Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите с выбором породы


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, очень нужен Ваш опыт, советы и может даже предложения (самого искомого) ! 

Вчера свекр радостно сообщил о том, что он решил завести алабая ( опять 25 :default_mad:) Т.к. завести это создание он хочет на территории принадлежащей мне (участок в Калужской губернии) я категорически против!!!! Имея маленьких детей, котэ и собаку (которые лето  будут проводить на даче) эту породу даже близко не подпущу к семье!!! Кто бы не говорил, что они для своих плюшки плюшками - в данной ситуации это просто опасно и вот почему:

Что мы имеем: Участок 2,5 га расположенный на территории заповедника. В лесу много разной живности - олени, лоси, кабаны, хорьки, зайцы  и лисы. Эти товарищи частенько приходят на участки в поисках еды. И если от крупного вандала можно закрыться забором, то для лис зайцев и прочей мелочи это не помеха (особенно в зимнее время когда много снега) С весны мы собираемся запускать курятник (на большое количество голов) и это надо охранять. 

Что требуется: Собака барабака которая будет гонять лис, зайцев и хорей. При этом сама не будет жрать кур. Не опасная для человека и моих пушистиков. Это возможно? 

Соответственно собака будет жить на участке (в теплой отапливаемой будке) Хотелось бы не на цепи. Смотреть за ней будет рабочий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если алабая не просто привезти и бросить на участке, а обучить его, то 

6 минут назад, Vishva сказал:

Собака барабака которая будет гонять лис, зайцев и хорей. При этом сама не будет жрать кур. Не опасная для человека и моих пушистиков. Это возможно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алабай отпадает абсолютно точно!  Я  не смогу обучить собаку которую не люблю и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vishva сказал:

Алабай отпадает абсолютно точно!  Я  не смогу обучить собаку которую не люблю и боюсь.

а почему ты? свекр же хочет завести. вот и поставь ему условие - только после курса дрессировки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяночка сказал:

Может попробовать рассмотреть кого-то из пастушьих? 

алабай - пастух. горный. охраняет стада.. 

старейшая аборигенная порода, с хорошим интеллектом, хорошо обучаемая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Vishva сказал:

Что требуется: Собака барабака которая будет гонять лис, зайцев и хорей. При этом сама не будет жрать кур. Не опасная для человека и моих пушистиков. Это возможно? 

Соответственно собака будет жить на участке (в теплой отапливаемой будке) Хотелось бы не на цепи. Смотреть за ней будет рабочий.

 

Как это не смешно, но алабай наиболее логичный выбор. Нормально обучанный.

Можно посмотреть на марем, но лучше уже уточнять у породников, насколько они подходят.
В любом случае, любая собака подходящая под такие критерии, если она не обучена, то она будет опасна, для кого либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алабай не пасет. Алабай охраняет стадо от волков.

5 минут назад, Татьяночка сказал:

Может попробовать рассмотреть кого-то из пастушьих? 

Пастушьи породы выведены, чтобы пасти. А не чтобы охранять.

 

Любую собаку надо будет обучать и много заниматься, если мы хотим получить от нее какую-то работу.

Кроме того, надо обучить рабочего, как содержать, выгуливать и поддерживать уровень дрессировки.

Чтобы не получилось, как на улице Казакова давеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам пастушьи и скотогонные собаки, выбирайте http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group1.html

Но я бы выбрала ВЕО, и безотносительно породы - любую собаку надо обучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что требуется: Собака барабака которая будет гонять лис, зайцев и хорей. При этом сама не будет жрать кур. Не опасная для человека и моих пушистиков. Это возможно? 

про охрану ничего не сказано. Пастушьи собаки не только алабаи. На том же самом Кавказе да и в Англии (лично видела) в полях работают совсем другие породы.  И да, их специально обучают, чтобы они гоняли "чужаков" и работали на своего хозяина. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выросла на Кавказе, овчарнь много в округе было, почти у всех именно алабаи охраняли стадо. У меня жил ротвейлер во дворе, не обученный был почти ничему, потом нам пришлось уехать из дома в квартиру, собаку отдали на овчарню. Очень успешно охранял стадо овец, хозяин, который у нас его забрал, не мог нарадоваться! Колли пасли, а ротвак охранял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же - ротвейлера няшкой не назовешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

а почему ты? свекр же хочет завести. вот и поставь ему условие - только после курса дрессировки.

 

Свекр этим заниматься не будет однозначно! По его мнению собаки уже с корочкой об окончании ОКД рождаются.

 

1 час назад, Shaman сказал:

Любую собаку надо будет обучать и много заниматься, если мы хотим получить от нее какую-то работу.

Кроме того, надо обучить рабочего, как содержать, выгуливать и поддерживать уровень дрессировки.

Чтобы не получилось, как на улице Казакова давеча.

