Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить собаку элементарным командам.


frau

Рекомендуемые сообщения

К месту мы приучали так: когда он был маленький и его можно было еще носить, приносили на его подстилку, сажали и говорили "место". Положим туда море игрушек. Вот так и приучили.

Сидеть, вообще элементарно. У меня такое впечатление складывалось, что он сам научился этой команде. Ставили собаку, легонько нажимали на зад, при этом говорили команду "сидеть".

А вот с командой лежать у нас были проблемы. Он очень не любит эту команду, хотя знает ее. И всячески старается избежать ее.

Начинаешь отдавать команду, а он то лапу вместо нее даст, то просит так жалобно: "а может не надо?".

А на счет лапы... при команде "дай лапу", мы просто сами ее брали и говорили молодец. И через какое то время он сам стал давать лапу.

Правда все это сопровождалось еще и лакомством.

Это мы так учили.

Потом муж стал добавлять жесты. Он по ним лучше выполняет команды.

Изменено пользователем ЕленаА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К месту мы приучали так: когда он был маленький и его можно было еще носить, приносили на его подстилку, сажали и говорили "место". Положим туда море игрушек. Вот так и приучили.

Сидеть, вообще элементарно. У меня такое впечатление складывалось, что он сам научился этой команде. Ставили собаку, легонько нажимали на зад, при этом говорили команду "сидеть".

А вот с командой лежать у нас были проблемы. Он очень не любит эту команду, хотя знает ее. И всячески старается избежать ее.

Начинаешь отдавать команду, а он то лапу вместо нее даст, то просит так жалобно: "а может не надо?".

А на счет лапы... при команде "дай лапу", мы просто сами ее брали и говорили молодец. И через какое то время он сам стал давать лапу.

Правда все это сопровождалось еще и лакомством.

Это мы так учили.

Потом муж стал добавлять жесты. Он по ним лучше выполняет команды.

Моя лапу тоже подает, даже когда этого и не надо :) Она видимо понимает что нам это очень нравится :)

Брали лапу, гладили по лапе, давали лакомство и говорили "Дай лапу".

Правда по команде "сидеть" она садится как-бы на бочек, т.е. лапы задние вбок :) Пытаюсь научить её сидеть правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка о дрессировке щенков http://www.k-9.ru/coursch/ . Нашему 3 месяца: Ко мне, место, сидеть, а главное КУШАТЬ знает на 5, но "лежать" не хочет категорически :) , т.к. у него шило в одном месте, и переизбыток энергии, а тут ещё ложиться заставляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лапу тоже подает, даже когда этого и не надо :) Она видимо понимает что нам это очень нравится :)

Брали лапу, гладили по лапе, давали лакомство и говорили "Дай лапу".

Правда по команде "сидеть" она садится как-бы на бочек, т.е. лапы задние вбок :) Пытаюсь научить её сидеть правильно :)

У нас тоже иногда на бочок садится. А прикольней всего, когда нашего все-таки уложишь, он еще на бок укладывается. Ему так удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что "лежать" самая ненавистная команда для всех лабров. У меня что с первым, что со вторым "лежать" - просто мука.

Но оказывается, как нам объяснил дрес, это проблема не только лабров. Лежать - поза подчинения, а они все личности, и подчиняться не желают. :) Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что "лежать" самая ненавистная команда для всех лабров. У меня что с первым, что со вторым "лежать" - просто мука.

Но оказывается, как нам объяснил дрес, это проблема не только лабров. Лежать - поза подчинения, а они все личности, и подчиняться не желают. :) Вот так.

