Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Генетическая память


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возник вот такой вопрос: А правда ли, что собаки имею т такую генетическую память, что самый первый кобель обгулявший суку (вообще первый раз) передаёт свои гены щенкам от последующих вязок?

Другими словами будет звучать так. У вас есть сука лабрадора. И вот она обгулялась первый раз в жизни. Но не с лабриком, а допустим с овчаркой (ну или со стафором):dribble:)

Правда ли, что такую суку нельзя дупускать к розведению в будущем?

Пытаюсь найти ответ на этот вопрос уже не в первый раз и все говорят по разному. Может кто знает ссылки на научные статьи или иследования какие....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на антинаучный бред сложно дать ссылки )))

если девушка "обгулялась" с негром из патриса лумумбы и родился черненький мальчик, у нее что, все последующие дети будут кучерявые и стихи писать?

собаки же не пчелы, чтобы один раз в жизни оплодотвориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на антинаучный бред сложно дать ссылки )))

если девушка "обгулялась" с негром из патриса лумумбы и родился черненький мальчик, у нее что, все последующие дети будут кучерявые и стихи писать?

собаки же не пчелы, чтобы один раз в жизни оплодотвориться...

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на антинаучный бред сложно дать ссылки )))

если девушка "обгулялась" с негром из патриса лумумбы и родился черненький мальчик, у нее что, все последующие дети будут кучерявые и стихи писать?

собаки же не пчелы, чтобы один раз в жизни оплодотвориться...

Конечно всё это очень логично, но откуда тогда могли возникнуть подобные разговоры? Я думаю, что всё это идёт из религии.... Таким образом пытаются объяснить почему вредно прелюбодеяние...

Но всаё равно страшно за последующих щенков.

Огромное спасибо Вам за ответ! Думаю, что если ни кто не выскажется положительно по данному вопросу, то я откажусь от мысли стерилизации собаки, т.к. она очень хороша по экстерьеру и имеет отличные оценки и титулы от судей на всероссийских выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно всё это очень логично, но откуда тогда могли возникнуть подобные разговоры? Я думаю, что всё это идёт из религии.... Таким образом пытаются объяснить почему вредно прелюбодеяние...

Но всаё равно страшно за последующих щенков.

Огромное спасибо Вам за ответ! Думаю, что если ни кто не выскажется положительно по данному вопросу, то я откажусь от мысли стерилизации собаки, т.к. она очень хороша по экстерьеру и имеет отличные оценки и титулы от судей на всероссийских выставках.

от одного знакомого эммм... человека мужского пола из одной южной южной страны, я слышала, что отцом ребенка является не муж... если мадам тогось, до брака согрешила... а ее первый мужик :doh:

байки.. байки

а все нежелание брать на себя ответственность :dribble::dribble::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от одного знакомого эммм... человека мужского пола из одной южной южной страны, я слышала, что отцом ребенка является не муж... если мадам тогось, до брака согрешила... а ее первый мужик :lol2:

ты человека не путай! :dribble: а то и правда подумают, чего вязать, они и так каждую течку от того, самого первого беременеть будут))).

Амаль, сперматозоиды оплодотворяют яйцеклетку каджый раз от нового мужа. Старых спермотозоИдов там уже нет, кто не оплодотворил яйцеклетку, тот уж помер давно))).

37.jpg

Оплодотворение, сингамия, у растений, животных и человека — слияние мужской и женской половых клеток — гамет, в результате чего образуется зигота, способная развиваться в новый организм. Оплодотворение лежит в основе полового размножения и обеспечивает передачу наследственных признаков от родителей потомкам.

А насчет генетической памяти в данном случае кто-то просто пошутил или специально прикололся :dribble: , как иначе это воспринять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту байку я слышала по ТВ в какой-то научной передаче, но речь шла о лошадях. Я тогда тоже подумала а вдруг и собакми та же песня. У родителей дворспаниель. У нее в помете ВСЕГДА был один малыш коричневого, как норка, цвета. А таким был первый папочка ее щенков. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей дворспаниель. У нее в помете ВСЕГДА был один малыш коричневого, как норка, цвета. А таким был первый папочка ее щенков. :dribble:

Значит за ней стоит такой ген, и первый папочка тут абсолютно непричем. :dribble:

И эти разговоры могут родиться как раз из таких совпадений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты человека не путай! :nono: а то и правда подумают, чего вязать, они и так каждую течку от того, самого первого беременеть будут))).

