Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли заводить лабродора-ритривера?


Nikita2000

Рекомендуемые сообщения

Мне 12 лет .

Хотел бы узнать стоит ли заводить комочка.

Школа с 8- до 14.

Нечем особо не занимаюсь.

Папа готов поддержать меня в покупке собаки ,а мама против.Считает что если купить собаку то все ! В квартире          (80 кв.м.)  будет прстоянный бордак и шум .

Но я больше чем 7 лет мечтаю о покупке лабродора.

Деньги не играют значения в содержании.

На все праздники всегда прошу комочка , но не как...

Дома есть еще рыбки .

Если есть предложения по продаже пишите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых стоит хотя бы прочитать справочник пород, чтобы узнать, как правильно называется та собака, о которой так сильно мечтаешь...

во вторых детям до14 лет нельзя выгуливать крупных собак, это запрещено законом

в третьих я согласна с мамой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Nikita2000 сказал:

Мне 12 лет .

Хотел бы узнать стоит ли заводить комочка.

Школа с 8- до 14.

Нечем особо не занимаюсь.

Папа готов поддержать меня в покупке собаки ,а мама против.Считает что если купить собаку то все ! В квартире          (80 кв.м.)  будет прстоянный бордак и шум .

Но я больше чем 7 лет мечтаю о покупке лабродора.

Деньги не играют значения в содержании.

На все праздники всегда прошу комочка , но не как...

Дома есть еще рыбки .

Если есть предложения по продаже пишите !

Не заводить. 12 лет это очень мало. Дождитесь хотя бы лет 15-ти. Если к этому времени сможете выучить название породы, можно подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 лет многие дети ничем особо не заняты, особенно если родители не записывали их в какие-нибудь кружки да секции. Но вот после 16-ти жизнь довольно круто меняется. Новое место учёбы, новые друзья и отсутствие тотального контроля родителей. Тебе захочется больше общаться, может даже влюбишься и будет не до собаки.

И кому тогда останется комочек, который к тому времени превратится в небольшого бегимотика? Папа скажет, что был согласен только помогать, мама скажет, что она была права и собака не нужна была изначально.

Дорогой ребёнок, не торопись, ведь тот, кого ты называешь комочком, он совсем не игрушка, он живой и испытывает чувства и будет очень даже понимать, что дома по сути он больше никому не нужен. Пожалей собаку и вынашивай свою мечту до того возраста, пока не сможешь сам держать ответ за того, кого приручил.

Удачи в правильном принятии решения!

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит или не стоит - за тебя никто не решит. Могу рассказать только про свой опыт. Мне первую собаку завели в мои лет 7. Я тогда собаку не то что хотела, я ими бредила. Родители к животным отношения никогда не имели и аргументы были похожие. Все думали, что поиграюсь годика 2, а потом мне надоест. Не надоело. Более того оно полностью перевернуло всю жизнь. Т.е. с одной стороны - нет ничего невозможного, если искренне желаешь, с другой - собака большая ответственность, она забирает все силы и время. Да, это радость от общения, но и труд. Большой труд. Но я все же советую сейчас остановиться и подумать - а на столько ли сильно желание, что вместо встречи с друзьями нужно будет идти на занятие со щенком. Что многие привычные вещи приобретут несколько иной вид. Потому что жизнь с собакой она не совсем такая как без нее. И если собаку все-таки хочется до безумия, то желаю вам долгих лет вместе. Я знаю не мало детей даже и младше, которые справлялись и в дальнейшем собаки занимали большую часть их жизни. Знаю человека, которому родители лет в 13 завели ризеншнауцера (не самая простая порода), но желание и настойчивость помогли справиться со всеми трудностями. 

