Перейти к публикации
Елена@Мэтти

Умейте отпустить!

Рекомендованные сообщения

Думала всегда, что легко. НИФИГА!

Сейчас объясню о чем я... 

Когда сын встречался с девочкой, она жила у нас, я не парилась ни разу. Сказал женюсь, на те свадьба. Рада за него, но стала ревновать. По матерински. И стала замечать то, на что раньше и вниманния не обращала. Волосы  на брашенге( расческе), следы от туши на свежеповешенном полотенце,ааааааанедопитый в чашке кофе(всегда!),знаю что мои придирки. Ну не допила, кашу не доела утром...А еще меня совсем никак не называет. Например звонит:" Здрасьте, эт я....". Уже говорила ей , ну пусть не мам я тебе, но у меня есть имя. Я Лена. Совершенно не буду против, если меня будут называть моим именм. Тем более и на ТЫ я не против.....

Тут смотрела Юлю Меньшову, ее передачу "Наедине со всеми". Была Любовь Казарновская. Люблю е и уважаю. И вот она сказала, как отпустить ребенка в свободную личную жизнь. Дать возможность мужчиной стать. (у нее сын, ровесник моему). Мой сынуль стремится к самостоятельности, скоро будет жить отдельно. Предстоит ремонт, разные всякие хлопоты. Он этим горит, планирует всякое. А я как дура грущу. Вот правда, как дура... А что утром на завтрак, а вечером на ужин?... Муж у виска пальцем крутит, но ему ж не понять чувства мамы. Я сама с собой сражаюсь и так хотелось кому-нибудь высказаться! Я понимаю, сын вырос, и уже давно, но моя связь с ним меня не отпускает. Говорят,  что она до 25 лет незрима, а ему 24 в январе. Понимаете меня? Эх...дура наверное....

Поделиться сообщением

Ну может невестке не комфортно по имени называть, а мамой- привыкнуть надо. Я своих свекров год точно никак не называла) сейчас уже привыкла мамой и папой. Мне вот тоже предстоит отпустить детей своих (не скоро конечно)... Все думаю, кто с ними рядом будет?  Ну, а Вам можно задуматься о том, что будут внуки, к ним говорят отношение трепетнее чем к детям) так что будет еще с кем понянькаться :default_bigwink:

Поделиться сообщением

Вот точно говорят,что отцы дочерей ревнуют,а матери сыновей.

Волю в кулак,нервы в узел. Закрыть глаза на все житейские мелочи. Это их жизнь. Пусть они сами ее познают.И самое на мой взгляд важное - давать советы,только когда их просят.

У меня дочь уже 4 года замужем,и до сих пор никак свекровь не называет,Просто на Вы. Я с ней разговаривала на эту тему,но она упрямая. "Нет" и все.

Теперь,когда у нас есть внучка,мы просто "бабушки")

Поделиться сообщением

Улыбнули... Знаете,думала о том , что стану бабулей рано или поздно. Тогда мож бабЛеной станет звать?

Лишь бы не дурой....

Я когда замуж выходила, думала как называть буду родителей мужа. Вопрос между нами не стоял. Решение было мое. Когда они нас встречали с хлебом солью,я просто сказала : "Разрешите мне вас называть мамой и папой !" И все . Дальше было просто.

Поделиться сообщением

А у меня трое. 26,21 и 18.

Вот с одной стороны сижу и думаю: Как уже надоело за Вами убирать, готовить, контролировать, направлять....... Найти бы уже "хорошие и любящие ручки"............. ИДИТЕ ВЫ УЖЕ в самостоятельную жизнь (кроме младшего, рано еще). А с другой??? Ведь с ума сойду от скуки и безделья. 

А по поводу "как называть"....     Мне в 18 лет моя первая свекровь заявила, что она мне не МАМА и не ТЕТЯ. По имени и отчеству она не любит чтоб обращались, типа старухой себя чувствует. Вот и привила мне комплекс.... Я и вторую свекровь никак не могла назвать. Вместе с детьми "бабушкой" называла. Ну типа: "Как там наша бабушка" или " что бабуле надо в магазине купить". Вот как-то так!!!!!

А я же трижды свекровь буду!!!!! Да пусть зовут как удобно им. Лишь бы звали, лишь бы нужна была!

Поделиться сообщением

Мне бы даже в голову не пришло называть свекровь мамой, хотя у нас хорошие отношения. Но какая она мне мама? Я ее зову по имени-отчеству.

