Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прыгучая собака. Как отучить собаку прыгать на людей от радости? Ведь сбивает с ног!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к опытным собаководам: как отучить  собаку прыгать на людей от радости? Гости приходят, и это целое испытание! Приходится собаку или закрывать в комнате или пытаться удержать эту прыгающую радость за ошейник! Может сбить с ног, особенно детей, а этого бы не хотелось...Знает все команды, но когда приходят гости, начисто забывает все команды: сидеть!,  лежать!, ждать! Подскажите что-нибудь! Спасибо!

image-0-02-05-6bcc3ce4c6836ad7f894f9f221cb02d18860beca8890035cf6d2fd4c6070df35-V.jpg

Изменено пользователем osh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня была такая же проблема, только мой был еще маленький. Если я ждала гостей, то сразу надевала на собаку поводок, когда люди заходили, держала щенка, как только щенок хоть на секунду остановился и посмотрел на меня, начинала кормить за спокойное поведение. Есть несколько нюансов - собака должна очень хотеть лакомство, гости должны не реагировать на собаку, пока вы не разрешите, вы должны быть спокойны как танк, не ругайте собаку, не дергайте поводок, просто ждете момента, когда у собаки чуточку спадет возбуждение и этот момент подкрепляется. У меня сначала щенок после этого научился быстрее справляться с возбуждением, а потом понял, что за прыжки он получит игнор, а за правильное поведение вкусняшку и ласку гостей. Итог, при встрече гостей он все равно возбуждается, но это низкий уровень на столько, что он меня слышит и реагирует на команды.

Еще я много над выдержкой работала и работаю, т.к. собака у меня во многих ситуациях глохла, думаю и у вас это не единстанная ситуация, в которой собака не слышит команд, потому что мозг отключился на раздражитель.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анто -нина сказал:

Вопрос к опытным собаководам: как отучить  собаку прыгать на людей от радости? Гости приходят, и это целое испытание! Приходится собаку или закрывать в комнате или пытаться удержать эту прыгающую радость за ошейник! Может сбить с ног, особенно детей, а этого бы не хотелось...Знает все команды, но когда приходят гости, начисто забывает все команды: сидеть!,  лежать!, ждать! Подскажите что-нибудь! Спасибо!

image-0-02-05-6bcc3ce4c6836ad7f894f9f221cb02d18860beca8890035cf6d2fd4c6070df35-V.jpg

Нужно начинать сначала. Пока щенок был маленький он же так няшно прыгал, верно? А теперь чёт не очень.

Нужно одеть недоуздок и отрабатывать выдержку. Долго. На многих и многих людях. Кормить за ненапрыгивание.

Собака знает команды, если она выполняет их всегда. Если вы умеете писАть, что может вывести этот навык из строя?

https://www.youtube.com/watch?v=lC_OKgQFgzw&t=149s

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, я приучала не прыгать сразу, как только стали гулять. При первых попытках одергивала. Народ в лифте умилялся, говорили что собачка маленьная, пусть прыгает. Она же еще глупая, на что я всегда отвечала, что через четыре месяца им такое поведение вряд ли понравится, когда туша в 25 кило прыгнет в лицо.

У нас сейчас другого плана проблема нарисовалась, тремся о ноги людей мордой, так намордник снимаем. У нас очень сильно травят собак. Очень много домашних животных полегло. К наморднику привыкла, об мои ноги не трется, но вот в лифте пытается протереть людям ноги. Воспитываю, клнечно. 

У кого нибудь такое было, что делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Варя начала прыгать!! Это не так, как на людей с радости - это я с раннего детства ее отучала. Но неделю назад она начала прыгать мне в лицо - особенно на эмоциях или если видит что-то необычное - я поняла, она ТАК рассказывает мне свои ощущения. Прыгает сразу вверх четырьмя лапами.. Вчера я сделала роковую ошибку - в момент ее удивления на людей с елкой я не присела, а нагнулась - и - прыжок нос в нос - кровища - я не поняла сначала, у кого, так как обзор от боли пропал, - в итоге это у меня разбит нос, заплыл глаз правый, собака напугана, хотя я ей слова не сказала, но видимо, она по мне поняла что дело дрянь... Буду пытаться отучать, блин. 

