Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли играть с дворняжками?


Енго

Рекомендуемые сообщения

В 24.01.2017 в 15:28, Lena&Macintosh сказал:

. Зачастую советы игнорировать собак приводят именно к агрессии. ИХМО

Игнор собак приводит к ОТЛИЧНЕЙШЕЙ выдержке и называется это хорошим воспитанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Lena&Macintosh сказал:

, например если щен, был рано отнят у матери и общался с собаками через забор, то первая реакция будет сожрать.

 

Лен... Ну. простите, ерунда какая то, право слово.:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Hieme сказал:

Нифига. У меня Рида росла совсем без общения с чужими собаками. Я даже со своей не давала ей много играть. В итоге я имею идеальную собаку. Ей не нужны другие собаки, даже познакомится. Это не значит. что когда мне взбредает в голову погулять в компании с другими собачниками и их собаками, она устраивает драку, она спокойно гуляет, просто не носится по сугробам со всеми,а играет со мной, либо спокойно самостоятельно изучает кустики и пр.
ВОт фото как она спокойно гуляет в компании собак (черненькая справа)
BMyra8fHJIs.jpg

или вот фото, сидит в куче собак. Вроде не пытается никого сожрать и не испытывает дискомфорта, скорее ей глубок пофигу на них.
Pv-KH2OE64A.jpg

Есть лабр, с которой вот я так же как и большинство - ну как же собака без социализации и общения с сородичами?!?!
Итог - подбежать "поздороваться" ей нужно, уже были случаи когда она огребала от агрессоров, благо сама не отвечает и уходит в таких случаях. Я исправила хотя бы, что она только поздороваться ходит, а не играть, но и это напрягает.

Я в жизни больше не буду наступать на эти грабли "социализации". Собаку я брала себе, для себя и своих целей, нафиг все эти игрища, мало того что потом начинаются все эти " а поздороваться", так еще щенок очень быстро может нахвататься всяких дурных привычек. Ненененене, пасиб, даром не надо. Максимум - совместные прогулки-дрессировки.

А я никогда не запрещала в детстве играть с другими собаками, и с двориками в том числе, конечно за исключением опасных пород. И тоже сейчас имею адекватную, практически идеальную собаку. В какой-то момент просто переключила ее внимание на себе, найдя очень интересное для собаки совместное занятие. Сейчас собака выросла, ей стали не интересны игры с сородичами, все время только с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебная тема!

Прям, как в том анекдоте:

- Я не специалист, не знаю, как правильно.

- Правильно вот так.

- Я не согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Clumber сказал:

Вообще-то растяжение связок - типичная травма собак, которых содержат по много часов в клетке. От вынужденного многочасового обездвиживания нарушается кровообращение суставов, и когда наконец собаку выпускают на волю, любое резкое движение может привести к такой травме. Это мнение ортопедов, ссылки много раз приводились здесь на форуме. Т.ч. возможно беготня с собаками вовсе не была первопричиной.

Возможно, только травма не случилась на обычной прогулке или на занятии, которые тоже происходили после "освобождения узницы из плена". Как бы там ни было, травма произошла именно в результате бесконтрольной беготни с собаками. Думаю, если б главным фактором было обездвиживание, такая травма наступила бы гораздо раньше, в подростковом возрасте, когда не было достаточной обмускуленности и связки были слабее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Шэдик не сидел часами в клетке. Но совладенцы, у которых он жил в щенячьем возрасте, несмотря на мои запреты. притащили его на огромную тусовку.

Закончилось все печальненько....

Ему скоро 10. И мы имеем шлейф проблем с тех пор..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2017 в 12:46, Енго сказал:

На соседней стройке у строителей живут две молодые дворняжки, примерно ровесники моему ( 8 мес) и размером равные - мальчишка и девчонка. Уж очень хорошо они с моим играют, по доброму, прям бесятся. Но ведь они ясно, что не привиты не обработаны от блох и глистов. Стоит ли запретить своему общение с этими друзьями, есть ли опасность что-то подхватить. Просто с домашними друзьями не каждую прогулку встречаемся, многие агрессивны, да и игры не так активны. А эти две дворняжки всегда на месте и моего похоже что полюбили и всегда ждут?

