Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У лабрадора покраснела шерсть (кожа?) на локтевой мозоли


Рекомендуемые сообщения

Корм не меняла, собака не аллергична, проблем с ЖКТ нет. Локтевая мозоль была не сильно выражена, почти незаметна. С год назад там вылезала шерсть, я мазала санодермом - помогло, мозоль исчезла. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.

Изменено пользователем larsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - попали микроорганизмы и стали в складочках кожи размножаться. Так образуются язвы. А наминыш на локтевом суставе (то есть вытертая до кожи шерсть) очень часто бывает у тяжелых собак, которые много времени проводят на твердом полу. Просто вытирается под весом шерсть. Это нормально, хотя есть склонные, а есть нет к этому собаки. Не нормально довести до язвы. Я своей собаке в качестве регулярной профилактики, особенно, когда был моложе и купались в прудах, периодически протирада хлоргексидином, а потом еще периодически опрыскивала это место (после хлоргексидина) вет зеленкой. Так что у нас наминыши есть и кожа в том месте нормальная, просто лысое место, и до язв не доходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою, послушаю. У моей с периодичностью появляется лок.моз. При чем на одной лапе она больше. Последнее время как-то перестала на это обращать внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

Как вариант - попали микроорганизмы и стали в складочках кожи размножаться. Так образуются язвы. А наминыш на локтевом суставе (то есть вытертая до кожи шерсть) очень часто бывает у тяжелых собак, которые много времени проводят на твердом полу. Просто вытирается под весом шерсть. Это нормально, хотя есть склонные, а есть нет к этому собаки. Не нормально довести до язвы. Я своей собаке в качестве регулярной профилактики, особенно, когда был моложе и купались в прудах, периодически протирада хлоргексидином, а потом еще периодически опрыскивала это место (после хлоргексидина) вет зеленкой. Так что у нас наминыши есть и кожа в том месте нормальная, просто лысое место, и до язв не доходило. 

У меня не тяжелая собака, скорее, наоборот. 26,4 кг. Правда, имеет привычку на плитке лежать.

Про микроорганизмы может быть, у нас мокрый снег и сыро. Как проверить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если захотите заморочиться, сделайте соскоб.

А смысл? Наминыш - это не что-то чрезвычайное, это вполне нормальная штука у многих собак. И даже вон название имеется. 26,4 кг - это вполне себе вес, чтобы при постоянном елозинии по полу вытереть шерсть. Это не заболевание, а заболевание, когда язва. У вас до нее не дошло и хорошо. Я написала вам, как пуступать, чтобы язва и не возникла - профилактика. Ну, или сходите в больницу :) это лишние траты в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тяжелые. Спит чаще на мягких диванах. Слава Богу язв нет и никогда не было. Поосто отвердевшие места. Мазала левомеколем. Слизывает паразитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена@Мэтти сказал:

 Мазала левомеколем. 

Да левомеколь тут ни к чему, если не было ранок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хлоргексидин дома есть :) Попробую. Я просто боюсь,  чтоб не грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грибок зимой со снега?? вряд ли.

вернее какая-то другая инфекция. Реагенты у вас кидают? Но я бы на вашем месте не сильно голову заморачивала. Судя по описанию, это вообще не та проблема, ради которой надо ночами не спать. Лучше бдеть и все делать превентивно - хлоргексидин + изредка ветзеленка (= подсушивает и также обеззораживает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osh сказал:

грибок зимой со снега?? вряд ли.

вернее какая-то другая инфекция. Реагенты у вас кидают? Но я бы на вашем месте не сильно голову заморачивала. Судя по описанию, это вообще не та проблема, ради которой надо ночами не спать. Лучше бдеть и все делать превентивно - хлоргексидин + изредка ветзеленка (= подсушивает и также обеззораживает).

:) Я сплю ночами :) Просто вот заметила, думаю, спрошу. Снег у нас реагентами не обрабатывают, лежит пока не растает - я живу в селе. Превентивно обработаю хлоргексидином :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, osh сказал:

Да левомеколь тут ни к чему, если не было ранок

Не, ранок и трещин не было. Думала смягчить. Еще пробовала " Хранителем ". Такая же фигня, слизывает. Заметила, что в летнее время намины увеличиваются. Но летом песа часто на улице на брусчатке возлягает.

Думаю что и зеленку слижет. И будет потом ходить как чау-чау с синим языком.)))))) ( ведь красное с зеленым дает синий оттенок?)

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larsever сказал:

 Превентивно обработаю хлоргексидином :) .

периодически надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена@Мэтти сказал:

Думаю что и зеленку слижет. 

Я прыскала зеленкой перед выходом на прогулку. Нет повода и времени слизывать в таком случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, с каким интервалом? Промежутками между обработкой? Надо попробовать...Эт я про хлоргексидин.)))

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом чаще. я раз в две недели. Ну а если искупается в пруду или измажется, то после этого тоже. Передозировать хлоргексидин невозможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все мозоли убираются курсом нерафинированного льняного масла. зарастают на глазах. но это весной-летом, когда сухо. и что это просто мозоль, без язв. если язвочки - да, хлоргексидин и бепантен-мазь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про мозоли тут уже всё сказали, а вот про покраснение отдельная тема. Это может быть как аллергическая реакция (на те же реагенты кстати) так и переизбыток белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Павловна и Лялька сказал:

Ну про мозоли тут уже всё сказали, а вот про покраснение отдельная тема. Это может быть как аллергическая реакция (на те же реагенты кстати) так и переизбыток белка.

реагентов у нас нет, про белок надо подумать. Даю кроме корма домашний кефир и по 4 перепелиных яйца через день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, larsever сказал:

Даю кроме корма домашний кефир и по 4 перепелиных яйца через день. 

Зачем?  Кормом каким кормите?

скорее всего причина именно в кефире и яицах... уберите и высока вероятность, что краснота уйдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую убрать, посмотрим. Яйца - для шерсти и костей (со скорлупой ест), кефир - для какашек :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

кефир нулевой?

Ольга, вы как то писали название жидкости,  с помощь. которой у Мисти избавились от этих покраснений. Не напомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

кефир нулевой?

Домашний, из молока 2,5% - соответственно, 2,5%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дони сказал:

Ольга, вы как то писали название жидкости,  с помощь. которой у Мисти избавились от этих покраснений. Не напомните?

не, у Мисти было другое немного, у нее аллергия была, типа экземы мокнущей и не на локтях. капли называются Деринат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...