  • Like 3
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья и Варя сказал:

Варя начала прыгать!! Это не так, как на людей с радости - это я с раннего детства ее отучала. Но неделю назад она начала прыгать мне в лицо - особенно на эмоциях или если видит что-то необычное - я поняла, она ТАК рассказывает мне свои ощущения. Прыгает сразу вверх четырьмя лапами.. Вчера я сделала роковую ошибку - в момент ее удивления на людей с елкой я не присела, а нагнулась - и - прыжок нос в нос - кровища - я не поняла сначала, у кого, так как обзор от боли пропал, - в итоге это у меня разбит нос, заплыл глаз правый, собака напугана, хотя я ей слова не сказала, но видимо, она по мне поняла что дело дрянь... Буду пытаться отучать, блин. 

Офигеть, Наташ (( Поправляйся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Офигеть, Наташ (( Поправляйся!

 

 Спасибо! Благо ничего не сломано, сделала рентген , сказали, что хорошо, что кровь пошла, меньше последствий от гематомы, ну и снег холодный выручил) Так что детки такие детки, что человечьи, что животные - отжигают все))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь отучит:default_bigwink: лабрадоры все прыгают:default_dribble: и вы не ленитесь - показывайте собаке что вам это не нравится

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Делается элементарно.Испытано еще на первом лабре(погиб от пераплазмоза).При прыжке песы выставляете вперед колено с соответствующей командой, что этого делать не стоит.Такого же поведения просите и у своих знакомых и родственников.Результат не приемлет быть!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 12:35, Наталья и Варя сказал:

Варя начала прыгать!! Это не так, как на людей с радости - это я с раннего детства ее отучала. Но неделю назад она начала прыгать мне в лицо - особенно на эмоциях или если видит что-то необычное - я поняла, она ТАК рассказывает мне свои ощущения. Прыгает сразу вверх четырьмя лапами.. Вчера я сделала роковую ошибку - в момент ее удивления на людей с елкой я не присела, а нагнулась - и - прыжок нос в нос - кровища - я не поняла сначала, у кого, так как обзор от боли пропал, - в итоге это у меня разбит нос, заплыл глаз правый, собака напугана, хотя я ей слова не сказала, но видимо, она по мне поняла что дело дрянь... Буду пытаться отучать, блин. 

Наташ, ну у Вас прямо полоса травм пошла.Поправляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, светлана2101 сказал:

Наташ, ну у Вас прямо полоса травм пошла.Поправляйтесь.

Я думаю, что полоса травм уже таки закончилась)) спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 02.11.2019 в 17:58, Вадимыч и Майор сказал:

Делается элементарно.Испытано еще на первом лабре(погиб от пераплазмоза).При прыжке песы выставляете вперед колено с соответствующей командой, что этого делать не стоит.Такого же поведения просите и у своих знакомых и родственников.Результат не приемлет быть!  

Применил близкую методику, и на меня сейчас не прыгает, достаточно фразы "даже не думай", с гостями тоже более менее - ну пару минут попрыгала, ее потискали... а вот с прохожими на улице беда - такое ощущение, что она в первый раз человека увидела... без всякого лая, просто рвется и пытается прыгать и облизать. Сегодня супруга "оценила", как это гулять с тушкой в 35кг, которая берет 5 метровый разгон галопом(ну там же человек появился), а поскольку  на поводке, то либо сразу вывих плеча, либо надо бежать следом плавно тормозя, либо сразу падать в качестве якоря 🙂        

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexTim69 сказал:

Применил близкую методику, и на меня сейчас не прыгает, достаточно фразы "даже не думай", с гостями тоже более менее - ну пару минут попрыгала, ее потискали... а вот с прохожими на улице беда - такое ощущение, что она в первый раз человека увидела... без всякого лая, просто рвется и пытается прыгать и облизать. Сегодня супруга "оценила", как это гулять с тушкой в 35кг, которая берет 5 метровый разгон галопом(ну там же человек появился), а поскольку  на поводке, то либо сразу вывих плеча, либо надо бежать следом плавно тормозя, либо сразу падать в качестве якоря 🙂        

Завидев прохожего, переключайте внимание собаки на себя. Либо кормите, либо играйте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Завидев прохожего, переключайте внимание собаки на себя. Либо кормите, либо играйте.