А если я лягу на пол - она сразу набрасывается, и пытается тихонько покусать за уши, лицо, волосы :) Причем кусается только передними зубами, но тихонько, как-будто блох грызёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я лягу на пол - она сразу набрасывается, и пытается тихонько покусать за уши, лицо, волосы :) Причем кусается только передними зубами, но тихонько, как-будто блох грызёт :)

А наш норовит затоптать любого, кто лег. Независимо, ребенок, собака. А уж если встречаем кого-то совсем маленького, пишите письма.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я ложусь наш тихонечко начинает играть, но, если вовремя не остановить..... :)

Затопчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :)

Не хочу чтоб с моего Лабрадорика вырос аболтус

frau Для этого есть Общий Курс Дресировки (ОКД). И моё личное мнение, учить нужно не собаку, а хозяина, правильности выполнения, подачи и произношения команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда по команде "сидеть" она садится как-бы на бочек, т.е. лапы задние вбок :) Пытаюсь научить её сидеть правильно :)

На бочок они все, когда маленькие, садятся! Как пьяницы! Но переучивать в столь юном возрасте не надо, ИМХО. Моя доросла до 2-х лет - и сама стала садиться, как положено, без всякого переучивания. Видимо, у них пока скелет развивается, определенные положения просто неудобны. Хотя об этом неплохо бы спросить профессионалов - кинологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mons, где то вычитал что выгрызание блох... это признак высшей собачей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mons, где то вычитал что выгрызание блох... это признак высшей собачей любви...

Спасибо, это очень приятно слышать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт неправельной посадки! Моя голдяшка с самого детства садилась и садится правильно, а вот флэточка как раскеречится, то ноги вытянет, то на бок завалится. Так вот нам сейчас 8 месяцев и мы на прошлой недели пошли на ОКД, и инструктор говорит, что очень плохо когда собака неправильно садится её обязательно надо поправлять. Именно сейчас формируется собака, поэтому нужно всё делать правильно, это же идёт нагрузка на мышцы, а их нужно развивать, плюс на суставы, а их нельзя искревлять. Одно выходит из другого, тоже самое как с детьми, всегда нужно следить за правильной посадкой и никаких проблем не будет. НАМ ТАК ОБЪЯСНИЛИ! :) Теперь мы флэточку и переучиваем садится верно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт неправельной посадки! Моя голдяшка с самого детства садилась и садится правильно, а вот флэточка как раскеречится, то ноги вытянет, то на бок завалится. Так вот нам сейчас 8 месяцев и мы на прошлой недели пошли на ОКД, и инструктор говорит, что очень плохо когда собака неправильно садится её обязательно надо поправлять. Именно сейчас формируется собака, поэтому нужно всё делать правильно, это же идёт нагрузка на мышцы, а их нужно развивать, плюс на суставы, а их нельзя искревлять. Одно выходит из другого, тоже самое как с детьми, всегда нужно следить за правильной посадкой и никаких проблем не будет. НАМ ТАК ОБЪЯСНИЛИ! :) Теперь мы флэточку и переучиваем садится верно. :)

А где вы обучаетесь? Нас Жаклин воспитывать будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте позаниматься с инструктором. У меня годен 8 месяце, раз в неделю мы занимаемся с инструктором, начали с 7 месяце и сейчас собаку не узнать , стала очень послушной, выполняет все команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этта...

для самых простых команд мона и книжку купить. Какую-нибудь хорошую и под авторством русского собаковода. Например, Мычко, Лифанова.

А то что сидит неправильно, так это , кажется, все ретриверы так сидят. Мне даже в голову не пришло переучивать собаку. А зачем? Если ей нравится так? Во время дрессировки всё внимание собачье - на мне, поэтому псу некогда садиться так, словно он собирается отдыхать с полчаса.

На площадке уму-разуму учат, это точно. :D Главное, попасть к хорошему человеку, который будет группу вести. То же самое касается и частного дрессировщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нам на сайте я написала, как первый год мы воспитывали Отто можете почитать. http://otto-labrador.iskra-net.ru/1god.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вопрос стоит о дисциплинарной - воспитательной дрессировке? Тогда причем тут умение собаки "лапу давать" ? Чтобы лапки вытирать удобнее после прогулки, или чтобы хоть чему-нибудь научить? Если нужны навыки типа домашней цирковухи, что можете воспользоваться темой Домашняя дрессировка. Про воспитательную дрессировку рекомендую статьи: Ода поводку. Е.Орочко, Подборка статей Ю. Карапетьянц из журнала Мой Зверь

Надеюсь, кому-нибудь пригодится :) shuffle.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу как учила Я:

Сидеть-поднимаю руку с лакомством и иду на него, а он отходит и непроизвольно садится, так сначала, а потом только руку поднимаешь он сам уже садится будет.