И сестра свою свекровь зовет по имени-отчеству.

Думаю, сыну с девушкой лучше поскорее начать самостоятельную жизнь, чтобы все эти грязные полотенца и недопитые чашки не мелькали у вас перед глазами. Это их жизнь.

Мое глубокое убеждение: в подавляющем большинстве случаев из совместной жизни старшего и младшего поколений ничего хорошего не получается, все взаимно раздражаются и начинается суровая бытовуха. Жить надо раздельно и ездить друг к другу в гости:)))). 

Поделиться сообщением

Согласна с Ольгой на 200%

Как говорится "Любовь к свекрови измеряется километрами", ну и не только к свекрови))) 

Я сама свекровь, меня сноха тоже никак не называет, но меня это не парит ни разу, потому как живут мои детки от меня очень далеко. Я себе вообще не представляю жизнь с какой либо женщиной под одной крышей, у меня тарелки по росту стоят и горе тому, кто их неправильно поставит, а если на плиту чем капнут и не вытрут, так и убью же :default_doh: Короче, ещё одна хозяйка в моём доме для меня смерти подобно. Я даже в шутку это называю конфликт между двумя суками))))

Поделиться сообщением

Я тоже буду и свекровью и тещей, и уже начинаю задумываться: а какая буду я в глазах невестки и зятя) Пока мне кажется, что свекровью я буду золотой) ведь девочка, которая придет, тоже чья-то дочка, самая любимая. И вот на мой характер, мне все равно как будут стоять тарелки, главное, чтобы они были вымыты) и если захочет что-то приготовить, милости просим, а я пойду вышивать крестиком) Главное, чтобы в семье у них все было хорошо) А вот к зятю, наверное, будет особое внимание))) Но копить негатив никогда  не буду, считаю, что проблемы надо проговорить и забыть)

Поделиться сообщением

9 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Я понимаю, сын вырос, и уже давно, но моя связь с ним меня не отпускает. Говорят,  что она до 25 лет незрима, а ему 24 в январе. Понимаете меня? Эх...дура наверное....

О! Как я Вас понимаю! Моему сыну, правда, только будет 16, но у нас уже есть девочка, с которой он дружит с 1-го класса ,она год назад переехала на другой конец города и перешла в другую школу. Сын к ней часто ездит, в выходные почти на целый день. И вот когда его нет дома в выходные, у меня прям душа не на месте, вот пустота какая-то звенящая в доме. Конечно, девочки могут быть и другие, да и не в них дело, а в том, что сын взрослеет и когда-нибудь уйдет из дома строить собственную жизнь, семью. Конечно мы будем видеться, разговаривать по телефону, но вот эта вот перспектива, она прям убивает меня, до слёз и кома в горле..... Мы, мамы, такие мамы)))

Поделиться сообщением

Жили мы с родителями (мужа) 2 года.... Тяяяяяяжко конечно. И ругались и выясняли отношения всячески. Но видимо у свекрови мудрости много оказалось... Сейчас смотрю назад и понимаю сколько она от меня терпела... Я ж весь дом под себя переделала... И посуда лежала так как мне удобно, и шторки там всякие развесила те которые мне нравятся... И даже одну из комнат под себя отремонтировала... А чего стоили мои кошка и собаки?) а Макс который оставил пару картин на стенах?) 

Терпение адовое нужно :default_lol:

Я как-то спрашивала, ревнует она сыновей? Ревнует, очень. Но это их выбор.

А еще я могу спокойно обнять и поцеловать свекровь) сесть за стол и распить бутылочку винца, а потом в курилке посплетничать. 

Но жить конечно лучше раздельно :default_good:

Поделиться сообщением

В 26.12.2016 в 09:31, Рэюшка сказал:

Я тоже буду и свекровью и тещей, и уже начинаю задумываться: а какая буду я в глазах невестки и зятя) Пока мне кажется, что свекровью я буду золотой) ведь девочка, которая придет, тоже чья-то дочка, самая любимая. И вот на мой характер, мне все равно как будут стоять тарелки, главное, чтобы они были вымыты) и если захочет что-то приготовить, милости просим, а я пойду вышивать крестиком) Главное, чтобы в семье у них все было хорошо) А вот к зятю, наверное, будет особое внимание))) Но копить негатив никогда  не буду, считаю, что проблемы надо проговорить и забыть)