Ага, Вы думаете что собака дура 🙂 Как только я вижу в далеке прохожих и пытаюсь переключать внимание(даже едой от которой в другой момент она уж точно не откажется), первое что она делает, это начинает крутить головой в поисках того самого, ради чего я ее отвлекаю. Так что получается что я не отвлекаю внимание, а наоборот еще и привлекаю. Пока идей как это победить кинолог нам не сказал.  

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexTim69 сказал:

Ага, Вы думаете что собака дура 🙂 Как только я вижу в далеке прохожих и пытаюсь переключать внимание(даже едой от которой в другой момент она уж точно не откажется), первое что она делает, это начинает крутить головой в поисках того самого, ради чего я ее отвлекаю. Так что получается что я не отвлекаю внимание, а наоборот еще и привлекаю. Пока идей как это победить кинолог нам не сказал.  

Ну уж простите... Забыла, что Вы у нас лучше всех всё знаете... Сама-то я собак только на картинке видала. :default_insane:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну уж простите... Забыла, что Вы у нас лучше всех всё знаете... Сама-то я собак только на картинке видала. :default_insane:

Да я не лучше все знаю, просто описываю поведение нашей собаки. Вместо оскорбления, посоветуйте конкретно, как можно играя с собакой отвлечь ее внимание от проходящего мимо прохожего... закрыть ей глаза и нос? У меня пока надежда что это просто еще щенячий возраст 10 мес.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexTim69 сказал:

как можно играя с собакой отвлечь ее внимание от проходящего мимо прохожего

Я бы начала с самого начала, перенесла основное кормление на прогулу. прогулка = занятие=кормление. Сколько потопал - столько полопал. Дома не кормить. Хорошо мозги ставит на место. 

Изменено пользователем Елена@Даша
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

Вместо оскорбления, посоветуйте конкретно, как можно играя с собакой отвлечь ее внимание от проходящего мимо прохожего...

Ну, во-первых, где это я Вас оскорбляла? Немного иронизировала.

Во-вторых, на пальцах объяснить приёмы переключения собаки на себя не могу. Вы же занимаетесь с кинологом, пусть он Вам покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexTim69 сказал:

Ага, Вы думаете что собака дура 🙂 Как только я вижу в далеке прохожих и пытаюсь переключать внимание(даже едой от которой в другой момент она уж точно не откажется), первое что она делает, это начинает крутить головой в поисках того самого, ради чего я ее отвлекаю. Так что получается что я не отвлекаю внимание, а наоборот еще и привлекаю. Пока идей как это победить кинолог нам не сказал.  

Как минимум надо переключать текущую деятельность собаки. Текущая деятельность это та сущность, так сказать,  которая состоит из примерно 80% внимания собаки в конкретный момент времени и осуществляется при помощи минимум трех анализаторов: глаз, ушей, носа. Короче, это интенсивная ориентировка, если по-простому. Когда эта ориентировка длится более 5-6 сек и приобретает как в вашем случае характер фокусировки на объекте, то на 7-8-9 секунде она может перерасти в действия деструктивного характера - если вы ОСТАВИТЕ РЕШЕНИЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ЗА СОБАКОЙ. 

Чтобы не переросло в деструктив (рывок к объекту, облайка и прочее) переключайте своенвременно. Делается по простой схеме, исходя из правила, что одна реакция собаки отменяется запуском другой ее реакции. Так что по сути ваша задача - запустить эту другую реакцию. И первое что тут необхолдимо сделать - увести глаза собаки от объекта, просто сменить картинку, поступающую в мозг. И т.д. 