Так что если действительно очень хочется собаку, то желаю удачи в этом непростом деле!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мечтала о собаке с того возраста, как помню себя. Я была очень ответственным ребёнком, не прогуливала школу, если давала слово - держала его. Но собаку мне не заводили родители. Дома были хомячки, попугайчики, кролик и другие мелкие зверюшки, но не собака (и даже не кошка). И хоть квартира была большая, семья никуда сразу вся не уезжала отдыхать и теоретически собаку было кому гулять, кормить и поддержать кроме меня - не было собаки. После школы я вышла замуж и у меня появился свой дом, своя семья. Но и тогда собака не сразу была куплена. Я понимала, что собака - как ребёнок, Ее нельзя будет отдать, если я заболею, с ней все равно надо гулять, Ее надо кормить, для этого нужны деньги. Я чуть чуть терпела и планировала, пришло время и у меня появилась собака, сейчас она почти твоя ровесница, ему (он мальчик) 11,6 лет. Это мой друг, мой ребенок, я во многом ограничиваю себя ради него, люблю его. Он не громит уже квартиру, не хулиганит. Но иногда мне и сейчас так лениво что то)))) Например, сейчас снег и холодно на улице, а надо идти гулять. И я спорю с мужем, кто же пойдёт с нашим псом на прогулку))))). Конечно, без прогулки не останется, мы это понимаем. Просто собака это не только друг, радость, но ещё и монотонные будни. 

И моя дочь (а она старше тебя), глядя на наших собак, понимает, что не готова взять на себя ответственность за них. 

У тебя ещё много всего впереди, и когда-нибудь желание исполнится, но сейчас стоит подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда 12-летний ребенок пишет на взрослый породный форум, это говорит о том, что оно реально - хочется. Но все-таки стоит подумать и взвесить все за и против. Возможно, придется сесть вместе с обоими родителями и серьезно поговорить и о том, что ТС готов делать, какую брать на себя ответственность, в чем готовы помочь родители. В чем плюсы, а в чем минусы заведения собаки вообще и лабрадора в частности. Это - непростой шаг.

И да, еще можно порекомендовать ТС для начала "подготовиться". Найти кого-то, кто гуляет с собакой, и для начала - гулять всегда (без пропусков на погоду и недомогания) вместе. Потом - попробовать попросить погулять с собакой самостоятельно. Т.е. не только "хочу", но и приучить себя к мысли, что это - "надо". Надо кормить, надо за щенком убирать лужи, надо дрессировать (и да, в 12 лет- вместе со взрослыми). Но мне кажется, лучше себя пока готовить, а к 14 годам (когда можно официально гулять самостоятельно) поднимать вопрос о покупке собаки.

Кстати, я в детстве просила собачку, как большинство детей. Но когда в мои 8 лет собачка появилась, выяснилось, что мне она совершенно не интересна. Гулять неохота, кормить некогда, дрессировать - ну, тогда мы об этом вообще с трудом знали. Спасибо, родители собаку хотели не меньше, но я "доросла" до собаки только к почти 40 годам. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nikita2000 сказал:

Но я больше чем 7 лет мечтаю о покупке лабродора.

Т.е. с пяти лет? А откуда узнал о породе, почему в пять лет именно лабрадор? Обычно в таком возрасте дети мечтают просто о собаке, не важно какой породы)

Лабрадор достаточно крупная собака, гулять ребенок с ней, если она не выдрессирована хотя бы на 4+, вряд ли сможет без взрослых. Папа готов просто поддержать материально или во всем остальном тоже? Просто я так думаю, что папа и мама работают, они готовы к трудностям (а они будут вот 100%)? Без родительской поддержки трудно придется очень.

У нас в городе девочка 14 лет гуляет с овчаркой, собака у нее убегает практически каждую неделю, потому что ребенок не в состоянии ее даже удержать, не говорю уже о том, чтобы правильно собаку воспитывать, чтобы та не сбегала за кошками, птичками или собачками.