Амаль, сперматозоиды оплодотворяют яйцеклетку каджый раз от нового мужа. Старых спермотозоИдов там уже нет, кто не оплодотворил яйцеклетку, тот уж помер давно))).

37.jpg

Оплодотворение, сингамия, у растений, животных и человека — слияние мужской и женской половых клеток — гамет, в результате чего образуется зигота, способная развиваться в новый организм. Оплодотворение лежит в основе полового размножения и обеспечивает передачу наследственных признаков от родителей потомкам.

А насчет генетической памяти в данном случае кто-то просто пошутил или специально прикололся :doh: , как иначе это воспринять!?

учить вас, только портить :dribble::dribble::lol2:

это просто мутировавший вид сперматозоидов, они откладываются в отдельный мешочек и живут долго долго, и потом по одному с каждой течкой цепляются :doh::hmm::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амаль

а вот если подумать логически... ну допустим, спермии первого кобеля таки каким то образом выжили... но почему щенки то второй раз родятся не после следующей течки, а после следующей вязки? если сперматозойды уже внутри, зачем еще раз вязать то:dribble:

а вот на инфекции суку очень даже не мешает проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а крови при этом не смешиваются, если мама лабрадорка вынашивает метисов?

Нашего знакомого ротвеллера заразил клещ, и когда вопрос всал между жизнъю и смертью ветеринар хотел переливать кровь бездомной собаки (это как крайняя мера), но предупредил что после этого его нельзя будет использовать в разведении. Слава богу все обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту байку я слышала по ТВ в какой-то научной передаче, но речь шла о лошадях.

Cовершенно верно оттуда эта байка и идет, в деталях не скажу, но смысл в том что были получены жеребята с какими то там полосочками от двух лошадей без оных, но полосочки были у предыдущего отца жеребят от этой кобылы, НО, там автор как раз таки опровергающий это заблуждение дает информацию что злополучные полосочки были в родословной у жеребца который без полосочек. Вроде я это читала у Сотской, книжка не так давно вышла, и глава посвящена как раз таки подобным ошибочным вещам. Как называется книга не помню, но она оформлена в темно-синем цвете как и книга В. Фосс "Золотистый ретривер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего знакомого ротвеллера заразил клещ, и когда вопрос всал между жизнъю и смертью ветеринар хотел переливать кровь бездомной собаки (это как крайняя мера), но предупредил что после этого его нельзя будет использовать в разведении. Слава богу все обошлось.

ну вот что за бред...

а когда людям кровь переливают им тоже запрещают потом размножаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а крови при этом не смешиваются, если мама лабрадорка вынашивает метисов?

Нашего знакомого ротвеллера заразил клещ, и когда вопрос всал между жизнъю и смертью ветеринар хотел переливать кровь бездомной собаки (это как крайняя мера), но предупредил что после этого его нельзя будет использовать в разведении. Слава богу все обошлось.

Это что ж, если мне вдруг перельют кровь какого-нибудь южанина с породистым носом и черными волосами, мне рожать нельзя будет, дабы носы и волосы у детей не вылезли? :dribble:

А если этот южанин будет мужчиной, так мне и пол, что ли, менять придется?

:dribble::lol2::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а крови при этом не смешиваются, если мама лабрадорка вынашивает метисов?

Это если несколько сперматозоидов вышли к остальной компании из мешочка?

А если серьезно, в случае вязки с двумя кобелями бракуется весь помет, хотя сейчас и можно установить отцовство, только больно хлопотно и , уверена, РКФ этим заниматься не будет.

Нашего знакомого ротвеллера заразил клещ, и когда вопрос всал между жизнъю и смертью ветеринар хотел переливать кровь бездомной собаки (это как крайняя мера), но предупредил что после этого его нельзя будет использовать в разведении. Слава богу все обошлось.

Во врачи дают... Взяли и генотип поменяли, и старосту Ваню с кровью Нестора Петровича в школу потянуло :dribble: и собачка стала дворняжкой :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж, если мне вдруг перельют кровь какого-нибудь южанина с породистым носом и черными волосами, мне рожать нельзя будет, дабы носы и волосы у детей не вылезли? :dribble:

А если этот южанин будет мужчиной, так мне и пол, что ли, менять придется?

