Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы хромаем(


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Долго находились на форуме в качестве наблюдателей и читателей, так сказать "в тени". Но вот случилось так,  что нужна ваша помощь( Кто-нибудь знает в Новосибирске хорошую клинику и хорошего врача ортопеда? Собакен хромает на переднюю лапу,  а у меня от информации,  которую пыталась найти на разных форумах,  голова не на месте.  Нам ставят диагноз дисплазия локтевых суставов,  мнения врачей несколько расходятся. Очень расстроена,  не знаю кому верить и как помочь щенку( Если кому-нибудь из ваших любимцев делали артроскопию,  поделитесь,  как долго происходило восстановление и отступила ли болезнь?  

Сорри,  если не туда написала,  перенесите,  куда нужно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам делали. Возили собаку из Томска в Новосибирск, в клинику "Бэст". В Томске у нас даже диагноз не могли поставить, снимки были хорошие, а собака хромала. Артроскопа в Томске нет, поэтому пришлось ехать в Н-ск. Нас оперировал Андрей Багатов, 2,5 года назад. Диагноз как и у вас - дисплазия локтевых + фрагментация венечного отростка. Вот как раз с помощью артроскопа вам и поставят точный диагноз, и если дисплазия подтвердится - сразу же проведут операцию. Сейчас не вспомню точно, как долго наша собака восстанавливалась. Но через два месяца он уже точно скакал конём, двигался без ограничений. Может, и меньше времени прошло. С тех пор про хромоту мы забыли. Как нам объяснили ортопеды, нельзя сказать, что болезнь прошла совсем. Деструктивные процессы в суставах всё-таки продолжаются, и в любое время собака может снова захромать. Если на другую лапу (не оперированную), то нужно будет повторить операцию и на другой лапе. Ну и собаку мы бережём. Из ванны, допустим, прыгать не разрешаем, помогаем выйти. Плаваем много. Врачи сказали - полезно, и собаке нравится))). Лишний вес не позволяем набирать, чтобы исключить ненужную нагрузку на суставы. Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А компьютерную томографию вам делали?  Нам,  почему-то,  сказано ее сделать перед артроскопией,  а это получается двойные траты( Хотя многие говорят,  что артроскопия-это сразу и диагностика и лечение, что можно и без кт обойтись... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рентген-то локтей и тбс делали? На основании чего пославлен диагноз дисплазия локтей?

Если честно не очень понимаю зачем делать кт и зачем лезть щенку в сустав артроскопом? Что это за диагностика такая с помощью артроскопа? Имхо единственная причина предложенных манипуляций - содрать с владельцев денег по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поставили на основании осмотра дисплазию и сказали сделать кт перед операцией. На мой вопрос о рентгене,  ответ был,  что он не поможет. Я поехала и сделала рентген локтевых суставов самостоятельно,  а с его результатами к другому врачу,  который особых изменений не увидел,  назначил римадил 2 раза в день и гелакан дарлинг. Так же сказал,  что щенок может перерасти и все может нормализоваться. Если улучшений не будет через 2 недели,  то так же КТ и потом артроскопия( Вот уже прошло почти 2 недели,  а мы все хромаем. Правда римадил я не давала,  т. к. Лорд не жалуется на хромоту (да и отзывов начиталась,  страшно стало). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волосы на голове шевелятся! Что ж за нелюди, а не врачи то! Рвачи их название! Ну ладно еще кт,тупо сорвать бабла,но лезть в сустав просто так,посмотреть - это откровенное живодерство.

 

Автор,выложите снимки на форуме Давыдова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам кт не делали, и не предлагали даже. Рентген делали несколько раз, снимки ничего не показали, так что действительно - не поможет. Тоже тянули до 9 месяцев (захромали мы в неполных 5), надеясь, что щенок перерастёт. Прописывали римадил и что-то еще, уже не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась на его форуме выложить, зарегистрировалась,  но почему-то попасть туда не могу( Курочкину и Карелину отправляла,  но тоже ничего не поняла из их ответов,  везде рентген,  КТ и артроскопия. Конкретно по снимкам ничего не говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать Тетерина Олега Анатольевича, клиника Ветлекарь...не назначает лишнего, деньги не вымогает как в Бэсте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:
1 минуту назад, Natanhen сказал:

Могу посоветовать Тетерина Олега Анатольевича, клиника Ветлекарь...не назначает лишнего, деньги не вымогает как в Бэсте....

 

Спасибо! Вот к нему мы со снимками уже и ездили,  он сказал,  что не видит пока показаний к операции и назначил лечение. Но мы все хромаем,  правда римадил боюсь давать( В субботу опять к нему записалась,  очень переживаю,  дома со всеми переругалась уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга и Бой сказал:

Нам кт не делали, и не предлагали даже. Рентген делали несколько раз, снимки ничего не показали, так что действительно - не поможет. Тоже тянули до 9 месяцев (захромали мы в неполных 5), надеясь, что щенок перерастёт. Прописывали римадил и что-то еще, уже не помню. 