Обучать это однозначно! только вот пока не представляю как(

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но опять же - ротвейлера няшкой не назовешь)))

о нееееееет! Перед этими у меня вообще панический страх)

 

А если взять дворь? Или с ними сложнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vishva сказал:

 

А если взять дворь? Или с ними сложнее? 

Будет жрать кур с утроенной энергией, и не только ваших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или строить округ курятника электрическую изгородь и не париться собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vishva сказал:

о нееееееет! Перед этими у меня вообще панический страх)

Это все потому, что вы не видели щенков ротвейлера, ага)))

f3ccb9d79524892da1a167e5199a5feb_1465292412_640_426.jpg

Есть большая разница воспитывать с щенка или видеть и слышать про породу постольку - поскольку))) для меня мой ротвейлер был самым няшным парнем, он жил с тремя детьми (младшему 2 года), кошкой, спокойно воспринимал людей незнакомых, если только они с хозами заходят во двор, единственное он не любил других собак. И это при том, что с ним по сути нормально не занимался никто, занимались, но в данный момент я понимаю, что это ни о чем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

Будет жрать кур с утроенной энергией, и не только ваших.

Кроме наших в районе 3 км нет кур) 

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну или строить округ курятника электрическую изгородь и не париться собакой

Как вариант, только за своих боюсь... Но вроде она не очень сильно шарахать должна? 

Вообще я вчера долго смеялась над тем как свекр себе представляет всю картину. Возьмет он алабайчика, пол годика он поживет у них на участке и привыкнет к курам. Потом он его отвезет в деревню и тот будет ходить вокруг курятника и охранять.... Все мои здравые мысли он даже слушать не хотел и обиделся. Типо ничего я в собаках не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сильно, настолько, чтоб не ломиться в курятник. это специальный дивайс для животных именно

опять же лисы - разносчики бешенства( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже после прочитанного подумала про бешенство.

А как насчет электропастуха вокруг забора? Используют для лошадей, когда работают с ними на свободе для фотографирования и когда пасутся. Пустить вдоль забора понизу и будет счастье. И огородить еще забором, чтоб дети и собаки не пролезли.

Просто из прочитанного я понимаю, что не только свекр, но и вы не будет заниматься с собакой.  Возьмет с корочкой ОКД, а такого не будет. В охранную собаку надо вложить очень много сил и энергии, чтоб она была адекватной и эту адекватность поддерживать на всем протяжении ее жизни.

Одно дело лабры, которых если особо не дрессировать можно держать в тонусе более менее воспитанной собакой, а с овчаркой, САО и иже с ними такое не пройдет - будет дурной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селунская Ксения сказал:

Я вот тоже после прочитанного подумала про бешенство.

А как насчет электропастуха вокруг забора? Используют для лошадей, когда работают с ними на свободе для фотографирования и когда пасутся. Пустить вдоль забора понизу и будет счастье. И огородить еще забором, чтоб дети и собаки не пролезли.

Просто из прочитанного я понимаю, что не только свекр, но и вы не будет заниматься с собакой.  Возьмет с корочкой ОКД, а такого не будет. В охранную собаку надо вложить очень много сил и энергии, чтоб она была адекватной и эту адекватность поддерживать на всем протяжении ее жизни.

Одно дело лабры, которых если особо не дрессировать можно держать в тонусе более менее воспитанной собакой, а с овчаркой, САО и иже с ними такое не пройдет - будет дурной.

Я свои силы расчитываю. С алабаем лично я не справлюсь однозначто. Собака будет чувствовать, что я боюсь. По этому и интересуюсь альтернативой меньших размеров. Как и с лабром, курс дрессировки обязателен. По мне это для любой собаки необходимо. 

Про пастуха обязательно почитаю, спасибо!  Даже не знала о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vishva сказал:

Как и с лабром, курс дрессировки обязателен. По мне это для любой собаки необходимо.

это минимальный вклад в собаку. Обучение охранной собаки в разы сложнее, много нюансов, мало грамотных дрессировщиков, в общем сложно все)

Про пастуха могу поспрашивать у подруги, если будут какие вопросы. Она фотограф,как раз с конями работает много и использует сей девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и проблема, что в глухомане ежедневных занятий с собакой никто обеспечить не сможет( а уж тем более грамотных. Буду благодарна если узнаете про пастуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой брат озадачился подобным вопросом, я посоветовала взять ему Маремму. Сейчас у него их 2, и он не нарадуется. Классные собаки, отличные пастухи и охранники (в общем-то выводились, чтобы охранять овец от волков). К людям не агрессивны, мы ездим в гости регулярно к ним с детьми без опасения. К кошкам равнодушны. А уж какие они красивые... Как белые мишки! Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мартуша сказал:

я посоветовала взять ему Маремму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...