Подумай миллион раз, взвесь свои возможности и желания, и кстати желания мамы тоже надо учитывать, она как бы тоже член семьи и немаловажный) То, что пишут форумчане о том, что занимались с детства с собаками, это единичные люди, это по сути их призвание, но таких единицы, готовых во многом себе отказать (особенно в юности) ради собачки.

И еще, если хочется "комочка", то может поискать породу покомпактнее? Потому что лабрадор комочком является только месяца 2-3, а дальше он быстренько становится лошадкой, которая может одним неуклюжим движением попы уронить тебя))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собаками бредила с раннего детства, но мы долгое время не могли себе этого позволить, т.к. жили в коммуналке в центре Москвы. Когда переехали в новостройку, мы с мамой сразу активизировались по поводу собаки, хотя папа был не особо рад этой перспективе. Завели лабрика, когда мне было 8 лет. Основной хозяйкой была мама, но я также принимала деятельнейшее участие в жизни Евочки: и гуляла (тогда не было таких строгих ограничений по возрасту), и кормила, если мама на работе задерживалась, и дрессировала. Так что все от человека зависит, в 12 лет многие ребята уже могут отвечать за животное. Но, конечно, в семье должна быть поддержка. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось решение девочки (ей 14), которая вместе с моей дочкой ходит в экологический кружок. Она с этого года ездит волонтерить в приюте. А еще у нее есть какая-то природная способность к обращению с собаками - то, что я сама долго учила и до сих пор не очень получается (как говорить, как играть, как двигаться), у нее есть сразу. С моей точки зрения, то, что у нее до сих пор нет собаки (не согласны родители) - уже немного перебор, но человек продолжает идти к любимому увлечению, и ясно, что придет к нему. 

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

ну во первых стоит хотя бы прочитать справочник пород, чтобы узнать, как правильно называется та собака, о которой так сильно мечтаешь...

во вторых детям до14 лет нельзя выгуливать крупных собак, это запрещено законом

в третьих я согласна с мамой

Не придирайтесь)))))

Одно то, что человечек написал такой пост, пусть с точки зрения орфографии не совсем хорошо, но с точки зрения изложения-5)))

А папа и мама , что конкретно говорят?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет шума, но бардак может быть, редко попадаются щенки которые не шкодничают.

У меня первый лабрадор появился когда мне было 13 лет. Родители были против, но в какой-то момент мне повезло и собаку таки купили. Удалось уговорить, показать, доказать. 

Хотя были стандартные "не будешь ей заниматься", "собака ляжет на нас" и т.д. 

Естественно без желания родителей собаку заводить нельзя. Т.к. финансовые расходы ложатся именно на них

Ну и естественно не стоит забывать что после школы - учеба в ВУЗе, а если не все так гладко будет как хочется, и придется жить далеко от дома? Смогут ли родители обеспечить собаку всем необходимым в Ваше отсутствие (минимум 5 лет) . Нужно все взвесить и обдумать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех (практически) друзей есть собаки (овчарки ,ллабродор и т.д.

Всегда когда гуляем берем собак с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

Не придирайтесь)))))

Одно то, что человечек написал такой пост, пусть с точки зрения орфографии не совсем хорошо, но с точки зрения изложения-5)))

А папа и мама , что конкретно говорят?

 

Папа только ЗА!

У него в детстве были разные собаки.

А мама побаивается КРУШЕНИЯ квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nikita2000 сказал:

У всех (практически) друзей есть собаки (овчарки ,ллабродор и т.д.

Всегда когда гуляем берем собак с собой.

Так вы хотите завести собаку, потому что именно вам она нужна или потому что "У всех (практически) друзей есть собаки (овчарки ,ллабродор и т.д."? Вы планируете гулять со своим щенком вместе с друзьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы завела морскую свинку, которую тоже можно учить трюкам, и проверила, хватит ли у меня терпения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минуту назад, Nikita2000 сказал:

Всегда когда гуляем берем собак с собой.

И что это доказывает?) Типа у друзей есть, а я че лысый?