Конечно, за тем что я описала, должны С ВАШЕЙ СТОРОНЫ последовать другие действия (как бы череда действий, сменяющих друг друга) по удержанию текущей деятельности. А вот как это делать - конкретно - это уже техника, ничего сложного, но все равно по интернету не покажешь. Так что ставьте вопрос перед кинологом. И повторю: если вы ничего не будете предпринимать в той ситуации, то предпринимать будет сама собака. Собственно - видимо - она это у вас и делает. А вы, как я поняла, в тот момент топчетесь на месте, пытаетесь просто удержать с собой рядом собаку, стараетесь впихнуть в нее вкусняхи (что в той ситации и в теории и на практике просто невозможно) и уговариваете голосом не реагировать на то, на что она смотрит. Это в корне неверно, так как (см. выше)

Без обид - как поняла по описанию.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

... И первое что тут необхолдимо сделать - увести глаза собаки от объекта, просто сменить картинку, поступающую в мозг...

Спасибо, Вы подтверждаете и то что нам кинолог говорил, да и я сам это наблюдаю(как только человек прошел, он становится собаке не интересен), но вот именно этот момент "увести глаза собаки от объекта" - как??? Даже если я встаю на "линии огня" и пытаюсь привлечь внимание вкусняшками или жестами, она просто передвигается в сторону, и снова все внимание на объект. У нее конечно есть особенность в виде отсутствия "человеческой социализации", т.е. иногда в течение дня на прогулках вообще ни одного человека не встречаем, а вот когда встречаем, то такое поведение.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол LAT отлично работает, если делать его правильно  в комплексе с работой над выдержкой и самоконтролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexTim69 сказал:

Спасибо, Вы подтверждаете и то что нам кинолог говорил, да и я сам это наблюдаю(как только человек прошел, он становится собаке не интересен), но вот именно этот момент "увести глаза собаки от объекта" - как??? Даже если я встаю на "линии огня" и пытаюсь привлечь внимание вкусняшками или жестами, она просто передвигается в сторону, и снова все внимание на объект. У нее конечно есть особенность в виде отсутствия "человеческой социализации", т.е. иногда в течение дня на прогулках вообще ни одного человека не встречаем, а вот когда встречаем, то такое поведение.    

увести - конкретная техника ваша, терзайте своего кинолога как это делать. Это первое. А второе, что важно понять: проблемы поведения собак не локальны. То есть ваша проблема не только в этом моменте, а еще значит и в других. Через пример. Часто приходят ученики и озвучивают свою проблему, как они понимают: типа помогите чтобы собака не тянула при ходьбе. А больше ничего и не надо, только это. И я начинаю объяснять, что эта проблема - следствие кучи других проблем и проблемок, которые тоже были пропущены ранее. И если работать только с натяжкой - толку не будет. Потому что обучение собаки - это комплексное решение. Надеюсь, смогла описать свою мысль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, osh сказал:

увести - конкретная техника ваша, терзайте своего кинолога как это делать. Это первое. А второе, что важно понять: проблемы поведения собак не локальны. То есть ваша проблема не только в этом моменте, а еще значит и в других. Через пример. Часто приходят ученики и озвучивают свою проблему, как они понимают: типа помогите чтобы собака не тянула при ходьбе. А больше ничего и не надо, только это. И я начинаю объяснять, что эта проблема - следствие кучи других проблем и проблемок, которые тоже были пропущены ранее. И если работать только с натяжкой - толку не будет. Потому что обучение собаки - это комплексное решение. Надеюсь, смогла описать свою мысль.

Да, спасибо, мысль о комплексном воспитании понятна, но увы, тратить на это половину своего свободного времени малореально. Вот такой честный опрос - кто действительно гуляет, играет и занимается с собакой как минимум по часу каждое утро, и каждый вечер еще по часу? Начну с себя - гуляем максимум по 20-40 минут три раза в день, иногда выпускаю погулять во дворе. Дома игра по настроению обеих сторон, ну а когда ребятня приходит в гости, конечно собака в восторге.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_hmm:При желании и за 20 минут можно собачку ушатать.

Пока мои девки были по моложе и в силе прогулки занимали не менее 1 часа с каждой по отдельности 2-3 раза в день (с младшей 1,5 часа). Сейчас час полтора с обеими в силу их возраста и болячек. Старшая с трудом ходит, НО ходит сама. 14 лет старушке, младшая скачет как белка но быстро устает и сама домой тянет,  у нее полиартрит.

PS: живем мы в городе, на 5 этаже, и литфт иногда не работает.

Изменено пользователем Елена@Даша
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...