходить в разные места, гуляем далеко, проходим рядом с метро и толпами людей, школами и т.п. В людных местах слушается, идем по команде рядом, иногда делаем сидеть, стоять, иногда отвлекается, хочет понюхать, изредка пугается (например, резкого звука, грохота, но это на сек. и все ок). Собачий завтрак(сухой корм), как правило, на улице из рук за команды, отрабатываем то, что проходим на площадке, также играем сами и много играем с собаками. В принципе, у меня всегда с собой сумочка с кормом, часто выполняем команды-позитивное подкрепление, всегда с собой корм, кроме вечерней прогулки (гуляет муж). Гуляем 3 раза в день. Самая длинная прогулка утром (от часа до 2).

* Немного про лай:

-либо из страха ("ааааууу", типа не трогайте меня, иногда "руф" с вилянием хвоста)

-либо настоящий взрослый лай на участке дачи и когда звонит домофон, иногда может гавкнуть на подозрительного мужчину в темноте, где никого нет.

Очень хочется правильно воспитать нашу собаку, мы ее очень любим и хотим, чтобы она никого не боялась и все были счастливы. Буду признательна за советы, рекомендации, ссылки на литературу, возможно кинологов по лабрадорам. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я к чему, собственно... совсем не факт, что " когда появится свой малыш, страх уйдет,", это раз; " чтобы она никого не боялась" это два.

И, самое важное, это три: не лечите это в интернете. Обратитесь к инструктору. К Марии Рыбкиной, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! И не думала лечить в интернете, попробую обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...