Если мама против категорически, то ждем, когда от мамы оторвемся и заводим кого хотим) Мама тоже человек, имеет право не хотеть в своем жилище собаку, заслужила уже, так сказать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

Я бы завела морскую свинку, которую тоже можно учить трюкам, и проверила, хватит ли у меня терпения.

Ну свинка - это совсем лайтовый вариант)) Она не разнесет квартиру, ее не надо выгуливать по расписанию, да и учить трюкам особо нет нужды, корма насыпал, клетку почистил и усё. Такую проверку каждый пройдет, если не знать, что собаку желательно чему - то учить, а не просто друзьям показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я научил птицу прыгать в кольцо и говорить.

7 минут назад, Речка сказал:

Я бы завела морскую свинку, которую тоже можно учить трюкам, и проверила, хватит ли у меня терпения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Так вы хотите завести собаку, потому что именно вам она нужна или потому что "У всех (практически) друзей есть собаки (овчарки ,ллабродор и т.д."? Вы планируете гулять со своим щенком вместе с друзьями?

Ой, Танюш, я тоже так подумала. Типа ну у всех есть и мне нать((( вот для покупки животного хуже некуда.

Животных заводят если жизнь без них не жизнь. А иначе баловство и ведёт к неприятным последствиям. Никита, почитайте раздел "Собаки ищут новый дом ( ретриверы)" там много пушистых комочков в которых наигрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну свинка - это совсем лайтовый вариант)) Она не разнесет квартиру, ее не надо выгуливать по расписанию, да и учить трюкам особо нет нужды, корма насыпал, клетку почистил и усё. Такую проверку каждый пройдет, если не знать, что собаку желательно чему - то учить, а не просто друзьям показывать.

У вас очень неправильные предстовления о свинках. Говорю это, как хозяйка 6ти свинок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikita2000 сказал:

Я научил птицу прыгать в кольцо и говорить.

 

Дальше что с птицей? Посмотрите на Ютубе, птицы не только это могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Ой, Танюш, я тоже так подумала. Типа ну у всех есть и мне нать((( вот для покупки животного хуже некуда.

Животных заводят если жизнь без них не жизнь. А иначе баловство и ведёт к неприятным последствиям. Никита, почитайте раздел "Собаки ищут новый дом ( ретриверы)" там много пушистых комочков в которых наигрались.

 

12 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

И что это доказывает?) Типа у друзей есть, а я че лысый?

Если мама против категорически, то ждем, когда от мамы оторвемся и заводим кого хотим) Мама тоже человек, имеет право не хотеть в своем жилище собаку, заслужила уже, так сказать)

 

 

17 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Так вы хотите завести собаку, потому что именно вам она нужна или потому что "У всех (практически) друзей есть собаки (овчарки ,ллабродор и т.д."? Вы планируете гулять со своим щенком вместе с друзьями?

Как раз НЕТ!

Собака это не только новый способ общения с друзья !

Это ДРУГ!,который никогда не предаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

У вас очень неправильные предстовления о свинках. Говорю это, как хозяйка 6ти свинок.

Ну да, согласна, у меня свинок никогда не было, только у подруги шиншилы, я думала это что - то похожее)) А что они у вас гуляют с вашей стаей, выступают на соревнованиях?)))

Хотя у вас, Катя, не удивлюсь:default_lol:

Но, я лишь о том, что если свинку не дрессировать, то она не принесет особых бытовых проблем, с собакой так не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну да, согласна, у меня свинок никогда не было, только у подруги шиншилы, я думала это что - то похожее)) А что они у вас гуляют с вашей стаей, выступают на соревнованиях?)))

Хотя у вас, Катя, не удивлюсь:default_lol:

Но, я лишь о том, что если свинку не дрессировать, то она не принесет особых бытовых проблем, с собакой так не прокатит.

Зато это рутина. Если ребёнок потянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...