Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Саркома мягких тканей - нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Собака мальчик, возраст примерно 7 лет (точно не известен, бросили хозяева), метис, вес 49 кг. 

Была проведена операция 10 января 2017 - удаление образования в мягких тканях справа на уровне поясничных позвонков L3, L4, L5. 
Результат гистологического исследования: Исследовано три стекла подкожного образования поясничной области. В подкожной жировой клетчатке присутствует образование с крупной, центральной кистозной зоной с кровоизлеянием и некрозом. Её окружает грануляционная ткань и фиброз, что придает ей сходство с организованной гематомой, но в некоторых местах опухолевые клетки обрязуют подобие тяжей нервных волокон. Клетки с обильной, бледно ловандовой, вакуолизированной цитоплазмой, везукулярным ядром с мелкими ядрышками. Присутствует умеренный анизоцитоз (есть клетки в 2 раза больше остальных) и анизокариоз, митозы - около 0 в 10 п/з при 400х. Опухолевые клетки инфильтрируют границы образца.
Сумма баллов опухоли = 5
Laetitia Tatiersky DVM DVSc, DACVP
Морфологический диагноз:
Подкожная клетчатка, поясничная область: саркома мягких тканей, 2 ст., с обширным кровоизлиянием и некрозом.

В день операции делали рентген грудной клетки, сказали легкие чистые.

4 февраля были у врача на консультации и делали УЗИ:

Ведущие симптомы, выявленные отклонения от нормы: послеоперационный рубец в удовлетворительном состоянии, серома (умеренное количество жидкости - пока не аспирируем).
Окончательный диагноз: саркома мягких тканей G2
Данные дополнительных исследований: по гистологии саркома мягких тканей удалена в границах (в краях присутствуют опухолевые клетки)
Рекомендуем проведение химиотерапии (5 сеансов доксорубцина с интервалом 3 недели, а также метрономная химиотерапия в постоянном режиме (эндоксан 50 мг по 1/2 табл 1р/48ч).

У меня вопрос по поводу назначения химиотерапии: действительно ли эндоксан можно давать постоянно? И доксорубцин 5 сеансов, почитала в интернете очень испугалась побочных действий, кто проходил это поделитесь опытом, пожалуйста.

Из заболеваний у мальчика есть грыжа межпозвоночных дисков, слабые задние лапки, была кастрация из-за простатита, болел циститом, слабый желудок, иногда бывает понос.

DSC01249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения в назначении надо сходить еще к одному онкологу. Где вы лечитесь? Из передовых специалистов на данный момент Биоконтроль хорош.

Побочка от всей химии есть, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих двоих животных были саркомы, до химии мы как-то не дошли ни с одним, не назначали. Но там состояние уже было плохое, очень быстро развивался процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доксорубицин вводили 2 или 3 раза, точно уже не вспомню, но могу поискать протокол

эндоксан ели 3 месяца, потом перевели на лейкеран, он менее токсичен, как мне объяснил лечащий врач, и у него побочка на внутренние органы не такая сильная, как у эндоксана 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала Вашу тему, Вы подарили мне надежду! Спасибо! Завтра первый сеанс химии у нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, а у меня ведь оставался эндоксан. Если найду - отдам. Мы его ели недолго, потому что сразу стало понятно, что нам - не поможет. В вашем случае, возможно есть смысл, так как кроме него еще и другая химия есть.

Можно ли эндоксан постоянно? Да,  назначали постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С эндоксаном я поняла, что это лекарство длительного применения действительно, но на сколько мне объяснили, что есть схемы лечения и его надо применять в комплексе с другими, а сам по себе отдельно он малоэффективен. Эндоксан купили, с трудом продали в аптеке правда, в любом случае спасибо Вам большое за предложение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...