Лежать-сначала сажаю, потом руку к земле, говоррили лежжать и опускала его передние лапы...впринцыпе мой быстро просек что от него требуется.

Ползи-сначала команда лежать, потом команда ползи, в руке вкусняшка и медленно на четвереньках от него отхожу, если начинает вставать, опять строгая команда лежать, вкусняшка перед его носом и когда он за ней тянется отхожу, а он ползет)

Дай лапу-ну это просто, по началу говорите дай лапу и берете ее сами а потом он сам ее начнет давать.

Комне-можно на вкусняшку, а если как мой палочки обожает и за палку, значит сначало сажаю напротив себя а в руках палка, потом команда ко мне , собака подбегает за палкой ,я руку с палкой за спиной обвожу вокруг себя собака при это обходит за ней и когда собака оказывается у вас с левой стороны даю команду сидеть, когда он это выполняет хвалю! Ну и так несколько раз-зависит от сообразительности песы.

Служи (или как многие называют зайчик)-сначала сажаю, поднимаю руку с вкусняшкой и даю команжу служи, пес еесесвенно не понимает чего от него хотят, поэтому я поначалу сама его примоднимала что бы он сел на задние лапы...

Барьер-нуу тут он у меня сам как то сообразил, и я не учила

Голос-я учила так, у меня пес лает на дверь когад я скажу "Кто там ", вот и я говорила кто там и сразу голос...теперь могу сказать просто -голос и он залает.

Из основных команд все...вот так учила я ...может и не правильно, но у меня получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

мне очееннЬь помагло !!!!! теперь хожу хвастаюсь что моя собака умеет ВСЁ!!!СПАСИББББООООО!!!!!!!!!!:thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Сидеть, вообще элементарно. У меня такое впечатление складывалось, что он сам научился этой команде. Ставили собаку, легонько нажимали на зад, при этом говорили команду "сидеть".

Вот-вот,Лорд мой также,как будто сам научился."Место" тоже сразу понял где,по команде "Ко мне" подходит,а вот "Лежать"-никак!Пытаюсь положить его и сказать "Лежать!",так он вскакивает сразу,как пружинка!

Помогите плиз,как нам "Лежать" выучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя соба обожает :baby: команду "лежать" - мгновенно плюхается и начинает хвостом подметать пол))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Помогите плиз,как нам "Лежать" выучить?

Мой тоже неугомонная пружина и постоянно вскакивал после того,как пузо касалось пола! :lol2:

Но мы начали учить команду лежать почти в 3 месяца,сейчас ему 3 и 10 дней и он уже лежит,даже когда отхожу от него в другой конец комнаты(ттт) :blush2: ,я сначала добивалась,чтобы он пролежал хоть пару сек.,если вскакивал опять клала и следила за поведением: если был сосредоточенный на работе,то просто держала перед носом у пола вкусняшку,через пару сек. давала ее и хвалила,а если видела,что у него шило в попке и сразу вскакивает,то придерживала пальцами за лопатки и не давала встать. Он быстро все просек и начал терпеть. И ни в коем случае не давайте лакомство и не хвалите,если лег и тут же вскочил! Добейтесь хоть двухсекундной выдержки! А то на шею сядет :nono: . Пусть хоть облается,но вы не сдавайтесь :gleam:

И еще,лучше учить терпеть после того,как узнает команду "нельзя"-тогда и выдерживать ему эту паузу легче будет :thumbup:

Изменено пользователем Анастасия и Ричард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...