Jump to content
Елена@Мэтти

Умейте отпустить!

Recommended Posts

В 27.12.2016 в 15:19, Елена@Мэтти сказал:

Как говорит моя мама:" Мы сыновей растим для чужих женщин!"

Вот совсем не согласна. Для них растила, и для себя, конечно. А для женщины, холостой ли жизни, полигамии-моногамии,  - пусть будет так, как им нужно. В сторону отходить маме надо,совершенно точно, параллельным курсом идти. Мои знают, где меня искать, если что. 

Может я чудовище, конечно, в женско-материнском понимании))

• Like 2

Наташ, согласна на все сто)) это наши дети, но это их жизнь, их выбор, это нужно уважать, если хотите, чтобы уважали вас))

Могу помочь, если попросят, могу посоветовать, если попросят)))))) но навязывать заботу и советы, строить не свою жизнь под себя, это глупо и заканчивается плохо))

• Like 2

Месяц назад мои "детки" переехали. Теперь совсем самостоятельные. Трудно только мне - перестроиться с готовкой, уменьшить кол-во порций! :default_yes: 

• Like 2

15 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Месяц назад мои "детки" переехали. Теперь совсем самостоятельные. Трудно только мне - перестроиться с готовкой, уменьшить кол-во порций! :default_yes: 

Ну вот. :default_lol: Как говорил мой бывший шеф "на живую женщину не угодишь"

• Like 2

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

Понимаю.  Сложно перестроиться.

Главное свирбит в башке мысль: вдруг решат зайти, а у меня маловато приготовлено. Поэтому в холодильнике постоянно какие-то контейнеры со "вчерашними ужинами". Что-то подъедается конечно, но младший сын любит свежеприготовленое, поэтому все наслаивается ))))!

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

Главное свирбит в башке мысль: вдруг решат зайти, а у меня маловато приготовлено. Поэтому в холодильнике постоянно какие-то контейнеры со "вчерашними ужинами". Что-то подъедается конечно, но младший сын любит свежеприготовленое, поэтому все наслаивается ))))!

у вас маловато быть не может))) Маловато одного,есть другое,третье...

• Like 1

6 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

С готовкой-это да,понимаю. У меня сын из дома выпорхнул в самостоятельную жизнь,так у меня сразу большие излишки в холодильнике оставаться начали))) Со временем перестроилась.С собой брать он наотрез отказывался,хотя живёт в общежитии. Но на выходные я вечно наготавливала,так как он приезжал с ночевкой.А как не приедет,так можно ещё дня три не готовить-всё ж остаётся.

В плане отпустить...Я как-то поэтапно отпустила. Первые дни только и мысли,как он там.Да и он приезжал часто и среди недели-тоже ведь привыкал к новому укладу. Три года,как он на вольных хлебах,год из этих трёх мы живём в разных городах. И снова я привыкала,что нет уже встреч по выходным...Скучаю,не то слово. Но зато я буду только рада,когда он начнёт жить с девушкой ,ведь он будет не один. Ему сейчас 21))) Увидимся через 8 дней)))

• Like 2

Не знаю не знаю, чего тут переживать. Я -ехидна! Выперла дочь, отдала квартиру и рада! И не скучаю, хорошо нам вдвоём с мужем))))). И дочери хорошо)))). Встретимся в кафе или мы к ней заскочим в гости, потрындим, дальше все своими делами заняты.  Но мыизначально на детке не были зафокусированы. У нас - все лучшее - маме)))))

• Like 3

В 28.12.2016 в 10:57, Gerda&Маняша сказал:

