Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Положение РКФ о племенной работе


Рекомендуемые сообщения

http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Сильно удивили и, честно говоря, расстроили некоторые пункты:

7. В системе РКФ производительницы допускаются к разведению семь раз за период племенного использования. Разрешается получение двух пометов подряд, при условии  не менее 6-ти месячного интервала между пометами, с обязательным требованием к заводчику, чтобы следующий помет может быть получен не ранее, чем через 300 дней после рождения щенков предыдущего помета. Повторение данной схемы допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 300 дней (после рождения двух пометов подряд), поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные на него не выдаются. 

8. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 9 лет.

Как-то девочек жалко стало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как то расстроили(
Больше простора разведенцам, больше бабла РКФ за регистрации((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что в новой редакции много пунктов, которые либо противоречат друг другу, либо настолько размыто и непонятно изложены, что трактовать их можно так, как бог на душу положит... 
И да, 7 раз и до 9 лет... размноженцы, вэлкам... :(

непонятно про питомники и приставки - такие кружева развесили, что не продраться. Клеймение и чипирование - отдельная тема.

Также упомянуто про возможность вязки с двумя кобелями одновременно и предлагают ознакомиться с приложением, которого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 7 пометов это много, но мне кажется и до этого большинство заводчиков не стремились выбрать 6 пометов то... А вот до 9 лет имхо очень правильно. Здоровая сука вполне способна родить, и имхо это уже показатель ее здоровья, если она еще рожает в этом возрасте, то не все так плохо по здоровью по этой линии. Для меня это плюс, так же часто уже видно старших детей и они не в возрасте пупсиков - опять же здоровье, характер, проблемы уже видны ... Я жалею даже что это не появилось два три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что правильное это было решение - до 9 лет возраст повысить. У доберманов, например, это очень актуально. Там долгожителей уже можно по пальцам считать. И если сука дожила до 9 лет и находится в том состоянии, что выносить и родить может, то сука это, по моему мнению, ценнее, чем 2-3 летка. А разведенцев (размноженцев) ни старые правила не останавливали, ни новые погоды не сделают. Мне пока не встречались заводчики, которые все 6-то раз выбирали. Максимум 4 помета было у известной мне суки. Но это я о нормальных заводчиках, а фермы... Не будут вписываться пометы в РКФ, пойдут лишки в СКОР регистрировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до 9 лет очень подходит. Это для тугодумов. Обучающихся еще. Первый помет в 4 года, следующий в 6 лет, а потом еще подумать.:default_rolleyes: Когда собака здорова.

И по второй породе тоже вот очень-очень подойдет. Сейчас есть 2 щенка, т.е. помет небольшой. Первый ее помет не в 15 месяцев. Собаке 3 года. И есть определенные планы еще, немного ограниченные по времени. Собака течет раз в 9 месяцев. Можно попробовать с этими планами, а не ждать год и восемь месяцев. А потом можно и совсем не вязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аська и Собаки сказал:

мне показалось, что в новой редакции много пунктов, которые либо противоречат друг другу, либо настолько размыто и непонятно изложены, что трактовать их можно так, как бог на душу положит... 
И да, 7 раз и до 9 лет... размноженцы, вэлкам... :(

непонятно про питомники и приставки - такие кружева развесили, что не продраться. Клеймение и чипирование - отдельная тема.

Также упомянуто про возможность вязки с двумя кобелями одновременно и предлагают ознакомиться с приложением, которого нет...

Да, информация про вязку с двумя кобелями одновременно меня вообще потрясла, и тоже долго-долго искала приложение, значит, его нет? Я решила, что я ослепла....

Про приставки - темный лес. У нас много заводчиков, кто зарегистрировал питомник, а вяжет через РРК, сейчас сук пять повязано. Теперь не понятно, что им делать, обязаны они вязать через питомник, или через РРК, если им так нравится. Надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Цвет солнца сказал:

Мне до 9 лет очень подходит. Это для тугодумов.

Не только для тугодомов, для тех, кто хочет посмотреть, что выросло, и вообще не хочет по помету каждый год :)

Хорошо, что опять разрешили до 9 лет, а вот 7 вязок - это ужас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...