Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить жрать вкусный мусор


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

щенку почти 3 месяца, активно отучаю жрать мусор. Тренируемся с кликером дома, на корме, команду брось знает, ветки, шишки и прочее невкусное бросает (дома опять же, на улице не слушается). Но банановая кожура - это то, от чего не в силах отказаться даже когда очень голодный. Полагаю, это для него как конфеты, а какой ребенок променяет конфеты на котлеты!

Никак не могу придумать, что делать. То ли не трогать пока кожуру и продолжать на палках, то ли применить какую-то хитрость? Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите видео-ролики из этой темы, в ней все наглядно показано и рассказано: 

 

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Katsy сказал:

Всем привет,

щенку почти 3 месяца, активно отучаю жрать мусор. Тренируемся с кликером дома, на корме, команду брось знает, ветки, шишки и прочее невкусное бросает (дома опять же, на улице не слушается). Но банановая кожура - это то, от чего не в силах отказаться даже когда очень голодный. Полагаю, это для него как конфеты, а какой ребенок променяет конфеты на котлеты!

Никак не могу придумать, что делать. То ли не трогать пока кожуру и продолжать на палках, то ли применить какую-то хитрость? Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо!

Если собака слушается дома и не слушается на улице, может имеет смысл тренировать всё это на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: если вы поняли, что он не в силах отказаться от банановой кожуры, сколько раз она была вынесена из дома, положена в снег и отработана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Речка сказал:

И ещё вопрос: если вы поняли, что он не в силах отказаться от банановой кожуры, сколько раз она была вынесена из дома, положена в снег и отработана?

Нене, дома он слушается только с палками, но не с кожурой. Он берет ее с пола и жует, я сую ему под нос корм (а щен голодный), он иногда отказывается от кожуры, но как правило, не перестает жевать :( на улице пока не пробовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Речка сказал:

И ещё вопрос: если вы поняли, что он не в силах отказаться от банановой кожуры, сколько раз она была вынесена из дома, положена в снег и отработана?

На улице - ни разу. Там он ее точно сразу же сожрет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы даёте возможность эту кожуру схватить? Придерживайте поводком, чтоб щенок не дотянулся, рано или поздно, он прекратит попытки достать (хотя бы на секунду) и обернётся на Вас, этот момент поймать и рассыпаться в похвалах и вкусняшках. Я своему на подкорку мозга записала, что все, что лежит на полу - это не еда. Еда может быть только в руках или миске, все остальное несъедобно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Katsy сказал:

На улице - ни разу. Там он ее точно сразу же сожрет :(

Как он её сожрёт, если он на поводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Katsy сказал:

Нене, дома он слушается только с палками, но не с кожурой. Он берет ее с пола и жует, я сую ему под нос корм (а щен голодный), он иногда отказывается от кожуры, но как правило, не перестает жевать :( на улице пока не пробовала. 

Он не должен дотягиваться. "Фу" это про "не бери совсем", а не про "взял - плюнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, February 09, 2017 в 04:29, Katsy сказал:

Никак не могу придумать, что делать. То ли не трогать пока кожуру и продолжать на палках, то ли применить какую-то хитрость? Посоветуйте, пожалуйста.

Вот же, недавно, вы тему создавали "Последовательность воспитания" - и вам подробно там всё объяснили:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

А зачем Вы даёте возможность эту кожуру схватить? Придерживайте поводком, чтоб щенок не дотянулся, рано или поздно, он прекратит попытки достать (хотя бы на секунду) и обернётся на Вас, этот момент поймать и рассыпаться в похвалах и вкусняшках. Я своему на подкорку мозга записала, что все, что лежит на полу - это не еда. Еда может быть только в руках или миске, все остальное несъедобно)))

Эмм... вы правы. Тут я что-то не дотумкала. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Таня и Василиса сказал:

Вот же, недавно, вы тему создавали "Последовательность воспитания" - и вам подробно там всё объяснили:default_doh:

Удерживать 11-килограммого обормота на поводке очень тяжело (это вам не флегматичная Ведьма). Поэтому я начала с команды брось. Но видимо, это неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Речка сказал:

Он не должен дотягиваться. "Фу" это про "не бери совсем", а не про "взял - плюнь".

Да, вы правы. Я увлеклась командой брось и совсем забыла, что главное - не это, а чтобы совсем не брал. Надеюсь, еще не поздно исправить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Katsy сказал:

 (это вам не флегматичная Ведьма).

Охххххх :default_lol:

флегматичная Ведьма :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте недоуздок, если вам тяжело удержать. Как же потом вы будете удерживать 40 кг тушку)) А потом может вам сначала фу дома выучить? Обычно, если оно выучено, то собака сразу оборачивается и подходит за кормом. 
И Фу, нужно говорить как буд-то иди моя лапочка кушать)) а не тоном, щаз убью скотина)).
Можно еще выучить дома отказ от корма в руке, потом на ладони, потом на полу и тд. Собственно Катя так и учит, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, ну прально, брось это уже цепочка можно сказать)) Что бы бросить нужно сначала взять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katsy сказал:

Удерживать 11-килограммого обормота на поводке очень тяжело (это вам не флегматичная Ведьма). Поэтому я начала с команды брось. Но видимо, это неверно.