А я прям счастливой стала, как сына отдала невестке!!!:default_lol_2:Думала не дождусь такого щастья!Женился в октябре и в октябре стукнуло 31!!!! Парень симпатичный, компанейский, думала с ума сойду от количества потенциальных невест. И потом друзья, вечные поездки, компании.Жил с 24 лет отдельно и конечно же у него всегда на хозяйстве была кто-то из девчонок. Думала никогда не придет этому конец, не остепениться, не женится, внуков не дождусся.Но, вот чуть больше года появилась именно та, которая именно его, именно ее он видимо ждал до 31 года. Поженились, меня невестка называет по имени и отчеству,хотя б меня устроило просто по имени.Я и сама не могу представить, как она меня б называла мамой, ну какая я ей мама?:default_lol_2: У них в семье тишь да гладь, я туда не лезу вообще, они взрослые и самостоятельные.Ревности никакой нет, наоборот, урааа, свобода!!!Я знаю, что он с присмотром, могу быть спокойна за него!!! А одиночество и пустота меня не пугает, так как у меня столько дел и занятий, которыми я сама себя с удовольствием нагрузила, что тосковать мне просто некогда:default_lol_2:Да, вот еще дочку замуж выдам и тогда можно будет вообще вздохнуть спокойно, так как девочкам в наши времена  сложно устроить личную жизнь.Буду счастлива, если до 25 лет найдет себе достойного парня.Ну и внуков конечно б хотелось, но как говорит мой сын, тебя наверное не пришпилешь с ними посидеть:default_lol_2:, но я ему твердо обещала, что по выходным с огромным удовольствием буду гулять и с внуками и с собаками!!!:default_lol_2:А в остальное время детей должны воспитывать родители!))

Мне кажется , что пока дочь с Вами то и одиночество  не ощкщается... а вот когда и дочька выпорхнет из гнезда ... и если нет сердечного друга или мужа- вот тогда как не загружай себя днем под завязку но вечером , остановившись накатит это гадское чувство пустоты и бессмысленности ... Сыну 19 - живет отдельно... уже год , каждый день слезы и горечь... Все говорят что нельзя так... а для меня это потеря как буд то навсегда .... Отпустить как? Если как буд то полсердца оторвали....

Говворят у матери с сыном душевная, практически неразрывная связь до 25 лет. Потом пуповина не так чувствуется и тянет...

Мне сейчас есть кем заняться - младший. 10й класс. Нууу, не  маленький,но со мной. Вернее с нами. Фронт работ определён. А там "будем поглядеть!"

А я иногда так разозлюсь от разбросанных вещей, фантиков от конфет везде, и немытых чашек, что говорю : " да когда ж вы женитесь и уедете на Дальний Восток со своими женами!!!!" Хотя, конечно буду ревновать,  воспитываю одна. Но надо отпускать..... И жить они должны отдельно,  а то эти чашки- полотенца грязные...... И вот подумала, наверное, мамой себя называть не стану требовать. Я к этому слову очень трепетно отношусь.

• Like 1

3 часа назад, Юля и Майя сказал:

А я иногда так разозлюсь от разбросанных вещей, фантиков от конфет везде, и немытых чашек, что говорю : " да когда ж вы женитесь и уедете на Дальний Восток со своими женами!!!!" Хотя, конечно буду ревновать,  воспитываю одна. Но надо отпускать..... И жить они должны отдельно,  а то эти чашки- полотенца грязные...... И вот подумала, наверное, мамой себя называть не стану требовать. Я к этому слову очень трепетно отношусь.

Юля,у меня сынок ооочень неряшливый сколько не старалась....такой--,,вумный и рассеяный,,так язлилась от его чашек и беспорядка везде...а теперь мечтаю  убраться в его комнате..а она убраная стоит и пустая...((

В 23.09.2017 в 10:35, Бен сказал:

Юля,у меня сынок ооочень неряшливый сколько не старалась....такой--,,вумный и рассеяный,,так язлилась от его чашек и беспорядка везде...а теперь мечтаю  убраться в его комнате..а она убраная стоит и пустая...((

Галя, я тоже буду скучать.  В санаторий вот уезжали, после первых 3 дней моталась к ним туда день-через день. Но это не значит, что они около моей юбки должны сидеть привязанные. У них своя жизнь и она, надеюсь, будет куда интереснее и насыщеннее, чем у меня. Так почему же их лишать этого?

1 час назад, Юля и Майя сказал:

Галя, я тоже буду скучать.  В санаторий вот уезжали, после первых 3 дней моталась к ним туда день-через день. Но это не значит, что они около моей юбки должны сидеть привязанные. У них своя жизнь и она, надеюсь, будет куда интереснее и насыщеннее, чем у меня. Так почему же их лишать этого?

Согласна...надо отпустить....пока борюсь с этим....у меня просто резко уж очень...

