Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и попугай


Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь живут вместе ретриверы и попугаи? В скором времени понадобится мне знакомить собаку с пернатым другом. Птиц ручной, говорящий и немного нахальный :) Даже не представляю, как их "ужить" в одном помещении. Я понимаю, что собака адекватная у меня, и ее можно научить не трогать птичку. Но все равно волнительно, потому хотелось бы живых историй/примеров/опыта/советов.

И еще вопрос - совместимо ли проживание собаки с попугаем и натаска? Мы еще не занимались, но раздумья по этому поводу и желание имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут. И вполне себе мирно. Вот только Изя воспринимает его как игрушку. Есть желание прихватить и поиграть. На момент, когда мы его выпускаем из клетки Изю в комнату не пускают. Попугай у нас не летающий.  Он блуждающий!

Изюм пару раз получил по носу от Кеши когда в клетку нос совал. Ничего страшного. Живем, привыкаем, воспитываемся. Кеша у нас недавно поселился. Пока без жертв.  По поводу натаски - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему собак и птиц вспомнилось.

у меня в детстве жили две овчарки и попугай волнистый.

Попугая регулярно  выпускали полетать по комнате. Попугай был нахальный и смелый. Однажды старшая овчарка наблюдала за его полетом- наблюдала, а он дразнил ее пролетая у нее над головой. Дело закончилось  тем, что в очередной раз, попугай пролетал над ее головой, а она пасть раскрыла и Ам-ням.... Но попугай трех жен пережил, что ему овчарка. Укусил  он ее, находясь внутри ее пасти, за язык. Я больше никогда в жизни не слышала от нее таких звуков полных боли и сожаления. Пасть тут же раскрыла, а попугай, даже не потеряв ни единого пера, вылетел.  Дальше овчарка наблюдала его прогулками исключительно с порога комнаты, а если он летел в ее сторону, то она трусливо ретировалась вон. 

А попугай по отношению к собаке совсем совесть и страх потерял и пытался укусить ее в нос когда она его к его клетке подносила. 

 

Так шааааа..... Всякое бывает, но лучше следить за ними и одних друг с другом не оставлять. Мало ли что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Вспомнила! У нас много лет назад был волнистый попугай и далматинка. Тоже гад дразнил...... до дразнился - съели!  С одного КЛАЦ зубами попугая не стало. Смотрите! Не надо рисковать и оставлять одних если попугай не в клетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас карелла умудряется в полете пикировать на Тасика и ходить по нему а Тася  не  реагирует как лежал так и продолжает лежать.Правда он старенький и ленивый и живет с попугаем всю свою жизнь.Привык к нему как к вещи не обращает на него внимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да живут, собака уже свыклась к попугаю. У нас живет птица небольшого размера - корелла. Собака к нему лезет иногда понюхаться, Гоша( попугая) не капли не боится.  Гуляет свободно,когда мы дома,бегает по собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поднимаю тему. Лана воспринимает попугая как еду. Облизывается и слюни рекой. И еще сегодня она впервые погналась в полях за птичкой. Вот прям так с азартом.

Пока гуляли, птиц был на выгуле. Птицу любопытно что это за зверь и пролетает прям над мордой. А Ланка пытается клацнуть зубами. Сегодня между зубами и Кузей было сантиметра два, благо я собаку держала. Если б не держала - было бы пол-попугайчика :(

Что делать? Кузю жалко, сидит целый день в клетке, ему явно не хватает "выгула" и общения. Изолировать собаку в комнате, пока птиц гуляет? Намордник? Как объяснить собаке что Кузя не еда? Пробовала "откликать" ничегонеделание при гуляющем попугае. Пробовала запрещающими командами отвадить от попыток прыгнуть и изловить. Помогает только в текущий момент, при следующей встрече - опять охота.

И я уже не говорю, что я похоже попрощаюсь с мечтой заняться с Ланкой натаской :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если попугай мелкий, то лучше не экспериментировать. У меня жили разные попугаи, но крупные всегда могли за себя постоять, если нелетающие жако гуляли по полу, то собаки прижимались в страхе к стенке, прикидывались мебелью, так как рассерженный попугай мог и за нос укусить, в лучшем случае за лапу.  И одного раза было достаточно, чтоб не обращать на попугая внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У соседки лабр случайно лег на ходячего по комнате попугая. Вовремя не заметили,ну и все,нет птички.  Но лабр не виноват был,он даже не понял и не почувствовал на что лег. А там тушка под 50 кг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас была очень наглая волнистая попугаиха, летала над головой Жака, по носу задеть норовила, пикировала на него со шкафа. При нас он стойко терпел, но однажды, уехали в магазин, забыли, что она на воле, вернулись, лежит прикушенная, мертвая. И на улице он на птиц стал бурно реагировать, понравилась охота. Нельзя собаку и птицу без присмотра оставлять. Инстинкты никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня есть попугай Корелла Чика,ему два года. Мы собираемся купить щенка лабрадора

Будут ли они дружить ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

у меня волнистый попугайчик и все время в клетке - не выпускаем - старенький уже, поэтому он будущему песику не помеха, как и тот ему, кошка даже живет с попугаем в одной квартире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня наш двух с половиной месяцев ретривер съел волнистого попугая, хотя я была в комнате. Я не успела даже ничего сделать. Птицы больше нет.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...