Удержать 11 кг вы не можете, это шутка? Я 15 кг собачку носила по лестницам вниз, потому что боялась там чего-то со спиной (уже не помню где вычитала)! А что дальше будет?)) 35 кг кобла удержите? Во мне 50 кг, я удерживала) А вы тут про 11 кг говорите!

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Я так-то помимо "флегматичной Ведьмы" ещё и лабрадоров дрессирую)))))

Катя, они же у Вас наверняка тоже флегматичные.856363816.gif.66d8f08f96b5e4ac66c78ba3f0509423.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Используйте недоуздок, если вам тяжело удержать. Как же потом вы будете удерживать 40 кг тушку)) А потом может вам сначала фу дома выучить? Обычно, если оно выучено, то собака сразу оборачивается и подходит за кормом. 
И Фу, нужно говорить как буд-то иди моя лапочка кушать)) а не тоном, щаз убью скотина)).
Можно еще выучить дома отказ от корма в руке, потом на ладони, потом на полу и тд. Собственно Катя так и учит, если мне память не изменяет.

В-общем, я именно поэтому начала с команды брось. Чтобы не удерживать. То есть отказ от премии уже знаем (часто не может, правда, устоять), стала давать кожуру из рук и потом бросать ее на пол, начинает жрать, командую брось. Удерживать тяжело потому, что рвется быстро :-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Удержать 11 кг вы не можете, это шутка? Я 15 кг собачку носила по лестницам вниз, потому что боялась там чего-то со спиной (уже не помню где вычитала)! А что дальше будет?)) 35 кг кобла удержите? Во мне 50 кг, я удерживала) А вы тут про 11 кг говорите!

Дело не в весе, а в его скорости. Я его тоже на руках ношу иногда, нормально. А когда он сидит, а потом резко дергается к кожуре на полу, я элементарно не успеваю его удержать и кожура оказывается в пасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Katsy сказал:

То есть отказ от премии уже знаем (часто не может, правда, устоять),

Как это не может устоять? Опишите, как это у Вас выглядит. А лучше снимите видео.

26 минут назад, Katsy сказал:

стала давать кожуру из рук и потом бросать ее на пол, начинает жрать, командую брось.

Вот здесь ошибка. Ваша задача не дать возможность схватить. Закрывайте рукой, ногой, да хоть попой. Чем чаще щенок ошибается, тем хуже. Он должен сам, добровольно отказываться от попыток что-то съесть с пола. Тогда и "брось" не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как это не может устоять? Опишите, как это у Вас выглядит. А лучше снимите видео.

Вот здесь ошибка. Ваша задача не дать возможность схватить. Закрывайте рукой, ногой, да хоть попой. Чем чаще щенок ошибается, тем хуже. Он должен сам, добровольно отказываться от попыток что-то съесть с пола. Тогда и "брось" не понадобится.

Не может устоять - ну дергается к руке, где премия, (иногда пытается зубами выковырять или лапами) и тут же назад типа "ой я забыл".

Про ошибку свою у меня тоже такое чувство, что я не туда зарулила. Я поняла, что надо на самом деле делать. Буду не допускать его к жрачке вообще.

Но у меня встречный вопрос - мы также тренируем "место" - и место это рядом с его домиком. Мне туда тоже миску ставить, ведь с пола ничего нельзя жрать?

 

И еще - мне не совсем понятен такой момент. Вот отказ от премии (типа надо сначала заработать), то есть я протягиваю ему руку с кормом - должен отказаться, сделал - корм в мисте. Хорошо. А это не вызовет у него противоречия, когда на улице я даю ему премию из рук, там миски никакой нет?

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Katsy сказал:

мы также тренируем "место" - и место это рядом с его домиком. Мне туда тоже миску ставить, ведь с пола ничего нельзя жрать?

Нет, на вкусняшке доводите до места, укладываете, даёте. И "место" лучше сразу не привязывать к географической точке. Меняйте места и подстилки. В результате вы где угодно сможете положить любой предмет (игрушку, сумку, поводок и т.д.), скомандовать "место" и собака пойдёт и ляжет рядом с этим предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нет, на вкусняшке доводите до места, укладываете, даёте. И "место" лучше сразу не привязывать к географической точке. Меняйте места и подстилки. В результате вы где угодно сможете положить любой предмет (игрушку, сумку, поводок и т.д.), скомандовать "место" и собака пойдёт и ляжет рядом с этим предметом.

Понятно... просто я по книжке клик-ням занимаюсь, там несколько другой подход (если я ничего не перепутала).  А как тогда он будет узнавать, где место, особенно поначалу? Всегда класть какой-то определенный предмет, ведь иначе он не поймет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...