я тут скучала... 10 вечера, собаки погулены, кошки накормлены
Дочка на подработке, средний на работе ( ночная), старший рядом живет, с дедом - но отдельно, муж у мамы ( так надо )... Одиноко! ещё и холодно. Под плед с книжкой, кота в ноги и спать... всё равно одиноко. Подруги разболелись, не зайдешь.

В ‎04‎.‎10‎.‎2017 в 11:22, wina сказал:

я тут скучала... 10 вечера, собаки погулены, кошки накормлены
Дочка на подработке, средний на работе ( ночная), старший рядом живет, с дедом - но отдельно, муж у мамы ( так надо )... Одиноко! ещё и холодно. Под плед с книжкой, кота в ноги и спать... всё равно одиноко. Подруги разболелись, не зайдешь.

Если это не каждый день, тогда классно! Иногда нужно побыть одной в тишине. Я люблю такие вечера, но не больше одного в месяц.

Ой, девочки, какая тема.. всё правильно, нужно уметь отпустить и главное вовремя!

У нас пока не получилось, процесс затянулся, сыну 27, серьезных отношений нет, а мне кажется давно бы пора. 

Хотя невестку в своей квартире не представляю, ну никак, сами с родителями никогда не жили, оторвались сразу, жили в студенческой общаге больше 10 лет.. потом снимали, потом ипотека, лишь три года назад выкупили, наконец то свою ) не хочу снова общежитие, а муж консервативен, делить не знаю захочет ли 

Было время, сын после вуза хотел в Питер уехать жить, не отпустили мы, переживали сойдется не с той компанией и тд.. потом, года три назад, хотел уйти на квартиру, типа с другом пополам снимать, мы снова влезли, мол зарплата небольшая, есть же где жить, мол живи и собирай лучше на что нибудь...  да только вот ни на что он не собрал, ничего толком не хочет, все причины да отговорки, перегорел что ли, течёт словно по течению.... неправильно все это.  Все время хотелось оградить от чего то, мол плохо то, не делай это, соломинку подстелить..  чувствую намутили мы с мужем, словно на поводке держали, до опекались,  теперь пожинаем...  

Как вырваться? как побороть инфантильность эту у сына, не подберу другого слова..  Может у кого была похожая ситуация, напишите

4 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

Ой, девочки, какая тема.. всё правильно, нужно уметь отпустить и главное вовремя!

У нас пока не получилось, процесс затянулся, сыну 27, серьезных отношений нет, а мне кажется давно бы пора. 

Хотя невестку в своей квартире не представляю, ну никак, сами с родителями никогда не жили, оторвались сразу, жили в студенческой общаге больше 10 лет.. потом снимали, потом ипотека, лишь три года назад выкупили, наконец то свою ) не хочу снова общежитие, а муж консервативен, делить не знаю захочет ли 

Было время, сын после вуза хотел в Питер уехать жить, не отпустили мы, переживали сойдется не с той компанией и тд.. потом, года три назад, хотел уйти на квартиру, типа с другом пополам снимать, мы снова влезли, мол зарплата небольшая, есть же где жить, мол живи и собирай лучше на что нибудь...  да только вот ни на что он не собрал, ничего толком не хочет, все причины да отговорки, перегорел что ли, течёт словно по течению.... неправильно все это.  Все время хотелось оградить от чего то, мол плохо то, не делай это, соломинку подстелить..  чувствую намутили мы с мужем, словно на поводке держали, до опекались,  теперь пожинаем...  

Как вырваться? как побороть инфантильность эту у сына, не подберу другого слова..  Может у кого была похожая ситуация, напишите

Готовить, стирать, убирать, вести бюджет умеет? Зарплата хорошая? Может позволить снмать жилье?  Или хотя бы начать копить на студию, пока с вами живет?) 

И если с сыном откровенно поговорить будет проще на счет ваших опасений будет проще.

И главнле понять вф боитесб что он без девушки останется на "вашей шее" или же что просто вы хотите уже жить для себя, без огляжки на хотелки(в плане готовки и уборки) сына?) 

• Like 1

5 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

чувствую намутили мы с мужем, словно на поводке держали, до опекались,  теперь пожинаем...  