Видимо просто не умеют у вас там снимки читать или правильно их делать или специально вводят в заблуждение,чтобы побольше процедур выполнить лишних,типа артроскопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ольга и Бой сказал:

Нам кт не делали, и не предлагали даже. Рентген делали несколько раз, снимки ничего не показали, так что действительно - не поможет. Тоже тянули до 9 месяцев (захромали мы в неполных 5), надеясь, что щенок перерастёт. Прописывали римадил и что-то еще, уже не помню. 

Как может рентген ничего не показать? Если есть деструктивные изменения в суставе, рентген их обязательно покажет. Другое дело, что врачи не могут снимки прочитать. Или не захотят, артроскопия же намного выгоднее. А то, что сустав могут угробить, это никого не волнует. И до кучи римадилом жкт посадить. Им то что, не им выхаживать потом собаку.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нам настоять на том,  чтобы снимки переделали по новой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мариша и Лордик сказал:

Может нам настоять на том,  чтобы снимки переделали по новой? 

Как вариант...в разных проекциях,именно по снимкам и ставится диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мариша и Лордик сказал:

Спасибо! Вот к нему мы со снимками уже и ездили,  он сказал,  что не видит пока показаний к операции и назначил лечение. Но мы все хромаем,  правда римадил боюсь давать( В субботу опять к нему записалась,  очень переживаю,  дома со всеми переругалась уже

Локти вообще намного реже оперируют,чем тбс. Моей собаке 9,5 лет и у нас дисплазия локтей,операция изначально не была показана, только консервативное лечение. Но! Очень важно грамотное лечение,а не обезболивание римадилом и прочими нпвс. Тк если начать обезболивать,то собака перестанет беречь лапу и суставы будут разрушаться быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно сделать рентген тазобедренных суставов. Очень часто проблемы с ними проявляются хромотой на передние лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Как может рентген ничего не показать? 

Нам тоже сказали в одной клинике,  что по рентгену не видно ничего,  а в другой,  что возможен субхондральный склероз МВО,  для более точного ответа сделайте КТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Локти вообще намного реже оперируют,чем тбс. Моей собаке 9,5 лет и у нас дисплазия локтей,операция изначально не была показана, только консервативное лечение. Но! Очень важно грамотное лечение,а не обезболивание римадилом и прочими нпвс. Тк если начать обезболивать,то собака перестанет беречь лапу и суставы будут разрушаться быстрее. 

Вот поэтому я и не давала римадил,  да и собакен как-то не жалуется на боль. А что делать не знаю((( Время то идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мариша и Лордик сказал:

Вот поэтому я и не давала римадил,  да и собакен как-то не жалуется на боль. А что делать не знаю((( Время то идет

Пытайтесь выложить снимки Давыдову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natanhen сказал:

Как вариант...в разных проекциях,именно по снимкам и ставится диагноз...

Мы и делали в разных проекциях и обоих лап с захватом плечевых суставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мариша и Лордик сказал:

Мы и делали в разных проекциях и обоих лап с захватом плечевых суставов

И никто из врачей ничего не увидел?..хм..а ТБС снимки делали? и кто поставил тогда диагноз дисплазия ЛС? а какой взраст собаки?

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мариша и Лордик сказал:

Мы и делали в разных проекциях и обоих лап с захватом плечевых суставов

Еще раз: если есть проблема с тазобедренными суставами, они могут проявляться хромотой передних лап. При этом локти могут быть чистыми. Сделайте снимок тбс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

И никто из врачей ничего не увидел?..хм..а ТБС снимки делали?

Только на ощупь при осмотре определил врач в первой клинике. Нет,  ТБС не делали. В субботу спрошу у Олега Анатольевича про них. Так же будем сдавать анализы и УЗИ сердца сделаем. На всякий случай записались все таки на КТ на воскресенье. Но не хочется платить за ненужные манипуляции (денег итак нет,  пытаюсь взять кредит)  и мучить пёсу лишний раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Clumber сказал:

 Сделайте снимок тбс.

Спасибо,  я поняла.  В субботу будем решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мариша и Лордик сказал:

Только на ощупь при осмотре определил врач в первой клинике. Нет,  ТБС не делали. В субботу спрошу у Олега Анатольевича про них. Так же будем сдавать анализы и УЗИ сердца сделаем. На всякий случай записались все таки на КТ на воскресенье. Но не хочется платить за ненужные манипуляции (денег итак нет,  пытаюсь взять кредит)  и мучить пёсу лишний раз

А зачем анализы, узи сердца, есть показания? С кт я бы не спешила, сначала сделала бы снимок таза. Если с деньгами не очень хорошо, имхо лучше решать проблемы по мере их поступления и расставлять приоритеты. Сначала разобраться с причиной хромоты и определиться с лечением, если там будет что лечить. А то может и операция потребоваться. А потом уже решать прочие задачи, если конечно они не супер срочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...