Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Виола, выращивание из семян


Irina&Diana

Рекомендуемые сообщения

Девочки, скажите, никто не выращивал виолу крупноцветковую гибридную из семян? Посадила 8 марта семена (семена свежие, этого года), а взошло всего одно семечко. В чем причина, никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут оооочень долго всходить, у меня тоже сейчас еле-еле проклевываются, наряду с другими сортами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Erle сказал:

Они могут оооочень долго всходить, у меня тоже сейчас еле-еле проклевываются, наряду с другими сортами

А очень долго, это сколько, 2 недели, месяц? Есть семена, скажем, ремонтантной земляники, которые могут всходить до месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году сажала. Совсем ничего не взошло. А то что вылезло, оказалось придорожными анютиными глазками, которые как сорняк. Кладут в пакеты невесть что. Из астр вырос салат. Так хоть съесть можно было. Зато из вазона! Кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да фиг его знает! Именно ту виолу, которую выкладывала здесь, и которая не взошла совсем, в Билле. Какую-то в Оби, в Ашане, Где видела красоту, там и брала.

Я очень люблю анютки. Очень!  Они такие красивые, нежные, подглядывающие))))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посеяла 25 февраля, крупноцветковая еще в процессе проклевывания, а у обычных сортов уже настоящий лист и вытягиваются.

Я уж было хотела в выхи высаживать на постоянное место, тк посеяла вместе с обычными в одну посудину, первый раз так сделала:default_bangin:, смотрю ещё лезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Оби покупала и все сеяла по правилам. Петуния гибридная вся взошла, кроме, может,2-х штучек, обычная крупноцветковая петуния вообще вся вылезла, лобелия тоже вся, а вот виола из 30 семян взошла одна. В общем, не понимаю, что ей не нравится. Даже в этом году подсвечиваю фитолампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за лобелией. Если чуть подсохнет грунт, всходы уже не спасти.

С петуньей так же. Анютки после неудач сажала рассадой, купленной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои, распутывать буду лианы перед высадкой:default_yikes:

Видно? Как малыши лезут? Я ещё поливаю с удобрением

IMG_8774.JPG

IMG_8776.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Лампа нужна чтоб всходы от недостатка света не вытягивались.

Да я знаю, пащщщутила;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня так петуния взошла крупноцветная, которая в пакете не по 10 семян. По поводу подсыхания почвы знаю, петунию и лобелию сею уже не первый год, а вот виолу только второй и как-то не очень удачно пока получается. Потом я в покупную землю добавляю кокосовые волокна и вермикулит, они не дают земле пересыхать, удерживают влагу. Но вообще с такими мелкими семенами и всходами не так просто, и пересушивать нельзя, и переувлажнять тоже нельзя, иначе появляется черная ножка и все всходы могут погибнуть. Еще здесь в журнале прочитала интересную информацию, что если каждый день по 2 минуты проводить рукой по рассаде, то она не вытягивается, вот пробую на физалисе, правда ли это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году ничего не сею. Надоело. Мороки, грязи вагон, а на выхлопе то кошаки перевернут , посрать сядут, то солнце встанет и резко высушит.)))))) ну это утрированно канеш. 

Мой сосед по даче ездиет к одному дяденьке, кандидату таких-то наук уже не первый год и покупает у него рассаду. Урожай обеспечен не первый год. В этом году решила присоединиться. Цветную рассаду тоже куплю, толку будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо просто старые семена. Сколько раз уже проходила такое. У анюток всхожесть семян 2 года. Сплошь и рядом продавцы покупают семена крупным оптом (непойми где и какого качества), расфасовывают в красивые пакетики по 5 семечек и продают за немалые деньги, а себестоимость - это по сути цена пакетика. И пересортица отсуда же, когда покупаешь модное яркое ампельное, носишься как с писаной торбой, а вырастает нечто длинное, пряморастущее, с цветками унылого грязно-розового цвета. Опять же имхо, анютки уж точно проще купить уже цветущей рассадой в середине мая и сразу посадить на постоянное место.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прям 100500! Особенно про грязно- розовое пряморастущее безобразие....Покупаешь кота в мешке.!И холишь, и лилеешь. И вырастает чертополох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому имхо имеет смысл покупать семена проверенных брендов: Johnsons Seeds, Suttons. C ними тоже случается мухлеж, но в основном переклеивают сроки годности или лепят бумажки с русским текстом (якобы перевод), который не имеет ничего общего с текстом производителя. Пакетики конечно стоят дороже отечественных (точнее типа отечественных), зато в них обычно много семян, отличная всхожесть и пересортицы практически не бывает. Хотя вру, один раз в жизни сталкивалась с  пересортицей у Johnsons Seeds: посеяла прекрасный (судя по картинке) синий котовник, выросло нечто с беловатыми цветками, крапива крапивой.

Просто очень жалко своего времени и усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но петуния и лобелия у меня вырастают именно то, что заявлено. Про сроки годности и что продавцы продают старые семена я слышала, просто не совсем понятно тогда, почему петуния гибридная вся всходит, это где в пакетике по 10 семян, и вырастает именно то, что заявлено.

В общем с анютиными глазками я поняла. Спасибо за информацию. Попробую тогда купить ее рассадой.

Но все покупать рассадой, включая томаты, огурцы, перец, капусту - это в трубу вылетишь, если только этот дяденька не продает все по дешевке,в чем я очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не покупать рассаду, а посеять что-то сразу в грунт, на постоянное место. Например бархатцы или настурцию, они достаточно быстро зацветают. Если погода позволит, можно сеять уже в начале мая, в крайнем случае, если стукнут морозы, сеянцы можно укрыть лутрасилом. Тогда в июле они уже начнут цвести.

Я настурцию уже вообще не сею, она растет у меня сама, сама осенью сеится, весной всходит. А еще она съедобная, и листья и цветки, можно рвать и добавлять в салат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда действительно лучше сразу в грунт. Я раньше думала - посадишь рассадой, быстрей зацветет. А вот фиг! Все цветет тогда, когда положено. Семенами в грунт чаще быстрее даже цветочков дождешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но все-таки у разных растений разный цикл развития. Ту же лобелию положено сеять одну из первых, уже в феврале. А ечсли это сделать в мае к грунт, зацветет она к августу в лучшем случае. А всякие быстро развивающиеся летники можно прямо в грунт: календулу, настурцию, алиссум,космею  тд. Посеял, накрыл лутрасилом, после прорастания, еслипогода позволяет укрытие можно убрать, проредить и все, жди скорого цветения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда придерживаюсь того, что виола двухлетнее растение и высаживаю в грунт, а в августе пересаживаю на нужное место.

Год назад мама купила семена базилика зеленого, посеяла в грядку, ровными рядами взошел хвощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...