Просто воспоминание: В далекой молодости, когда мы с мужем ещё любили друг друга, а с мужниной сестрой считалось, что мы дружим... Как то сестра мужа разрассуждалась по поводу тёщ-свекровей, мол её мама (моя свекровь то есть!), такая хорошая расхорошая и теща, и свекровь, вот всем бы таких!!! И тогда по молодости лет язык мой не особо держался за зубами)), а я и возьми да и спроси по простому: мол, а откуда тебе то знать, какая она ТЕЩА и какая она СВЕКРОВЬ, тебе то она МАТЬ?!! И небо на землю не упало, ибо свекровью её мать была ... в общем, свекровь - не мать! сноха - не дочь.... 

РС: Хочу немного добавить к портрету свекрови: Ни дочери, ни толком сыну она не дала жить в мире и согласии с супругами. Дочь с первым мужем развела всего через полгода после свадьбы и после сколько их там было у Ленки, женихов, не сосчитать - всех отвадила. Так дочь больше никогда не была замужем. Когда забеременела от очередного мимолетного жениха, мать заставила сделать аборт. Ленка так и не стала матерью...

Мы с мужем, если бы не стали сразу жить у моих родителей (11 лет с моими прожили!), то тоже развелись бы, как собственно и произошло через год после рождения сына: мы погостить к его родителям приехали... Разругались до почти развода через 2 недели совместной жизни со свекровью. Развод не случился только потому, что я домой вернулась с сыном, а муж следом приехал, в ногах валялся... тогда простила... И всю мою семейную жизнь с мужем (22 года!), как едем к свекрови, так она нас до скандала доводит... 

Слава Богу, всё в прошлом!!!

))

Изменено пользователем *vikka*

Поделиться сообщением

Мне сейчас трудно представить, какая я буду свекровь, моему мальчику год))))))))))

Но отпускать во взрослую и семейную жизнь реально надо. У меня со свекровью хорошие в общем отношения, кстати сказать, мамой я тоже даже представить не могу,чтобы назвать, только по имени отчеству, а мама у меня одна единственная и неповторимая) Так вот, свекровь отпустить сына не может и, думаю, никогда не сможет, человек такой. Мне порой это тяжело,что муж по первому зову (а зовы эти минимум раз в неделю) мчится,тк она скучает. А мне бы с ним в его единственный выходной хоть в магазин сходить, да с ребенком вместе погулять, но увы. Пытаюсь к этому привыкнуть,тк поменять это не могу. Нашла в этом и плюсы - отправляю их вместе с ребенком в этот единственный выходной к свекрови, а сама занимаюсь своими делами, от уборки до маникюров)))) Но всё-таки хотелось бы иногда мужа в выходной :) Я постараюсь,когда буду свекровью, делать по-другому))) заведу себя пяток лабрадоров,чтобы не скучать)))))))))

Поделиться сообщением

а мне так хотца стать бабушкой, ну и свекровью заодно!!! я Роману Фёдоровичу нашему уже говорю, давай мне внуков :):):) прям размечталась: вот полюбит он красавицу писаную, чтоб и мудрая, и добросердечная, и здоровая, и вся такая растакая. и отпущу я его к ней под крыло. пусть вьют. и внуков мне сразу!! буду любить всех :):)

• Like 3

Поделиться сообщением

18 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Как говорит моя мама:" Мы сыновей растим для чужих женщин!"

дочек, наверное, тоже. растим для чужих мужчин. все же дети уходят.  а кто остаётся с предками, ну это беда, по-моему. как можно быть "под мамкой-папкой" в 45 лет ....???

вчера на работе обсуждали одного бывшего коллегу, он выпивший на работу приходил, директор его как-то спросил - почему так приходишь? ответ - да я с матушкой поссорился, она мне не разрешила рюкзак купить. .... 45 лет "ребёнку".... 