А если эти дворняжки побегут на проезжую часть, а ваш втопит за ними? Они то может и посмотрят нет ли машин, а ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Clumber сказал:

Вообще-то растяжение связок - типичная травма собак, которых содержат по много часов в клетке. От вынужденного многочасового обездвиживания нарушается кровообращение суставов, и когда наконец собаку выпускают на волю, любое резкое движение может привести к такой травме. Это мнение ортопедов, ссылки много раз приводились здесь на форуме. Т.ч. возможно беготня с собаками вовсе не была первопричиной.

Вообще-то это типичное следствие микротравм, которые появляются в результате того, что собака не размятая с не разогретыми мышцами делает резкие движения.

Это когда вы вышли из подъезда, отстегнули поводок и собака стартанула играть.

Особенно в зимний период, когда перепад температур улица/дом составляет около 20-30 градусов.

Юля, у ваших собак разогрев в зимний период сколько времени? И что в себя включает?

А где собака лежала перед этим - на диване или где-то еще не имеет значения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Лен... Ну. простите, ерунда какая то, право слово.:default_blush2:

Ольга, а как собака научится общению, ритуалам с себе подобными, если мать не научила и собака была изолированна забором, плюс территориальный инстинкт. Так же агрессивны и мелкие породы собак, хозяева которых изолируют их от общения с сородичами.

Заниматься с собакой надо 100%, с этим никто не спорит. Как и с тем, что собака должна с     разрешения хозяина начинать общение, и так же должна игнорировать собак по команде, и хозяин должен быть в приоритете. 

Но собаки социальные животные им необходимо общение. Что может быть плохого если собака 20% от времени прогулки пообщается с сородичами? 

Вы же своих собак не изолируете, вынуждая что бы они общались исключительно с Вами. У Вас огромная стая и новые собака постоянно на передержке. Почему Ваши собаки могут общаться с себе подобными, а других надо изолировать от общения.

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lena&Macintosh сказал:

Ольга, а как собака научится общению, ритуалам с себе подобными, если мать не научила и собака была изолированна забором, плюс территориальный инстинкт. Так же агрессивны и мелкие породы собак, хозяева которых изолируют их от общения с сородичами.

Заниматься с собакой надо 100%, с этим никто не спорит. Как и с тем, что собака должна с     разрешения хозяина начинать общение, и так же должна игнорировать собак по команде, и хозяин должен быть в приоритете. 

Татьяна Шаман выше писала на примере своих собак,  что зооагрессия совершенно не коррелирует с тем, играла собака в детстве с сородичами или нет. 

И если собака уже знает, как это - играть с сородичами, хозяину будет очень трудно поставить себя в глазах собаки на первое место. Особенно, если собака заводная и игручая, ведь других собак нам не переиграть никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lena&Macintosh сказал:

Вы же своих собак не изолируете, вынуждая что бы они общались исключительно с Вами. У Вас огромная стая и новые собака постоянно на передержке. Почему Ваши собаки могут общаться с себе подобными, а других надо изолировать от общения.

Для меня ситуация выглядит так: когда подходит чужая собака, я переключаю щенка на себя, дальше разрешаю поздороваться с собакой, если уверена, что собака не будет играть с моим щенком (старая, взрослая, но не играет). Так чтоб щенок бегал и играл, а я стояла и смотрела, такого я не позволяю. Таким образом, здороваться щенок с собаками умеет, но играть уходит со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, larsever сказал:

И если собака уже знает, как это - играть с сородичами, хозяину будет очень трудно поставить себя в глазах собаки на первое место. Особенно, если собака заводная и игручая, ведь других собак нам не переиграть никогда. 