Если вы это реально понимаете, просто гоните нафик сыночку из дому, как бы жалко ни было :)

Он хотел быть самостоятельным, ему пару раз не дали, ему просто теперь незачем: все дома готовое, жилплощадь есть, никакой ответственности нет - идеально. Плыть не по течению он захочет только если течение перестанет быть плавным и прогнозируемым.

У меня два приятеля в таких условиях дожили уже до 40+ лет. Сначала, лет до 30, каждый куда-то стремился, чего-то достигать, с кем-то общаться, были идеи бизнеса, были какие-то отношения, но каждый раз голосок мамы и/или папы доносил, что "ну надо подождать, надо посмотреть, надо подумать...", а потом как-то довольно резко круг общения сузился, девицы в очереди стоять перестали (а какой нормальной барышне такое нужно?), все знакомые резко семейные стали, интересы поменялись... 

Мне их очень жалко, причем их мамы очень картинно всплескивают руками и голосят "ах, женился бы он уже, ах-ах", хотя это реально примерно так же как прилет инопланетян к ним в квартиру. 

Простите, если резко...

• Like 3

Готовить убирать более менее, а вот зарплата маленькая, бюджет вести не умеет совсем, съемное не потянет..

Переживаю, что не стремиться толком ни к чему. Хочется чтобы учился семью строить, нормальные отношения, мы ж не вечные, да и для себя пожить пора бы.. Дочке еще 19, за универ платим, вот все думаю теперь, что не так делаем

Edited by Stasya & Vishnya

Только что, Stasya & Vishnya сказал:

Готовить убирать более менее, а вот зарплата маленькая, съемное не потянет..

Переживаю, что не стремиться толком ни к чему. Хочется чтобы учился семью строить, нормальные отношения, мы ж не вечные, да и для себя пожить пора бы..

Дочке еще 19, за универ платим

У меня сестра такая же, но ей 23 и в отношениях состоит. Не работает почти. Мы с родителями просто скинулись купили квартиру. 

В вашем случае предлагаю не портить отношения с сыном путем резких переговоров и выпинывания его из гнезда, а предложила бы копить на студию. Например откладывать большую часть зп на счет. И часть своих дел по дому полностью  перекиньте на него.

И прошу, не надо говорить что вот тебе пора строить отношения, ищи девушку и так далее.... это очень негативно влияет на отношения.  И это не поможет...

• Like 1

1 минуту назад, Felida&Dina сказал:

И прошу, не надо говорить что вот тебе пора строить отношения, ищи девушку и так далее.... это очень негативно влияет на отношения.  И это не поможет

А, главное, поиску девушки не способствует ни капли :default_haha:

5 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

бюджет вести не умеет совсем

Потому что ему не нужно его вести. Как только встанет перед необходимостью - научится. Как и мы все, в общем-то...

• Like 1

2 минуты назад, Felida&Dina сказал:

У меня сестра такая же, но ей 23 и в отношениях состоит. Не работает почти. Мы с родителями просто скинулись купили квартиру. 

В вашем случае предлагаю не портить отношения с сыном путем резких переговоров и выпинывания его из гнезда, а предложила бы копить на студию. Например откладывать большую часть зп на счет. 

Так если там зарплата такая, что съем не может себе позволить, из чего откладывать на студию?  Это он так до пенсии как раз будет откладывать.

• Like 1

Только что, Oliviya сказал:

Так если там зарплата такая, что съем не может себе позволить, из чего откладывать на студию?  Это он так до пенсии как раз будет откладывать.

Ну например съемная квартира в мск 25 минимум, если зп 35 то это неподъемные деньги. А вот если ты живешь с родителями и договариваешься что я откладываю на квартиру себе 25 к, и допустим беру на себя уборку и готовку, то вполне за год накопить на первоначальный взнос можно. И найти в мск студию не очень дорогую в той же новой москве тоже можно(или где то в городах поближе к мкад в МО). + это поможет ему уметь копить деньги, уметь экономить, и отказывать себе от чего то не нужного и покупатт только нужное. И появится цель. А так цели нет. Просто я смотрю как бы я поступила(мне 27 будет):default_lol:

• Like 4