Поделиться сообщением

Да, взрослые дети, которых не отпустили вовремя – это ужасно. У меня есть подружка 37 лет, красавица, умница, обаятельная, живет с мамой. Она из очень дружной семьи, папа умер лет шесть назад, очень тяжело перенесли его уход, и с тех пор подружке жалко маму оставлять, типа, «как же она одна будет?». А мама, вместо того, чтобы сказать: «Доченька, тебе надо жизнь устраивать», всячески эту жалость поддерживает. За девушкой несколько лет ухаживал молодой человек, хотел жениться, предлагал съехаться, причем у него квартира была не сильно далеко от квартиры мамы, можно было бы ее постоянно навещать. Но подруга все тянула и тянула, мол, не может она от мамы уезжать. А молодой человек совсем не горел желанием с чужой мамой съезжаться. Короче, несколько лет был у них  все более вялый роман, и ушел молодой человек, а а дочь осталась с мамой. В том году на Новый год хотела поехать к друзьям, а потом опять: «как же я маму оставлю в праздник? Мама грустная, что будет одна в Новый год». Ну и не пошла никуда. Не знаю, чем это все закончится, но в данном случае, мне кажется, что мать себя сильно неправильно ведет по отношению к взрослой дочери… Надо отпускать.

• Like 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Катюня и Грей сказал:

Мне порой это тяжело,что муж по первому зову (а зовы эти минимум раз в неделю) мчится,тк она скучает. А мне бы с ним в его единственный выходной хоть в магазин сходить, да с ребенком вместе погулять, но увы. Пытаюсь к этому привыкнуть,тк поменять это не могу.

Это пройдет))). Потом чуть поменьше будут скучать, привыкнут. У меня свекровь первое время тоже каждые выходные (почему то ровно в 8 утра) звонила, и нестись к ней надо было каждые выходные в другой город. И муж очень скучал, переживал что МАМА ждет. С новорожденным это было очень тяжело и нестись и мужа отпускать. Но прошло время и теперь навещаем время от времени, раз в месяц-два по необходимости и общему удобству.

Сама всегда уверена что жить надо только отдельно! Дети точно должны отселяться как повзрослеют, для их же блага! А вот как так сразу отпустить?.. Конечно сначала очень скучаешь, привычка видеть и жить их заботами... Потом всё должно войти в удобное всем русло. Просто быть на связи, не забывать, а навещать в зависимости от удаленности, общих планов и всем в радость).

Поделиться сообщением

А я прям счастливой стала, как сына отдала невестке!!!:default_lol_2:Думала не дождусь такого щастья!Женился в октябре и в октябре стукнуло 31!!!! Парень симпатичный, компанейский, думала с ума сойду от количества потенциальных невест. И потом друзья, вечные поездки, компании.Жил с 24 лет отдельно и конечно же у него всегда на хозяйстве была кто-то из девчонок. Думала никогда не придет этому конец, не остепениться, не женится, внуков не дождусся.Но, вот чуть больше года появилась именно та, которая именно его, именно ее он видимо ждал до 31 года. Поженились, меня невестка называет по имени и отчеству,хотя б меня устроило просто по имени.Я и сама не могу представить, как она меня б называла мамой, ну какая я ей мама?:default_lol_2: У них в семье тишь да гладь, я туда не лезу вообще, они взрослые и самостоятельные.Ревности никакой нет, наоборот, урааа, свобода!!!Я знаю, что он с присмотром, могу быть спокойна за него!!! А одиночество и пустота меня не пугает, так как у меня столько дел и занятий, которыми я сама себя с удовольствием нагрузила, что тосковать мне просто некогда:default_lol_2:Да, вот еще дочку замуж выдам и тогда можно будет вообще вздохнуть спокойно, так как девочкам в наши времена  сложно устроить личную жизнь.Буду счастлива, если до 25 лет найдет себе достойного парня.Ну и внуков конечно б хотелось, но как говорит мой сын, тебя наверное не пришпилешь с ними посидеть:default_lol_2:, но я ему твердо обещала, что по выходным с огромным удовольствием буду гулять и с внуками и с собаками!!!:default_lol_2:А в остальное время детей должны воспитывать родители!))

Поделиться сообщением

Даша + мульён!!!

Вся эта ревность и невозможность (или нежелание) перерезать психологическую пуповину происходит от того, что некоторые люди маловато заняты по жизни и у них хватает времени жить жизнью других, а именно своих детей.

Мне эта тема напомнила о пресловутых Ворониных, где мама сыну сороколетнему попку подтирает, ужас.

Мужик только тогда мужик, когда он самостоятельно может принимать решения и содержать семью. А под мамкиной юбкой это невозможно.

