Jump to content
Sign in to follow this  
Bozman

Открывает и царапает двери.как бороться?

Recommended Posts

Если с межкомнатными дверьми мы решили просто не закрывать, то со входными дверями беда. Лабрадор сама научилась открывать двери в доме а потом и на улицу. Живём в частном доме. Дом купили не новый , перестроили сделали два выхода. Поставили ПВХ двери. Теперь собака открывает их когда захочет, а если ручка поднята вверх и закрытие становится плотным, открыть она их не может и тогда после пары неудачных попыток либо ждёт у двери , либо успокаивается. Но тем не менее, когда забываем закрыть двери на дожим или ребёнок не может этого сделать, то собака успешно их открывает и гуляет сама. Поэтому коробка и двери уже все исполосованы. Муж сказал чтобв я решила эту проблему иначе собаку придётся держать в вольере на улице или в выставочной клетке внутри. Ну ладно летом в вольере, а зимой как быть. Были тридцати град умные морозы а она ночью дверь открыла, чуть дом не замёрз. Дверь замерзала насмерть. Скоро будем межкомнатные менять, если проблему не решу будут последствия. Помогите советом. Плрробую банку с болтами или копецками поставить. Но зимой при открытую дверь не оставить чтобы спровоцировать её выйти. А если я буду в поле видимости то собака не будет двери открывать. 

А как открывает? Нажимает на ручку?

У нас тоже с самопроизвольным выходом в дверь была проблема. Дверь слабо закрывалась, не плотно. Собака слегка боднула головой - и пошла. В доме дубак, закрывать не набегаешься. Решили вопрос во-первых, сменой замка - чтобы защелкивалось как следует. Собака стала царапать и ворчать на дверь. И вот этот момент уже корректировали. Я не ругалась, не наказывала. Максимум ворчала тихонько. И закрывала. Если не открывает, а ждет когда ее пустят "санкционировано" - хвалила и нямку. Если не ломится следом в дверь - тоже похвала и нямка.

Поверьте, держать лабрадора в вольере - не выход. Да и в клетке тоже. Только хуже станет. Учите! На днях в других темах давали ссылку, но повторю - http://justdogs.ru/behavior/train-your-dog-to-do-absolutely-nothing/. Это во многих ситуациях отлично помогает.

Вам необходимо просто поработать с собакой и научить её не выходить в дверь без разрешения. 

В нете достаточно материала на эту тему. Вот для примера один ролик 

Она это делает когда знает что нет никого дома , также как и мусорку разворачивает. За щенками почти не смотрела за то памперсы ребёнка проверяет постоянно в мусорке. Дверь входная со стеклом, поэтому она видит спрячусь я за ней или нет. Открывает лапами. Ручки пробовали. Менять на межкомнатных, она если не открывает то впринцире ждёт , но даже за один прыжок зарапает. Я про экспериментировала, если нахожусь на кухне ( а у нас одна из входных дверей там) она подходит к двери ( но при мне никогда не прыгает) , я говорю иди гуляй и выпускают. По чаще подходу к стеклянной двери, она подходит немного стоит и потом прыгает, то теперь как она подходит со стороны улицы я открываю дверь и хвалю. Может можно что то придумать , чтобы она как бы подавался сигнал ( лаяла, колокольчик повесить и т.д.)

2 часа назад, Bozman сказал:

Может можно что то придумать , чтобы она как бы подавался сигнал ( лаяла, колокольчик повесить и т.д.)

а потом будет тема - Помогите, собака лает на каждый шорох))