:dribble::lol2::doh:

как бы еще потом не нарожать негритят :hmm: , да каждый год по штуке, мама дорогая... куды бечь...

а кому уже напереливали, тот уже и не он... во как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а крови при этом не смешиваются, если мама лабрадорка вынашивает метисов?

Нашего знакомого ротвеллера заразил клещ, и когда вопрос всал между жизнъю и смертью ветеринар хотел переливать кровь бездомной собаки (это как крайняя мера), но предупредил что после этого его нельзя будет использовать в разведении. Слава богу все обошлось.

Это тоже байка, от ветеринара! :dribble: Кровь от одной к другой собаке не практикуют переливать, потому, что много групп крови, и нет возможности проверить кровь на соместимость. Но, если бы перелили совместимую кровь, то вязать было бы ТОЧНО можно, потому, что наследственность ( т.е. генетический аппарат) не была бы никак затронута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, в случае вязки с двумя кобелями бракуется весь помет, хотя сейчас и можно установить отцовство, только больно хлопотно и , уверена, РКФ этим заниматься не будет.

В Европе не запрещено повязать суку двумя разными кобелями, а потом генетически индентифицировать весь помёт, и КАЖДОМУ щену выдать родословную от его настоящего отца. Подобное может давать быстрый прогресс в селекции, потому, что не надо ждать лишние полтора года, чтобы получить второй помёт от другого производителя, у одной и той же ценной суки ( которая может быть трагически потеряна для разведения, например, через столь большой промежуток времени). То есть за меньший промежуток времени, может быть получено больше сочетаний кровей. Этот подход актуален для, например, догов, у которых есть большая специфика очень короткого репродуктивного периода. Порой сука в возрасте уже 5 лет, считается пожилой и не подходящей для племенного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе не запрещено повязать суку двумя разными кобелями, а потом генетически индентифицировать весь помёт, и КАЖДОМУ щену выдать родословную от его настоящего отца. Подобное может давать быстрый прогресс в селекции, потому, что не надо ждать лишние полтора года, чтобы получить второй помёт от другого производителя, у одной и той же ценной суки ( которая может быть трагически потеряна для разведения, например, через столь большой промежуток времени). То есть за меньший промежуток времени, может быть получено больше сочетаний кровей. Этот подход актуален для, например, догов, у которых есть большая специфика очень короткого репродуктивного периода. Порой сука в возрасте уже 5 лет, считается пожилой и не подходящей для племенного дела.

слашала, прикольно))), но, думаю, РКФ будет против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже байка, от ветеринара! :dribble: Кровь от одной к другой собаке не практикуют переливать, потому, что много групп крови, и нет возможности проверить кровь на соместимость.

Пуделихе моих знакомых их ветеринар дважды переливала кровь своей кавказской овчарки, спасая таким образом ее от пироплазмоза. С собачкой все ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слашала, прикольно))), но, думаю, РКФ будет против

Сначала против, а потом, и ....разрешит! Ведь очень хорошие шансы на успех, при таком подходе, при разведении крупных и прихотливых пород. Главное, чтобы генетическая экспертиза, стала обычной услугой в ветлабораториях, а пока придётся подождать :dribble: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37.jpg

Оплодотворение, сингамия, у растений, животных и человека — слияние мужской и женской половых клеток — гамет, в результате чего образуется зигота, способная развиваться в новый организм. Оплодотворение лежит в основе полового размножения и обеспечивает передачу наследственных признаков от родителей потомкам.

А насчет генетической памяти в данном случае кто-то просто пошутил или специально прикололся :dribble: , как иначе это воспринять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы еще потом не нарожать негритят :dribble: , да каждый год по штуке, мама дорогая... куды бечь...

а кому уже напереливали, тот уже и не он... во как...

почему каждый год?

ага, дагнал, жаль удалять посты нельзя...

2 Амаль. Если вы поясните, каким боком тут религия, обсудим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

а вот на инфекции суку очень даже не мешает проверить.

Полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Амаль. Если вы поясните, каким боком тут религия, обсудим ))

Гляньте личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...