Уже писала,  в свое время ходила с Дримкой в собачью тусовку, но при этом мы занимались на каждой прогулке, в тусовке же отрабатывала подзыв.

Может быть, мне просто повезло, но сейчас ему гораздо интереснее со мной и со многими собаками на прогулке он просто здоровается, с некоторыми может и поиграть, но опять же, с моим участием.

Мое ИХМО, если с собакой заниматься, то ничего плохого от периодических игр со сородичами, - не будет. (если конечно же, сородичи воспитанные и их хозяева вменяемые)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larsever сказал:

Татьяна Шаман выше писала на примере своих собак,  что зооагрессия совершенно не коррелирует с тем, играла собака в детстве с сородичами или нет. 

И если собака уже знает, как это - играть с сородичами, хозяину будет очень трудно поставить себя в глазах собаки на первое место. Особенно, если собака заводная и игручая, ведь других собак нам не переиграть никогда. 

"В случае социальной депривации щенок, лишенный общества других собак, растёт неуверенным, либо повышенно агрессивным. Он не понимает социальных демонстраций, и сам не может ритуально просить и требовать. Выращенный только в компании однопомётников пёс приобретает все черты жесткого доминанта или становится изгоем. В любом случае психика оказывается неустойчивой." 

Е.Н. Мычко.

Биолог, зоопсихолог, эксперт РКФ. 

"Социализация", из книги "Поведение собаки"

 

Себя поставить на первое хозяин может и в не таких "сложных" случаях как опыт игр с сородичами.

 

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lena&Macintosh сказал:

Ольга, а как собака научится общению, ритуалам с себе подобными, если мать не научила и собака была изолированна забором, плюс территориальный инстинкт. Так же агрессивны и мелкие породы собак, хозяева которых изолируют их от общения с сородичами.

Заниматься с собакой надо 100%, с этим никто не спорит. Как и с тем, что собака должна с     разрешения хозяина начинать общение, и так же должна игнорировать собак по команде, и хозяин должен быть в приоритете. 

Но собаки социальные животные им необходимо общение. Что может быть плохого если собака 20% от времени прогулки пообщается с сородичами? 

Вы же своих собак не изолируете, вынуждая что бы они общались исключительно с Вами. У Вас огромная стая и новые собака постоянно на передержке. Почему Ваши собаки могут общаться с себе подобными, а других надо изолировать от общения.

Лена! Я как раз всеми руками и ногами за игры и общение. 

Просто вывод об агрессии БЕЗ общения меня несколько удивил.

Моим собакам никто, кроме меня не нужен. По одному они со мной, или всей стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну и хорошо! 

Про аргессию, я не сама выдумала, мнение биологов и зоопсихологов, выше отрывок из книги Мычко Е. у других так же читала и ну и из личного общения, так как для меня вопрос агрессии был очень актуален и важен.

PS от Ваших фото, где Вы вместе со своей стаей, я тащусь!!!

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2017 в 15:26, Енго сказал:

Всё это делаю, только пес от этого практически не устает, даже дыханье относительно спокойно. А здесь бока ходуном, язык на плече. Они прут по глубокому снегу с полной отдачей, затем борьба (без укусов) то один сверху,то другой. Это надо видеть. 

Пока не сделали снимки суставов, я бы такие нагрузки щенку не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2017 в 12:35, Lena&Macintosh сказал:

 

Е.Н. Мычко.

 

Да, а вы ее внимательно читали?))))

 

Я за факты.

Я вам предлагаю посмотреть в КЦ Ясенево, где работают ученики Мычко, на степень коммуникабельности и уровень контакта собак.

И сравнить увиденное с собаками, чьи владельцы не стремились к такой "социализации".

О полученном результате напишите здесь впечатление :default_yes:

Будет интересно, я думаю. Вы видели, как работают ее ученики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...