Поделиться сообщением

По поводу как называть свекровь,. я уже 7 лет почти никак не называю. Была смешная история, мы только встречаться с мужем будущим начали, как то заехали к ней в гости, и я ей что то сказала типа такого "А Вы к нам поедите?" А ей послышалась, "А вы, МАМ, поедите?" она прям так обрадовалась, говорит: Ой, ты меня мамой назвала!!, начала меня обнимать и радоваться, потом домашним всем: Меня Валя мамой назвала, значит буду, буду мамой! ))). 

А мне так неудобно, я то как то не могу ее мамой назвать, и ей сказать что я и не называла, вам послышалась - не удобно. Ну так и пошло, что по имени отчеству уже не могу, тетя тоже не могу, но и мамой так и не могу.

Называю как то скользко, например обращаясь к мужу: Вань, маме то чаю предложи; - вроде как его она мама, и я как то через него. Ну или бабушка наша. А так на Вы.

Поделиться сообщением

По мне так называть свекровь или тещу мамой - какой-то пережиток прошлого. Я бы не хотела, чтобы меня невестка или зять мамой называли... И тем более радоваться и всем рассказывать потом об этом... Ну если только зять или невестка не сироты...

• Like 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Просто Ира сказал:

По мне так называть свекровь или тещу мамой - какой-то пережиток прошлого. Я бы не хотела, чтобы меня невестка или зять мамой называли... И тем более радоваться и всем рассказывать потом об этом... Ну если только зять или невестка не сироты..

Ну так и мамы наши чуть-чуть из прошлого))). Им так иногда хочется, а нам иначе). Да как бы не называй, главное мир в семье и душевный комфорт. У меня подруга свекровь мамой называет.. А все как только из вежливости, чувства то не соответствуют названию.

Поделиться сообщением

Моя, увы уже покойная, свекровь, очень хотела, чтобы я называла ее мамой. Это было очевидно, т.к. она называла меня не иначе, как дочка. Встретив меня, она сразу же сказала, что раз меня выбрал ее сын, то она меня любит. И моя мама посоветовала мне назвать ее мамой. Они жили на другом конце страны, на Дальнем Востоке, а мы в Калининграде. В письмах перейти на  мама-папа было проще...И, вдруг, они переезжают к нам...Ох, я попереживала. Но деваться было некуда. Звала их родителями. Честно скажу, что всегда делала над собой усилие. Хотя моя свекровь относилась ко мне всегда исключительно. Конец вообще трагичен...10 января 2016 года было 29 лет со дня нашей свадьбы. Она позвонила мне и сказала, что я была выбрана ее сыном специально для нее...Посмеялись..А 11 января утром у нее случился инсульт и 12 она умерла...Скоро будет год...Очень грустно все это...

Поделиться сообщением

А меня не может отпустить моя мама... И все-то у нее хорошо, 51 год ей, есть и муж (мой папа), с которым живут прекрасно, и работа есть, и брат мой, и внуку 1 год.

Всегда говорила, что хочет, чтобы я замуж вышла, детей родила. Я, конечно, монахиней не жила, но замуж вышла в 32 года, за человека, с которым знакомы лет с 15, встречались и раньше.

И что? Недовольна! Недостоин! Чем? Всем! Купил стол - не такой! Поставил не туда! ну это для примера, так во всем. Живем отдельно

А он обычный нормальный мужчина. В январе мне рожать, а мама требует, чтобы развелась с мужем, иначе никакой тебе, говорит, помощи.

Так я и так с 18 лет живу самостоятельно, ничего не прошу. Причины для развода у нас нет, маме на мужа не жалуюсь принципиально, даже если и поссоримся вдруг.

В итоге ругаюсь с мамой

Поделиться сообщением

Родителей мужа называю по имени отчеству, мне так удобно, им не знаю.  А вообще, считаю этот вопрос личным делом каждого)) Меня мама моего внука тоже называет в основном "никак", иногда просто Вы, иногда по запарке на ты, может и мамой назвать, но чаще бабушкой.  Когда сын стал жить со своей девушкой, никакой ревности и в помине не было, наоборот, я нарадоваться не могла, что она и готовит вкусно, и убирает чисто и всё такое. Она у нас девушка очень хозяйственная, даже носки гладит.:default_lol: Кстати, когда они у нас бывали или ночевали, что сын, что девушка, всегда оставляли в стаканах воду или кофе, и ВСЕГДА снова наливали в чистый стакан. На кухню зайду, куча стаканов недопитых, но меня это не раздражает, я стараюсь к таким вещам с юмором относиться.:default_meeting:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас